2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение21.11.2019, 15:58 
Заслуженный участник


20/08/14
11151
Россия, Москва
wrest
Микросхемы - ради или точности, или микроамперного тока, или сложной логики работы (например мне нравится мигать тем чаще, чем ниже напряжение).
Если устраивает точность плюс-минус лапоть и ток в 1-2мА, то последовательно стабилитрон, резистор и светодиод. Стабилитрон нужен для подбора напряжения, светодиоды светят от 2В до 3В, а Вам надо 6В. Можно конечно и два-три светодиода впослед подобрать вместо стабилитрона (резистор ограничения тока в любом случае обязателен).
Раз будете выключать, то ток особо не волнует, 1мА при работе вполне допустимо, это от полусуток до недели непрерывной работы (смотря какие батарейки). А при 1мА и сверхяркие светодиоды хорошо видно, и стабилитроны хорошо работают.
На ЖК делать не стоит, там пороги с нужной точностью не выставить.

Усилитель может потреблять единицы мА чтобы выставить рабочие точки транзисторов - чтобы уйти в микроамперные токи надо специально напрягаться и думать или применять детали заметно дороже, вряд ли китайцы этим заморочились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение21.11.2019, 16:40 


05/09/16
11519
Dmitriy40 в сообщении #1427063 писал(а):
Стабилитрон нужен для подбора напряжения, светодиоды светят от 2В до 3В, а Вам надо 6В.

Ну 6В это я так, "от балды", по сути же там на одном элементе напряжение падает по мере разряда до одного вольта, а потом резко в ноль (и светодиод потухнет), наверное? Я попробую ещё попитать усилитель 6,4.5 и 3 вольтами и посмотрю что будет.

P.S. Забавная штука. При каком-то положении переменного резистора в усилке ("громкость"), предположительно на маскимальной громкости, в айфоне включается Siri и спрашивает "чего желаете", а микрофон отключается.
P.P.S. А может и не забавная и сгорит к чертям микрофонный вход...

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение19.12.2019, 22:26 


05/09/16
11519
Пришел GPS-приемник.
Работает в том числе просто от USB питания (т.е. от powerbank-а работает), что хорошо. Кстати о powerbank-е. Видимо, потребление столь низкое, что powerbank думает, что никто не подключен и отключает питание через какое-то время. Я думаю, порядка 10мА.
Светодиод выглядит так:
Изображение
Мигает только когда есть fix (без этого не мигает)
Похоже, идея подключиться к светодиоду для меня лично в этом приемнике нереализуема, слишком мелко там. Для сравнения ширина USB разъема который видно на фотке - 12мм. Что-то я не очень представляю как туда припаять что-либо ничего не повредив. :(
Удивили настройки, там для PPS сигнала можно настроить величину задержки от антенны до собсно приемника и от ножки PPS до получателя, чтобы получатель получал PPS вовремя. Можно настроить и период выдачи PPS (по умолчанию стоит 1 секунда).
Да и вообще, настроек столько что... короче, очень много. Для разработчиков которые этот u-blox7 будут встраивать себе. Сам приемник представляется последовательным (COM) устройством (через USB ессно). Хотя тут тавтология, USB и есть последовательное... Ну вы поняли, RS-232 over USB или типа того.

Да, кстати, упомянутый на прошлой странице микрофонный усилитель сгорел :) по моей вине -- я его запитал обратной полярностью, когда хотел проверить как он будет работать не от 9В, а от 6В и 4.5В...
В пути новый, почти такой же -- но без регулировки "громкости" (поскольку на сгоревшем усилителе до того как он сгорел стало ясно, что регулировка-то и не нужна).

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение20.12.2019, 08:14 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н

(RS-232)

wrest в сообщении #1431031 писал(а):
Ну вы поняли, RS-232 over USB или типа того.

Именно, что "типа того".
RS-232 - это стандарт физического уровня. Который описывает
а) физическое кодирование бита (используется NRZ)
б) уровни напряжения
в) дополнительные сигналы управления потоком
г) и даже разъемы.

А логический уровень (в модели OSI - "канальный") это UART.

Например:
чип ch340g - это USB-UART (используется в китайских подделаках Ардуино).
а чип max232 - это преобразователь уровней TTL - RS-232

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение20.12.2019, 09:08 


05/09/16
11519
EUgeneUS
Ну даже не знаю...
UART это не пртокол и не интерфейс...
В общем, пусть будет COM-порт. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение31.12.2019, 20:51 


05/09/16
11519
wrest в сообщении #1431031 писал(а):
В пути новый, почти такой же -- но без регулировки "громкости" (поскольку на сгоревшем усилителе до того как он сгорел стало ясно, что регулировка-то и не нужна).

Дошел новый усилок... Он без регулировки громкости, но там резистора нет никакого. Без него усилок не работает, припаял со сгоревшего. Можно сказать, что вопрос с усилителем практически решён, но вот шумит многовато (для айфона есть приложение которое берёт звук с микрофона и направляет в наушники). Потребление ок. 0.4 мА на 9В -- на мелких батарейках 10мАч должно соответственно проработать ок. 20 часов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение31.12.2019, 22:36 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
wrest в сообщении #1395341 писал(а):
обычные айфонные гарнитуры будучи прислоняемы к часам "слушают" отлично. Но не только часы а и все вокруг

А вы не пробовали приклеить микрофон гарнитуры к часам жевательной резинкой, чтобы не было зазора?

Совет запоздал, но попробовать-то можно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение31.12.2019, 23:25 


05/09/16
11519
Emergency в сообщении #1432933 писал(а):
А вы не пробовали приклеить микрофон гарнитуры к часам жевательной резинкой, чтобы не было зазора?

Совет запоздал, но попробовать-то можно?

Так микрофон-то всенаправленный. Пробовал (не жевательной, а просто резинкой).
В пьезо весь цимес в том, что он на окружающий звук, который в воздухе, не реагирует.
Ну например, его можно зацепить за цепь, на которой висит гиря, и которая непосредственно уходит в механизм, и слышать все что там происходит с шестеренками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение01.01.2020, 11:55 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
wrest в сообщении #1432940 писал(а):
Так микрофон-то всенаправленный

Диаграмма направленности микрофона определяется конструкцией его внешнего оформления, а не принципом преобразования звука.
Для прослушивания мотора автомобиля мне помогал резиновый шланг, заткнутый болтом. Открытый конец шланга я плотно прижимал к уху, а болтом касался разных узлов мотора и слышал их отдельные звуки.
Если сделать звукоизолированную коробочку для микрофона, снабженную резиновым шлангом, то может получиться сделать контактный микрофон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение01.01.2020, 12:56 


05/09/16
11519
Emergency в сообщении #1432955 писал(а):
Если сделать звукоизолированную коробочку для микрофона, снабженную резиновым шлангом, то может получиться сделать контактный микрофон.

Я пробовал приспособить стетоскоп, идея оказалась не очень.

Пьезомикрофон, с точки зрения избирательности, идеален: на него действуют только вибрации механизма (часов) и не действуют окружающие звуки.

Но вот есть и недостатки: нужен правильный усилитель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение01.01.2020, 15:00 
Заслуженный участник


20/08/14
11151
Россия, Москва
Насчёт "правильного усилителя", знаю одно изделие (писал под него прошивку), в котором пьезик ловит удары двух металлических частей друг о друга с не слишком большой силой, примерно как слабый удар молотком. Так пьезик там приклеен на плату, которая тоже к корпусу изделия, и амплитуда сигнала с пьезика превышает единицы вольт, он с параллельным резистором в пару кОм (с сотней кОм кроме ударов слышал и всё шуршание по корпусу) заводился на базу биполяра с кондёром в коллекторе для удлинения импульса. Так что одного биполяра фактически достаточно для всего "правильного усилителя". Для подключения к звуковому входу достаточно добавить разделительный кондёр, а на микрофонный вход и он не нужен (и там часто фантомное питание есть).

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофонный усилитель
Сообщение01.01.2020, 15:16 


05/09/16
11519
Dmitriy40
У меня нечем померить вольты на пьезике от тикания часов, но шуршание, т.е. просто касание проводов, идущих к пьезику, не говоря уже о касании самого пьезика - это очень громко. Ну вернее так. У меня есть два пьезомикрофона. Один в виде прищепки и от него идёт мягкий провод (фото в первом посте темы). Этот провод более-менее гасит шуршание о себя. А второй в виде брусочка, который подкладывают в место крепления струн на гитаре, укулеле и т.п., у него (провода) внешняя оболочка - металлическая сетка (оплётка) и вот она хорошо передаёт вибрации в пьезоэлемент, так что по ней елозить нельзя во время прослушивания. На конец этого бруска закреплён металлический «крокодильчик» который я цепляю за заводную головку часов или другое место на корпусе часов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group