2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Круги вращаются.
Сообщение20.05.2019, 14:05 


29/06/10

53
Москва
Два круга изначально находятся в положении А .

Изображение

Круг радиуса $2R$ начинает вращение с угловой скоростью $ \omega$. Одновременно, круг радиуса $R$ начинает катиться без проскальзывания по кругу радиуса $2R$ с угловой скоростью $3\omega$.

Круги возвращаются в исходное положение А.

Сколько оборотов вокруг своих центров сделали круги?

P.S. Для меня было неожиданно, что эта задача вызывает у многих затруднения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги вращаются.
Сообщение20.05.2019, 15:33 


05/09/16
11518
Fedorov в сообщении #1394163 писал(а):
круг радиуса $R$ начинает катиться без проскальзывания по кругу радиуса $2R$ с угловой скоростью $3\omega$.

(Попытка решения)

Поскольку условия я понял смутно, то у меня три решения :mrgreen:
Первая попытка.
$3\omega$ это скорость обращения малого круга вокруг большого.
Пока малый круг катится вокруг большого, большой сделает $\dfrac{1}{3}$ оборота вокруг своего центра, т.к. угловая скорость большого круга в три раза меньше скорости обращения малого.
Малый круг сделает один оборот обращаясь вокруг большого, минус сколько он прокатился по большому -- а это кажись $2/3$, итого малый круг обернется $1 - \dfrac{2}{3}=1/3$ раз.
Итого, парадоксальным образом оба круга обернутся вокруг своих центров на треть оборота каждый.
Да, тут предполагаем что малый круг катится вокруг большого по часовой стрелке.

Вторая попытка
Считаем, что $3\omega$ это скорость вращения малого круга вокруг своего центра. Тогда, если большой круг стоит, то малый обращается вокруг большого со скоростью $\dfrac{3}{2}\omega$, прибавляем к этому скорость вращения большого круга (условие - без проскальзывания) и получаем что скорость обращения малого круга вокруг большого равна $(1+\dfrac{3}{2})\omega=\dfrac{5}{2}\omega$.
Время, которое нужно малому кругу чтобы обернуться вокруг большого и вернуться в положение $A$, равно $\dfrac{2}{5}\omega$
Ответ: за это время малый круг совершит $3\cdot \dfrac{2}{5}+1=2\dfrac{1}{5}$ оборота вокруг своего центра, а большой круг совершит $\dfrac{2}{5}$ оборота вокруг своего центра.

Попытка номер три
Считаем что малый круг должен не просто обернуться вокруг большого, а ещё что "положение $A$" это в точности начальное положение (т.е. каждый круг сделал целое число оборотов вокруг своего центра).

Тогда умножаем все из попытки номер два на $5$, и тогда ответ:
Чтобы вернуться в положение $A$, малый круг совершит 11 оборотов вокруг своего центра, а большой совершит 2 оборота вокруг своего центра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги вращаются.
Сообщение20.05.2019, 15:41 


29/06/10

53
Москва
wrest

(Оффтоп)

Ну, конечно, имеется в виду 3-й случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги вращаются.
Сообщение21.05.2019, 15:34 


23/02/12
3135
Fedorov в сообщении #1394163 писал(а):
Круг радиуса $2R$ начинает вращение с угловой скоростью $ \omega$.
Что угловая скорость круга меняется?
Цитата:
Одновременно, круг радиуса $R$ начинает катиться без проскальзывания по кругу радиуса $2R$ с угловой скоростью $3\omega$.
Если без проскальзывания, то угловую скорость малого круга указывать не надо. У меня сложилось впечатление, что условие задачи нуждается в уточнении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги вращаются.
Сообщение21.05.2019, 16:42 


30/01/18
588
Fedorov в сообщении #1394163 писал(а):
Круги возвращаются в исходное положение А.

Сколько оборотов вокруг своих центров сделали круги?
Большой круг один оборот, а малый соответственно три оборота.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги вращаются.
Сообщение21.05.2019, 23:11 


23/02/12
3135
Направления вращения кругов заданы неправильно. Угловые скорости должны относиться, как радиусы, если нет проскальзывания. Поэтому угловая скорость меньшего круга в два раза больше, а не в три, и соответственно меньший круг делает два оборота, а большой - один.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги вращаются.
Сообщение21.05.2019, 23:20 
Аватара пользователя


11/12/16
13272
уездный город Н
vicvolf в сообщении #1394452 писал(а):
Угловые скорости должны относиться, как радиусы, если нет проскальзывания


Вы ошибаетесь. Приварим большой круг к его оси. Малый может вращаться вокруг него с любой угловой скоростью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги вращаются.
Сообщение22.05.2019, 12:55 
Заслуженный участник


23/07/08
10646
Crna Gora
Fedorov в сообщении #1394163 писал(а):
Для меня было неожиданно, что эта задача вызывает у многих затруднения.
Возможно, потому, что условие плохо сформулировано. У меня тоже возникает несколько интерпретаций, только, в отличие от wrest, не хочется решать в каждом варианте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги вращаются.
Сообщение22.05.2019, 15:45 
Заслуженный участник


20/08/14
11123
Россия, Москва
svv в сообщении #1394527 писал(а):
Fedorov в сообщении #1394163 писал(а):
Для меня было неожиданно, что эта задача вызывает у многих затруднения.
Возможно, потому, что условие плохо сформулировано. У меня тоже возникает несколько интерпретаций,
Поддерживаю, тоже не понимаю в каком варианте нужен ответ (точки А на обоих кругах совмещаются за 2 оборота малого вокруг своей оси, большой при этом делает 2/3 своего оборота; точки А совмещаются на кругах в показанной ориентации через 6 оборотов малого вокруг своей оси и соответственно 2 оборота большого, если же надо для малого учесть его проворот относительно оси большого, то считать лень). И думаю именно выбор нужного варианта и вызывает затруднения, в остальном то задача проста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги вращаются.
Сообщение22.05.2019, 17:17 


23/02/12
3135
EUgeneUS в сообщении #1394453 писал(а):
vicvolf в сообщении #1394452 писал(а):
Угловые скорости должны относиться, как радиусы, если нет проскальзывания

Вы ошибаетесь. Приварим большой круг к его оси. Малый может вращаться вокруг него с любой угловой скоростью.

Возможно я неправильно понял условие задачи. Я считал, что точка касания кругов не меняет своего положения. Но если меньший круг вращается в ту же сторону, что и большой, то у него может быть любая угловая скорость и в том числе указанная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги вращаются.
Сообщение23.05.2019, 12:07 


23/02/12
3135
Кажется я понял условие. Большой круг делает один оборот, при этом точка на большом круге из положения А проходит путь $4\pi R$. Малый круг за это время делает 3 оборота, т.е. точка на малом круге проходит путь $6\pi R$ относительно большого круга. Так как нет проскальзывания, то за один оборот большого круга точка на малом круге проходит путь $4\pi R+6\pi R=10\pi R$, т.е. совершает 5 оборотов. Поэтому, когда большой круг делает 2 оборота, то точка на малом круге проходит путь $20\pi R$, кратный $4\pi R$ и точки на обеих кругах возвращаются в положение A, сделав соответственно 2 и 10 оборотов. Задача простая, если я правильно понял условие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги вращаются.
Сообщение23.05.2019, 12:33 


29/06/10

53
Москва
vicvolf в сообщении #1394732 писал(а):
Кажется я понял условие.

Не совсем поняли. Вопрос был:
Сколько оборотов вокруг своих центров сделали круги?

P.S. Что удивляет. Задача типа
"Корабль плывет со скоростью ..., человек идет по палубе со скоростью ..." или
"Платформа движется со скоростью ..., круг катится по ней без проскальзывания с угловой скоростью ..."
не вызывают вопросов и затруднений в понимании формулировки.

Задача сформулирована четко, однозначно. Картинка тривиальная... Но, затруднения очевидны!

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги вращаются.
Сообщение23.05.2019, 13:05 
Заслуженный участник


23/07/08
10646
Crna Gora
Первый вопрос.
Fedorov в сообщении #1394163 писал(а):
круг радиуса $R$ начинает катиться без проскальзывания по кругу радиуса $2R$ с угловой скоростью $3\omega$.
Угловая скорость $3\omega$ — это а) угловая скорость вращения центра малого круга вокруг центра большого круга, или б) угловая скорость вращения малого круга как твёрдого тела?
Наверное, не надо объяснять, что это разные скорости. Например, если оба круга вращаются без проскальзывания, но центр малого круга неподвижен, то первая угловая скорость равна нулю, а вторая нет.

Второй вопрос.
Fedorov в сообщении #1394163 писал(а):
Круги возвращаются в исходное положение А.
Что это значит: а) возникло такое же взаимное расположение кругов, как на картинке, или же б) дополнительно, круги соприкасаются теми же своими точками, что и вначале?

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги вращаются.
Сообщение23.05.2019, 14:16 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Исходное положение в такого сорта задачах означает только одно: все точки системы заняли исходное положение. Обозначим через $O$ центр большого круга, через $B$ -- центр малого круга. В системе имеются три угловых скорости:
$\boldsymbol\omega_O$ угловая скорость большого круга
$\boldsymbol\omega_B$ угловая скорость малого круга
$$\boldsymbol\omega_{OB}$ угловая скорость системы координат с осью проходящей через $OB$.
Первые две угловые скорости даны по условию.
Третья находится из формулы Эйлера $\boldsymbol v_B=[\boldsymbol\omega_O,\boldsymbol{OA}]+[\boldsymbol\omega_B,\boldsymbol{AB}]=[\boldsymbol\omega_{OB},\boldsymbol{OB}].$
Дальше остаются совсем уже смешные рассуждения основанные на формулах типа $\varphi_O\boldsymbol n=\boldsymbol\omega_O t$, где $\varphi_O$ -- угол поворота большого круга, а $\boldsymbol n$ -- единичная нормаль к плоскости.
$\varphi_O=\varphi_B=\varphi_{OB}=0\pmod {2\pi}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги вращаются.
Сообщение23.05.2019, 15:27 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Fedorov в сообщении #1394163 писал(а):
Сколько оборотов вокруг своих центров сделали круги?

круги делают обороты не вокруг своих центров, а относительно системы координат наблюдателя 3 и 9

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group