2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Оператор плотности тока тепла
Сообщение11.04.2019, 17:12 


27/03/19
39
Оператор плотности электрического тока при движении заряженной частицы в магнитном поле - это $j=\frac{i\hbar e}{2m}( \nabla \psi^* \psi -\psi^* \nabla \psi  )-\frac{e^2}{mc}A\psi^* \psi$

Как определить оператор плотности тока тепла?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оператор плотости тока тепла
Сообщение11.04.2019, 18:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А что такое тепло? Существует ли оно, если мы задаём не то что точное положение единичной частицы, а даже её волновую функцию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оператор плотости тока тепла
Сообщение11.04.2019, 19:41 


27/03/19
39
Я имею в виду, что присутствует градиент температуры. То есть происходит перенос энергии. Такое ощущение, что должно быть что-то вроде $q=\frac{E-\mu}{e}j,$ где $E$ - энергия, $\mu$ - химический потенциал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оператор плотости тока тепла
Сообщение11.04.2019, 19:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
S.Grisha в сообщении #1387136 писал(а):
Я имею в виду, что присутствует градиент температуры. То есть происходит перенос энергии.

Где, в какой физической ситуации и в какой математической модели? Какой смысл в этой модели имеет слово "оператор"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оператор плотности тока тепла
Сообщение11.04.2019, 20:34 


27/03/19
39
Модель: электрон в магнитном поле, образец $L_x \times L_y$. Вдоль одной из осей $\nabla T \ne 0$. Есть большой канонический ансамбль и оператор плотности, причем $\rho_a=\dfrac{1}{\frac{\exp (E_a-\mu)}{kT}+1},$ $T=T(x)+\dfrac{\partial T}{\partial x} x,\,\, \mu=\mu(x)+\dfrac{\partial \mu}{\partial x} x$

Среднее значение плотности электрического тока $\langle J \rangle=\sum\limits_a \rho_a j_a$

 Профиль  
                  
 
 Re: Оператор плотности тока тепла
Сообщение11.04.2019, 21:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
S.Grisha в сообщении #1387156 писал(а):
Есть большой канонический ансамбль

Для одного электрона? Я этого уже не понимаю, и умолкаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оператор плотности тока тепла
Сообщение11.04.2019, 21:42 


27/03/19
39
Munin в сообщении #1387169 писал(а):
Для одного электрона?
Для очень большого количества электронов. 2D электронный газ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оператор плотности тока тепла
Сообщение12.04.2019, 11:21 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Ну, поток энергии вроде понятно как посчитать: написать лагранжиан электронного поля и найти из него нужные компоненты тензора энергии-импульса. А вот что потом надо отнять, чтобы получился поток тепла, не могу сообразить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оператор плотности тока тепла
Сообщение13.04.2019, 11:21 


27/08/16
9426
По идее, "поток тепла" - это поток энтропии, умноженной на температуру. Только нужно не забыть про источники энтропии. Боюсь, без учёта генерации энтропии однозначно определить её поток в общем случае не получится.

Что там дальше будет в квантовой статистке - понятия не имею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оператор плотности тока тепла
Сообщение14.04.2019, 16:03 


27/08/16
9426
На самом деле я, конечно, написал чушь. И меня никто не поправил. :-(
Поток тепла - это поток энтропии, умноженный на температуру, только при отсутствии переноса вещества. В общем случае, тепловой поток должен быть отделён от потока вещества в потоке энтропии. Второе слагаемое можно записать через поток вещества и электрохимический потенциал. Ну и локально скорость генерации энтропии должна быть неотрицательной и, поэтому, определена однозначно. Дивергенция потока энтропии связана со скоростью её генерации, что, как я понимаю, накладывает ограничение на произвол в её выборе. Вот только не знаю, не может ли ротор потока энтропии быть ненулевым, особенно, при наличии магнитного поля? Вообще, что мешает в условиях термодинамического равновесия тепловому потоку циркулироать вдоль замкнутых линий постоянной температуры? По крайней мере, известно, что магнитное поле в металах может существенно изменять тепловые потоки: https://en.wikipedia.org/wiki/Thermal_Hall_effect

А в стационарном электормагнтном поле может быть ненулевой поток энергии, когда про температуру и энтропию вообще говорить не приходится. Теплоперенос связан не с любым переносом энергии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оператор плотности тока тепла
Сообщение14.04.2019, 16:26 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
А ыообще, может ли поток тепла быть ненулевым в газе невзаимодействующих друг с другом частиц?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оператор плотности тока тепла
Сообщение14.04.2019, 16:49 


27/08/16
9426
warlock66613
Поток тепла - похоже, что нет. При лучистом теплообмене именно это и наблюдается. Летящие в противоположные стороны фотоны не взаимодействуют друг с другом. При этом, если строго, теплопередача осуществляется, т. е энтропия переносится между стенками с различной температурой, противоположно направленными потоками вещества (фотонов) с различным химическим потенциалом, а не тепловыми потоками. С другой стороны, так как количество фотонов величина крайне непостоянная, в твёрдых телах такой механизм переноса энтропии рассматривают как один из внутренних механизмов теплопереноса и считают его как тепловые потоки, особенно, когда длина свободного пробега тепловых фотонов в теле гораздо меньше его характерных размеров.

В случае электронного газа видимо всё очень похоже когда длина свободного пробега электронов достаточно мала. Как известно, в металлах преобладает именно электронная теплопроводность, при этом, электроны рассеиваются на фононах и дефектах решетки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оператор плотности тока тепла
Сообщение04.05.2019, 18:20 


27/03/19
39
А если говорить об энергии, то как записать оператор потока энергии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оператор плотности тока тепла
Сообщение05.05.2019, 18:00 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
По-идее, так:
warlock66613 в сообщении #1387236 писал(а):
написать лагранжиан электронного поля и найти из него нужные компоненты тензора энергии-импульса
Во всяком случае, где-то - сейчас уже не помню где - я видел, что так делали и получали правильный результат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оператор плотности тока тепла
Сообщение05.05.2019, 19:21 


27/03/19
39
warlock66613, не очень понятно что за нужные компоненты. Вот тут плотность тока при движении заряженной частицы в магнитном поле. А плотность потока энергии в этом случае как выделить?
warlock66613 в сообщении #1387236 писал(а):
А вот что потом надо отнять, чтобы получился поток тепла, не могу сообразить.
Может, нужно отнимать хим. потенциал...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group