2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 16:44 


20/09/09
1905
Уфа
Igrickiy(senior) в сообщении #1383249 писал(а):
Rasool в сообщении #1383210 писал(а):
Основной смысл социального лифта - повышение социального статуса и повышение жизненного уровня.

Кто-нибудь может вразумительно объяснить, что такое социальный статус?

Профессор в Принстонском университете с окладом в 20 тыс. долларов в месяц имеет, безусловно, больший социальный статус, чем дворник в России с окладом в 200 долларов в месяц. Президент США имеет более высокий социальный статус, чем бомж. Топ-менеджер банка Голдман Сакс имеет больший социальный статус, чем простой клерк в том же банке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 18:44 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Rasool
Это неинтересно. Кто имеет больший социальный статус - кассир в "Пятерочке" или доцент вуза с ученой степенью? Зарплата одинаковая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 18:52 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Rasool
Я Вас услышал и направление мысли уловил.
Откровенно говоря, приведенными примерами на мой вопрос Вы не ответили.
Для меня интереснее немного другое. Как влияет на самого человека, на его отношение с друзьями и близкими, на его отношение к жизни его социальный статус? Как можно сравнить благополучие двух людей с разным статусом.?
Профессору из Принстона никогда не понять нашего российского дворника. Как и дворнику профессора. Но совершенно уверен, что есть совершенно вменяемые дворники, довольные своей жизнью, а любому бомжу абсолютно не интересен как президент США, так и мистер Сакс, а котором он, как и я, никогда и ничего не слышал.
У каждого наступает время, когда человек остаётся наедине с самим собой. Я не думаю, что социальный статус в эти моменты что-то определяет.

-- 21.03.2019, 18:55 --

Otta
Если можно, присоединяюсь к вопросу!
Otta в сообщении #1383362 писал(а):
Кто имеет больший социальный статус - кассир в "Пятерочке" или доцент вуза с ученой степенью? Зарплата одинаковая.

Я бы даже немного добавил.
Не будем считать чужие деньги.
Скажем иначе: оба порядочные люди, довольны своей жизнью, своей работой, своей семьёй.
Чей статус выше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 19:01 


20/09/09
1905
Уфа
Otta в сообщении #1383362 писал(а):
Rasool
Это неинтересно. Кто имеет больший социальный статус - кассир в "Пятерочке" или доцент вуза с ученой степенью? Зарплата одинаковая.

Во-первых, если доцент вуза занимается довольно востребованным делом, они имеет возможность поехать, скажем, в Европу на работу, что для кассира "Пятерочки" недоступно. И в России (да, и в других странах) в науку обычно идут не за деньгами.
Когда мадам Эйнштейн спросили про ее мужа, она ответила: "Мой муж великий человек. Он умеет делать абсолютно все. Кроме денег".
Кроме того, мы вошли в область социологии. Насколько я помню из курса институтской социологии, человеческое общество представляет собой пирамиду. Можно еще вспомнить про пирамиду Маслоу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 19:07 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Rasool
Социальный статус предопределяет социум, а не возможность поездок.
PS Пирамида Маслоу тут вообще ни при чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 19:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4644
Otta в сообщении #1383362 писал(а):
Кто имеет больший социальный статус - кассир в "Пятерочке" или доцент вуза с ученой степенью?
Очевидно, доцент.
Кроме зарплаты, социальный статус определяется ещё тем, какая у человека власть, влияние, автономность.

Доцент имеет определённую власть - как минимум, над студентами. Кого-то он может пожалеть, а кого-то могут отчислить из-за его двойки.
Доцент имеет определённую автономность. Он в значительной мере сам определяет, как он будет работать - в каком стиле будет проводить лекции и занятия, насколько строго принимать экзамены, когда заниматься научной работой и как. Это нельзя регламентировать. Работа кассира регламентирована в значительно большей степени, он ни на что (и ни на кого) не влияет в своей работе, во всяком случае явно и прямо.

Наконец, сама учёная степень/звание - что такое, если не показатель статуса.

Примечания. 1) Вероятно, существуют доценты, у которых и влияние, и автономность, и восприятие собственной учёной степени/звания как показателя социального статуса - находятся на низком уровне. Тогда, вероятно, такой доцент имеет статус не выше кассира.
2) Всё сказанное - вне зависимости от того, насколько вообще важен этот самый статус в каком-либо смысле.

-- 21.03.2019, 19:11 --

Кажется, что социальный статус - это прежде всего широта спектра возможностей человека в обществе.
В таком случае он включает в себя и зарплату (чем больше у человека денег, тем больше возможностей купить что-либо), но не сводится к ней.
Разнообразие возможностей у доцента явно больше, чем у кассира.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 19:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Otta в сообщении #1383362 писал(а):
Кто имеет больший социальный статус - кассир в "Пятерочке" или доцент вуза с ученой степенью?

Разумеется, кассир!

(Оффтоп)

У него большие перспективы карьерного роста.


(Оффтоп)

А ещё посмотрите на их взаимодействие. Может ли кассир накричать на доцента? Может. А доцент на кассира? Вот то-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 19:21 


20/09/09
1905
Уфа
Mikhail_K в сообщении #1383371 писал(а):
Кажется, что социальный статус - это прежде всего широта спектра возможностей человека в обществе.
В таком случае он включает в себя и зарплату (чем больше у человека денег, тем больше возможностей купить что-либо), но не сводится к ней.
Разнообразие возможностей у доцента явно больше, чем у кассира.

Вот Вы сказали то, что я не смог точно сформулировать. Полностью согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 20:00 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Mikhail_K в сообщении #1383371 писал(а):
Доцент имеет определённую автономность. Он в значительной мере сам определяет, как он будет работать - в каком стиле будет проводить лекции и занятия, насколько строго принимать экзамены, когда заниматься научной работой и как. Это нельзя регламентировать.

Не, что ваш доцент живет в другом мире, чем я, я знаю давно.
Но я даже не об этом. И не о возможности самоутверждаться за счет студентов: аналогичную возможность прекрасно может реализовать и кассир, наорав на доцента ).

Должно быть, мы говорим о разных вещах. Я говорю о том, что принято называть социальным статусом профессии. А этот статус, по определению, не могут определять ее представители.
Я не изучала этот вопрос тщательно. Но имхо, отношение и к тем, и к другим на данный момент одинаковое или почти одинаковое. Во-первых, и то, и то - сфера услуг (кому мы должны за это сказать спасибо, уже не помню). Во-вторых, некоторым показателем является желание работать в этой области у молодежи. То есть, понятно, что в кассиры подаются обычно на безрыбье. Ну как-то мне не попадалось никого, мечтающего стать кассиром. Но это объяснимо, я просто не в состоянии сделать подходящую выборку. Но и преподавать в вузе - это некий героизм по нонешним временам. Пока ты станешь доцентом (и станешь ли), жрать, однако, нечего.
А для третьих лиц - хрен редьки не слаще. Что там меня спрашивали в молодости, я уж не буду воспроизводить, но и нынче недоумевают - зачем мне это. Еще не поздно, грят, подумай.

ЗЫ Я не говорю о том, какое для обоих (кассира, доцента) имеет значение их социальный статус, в т.ч. статус их профессии, если оба довольны жизнью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 20:13 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Munin
Что-то я не догоняю. В России до сих пор совок?
В Штатах ни один кассир не может накричать ни на доцента, ни на какого другого покупателя. А в России разве не так?

Потом, когда говорят о социальном статусе, надо всегда иметь ввиду - в какой именнно среде. Просто так сравнивать статус кассира и доцента глупо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 20:35 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
fred1996 в сообщении #1383388 писал(а):
Что-то я не догоняю. В России до сих пор совок?
В Штатах ни один кассир не может накричать ни на доцента, ни на какого другого покупателя. А в России разве не так?

Да не, мы шутим. Они работают в режиме робота, когда им кричать.

(Оффтоп)

В России до сих пор Россия. И в советские времена это никуда не девалось, и сейчас.
Ладно, оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 20:41 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Otta

(Оффтоп)

А, понятно. Накричать может, но почему-то не хочет. :D
Кстати, вот интересно. В Штатах пока кассир пробивает покупки, он может с покупателем завязать короткий дружеский разговор на любую тему. Это после обычного стандартного приветстаия. Даже если они видят впервые друг друга. А принято ли это в России.

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 20:55 
Аватара пользователя


21/08/16

277
Igrickiy(senior) в сообщении #1383249 писал(а):
Совершенно не могу согласиться. Можно прожить долгую жизнь, но так и не получить представление о ней.
И попутный вопрос: а что такое реальное представление?

И что тут может быть не понятного?
Для того, чтобы стать хорошим хирургом для начала бы неплохо поработать обычным санитаром в больнице.

Igrickiy(senior) в сообщении #1383249 писал(а):
А кто определяет потолок личности?


А вот это интересный вопрос! Отвечу тоже вопросом, почему возникает так называемый кризис среднего возраста?

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 21:18 


10/03/16
3995
Aeroport
Социальный статус это скорее видимая (и/или/не афишируемая) всем окружающим возможность решать распространенные проблемы разной степени сложности. Соответственно, понятие соц. статуса не имеет смысла, когда
Igrickiy(senior) в сообщении #1383363 писал(а):
когда человек остаётся наедине с самим собой
или
Igrickiy(senior) в сообщении #1383363 писал(а):
люди, довольны своей жизнью, своей работой, своей семьёй
-- когда нет проблемы, всякое решение бессмысленно. Статус определяется тем, насколько сложна максимальная проблема, которая все еще по зубам ее носителю. При этом формулировка проблемы должна быть близка и понятна 99.9% населения (чего-нибудь). То есть "Совершенно нечего надеть!!!!!11111" или "Кабан на Крузаке нарушил правила и сбил моего сына, а теперь еще и компенсацию требует.." прокатывает, а гипотеза Пуанкаре -- нет.

Otta в сообщении #1383370 писал(а):
Социальный статус предопределяет социум, а не возможность поездок.


У меня ассоциации.. знаете с чем? Как девушки говорят парню: "Ты умный, хороший, красивый, добрый, бескорыстный и правильный, но я тебя недостойна и мы с тобой не будем". Люди могут сколь угодно много и в один голос на словах быть Львами Толстыми "уважать" одних, а на деле -- совсем-совсем других. Социальный статус, если кто вдруг согласен с первым абзацем, это достаточно объективная характеристика, хотя и измеримая с очень большой ошибкой. Соотношение мощностей Ламборгини и жигулятины определяется техническими деталями, а не голосованием пусть даже очень большой группы респондентов.

Otta в сообщении #1383386 писал(а):
Но имхо, отношение и к тем, и к другим на данный момент одинаковое или почти одинаковое. Во-первых, и то, и то - сфера услуг (кому мы должны за это сказать спасибо, уже не помню). Во-вторых, некоторым показателем является желание работать в этой области у молодежи. То есть, понятно, что в кассиры подаются обычно на безрыбье. Ну как-то мне не попадалось никого, мечтающего стать кассиром. Но это объяснимо, я просто не в состоянии сделать подходящую выборку. Но и преподавать в вузе - это некий героизм по нонешним временам.


Полностью согласен. Без дополнительных вводных статусы неразличимы. Но вот если кассир скажем по вечерам ходит на карате/фитнес/танцы...

(Оффтоп)

fred1996 в сообщении #1383388 писал(а):
Что-то я не догоняю. В России до сих пор совок?

Otta в сообщении #1383391 писал(а):
В России до сих пор Россия


:appl: :appl: :appl: :appl:
В мемориз!

 Профиль  
                  
 
 Re: Родители, образование и естественный отбор
Сообщение21.03.2019, 21:40 


20/09/09
1905
Уфа
Munin в сообщении #1383377 писал(а):
Otta в сообщении #1383362 писал(а):
Кто имеет больший социальный статус - кассир в "Пятерочке" или доцент вуза с ученой степенью?

Разумеется, кассир!

(Оффтоп)

У него большие перспективы карьерного роста.


(Оффтоп)

А ещё посмотрите на их взаимодействие. Может ли кассир накричать на доцента? Может. А доцент на кассира? Вот то-то.

(Оффтоп)

Да что там кассир! Я работаю программистом в организации, которая расположена в нескольких зданиях. Вечером уборщица обычно закрывает туалет в нашем корпусе на замок. Приходится идти мыть кружку из-под чая в соседний корпус. И я ничего поделать с этим не могу.


-- Пт мар 22, 2019 00:44:06 --

Otta в сообщении #1383370 писал(а):
Rasool
Социальный статус предопределяет социум, а не возможность поездок.
PS Пирамида Маслоу тут вообще ни при чем.

Если я не ошибаюсь, в пирамиде Маслоу обеспечение минимальных жизненных потребностей (зарплата кассира) стоит ниже потребности познавания мира за счет государства (работа доцента).

-- Пт мар 22, 2019 00:44:49 --

Rasool в сообщении #1383398 писал(а):
Munin в сообщении #1383377 писал(а):
Otta в сообщении #1383362 писал(а):
Кто имеет больший социальный статус - кассир в "Пятерочке" или доцент вуза с ученой степенью?

Разумеется, кассир!

(Оффтоп)

У него большие перспективы карьерного роста.


(Оффтоп)

А ещё посмотрите на их взаимодействие. Может ли кассир накричать на доцента? Может. А доцент на кассира? Вот то-то.

(Оффтоп)

Да что там кассир! Я работаю программистом в организации, которая расположена в нескольких зданиях. Вечером уборщица обычно закрывает туалет в нашем корпусе на замок. Приходится идти мыть кружку из-под чая в соседний корпус. И я ничего поделать с этим не могу.


-- Пт мар 22, 2019 00:44:06 --

Otta в сообщении #1383370 писал(а):
Rasool
Социальный статус предопределяет социум, а не возможность поездок.
PS Пирамида Маслоу тут вообще ни при чем.

Если я не ошибаюсь, в пирамиде Маслоу обеспечение минимальных жизненных потребностей (зарплата кассира) стоит ниже потребности познавания мира за счет государства (возможность научной работы у доцента).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: HungryLion


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group