2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Как Вы относитесь к возможности настучать на нарушителя ПДД?
Давно пора сделать такую возможность 46%  46%  [ 13 ]
Конечно, поддерживаю, но надо бы еще процент от штрафа выплачивать 11%  11%  [ 3 ]
Дело полезное, в заграницах давно так 0%  0%  [ 0 ]
Дело хорошее, но реализация все испортит. Хотели как лучше, о будет как всегда 25%  25%  [ 7 ]
В целом поддерживаю (или отношусь нейтрально), но сам "стучать" не буду - не так воспитан 7%  7%  [ 2 ]
Это не по понятиям. Если узнаю, что кто-то из знакомых стучит - руки не подам. 0%  0%  [ 0 ]
"А кто же написал 4 миллиона доносов?", и вообще, 1937-й не за горами. 11%  11%  [ 3 ]
Всего голосов : 28
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 14:53 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Munin в сообщении #1375565 писал(а):
Это как же вы из-за них теряете время? Перед вами в пробке они не встают. Более того, если кто поехал по обочине из части пробки перед вами, то этим он только уменьшил ваше время в пробке.


ОМГ, а куда они деваются? Испаряются что ли при приближении к узкому горлу?
Я бы не возражал. :mrgreen:

Munin в сообщении #1375565 писал(а):
Вот к этому службы (в том числе дорожно-строительные) имеют прямое отношение.

А ещё к этому имеет непосредственное отношение бюджет на развитие дорожной сети. Он, конечно, сейчас большой, но не резиновый.
И что из-за этого всех нарушителей простим? "Не мы такие, жизнь такая"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 14:55 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
Я сейчас живу не в РФ, но очень хорошо помню, как в 2011 году в центре Москвы из машины впереди меня вылетела банановая кожура и приземлилась в миллиметрах от моего капота. Скорость была около 60 км/ч. Я не поленился, записал номер машины и наступисал в ГИБДД.
К величайшему своему удивлению, через 3 недели получил ответ, который гласил, что данного водителя можно было бы привлечь к административной ответственности, если бы наличествовали ещё (кроме меня), по меньшей мере, 2 свидетеля.
Ну, а где же возьмёшь свидетелей на такой скорости?
Так что голосую за "реализация всё испортит".

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 15:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EUgeneUS в сообщении #1375570 писал(а):
А ещё к этому имеет непосредственное отношение бюджет на развитие дорожной сети. Он, конечно, сейчас большой, но не резиновый.

Вопрос не в размере бюджета (очень маленьком de facto), а в том, на что его тратить. Можно любой бюджет потратить на то, что эффекта не принесёт.

EUgeneUS в сообщении #1375570 писал(а):
И что из-за этого всех нарушителей простим? "Не мы такие, жизнь такая"?

Я бы на вашем месте сосредоточился на тех нарушителях, которые создают реальную опасность на дороге. Например, "подрезают", лезут на красный свет и т. п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 15:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Munin в сообщении #1375565 писал(а):
Это как же вы из-за них теряете время? Перед вами в пробке они не встают. Более того, если кто поехал по обочине из части пробки перед вами, то этим он только уменьшил ваше время в пробке.
Это было бы верно, если те, кто объехали пробку по обочине, и продолжали бы двигаться строго по обочине (или возносились немедленно на небо--вместе с машиной, хотя, как известно, как известно, для них зарезервировано место в аду).

Но они выходят после пробки на проезжую часть, тем самым увеличивая плотность на ней и замедляя отрыв передних машин от пробки. Поэтому те, кто стоял в пробке впереди Вас, и вдруг объехал ее по обочине, хотя и, вероятно, не нанес Вам ущерба, но уж точно не помог. А тот, кто был за Вами--однозначно помешал.

Мне кажется, что вопрос о пробках (в отличие от обсуждаемого в этой теме "вопроса о редисках") имеет потенциал обсуждаться научно, с математическими моделями и с ссылками на эксперименты (см выше) и потому заслуживает отдельной темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 15:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #1375576 писал(а):
Но они выходят после пробки на проезжую часть, тем самым увеличивая плотность на ней и замедляя отрыв передних машин от пробки.

Согласен. Значит, им нужно предписать выезжать на проезжую часть не сразу после пробки, а через какой-то промежуток расстояния или времени :-)

Red_Herring в сообщении #1375576 писал(а):
Мне кажется, что вопрос о пробках (в отличие от обсуждаемого в этой теме "вопроса о редисках") имеет потенциал обсуждаться научно, с математическими моделями и с ссылками на эксперименты (см выше) и потому заслуживает отдельной темы.

Мне кажется, начинать в этом надо с библиографии, на что точно не хватит моих сил и интереса. Я только краем уха слышал про многочисленные математические парадоксы в этой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 15:26 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Munin в сообщении #1375575 писал(а):
Вопрос не в размере бюджета (очень маленьком de facto), а в том, на что его тратить.


4.78 трлн. рублей на шесть лет - это много или мало?
На что его тратить, конечно, тоже важно. Но если его потратят неэффективно, то как это оправдывает нарушителей ПДД?

Может быть неэффективные расходы бюджета МВД как-то оправдывают карманников и домушников?

Munin в сообщении #1375575 писал(а):
Я бы на вашем месте сосредоточился на тех нарушителях, которые создают реальную опасность на дороге. Например, "подрезают", лезут на красный свет и т. п.

Ежели законопроект примут, у Вас будет возможность сосредоточиться на тех нарушителях, на которых Вы посчитаете нужным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 15:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EUgeneUS в сообщении #1375583 писал(а):
4.78 трлн. рублей на шесть лет - это много или мало?

Не знаю. Надо посмотреть на бюджет, например, Бельгии.

EUgeneUS в сообщении #1375583 писал(а):
На что его тратить, конечно, тоже важно. Но если его потратят неэффективно, то как это оправдывает нарушителей ПДД?

Вот так и оправдывает, что если дорог в стране нет, приходится ездить как получится.

Напоминаю, речь идёт о людях, нарушивших ПДД, но не создавших никому никакой опасности.

EUgeneUS в сообщении #1375583 писал(а):
Может быть неэффективные расходы бюджета МВД как-то оправдывают карманников и домушников?

Передёргивание такое передёргивание. Вы очень хотите, чтобы я вышел из разговора? Хорошо, я постараюсь.

EUgeneUS в сообщении #1375583 писал(а):
Ежели законопроект примут, у Вас будет возможность сосредоточиться на тех нарушителях, на которых Вы посчитаете нужным.

Как уже говорилось, законопроект в его нынешнем виде мало что меняет (впрочем, послушаем Шульман сегодня вечером). Гораздо важнее то, что законопроект в первом чтении может быть совсем никак не похож на законопроект во втором (которое и становится финальной формулировкой).

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 18:27 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Munin в сообщении #1375579 писал(а):
Согласен. Значит, им нужно предписать выезжать на проезжую часть не сразу после пробки, а через какой-то промежуток расстояния или времени :-)

Известно и подтверждено многочисленными экспериментами, что перекрытие обочины для объезжал неизменно увеличивает среднюю скорость потока.

-- 12.02.2019, 22:29 --

Munin в сообщении #1375585 писал(а):
Напоминаю, речь идёт о людях, нарушивших ПДД, но не создавших никому никакой опасности.

Проезжающие на красный тоже зачастую "не создают никому никакой опасности". И летящие по городу 120. А потом ВНЕЗАПНО бац - и машина всмятку, и хорошо, если об столб.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 18:41 


05/09/16
11467
DimaM в сообщении #1375622 писал(а):
Известно и подтверждено многочисленными экспериментами, что перекрытие обочины для объезжал неизменно увеличивает среднюю скорость потока.
Ну так ясно: в целом, чем длиннее "бутылочное горлышко" тем быстрее средняя скорость.
Вообще дорожное движение и пробки это действительно такая штука, неинтуитивная. Например. Есть трасса М4, на подъезде к Москве она становится из 2-полосной с ограничение 110 в каждую сторону сперва 3-полосной с ограничением 130, потом и шире. Так вот, при 2-х полосах особого выбора нет: медленные едут в первом ряду, быстрые во втором, причем быстрые перестраиваются из второго в первый если есть достаточно места (чтобы пропустить еще более быстрых). При трех полосах почему-то медленные начинают ехать во втором и третьем, быстрые тоже во втором и третьем, и никто никуда не перестраивается: те кто встает во второй ряд думают что есть же третий для обгона, а те кто встают в третий (и едут не быстро) думают что для обгона (вернее -- опережения) есть второй. В итоге адская суматоха и сплошные нервы, средняя скорость не увеличивается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 18:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
DimaM в сообщении #1375622 писал(а):
Известно и подтверждено многочисленными экспериментами, что перекрытие обочины для объезжал неизменно увеличивает среднюю скорость потока.

Боюсь, здесь влияют другие факторы. Например, замена разделительной линии на барьер тоже увеличивает скорость потока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 18:59 


16/09/12
7127
EUgeneUS в сообщении #1375480 писал(а):
Вот например, пробка, пробку какие-то редиски объезжают по обочине. Насколько реально привлечь этих редисок к административной ответственности по заявлениям честных граждан, стоящих в этой пробке.


В теме вроде бы обсуждается конкретный законопроект. А Вы законопроект-то посмотрели? Давайте я его процитирую:

Цитата:
а) часть 1 изложить в следующей редакции:
"1. К административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или работающих в автоматическом режиме средств фото- и киносъемки, видеозаписи, а за административные правонарушения, предусмотренные частями 1 и 3 статьи 12.10, частями 1 и 3 статьи 12.12, частью 2 статьи 12.13, частями 2 и 3 статьи 12.14, частями 4 и 5 статьи 12.15, частями 1 - 5 статьи 12.16, частями 1.1 и 1.2 статьи 12.17, статьей 12.18, статьей 12.19 настоящего Кодекса, - в случае их фиксации гражданами, зарегистрированными в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме", с применением технических средств, имеющих функции видеозаписи и специализированное программное обеспечение, привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.";


Положение о фиксации гражданами распространяется только на несколько частей и статей КоАП (части 1 и 3 статьи 12.10, части 1 и 3 статьи 12.12, часть 2 статьи 12.13, части 2 и 3 статьи 12.14, части 4 и 5 статьи 12.15, части 1 - 5 статьи 12.16, части 1.1 и 1.2 статьи 12.17, статья 12.18, статья 12.19). А вот объезд пробки по обочине - это часть 1 статьи 12.15 КоАП РФ. Итого: кажется, что участники темы две страницы обсуждают то, чего в законопроекте вообще нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 19:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
И о чём эти статьи КоАП?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 19:12 


05/09/16
11467
kry в сообщении #1375627 писал(а):
(части 1 и 3 статьи 12.10, части 1 и 3 статьи 12.12, часть 2 статьи 12.13, части 2 и 3 статьи 12.14, части 4 и 5 статьи 12.15, части 1 - 5 статьи 12.16, части 11 и 12 статьи 12.17, статья 12.18, статья 12.19).

части 11 и 12 статьи 12.17 не существуют, вероятно имелись в виду 1.1 и 1.2 этой статьи (движение по выделенкам, непропуск люстры).

Остальное:
  • Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде
  • Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика
  • Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков
  • Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены,
  • Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения,
  • Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления,
  • Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги,
  • Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги,
  • Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -
  • Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств
  • Движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе в нарушение Правил дорожного движения
  • Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении
  • Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств (включая остановку\стоянку на инвалидных местах, ближе 5 метров к пешеходному переходу, на остановках общественного транспорта, трамвайных путях, тоннеле)

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 19:15 


16/09/12
7127
EUgeneUS в сообщении #1375583 писал(а):
4.78 трлн. рублей на шесть лет - это много или мало?


72-73 миллиарда долларов на 6 лет, т.е. около 12 миллиардов долларов в год. Какую-то часть еще украдут, а какую-то просто неэффективно потратят.

Динамику строительства автодорог общего пользования с твёрдым покрытием, думаю, могут все посмотреть самостоятельно.

-- 12.02.2019, 19:23 --

wrest в сообщении #1375629 писал(а):
части 11 и 12 статьи 12.17 не существуют, вероятно имелись в виду 1.1 и 1.2 этой статьи (движение по выделенкам, непропуск люстры).


Ага, просто я скопировал кусок прямо из текста законопроекта, а часть точек и запятых от этого исчезла. Сейчас поправлю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 19:24 


05/09/16
11467
Почему нужны спецсредства\спецприложения. Допустим, видео трудно подделать. Но снять видео в воскресенье как кто-то выехал на выделенку - легко. И доказывай потом что это было воскресенье (или наоборот - что не было воскресенье).
То же про стоянку, например по четным-нечетным. Там вообще отсчет суток до 8 вечера. Нужна метка точного времени. Да и сроки давности опять же.

kry раз вы читали законопроект, там чего-то говорится про сроки? Ну типа снял гражданин нарушение на спецрегистратор, а в полицию отправил заявление через год...

Я думаю что реально это будет опробоваться сперва на общественном и другом государственном транспорте -- трамваях, автобусах, скорых, пожарных (выезды на выделенку, непредоставление преимущества, повороты налево откуда не надо, остановки на остановках).

-- 12.02.2019, 19:34 --

Стрёмными выглядят пункты которые начинаются с
Цитата:
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить...
- не пропустил, трамвай, пешехода, скорую, полицию, пожарную. Хотя, наверное по видео можно будет же и понять - мог пропустить не создав аварийную ситуацию, или не мог.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group