2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Как Вы относитесь к возможности настучать на нарушителя ПДД?
Давно пора сделать такую возможность 46%  46%  [ 13 ]
Конечно, поддерживаю, но надо бы еще процент от штрафа выплачивать 11%  11%  [ 3 ]
Дело полезное, в заграницах давно так 0%  0%  [ 0 ]
Дело хорошее, но реализация все испортит. Хотели как лучше, о будет как всегда 25%  25%  [ 7 ]
В целом поддерживаю (или отношусь нейтрально), но сам "стучать" не буду - не так воспитан 7%  7%  [ 2 ]
Это не по понятиям. Если узнаю, что кто-то из знакомых стучит - руки не подам. 0%  0%  [ 0 ]
"А кто же написал 4 миллиона доносов?", и вообще, 1937-й не за горами. 11%  11%  [ 3 ]
Всего голосов : 28
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 19:55 
Заслуженный участник


18/01/15
3103
Проголосовал за первый вариант. Сам я пешеход. Однако, дорога --- что называется, зона повышенной опасности. Поэтому всякий, кто видел свинью на колесах и довел куда надо, сделал богоугодное дело. Но, конечно, неразумно ожидать, что указанная свинья тебя в случае чего полюбит. Но такова уж жизнь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 20:03 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
wrest в сообщении #1375632 писал(а):
Хотя, наверное по видео можно будет же и понять
Я думаю, что, если предоставленные фото-/видеоматериалы не будут позволять сделать однозначный вывод о наличии нарушения, то будет работать презумпция невиновности.

wrest в сообщении #1375632 писал(а):
Допустим, видео трудно подделать
Если для каждого видео проводить экспертизу, то да, наверное, сложно, но при массовом поступлении фото/видео никто сложных экспертиз проводить не будет. Подменить на видео номера авто - проблема не такая уж большая. Обмануть специальный софт, подсунув ему вместо видеопотока с камеры какой-то сторонний, думаю, тоже можно, но задача уже будет не такая тривиальная. Кроме того, при регистрации пользователя и привязке его к конкретной копии программы, он будет однозначно связан с отправляемым материалом, и в случае выявления подделки ответит по полной, в то время как при отправке неизвестно с какого телефона, снятого на неизвестно какое регистрирующее устройство, отследить, кто отправитель может быть сложнее, если отправитель позаботиться о том, чтобы остаться инкогнито.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 20:28 


16/09/12
7127
wrest в сообщении #1375632 писал(а):
kry раз вы читали законопроект, там чего-то говорится про сроки? Ну типа снял гражданин нарушение на спецрегистратор, а в полицию отправил заявление через год...


Про особые сроки в законопроекте вроде бы ничего нет, так что действует общее правило - по этому правилу, установленному статьей 4.5 КоАП РФ, срок давности составляет 2 месяца, а если принятие решения о привлечении к ответственности относится к компетенции судьи, то 3 месяца.

P.S. Про специализированное программное обеспечение в законопроекте есть примечание:

Цитата:
"Примечание. Под специализированным программным обеспечением в настоящей статье понимается программное обеспечение, являющееся составной частью Единого портала государственных и муниципальных услуг и посредством использования единой системы идентификации и аутентификации обеспечивающее идентификацию лица, имеющего подтвержденную учетную запись в ней, зафиксировавшего административное правонарушение и направившего видеозапись, получение сведений о времени и месте фиксации административного правонарушения, конфиденциальность и целостность видеозаписи и ее передачу с использованием инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, включающей Единый портал государственных и муниципальных услуг, в информационную систему обеспечения деятельности органа, должностное лицо которого уполномочено рассматривать дело об административном правонарушении.
Порядок создания и функционирования специализированного программного обеспечения определяется Правительством Российской Федерации.";

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 20:54 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Red_Herring в сообщении #1375556 писал(а):
На самом деле это не миф, а вывод из простейшей модели траффика $$\frac{\partial \rho }{\partial t} +\frac{\partial ( \rho v)}  {\partial x}=0,$$ где $\rho$ это плотность машин, а $v=v(\rho)$ скорость при данной плотности, и $v'(\rho) <0$ (естественно). Тогда скорость распространения будет $c(\rho)= (\rho v(\rho))'< v(\rho)$ и даже может быть отрицательной. Эта модель описана в книге Уизема "Линейные и нелинейные волны".

Red_Herring
Я короче переписал это уравнение в лагранжевых координатах и увидел, что волны возмущений распространяются только в одну сторону. Хотя тут затык, направление распространения волн зависит куда приписывать скорость $v_i$ - к началу ячейки $[x_{i-1}, x_i]$ или к концу. Я думал, что разумнее к началу, но т.к. это уравнение инвариантно относительно смены направления оси $x$, то получается что и неважно куда привязывать. Т.е. получается математический парадокс, о котором говорил Munin, что скажите? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 20:57 
Аватара пользователя


11/12/16
13298
уездный город Н
kry в сообщении #1375627 писал(а):
В теме вроде бы обсуждается конкретный законопроект. А Вы законопроект-то посмотрели? Давайте я его процитирую:


законопроект смотрел, но не изучал. В том числе не проверял по статьям КоАп, что вошло, а что нет.
Пример с "обочичниками" получился неудачный, да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 20:57 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
А теперь вопрос ко всем участникам, предположим, что кто-то нарушил правила в какой-то системе, возникла непредвиденная ситуация, и остальные участники, руководствуясь своими соображениями, тоже начали нарушать правила.
Это оправдывает их или нет? С одной стороны да, т.е. если один человек нарушил правила, то он уже создал ситуацию, когда соблюдение остальных правил теряет валидность, ибо все они были придуманы для работы в слаженной системе, т.е. виноват тот, кто первый нарушил.
А с другой стороны, нарушение правил есть нарушение правил, и не важно кто первый нарушил.
Дуализму :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 21:00 
Аватара пользователя


11/12/16
13298
уездный город Н
photon в сообщении #1375640 писал(а):
Если для каждого видео проводить экспертизу, то да, наверное, сложно, но при массовом поступлении фото/видео никто сложных экспертиз проводить не будет.


думается, что будут какие-то подзаконные акты в виде инструкций\разъяснений по каждой статье КоАП - что должно быть зафиксировано на видео, чтобы нарушение считать доказанным.
Также считаю, что список нарушений попадающих под такую фиксацию будет со временем расширяться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 21:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Sicker в сообщении #1375650 писал(а):
Я короче переписал это уравнение в лагранжевых координатах и увидел, что волны возмущений распространяются только в одну сторону
Что вы называете лагранжевыми координатами? Но тут ничего не надо переписывать: видно что $c(\rho)< v(\rho)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 21:10 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
vpb в сообщении #1375638 писал(а):
Проголосовал за первый вариант. Сам я пешеход. Однако, дорога --- что называется, зона повышенной опасности. Поэтому всякий, кто видел свинью на колесах и довел куда надо, сделал богоугодное дело

Это непростой вопрос. Все зависит от того, что опасней: действия свиньи или ваше сотрудничество с этим всем "куда надо".

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 21:13 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
pogulyat_vyshel в сообщении #1375657 писал(а):
Все зависит от того, что опасней: действия свиньи или ваше сотрудничество с этим всем "куда надо".
Я думаю, если куданаде надо, то и без конкретно этого участия оно соберет обо мне достаточно сведений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 21:15 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
photon в сообщении #1375659 писал(а):
Я думаю, если куданаде надо, то и без конкретно этого участия оно соберет обо мне достаточно сведений.


Разумеется. Только я не эту опасность имел в виду, а совсем другую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
EUgeneUS в сообщении #1375654 писал(а):
Также считаю, что список нарушений попадающих под такую фиксацию будет со временем расширяться.
Например вождение в пьяном виде или под наркозом. Тут., главное, встроить в iphone химический спектрографический анализатор крови и дыхания на расстоянии, причем настолько точный, чтобы можно было доказать, что в зюзю был именно водитель, а не блондинко, сидящее у него на коленях

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 21:15 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Red_Herring в сообщении #1375656 писал(а):
Что вы называете лагранжевыми координатами?

Ну есть неподвижные эйлеровы и подвижные лагранжевы координаты. Это когда мы вводим ячейки с массами $dm$ и их начальные и конечные скорости, и эти ячейки, едя вдоль прямой, взаимодействуют друг с другом. Для уравнения газовой динамики мы это рассматривали. Вот я решил это же применить для этого уравнения, за плотность приняв $\frac{dm}{dx}$, от которой зависит скорость. Правда непонятно, куда приписывать скорость, ибо от этого меняется направление возмущений
Red_Herring в сообщении #1375656 писал(а):
Но тут ничего не надо переписывать: видно что $c(\rho)< v(\rho)$

Так куда направлено возмущение? Оно может быть больше или меньше нуля из этого вроде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 21:17 


05/09/16
11526
Sicker в сообщении #1375652 писал(а):
А теперь вопрос ко всем участникам, предположим, что кто-то нарушил правила в какой-то системе, возникла непредвиденная ситуация, и остальные участники, руководствуясь своими соображениями, тоже начали нарушать правила.
Это оправдывает их или нет?

Конкретно напишите, пример дайте. Иначе это разговор в пользу бедных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость стука превосходит скорость звука
Сообщение12.02.2019, 21:18 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
wrest в сообщении #1375664 писал(а):
Конкретно напишите, пример дайте. Иначе это разговор в пользу бедных.

Ну я даже не знаю, ну например вот то же ПДД

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group