2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 216  След.
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение18.01.2019, 01:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Ktina в сообщении #1369496 писал(а):
Неужели ни разу за всю ночь (пардон) в сортир не встаёте?

Тут скорей надо у Вас спрашивать: неужели каждую ночь встаёте?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение18.01.2019, 06:41 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Вопрос 79. У вас никогда не было ощущения того, что скалярное умножение векторов $-$ неестественная операция?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение18.01.2019, 08:00 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
Было. Очнулся я давеча от наркоза. Глядь — а хирург, вместо того чтобы оперировать, со всей силы вектора перемножает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение20.01.2019, 00:41 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
SomePupil в сообщении #1369522 писал(а):
Вопрос 79. У вас никогда не было ощущения того, что скалярное умножение векторов $-$ неестественная операция?
Бывает, когда видишь, как им пользуются когда можно обойтись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение20.01.2019, 01:06 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Конечно, ведь в физике постулат о положительной определенности скалярного произведения не к месту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение20.01.2019, 13:10 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Это-то тут при чём? Во-первых смотря в какой физике, во-вторых любая билинейная операция $V\times V\to K$ сойдёт. В определение линейного пространства она не входит и нередко её не нужно вводить, когда на практике её вводят (потому что не знают про 1-формы?) (это полуриторический вопрос к тем, кто знает о чём речь).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение20.01.2019, 17:08 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Вопрос 80.
Сколькими языками интересовались?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение20.01.2019, 18:04 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Sicker в сообщении #1370176 писал(а):
Вопрос 80.
Сколькими языками интересовались?

Есть языки, а есть языки программирования. И надо наверное расшифровать, что значит интересовался. В программировании пользовался порядка 10-15.
А обычными языками реально владею английским, и интересовался всеми ИЕ языками плюс ряд языков тюркской группы. Ну и другими типа японский, китайский (мандарин). Считать умею примерно на 40 языках. Практиковался в основном, когда подрабатывал в бинго клубе, продавая карточки. Вот со всеми представителями наций, которые сидели в зале, пытался общаться на их языке. А в Штатах, особенно в Калифорнии, очень много различных наций. Ну и практически интересовался, когда просматривал словари. В целях составления своей модели праязыка. (Сравнительная лингвистика). Более упор делая на славяно-германскую, романскую и тюркскую группы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение20.01.2019, 18:16 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
fred1996 в сообщении #1370190 писал(а):
Есть языки, а есть языки программирования. И надо наверное расшифровать, что значит интересовался. В программировании пользовался порядка 10-15.

Я имел ввиду естественные языки :-)
fred1996 в сообщении #1370190 писал(а):
А обычными языками реально владею английским, и интересовался всеми ИЕ языками плюс ряд языков тюркской группы. Ну и другими типа японский, китайский (мандарин).

Мой набор - английский, тоже интересовался всеми ИЕ (особенно латынью), суахили, арабским, грузинским (ну и совсем чуть-чуть навахо, тлингитом, японским, китайским, маори, турецким, венгерским, финским, ненецким)
fred1996 в сообщении #1370190 писал(а):
Более упор делая на славяно-германскую

А разве была такая? Фонетически они сильно различны, и ни одни лингвист их не объединит в кладу :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение20.01.2019, 18:19 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Sicker в сообщении #1370197 писал(а):
ну и совсем чуть-чуть навахо

Я тоже Википедию про навахо открывал...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение20.01.2019, 18:39 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Sicker
При изучении словарного состава английского языка бросается в глаза примерно одинаковое влияние романской и германской группы. Но при сравнении русского и английского мостиком между ними как раз является немецкий.
Самые экзотически из которых сталкивался в реальной жизни - таитянский и язык амишей (пенсильванский голландский). Причем таитянский язык отличается от острова к острову наверное как украинский от русского. Даже не знаю, существует ли у них своя письменность. Мне таитянцы писали транскрипцию на английском.
Ну а вообще у меня есть знакомая, которая рекрутирует переводчиков для американских судов по всем уголкам земнтго шара. Так ее муж - физик по специальности. Наверное в каком-то смысле владеет всеми. Он проверяет явные грамматические ошибки в том, что присылают. (Хобби у него такое). Переводчики же требуются либо для синхронного перевода в зале суда, либо для перевода документов. Самое большое разнообразие - языки народов Индии. Там полно языков, на которых разговаривают миллионы и десятки миллионов. И такие, что большинство о них не слышали. И все имеют приличные комьюнити в Штатах.

Ну а мне частенько приходится отвечать на аукционе ebay своим покупателям на языке оригинала. Некоторые не владеют английским. Приходится в качестве рыбы пользоваться гугл переводчиком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение20.01.2019, 18:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sicker в сообщении #1370197 писал(а):
fred1996 в сообщении #1370190 писал(а):
Более упор делая на славяно-германскую

А разве была такая? Фонетически они сильно различны, и ни одни лингвист их не объединит в кладу :roll:

Внутри индоевропейских языков есть более близкие и более далёкие группы. Сегодня в целом по этом вопросу достигнут консенсус, хотя детали могут уточняться. Так вот, славянская группа ближе всего к балтийской, и на некотором уровне объединяется в балто-славянскую. А ещё дальше славянские сближаются с германскими, и существует германо-славянская группа. Эти объединения видны на многих уровнях языка, в том числе в исконной лексике.

Фонетически германская группа сильно выделяется Первым германским передвижением согласных, но оно произошло позже германо-славянского состояния. (Возможно, оно и составило первое разделение германской и балто-славянской ветвей.) По этому признаку можно отличить общие германо-славянские лексемы от более поздних заимствований в ту или другую сторону.

Также может обратить на себя внимание то, что славянские языки - "сатем", а германские - "кентум". Но это поверхностный признак, не указывающий на глубинное родство. Сегодня установлено, что "сатемизация" славянских языков происходила независимо от индо-иранских, уже после их расхождения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение20.01.2019, 19:39 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
Sicker в сообщении #1370197 писал(а):
Я имел ввиду естественные языки :-)

Я почти никакими, кроме русского не интересовался и случайно знаю, что "в виду" здесь надо бы писать раздельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение20.01.2019, 21:31 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Munin в сообщении #1370212 писал(а):
Так вот, славянская группа ближе всего к балтийской

Согласен :-)
Munin в сообщении #1370212 писал(а):
А ещё дальше славянские сближаются с германскими, и существует германо-славянская группа. Эти объединения видны на многих уровнях языка, в том числе в исконной лексике.

А можно ссылочку на публикации? Просто я как минимум от одного компаративиста (на лингвофоруме) слышал, что в плане фонетических инноваций и развития славянские и германские чуть ли не самые далекие друг от друга в ИЕ. И если скажем брать глоттохронологию Старостина, то там балтославянская группа объединяется с индоиранской.
Munin в сообщении #1370212 писал(а):
Но это поверхностный признак, не указывающий на глубинное родство.

Еще во всех языках сатем выполняется закон Педерсена (правило RUKI) + они палателизирующие.
Munin в сообщении #1370212 писал(а):
Сегодня установлено, что "сатемизация" славянских языков происходила независимо от индо-иранских, уже после их расхождения.

А можно ссылку? :-) Просто вроде как вопрос о генетическом статусе сатемных языков еще не решен

-- 20.01.2019, 21:32 --

(Оффтоп)

Yadryara в сообщении #1370229 писал(а):
Я почти никакими, кроме русского не интересовался и случайно знаю, что "в виду" здесь надо бы писать раздельно.

Вы второй человек, который мне указывает на эту ошибку :-) Ну люблю я ввиду писать слитно :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для глупых вопросов ко всем участникам
Сообщение20.01.2019, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Sicker в сообщении #1370278 писал(а):
Ну люблю я ввиду писать слитно
Я тоже люблю "ввиду" писать слитно. А вот "в виду" люблю писать раздельно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3228 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 216  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group