2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение17.10.2018, 20:47 


12/07/15
2907
г. Чехов
realeugene в сообщении #1346960 писал(а):
Вот как сделать так, чтобы можно было сказать слово "анализ", и нейросетка сама бы на человеческом языке рассказала человеку, какие именно она основные признаки накопала и как они связаны друг с другом?

При обучении нейросети показывают только входы и выходы. Но вы хотите, чтобы она рассказала про промежуточные данные (признаки в скрытых слоях). Как она может составить предложение типа: "я считаю, что это собака, так как вижу большие зубы и уши, у кошек таких признаков не наблюдала"? Ей же только пиксели и категорию давали изучить, не учили русскому языку.

Однако в принципе нет никакой проблемы сделать визуализаторы. Таких много. Самый известный - это выделялка важных контуров. Не могу найти пруф.

А вы можете объяснить, как вы отличаете кошку от собаки? Уверяю, не получится правильно сформулировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение17.10.2018, 21:06 
Аватара пользователя


28/08/13

156
realeugene в сообщении #1347089 писал(а):
Я совершенно однозначно написал про сетки

Про "сетки" тяжело писать "однозначно", они очень разными бывают, поверьте... :-) :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение17.10.2018, 22:12 


27/08/16
9426
Mihaylo в сообщении #1347104 писал(а):
А вы можете объяснить, как вы отличаете кошку от собаки? Уверяю, не получится правильно сформулировать.
По запаху.

Есть ряд признаков. Визуальных, звуковых, обонятельных, тактильных, поведенческих. Могу начать перечислять. Но не сомневаюсь, что и вы тоже можете начать их перечислять. Человек может сказать, почему он думает, что это собака, а не кошка. А с ИИ, особенно, с сетками это сложнее, как я слышал. Но если ИИ не научится рассказывать человеку про обнаруженные закономерности, его никто из людей за высокий интеллект принимать не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение18.10.2018, 04:26 


29/12/13
306
realeugene в сообщении #1346960 писал(а):
Вот как сделать так, чтобы можно было сказать слово "анализ", и нейросетка сама бы на человеческом языке рассказала человеку, какие именно она основные признаки накопала и как они связаны друг с другом?


Alephegg в сообщении #1347046 писал(а):
Это как раз не проблема...


Mihaylo в сообщении #1347104 писал(а):
Как она может составить предложение типа: "я считаю, что это собака, так как вижу большие зубы и уши, у кошек таких признаков не наблюдала"?


А какие основные признаки у слова "анализ" и как они связаны? Уважаемые участники, расскажите пожалуйста, какие основные признаки и как они связаны у слова анализ и как вы их накопали?

я вот. лично . за отсутствием гуманитарного знания сразу же полез в гугл. оттуда почерпнул следующее:

Цитата:
Существительное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение...
...
  • метод исследования объектов путём выделения и рассмотрения их отдельных частей ...
  • пробы продуктов жизнедеятельности, физиологических жидкостей или тканей, предназначенные для исследования....
  • в философии, в противоположность синтезу, анализом называют логический приём определения понятия, когда данное понятие раскладывают по признакам на составные части, чтобы таким образом сделать познание его ясным в полном его объёме.



Что тут основные признаки и как они связаны? Что должен выдавать ИНТЕЛЛЕКТ на слово "анализ"?

-- 18.10.2018, 04:28 --

realeugene в сообщении #1347117 писал(а):
По запаху.


Вы нюхали слово "собака"? Нюхали изображение собаки? Нюхаете монитор?

-- 18.10.2018, 04:35 --

Позволю себе напомнить классический текст. убежден. что тут он как нигде к месту

(Оффтоп)

Цитата:
Старичок засуетился. Он снял с футляра крышку, под которой оказалась громоздкая старинная пишущая машинка, извлек из кармана моток провода, воткнул один конец куда-то в недра машинки, затем огляделся в поисках розетки и, обнаружив, размотал провод и воткнул вилку.
— Вот, изволите видеть, так называемая эвристическая машина, — сказал старичок. — Точный электронно-механический прибор для отвечания на любые вопросы, а именно — на научные и хозяйственные. Как она у меня работает? Не имея достаточных средств и будучи отфутболиваем различными бюрократами, она у меня пока не полностью автоматизирована. Вопросы задаются устным образом, и я их печатаю и ввожу таким образом к ей внутрь, довожу, так сказать, до ейного сведения. Отвечание ейное, опять через неполную автоматизацию, печатаю снова я. В некотором роде посредник, хе-хе! Так что, ежели угодно, прошу.
Он встал за машинку и шикарным жестом перекинул тумблер. В недрах машинки загорелась неоновая лампочка.
— Прошу вас, — повторил старичок.
— А что это у вас там за лампа? — подозрительно спросил Фарфуркис.
Старичок ударил по клавишам, потом быстро вырвал из машинки листок бумаги и рысцой поднес его Фарфуркису. Фарфуркис прочитал вслух:
— «Вопрос: что у нея… гм… у нея внутре за лпч?..» Лэпэчэ… Кэпэдэ, наверное? Что еще за лэпэчэ?
— Лампочка, значит, — сказал старичок, хихикая и потирая руки. — Кодируем помаленьку. — Он вырвал у Фарфуркиса листок и побежал обратно к своей машинке. — Это, значит, был вопрос, — произнес он, загоняя листок под валик. — А сейчас посмотрим, что она ответит…
Члены Тройки с интересом следили за его действиями. Профессор Выбегалло благодушно-отечески сиял, изысканными и плавными движениями пальцев выбирая из бороды какой-то мусор. Эдик пребывал в спокойной, теперь уже полностью осознанной тоске. Между тем старичок бодро постучал по клавишам и снова выдернул листок.
— Вот, извольте, ответ.
Фарфуркис прочитал:
— «У мене внутре… гм… не… неонка». Гм. Что это такое — неонка?
— Айн секунд! — воскликнул изобретатель, выхватил листок и вновь подбежал к машинке.
Дело пошло. Машина дала безграмотное объяснение, что такое неонка, затем она ответила Фарфуркису, что пишет «внутре» согласно правил грамматики, а затем…
Фарфуркис: Какой такой грамматики?
Машина: А нашей русской грмтк.
Хлебовводов: Известен ли вам Бабкин Эдуард Петрович?
Машина: Никак нет.
Лавр Федотович: Грррм… Какие будут предложения?
Машина: Признать мене за научный факт.
.....
Выбегалло отреагировал немедленно.
— Эта... — сказал он. — так ведь я и говорю, ценное же начинание. Элемент необъяснимого имеется, порыв снизу... почему я и рекомендовал. Эта... — сказал он. — объясни, мон шер, товарищам, что тут у тебя к чему.
Старичок словно взорвался.
— Высочайшее достижение нейтронной мегалоплазмы! — провозгласил он. — ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания...

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение18.10.2018, 05:35 
Аватара пользователя


28/08/13

156
Seman в сообщении #1347168 писал(а):
Вы нюхали слово "собака"? Нюхали изображение собаки? Нюхаете монитор?

Посмотрел Вашу тему про мифы науки, которая закончилась вот таким сообщением: "Seman - по итогам темы предупреждение либо за троллинг, либо за агрессивное невежество (выбирать по вкусу)", вопрос один к Вам возник:
Вы уверены, что спрашивая у уважаемого собеседника, нюхал ли он монитор, Вы не перешли границы приличия, принятые на этом форуме? Мне показалось, что перешли и я хотел бы попросить Вас быть скромнее. Вторая моя просьба касается релевантности Ваших сообщений, могла бы она быть как-то повыше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение18.10.2018, 05:46 


29/12/13
306
Если и перешел, то неумышленно. не со зла. без злого умысла. я считаю это очень важный вопрос. ведь уважаемому собеседнику писали слова "кошка" и "собака", а он про запах. Всякое бывает. вот Кандинский, например, тот слышал картины. Так почему нельзя обонять слова? Вдруг?

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение18.10.2018, 05:50 
Аватара пользователя


28/08/13

156
Seman в сообщении #1347177 писал(а):
Так почему нельзя обонять слова?

Слова можно обонять. Несмотря на известную поговорку про халву, слово "лимон" вызывает слюноотделение. Но мне показалось, что мы обсуждали не это. Мне казалось, что мы обсуждали проблему размеченных данных в обучении. Не могли бы Вы объяснить как запах слов связан с этой проблемой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение18.10.2018, 05:55 


29/12/13
306
Так мы по разному классифицируем и понимаем одни и те же слова. У нас с ними разные ассоциации и понимание. А кто-то даже обонять может.. У кого-то слово "лимон" слюноотделение вызывает, у кого-то тошноту. т. Я про это пытался сказать. Поэтому и про релевантность. с учетом темы, пока не выработаны строгие определения, пока мы сами до конца , не понимаем что такое интеллект вообще, что такое сознание, то - нет, ни могли бы. чисто по причине обсуждаемого вопроса. Но я пообещаю, не беспокоить вас больше в этой теме своим присутствием.

-- 18.10.2018, 05:57 --

Alephegg в сообщении #1347179 писал(а):
проблему размеченных данных в обучении


Так мне, не так показалось. И я убежден, фраза
Mihaylo в сообщении #1347104 писал(а):
"я считаю, что это собака, так как вижу большие зубы и уши, у кошек таких признаков не наблюдала"

была все-таки не про разметку...

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение18.10.2018, 06:02 
Аватара пользователя


28/08/13

156
Seman в сообщении #1347180 писал(а):
Я про это пытался сказать.

Вы пытались сказать, что для Вас мир сложный и непонятный? ОК. Вы были услышаны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение18.10.2018, 06:13 


29/12/13
306
Alephegg в сообщении #1347181 писал(а):
Вы пытались сказать, что для Вас мир сложный и непонятный? ОК. Вы были услышаны.

Вообще-то нет. Я задал вполне конкретный вопрос:
Цитата:
А какие основные признаки у слова "анализ" и как они связаны? Уважаемые участники, расскажите пожалуйста, какие основные признаки и как они связаны у слова анализ и как вы их накопали? Что должен выдавать ИНТЕЛЛЕКТ на слово "анализ"?

И ответа не услышал.

И ещё вопрос про запахи не вам, конкретному человеку. Потому как мы тут пишем словами. И ответа тоже не услышал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение18.10.2018, 06:16 
Аватара пользователя


28/08/13

156
Seman в сообщении #1347184 писал(а):
И ответа тоже не услышал.

Он придет и ответит, если посчитает нужным, не расстраивайтесь раньше времени...

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение18.10.2018, 06:18 


29/12/13
306
Alephegg в сообщении #1346202 писал(а):
Вы просто привыкли. :-) :-) У всех этих моделей совершенно разные, несводимые друг к другу онтологии. Попробуйте создать экземпляр Земля, которая была бы одновременно и волновой функцией и материальной точкой и рельефом и движением классовой борьбы. Как будете обрабатывать, через switch или через if? :-) Введете свойство - type_of_earth? :-)


А ещё вы про классовую борьбу писали, не только про разметку.

-- 18.10.2018, 06:23 --

Я учился уже после окончательной победы диамата(в 1991-ом), поэтому ничего не понял. это разумеется никак не умоляет значимости классовой борьбы и онтологии в вопросах создания ИИ. просто мне непонятно, что важней онтология, классовая борьба или разметка?

-- 18.10.2018, 06:27 --

Alephegg в сообщении #1346180 писал(а):
Земля - материальная точка, в квантовой физике - волновая функция, в географии - сложная ландшафтная поверхность, в геологии - система отложений, в строительстве - рельеф, в истории - последовательность социальных общностей... И так далее... :-) :-)


Я просто не разбираюсь, Земля это волновая функция в квантовой физике?

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение18.10.2018, 12:05 


27/08/16
9426
Seman в сообщении #1347168 писал(а):
А какие основные признаки у слова "анализ" и как они связаны?
Посмотрите сериал "Мир дикого запада" (в оригинале "Westworld"), там всё детально продемонстрировано на популярном уровне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение18.10.2018, 15:08 
Аватара пользователя


28/08/13

156
Seman в сообщении #1347186 писал(а):
Я просто не разбираюсь

Да, я заметил. И попытался понять область, в которой бы Вы разбирались, но не смог.
Такой вариант представляется мне более эффективным: Вы сначала учитесь, образовываетесь и пытаетесь разобраться, а уже потом задаете вопросы. Потому что ответы должны ложиться в подготовленную образованием и систематическими занятиями "почву" (ну или что там у Вас).

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение18.10.2018, 16:51 


29/12/13
306
Alephegg в сообщении #1347296 писал(а):
Вы сначала учитесь, образовываетесь и пытаетесь разобраться, а уже потом задаете вопросы.

За совет спасибо. Я так и стараюсь делать. Все же, ваша компетенция в чем-либо, лично у меня тоже вызывает сомнения. Я считаю, ваши сообщения бессодержательными, провокационными и антинаучными. И не думаю, что это связано с недостатком у меня каких-либо знаний. Объясниться, вы не захотели. Попробую отправить жалобу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group