2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение16.10.2018, 11:08 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Евгений Машеров в сообщении #1346636 писал(а):
Цитата:
Печерский суд повелел
А в юмор ли это надо. Это, скорее, грустно.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение16.10.2018, 11:33 
Заблокирован


19/02/13

2388
Это интересный факт для социологов, как пример деградации общества, пример возврата к мракобесию раннего средневековья.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг темы «ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, ...»
Сообщение16.10.2018, 12:31 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
Это же просто юридический казус, если говорить именно о решении суда. Можно посмотреть Экспертизу «Теории несилового взаимодействия» (Ю.М. Тесля) (укр.), подписанную авторитетными учеными. (За достоверность скана не ручаюсь, но многочисленные заметки на новостных сайтах в Сети вселяют уверенность). Перевод заключения:
Цитата:
6. Выводы

Ненаучность подхода, одновременно с безосновательным декларированием научного характера провозглашённых утверждений, есть типичный признак псевдонауки. Таким образом, мы считаем, что изложение физической теории в книге «Диалоги с Теслей. Теория несилового мира» как составной части теории несилового взаимодействия имеет безусловно псевдонаучный характер.

Не нужно раздувать пламя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг темы «ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, ...»
Сообщение16.10.2018, 12:34 


05/09/16
11468
Евгений Машеров в сообщении #1346636 писал(а):
Цитата:
Печерский суд повелел считать теорию о разумных протонах научной

http://timer-odessa.net/news/pecherskiy ... y_272.html

VAL в сообщении #1346655 писал(а):
А в юмор ли это надо.
Это, скорее, грустно.

Судя по тексту заметки, решение суда совершенно справедливо.
Фамилии не важны, поэтому рассмотрим на примере Ивановой и Петровой.
Иванова, кандидат наук, 200 публикаций и т.п., читает студентам какую-то ахинею про разумные протоны.
Петрова называет Иванову псевдоученым, Иванова подает за это иск против Петровой в суд и выигрывает.
Все правильно. Петровой надо было называть не Иванову псевдоученым, а ту ахинею, которую она несет - псевдонаукой. Тогда бы Иванова не смогла выиграть (и даже, скорее всего, подать) иск, поскольку любая экспертиза ахинеи признала бы эту ахинею псевдонаукой.
Таки образом, Петрова сделала науке медвежью услугу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг темы «ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, ...»
Сообщение16.10.2018, 13:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9496
Москва
А вот это уже вопрос о том, на каком основании можно отнести кого-то к псевдоучёным. На основании ли наличия у него каких-то сертификатов, дипломов и т.п. или же вопрос о том, учёный ли некто или псевдоучёный, определяется лишь тем, наукой он занимается или псевдонаукой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг темы «ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, ...»
Сообщение16.10.2018, 13:53 


05/09/16
11468
Евгений Машеров в сообщении #1346711 писал(а):
На основании ли наличия у него каких-то сертификатов, дипломов

Не "каких-то", а вполне конкретных. Если Иванова защитила докторскую, значит государство присвоило ей ученую степень "доктор наук". Кроме того, у Ивановой, очевидно, есть и какое-то ученое звание (а именно - профессор). НУ и до кучи -- подготовила одного доктора, двух кандидатов, получала государственные премии в области науки и техники и так далее и тому подобное. Отсюда, как мне представляется, совершенно ясно следует, что Иванова - учёный без всяких приставок "псевдо". Судя по тексту заметки, я так думаю, что именно это (а отнюдь не содержание ахинеи которую Иванова несёт студентам) и было предметом разборок в суде.
Вот можно ли лишить человека ученой степени и ученого звания на основании пропаганды псевдонаучных теорий -- я не знаю, и если бы такое лишение случилось, вот тогда можно называть Иванову "псевдоученый" публично и с любых трибун, наверное. А пока нет -- можно называть её теории "псевдонаучными" -- это безопасно с точки зрения ответственности при разборках суде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг темы «ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, ...»
Сообщение16.10.2018, 14:19 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest
Сразу же всплывает пример с Фоменко.
Который был (и, наверное, всё ещё есть) вполне годным учёным-математиком, безо всяких приставок "псевдо-".
Но это не мешает ему нести знатную ахинею в области датировок исторических событий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг темы «ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, ...»
Сообщение16.10.2018, 14:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9496
Москва
Ну, я исхожу из того, что учёный это не дворянство, а некий интеллектуальный статус. И рассуждаю по аналогии с тем интеллектуальным статусом, который суд вправе утверждать. А именно вменяемость. Важная для уголовных дел (подлежит ли ответственности) и для гражданских (вправе ли заключать сделки). И если у кого-то есть справки, что он в полном рассудке (одна из военкомата при призыве, другая получена для получения прав, третья для разрешения на оружие и т.п.), все законные и на момент выдачи верные, экспертиза, запрошенная судом, будет исходить из его действий на момент запроса. И если действия безумные, то и он безумен. Какие бы у него до того справки ни были, и какими бы достижениями он не подтверждал свою былую разумность. Если он начал продуцировать псевдонауку - он псевдоучёный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг темы «ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, ...»
Сообщение16.10.2018, 15:03 


05/09/16
11468
EUgeneUS в сообщении #1346724 писал(а):
Который был (и, наверное, всё ещё есть) вполне годным учёным-математиком, безо всяких приставок "псевдо-".
Но это не мешает ему нести знатную ахинею в области датировок исторических событий.
Ну да, не мешает. И не только ему.
Munin в сообщении #1080719 писал(а):
У Пенроуза - ещё начиная с "Нового ума короля", всё с душком
Odysseus в сообщении #p1223355 писал(а):
да, бывают ученые, которые занимаются лженаукой в той области, которая не относится к тому, благодаря чему они стали учеными. Примеры ключевых слов: "Фоменко и новая хронология" и "Логунов и релятивистская теория гравитации".
Так вот ахинею, которую они несут, можно назвать лженаукой или псевдонаукой, это норм. А назвать их лжеучеными или псевдоучеными может быть чревато проигранным судом, как собсно и случилось в обсуждаемом случае в Одессе.
__________________
Печерский районный суд Киева находится в городе Киев, а не в городе Одесса. / GAA

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг темы «ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, ...»
Сообщение16.10.2018, 15:11 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н

(РТГ Логунова)

Встречал оценки, что РТГ Логунова, хотя и относится к маргинальным теориям, но все ещё находится в области науки. В отличие от альтернативно одаренной хронологии Фоменко.
Сам судить не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг темы «ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, ...»
Сообщение16.10.2018, 15:17 


05/09/16
11468
Евгений Машеров в сообщении #1346731 писал(а):
Если он начал продуцировать псевдонауку - он псевдоучёный.
Иванова подает иск о защите чести и достоинства против Петровой которая утверждает что Иванова- псевдоученый. Тогда что, при отказе в иске -- суд должен был бы лишить Иванову ученой степени, что ли? Ведь невозможно же согласиться тем, что государство (в лице суда) согласится, что можно называть Иванову, имеющую присвоенную государством ученую степень и ученое звание, псевдоученым, не лишив её при этом степени и звания?
Понимаете, это на мой взгляд примерно как например Героя Страны называют с какой-то трибуны публично "псевдогероем", потому что он что-то плохое сделал, Герой подает в суд, и суд соглашается, что мол да, теперь он псевдогерой раз ведет себя плохо, но звания Героя лишать не будем...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг темы «ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, ...»
Сообщение16.10.2018, 15:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9496
Москва
Цитата:
Журналами обиженный жестоко,
Зоил Пахом печалился глубоко;
На цензора вот подал он донос;
Но цензор прав, нам смех, зоилу нос.
Иная брань, конечно, неприличность,
Нельзя писать: Такой-то де старик,
Козел в очках, плюгавый клеветник,
И зол и подл: все это будет личность.
Но можете печатать, например,
Что господин парнасский старовер
(В своих статьях) бессмыслицы оратор,
Отменно вял, отменно скучноват,
Тяжеловат и даже глуповат;
Тут не лицо, а только литератор.

(С) Наше Всё.

-- 16 окт 2018, 15:41 --

wrest в сообщении #1346738 писал(а):
Понимаете, это на мой взгляд примерно как например Героя Страны называют с какой-то трибуны публично "псевдогероем", потому что он что-то плохое сделал, Герой подает в суд, и суд соглашается, что мол да, теперь он псевдогерой раз ведет себя плохо, но звания Героя лишать не будем...


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B7%D0%B0

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг темы «ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, ...»
Сообщение16.10.2018, 15:48 


05/09/16
11468
Евгений Машеров в сообщении #1346745 писал(а):
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B7%D0%B0

Я ж о чем и говорю: одновременно с отказом в иске о защите чести и достоинства Ивановой, её надо было бы лишить ученой степени. Либо, раз иск Ивановой удовлетворен, то Петрова теперь должна подать другой иск - о лишении ученой степени, после чего выходить на трибуну и называть Иванову лжеученым. Только вот может ли быть "несение ахинеи" основанием для лишения ученой степени? Я не знаю...
Евгений Машеров в сообщении #1346745 писал(а):
(С) Наше Всё.
Да, почти все так, кроме "глуповат" -- это тоже переход на личность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг темы «ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, ...»
Сообщение18.10.2018, 21:14 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Насколько я слышал от людей, знающих Теслю, о его маргинальных взглядах в вузе знают. Он, по словам очевидцев, достаточно изворотлив со своей теорией. Например, проведя вполне корректные выкладки в какой-то публикуемой им статье (хотя буду честен, ни одной его статьи я не открывал), в конце может сделать небольшую приписочку, что "результаты получены с использованием теории несилового взаимодействия", даже если она там никаким боком. Рецензенты фразу проморгают, а он потом говорит, что, дескать, я вот писал про свою теорию в серьезных журналах, и все ОК - рецензенты ошибок не нашли (хотя в том, что он написал самой теории и не было). При всем при этом, как руководитель, заведующий кафедрой и декан он со своей работой вполне справляется. Видимо, руководство закрывает глаза на его придури - "мол, это же факультет информационных технологий, а не физики, ничего страшного, что он где-то там студентам какую-то чушь из области физики расскажет". Лично меня такое отношение к лженауке печалит, но моего мнения никто не спрашивал.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение20.10.2018, 20:01 
Аватара пользователя


29/05/17
791
Изображение
_________________________________________
Сообщение перенесено из прилепленной темы «ФизМатЮмор». Почему именно Шредингер — Сеть молчит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group