2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Зеленая, зеленая доска
Сообщение23.08.2018, 00:58 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Red_Herring в сообщении #1334017 писал(а):
Такие это были цвета темного бутылочного стекла (для красного вина), а не то, что на приведенной мной картинке.
Нет, светлые, вроде вышеприведенных, тоже встречаются (хотя и реже), и для них сказанное тоже в целом верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зеленая, зеленая доска
Сообщение23.08.2018, 21:51 
Аватара пользователя


23/07/07
164
Red_Herring в сообщении #1333961 писал(а):
Такие как у вас по ссылке (стеклянные) появились.

Но это не такие зеленые, как я имел в виду

а большинство такие

А столы (парты) такие девственно чистые-чистые... :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Зеленая, зеленая доска
Сообщение23.08.2018, 23:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Singular в сообщении #1334169 писал(а):
А столы (парты) такие девственно чистые-чистые..
Что поделаешь, дикие люди, чуждые искусству.

Много лет назад я приезжал в Стенфорд, где тогда в аспирантах был мой старший сын. И в общежитии, в девственно-чистом лифте, в углу, было выцарапано известное русское трехбуквенное слово. Это сделал его приятель, только что из Физтеха, которому было не по себе от нечеловечески стерильного лифта. Спустя пару лет я встретил этого физика, который уже вполне обусурманился и горячо отрицал свое авторство. Но глаза были хитрые-хитрые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зеленая, зеленая доска
Сообщение25.08.2018, 07:36 
Аватара пользователя


04/06/17
183
Red_Herring в сообщении #1333961 писал(а):
g______d в сообщении #1333956 писал(а):
странно, что Вы пропустили зелёные доски.

Такие как у вас по ссылке (стеклянные) появились.



Всегда завораживали такие аудитории, но ведь тем, кто сидит не в первых двух-трех рядах, вообще ничего не видно из написанного на доске.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зеленая, зеленая доска
Сообщение27.08.2018, 02:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Хм... а ведь и правда, видывала я разные доски... Но теперь, кажется, остались только белые маркерные и зеленые меловые. Кстати, есть такая детская задачка:
Цитата:
119. Что считается грязным, когда оно белое, и чистым, когда оно зелёное?

Школьники решают ее мгновенно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Зеленая, зеленая доска
Сообщение27.08.2018, 07:32 
Заслуженный участник


28/12/12
7739
provincialka в сообщении #1334780 писал(а):
Но теперь, кажется, остались только белые маркерные и зеленые меловые.

В нашем универе в лекционной аудитории висит ч0рная, двойная (одна половина поднимается посредством мотора).

 Профиль  
                  
 
 Re: Зеленая, зеленая доска
Сообщение27.08.2018, 08:46 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
Red_Herring в сообщении #1334211 писал(а):
которому было не по себе от нечеловечески стерильного лифта

- зря вы романтизируете вандализм: "нечеловечески стерильный", "хитрые глазки", - а вдруг кому-то еще станет "не по-себе"? Говорю как завсегдатай убитых лифтов, тут таких хитроглазых немало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зеленая, зеленая доска
Сообщение27.08.2018, 10:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
DimaM в сообщении #1334786 писал(а):
В нашем универе в лекционной аудитории висит ч0рная, двойная (одна половина поднимается посредством мотора).
У нас я моторных не видел, поднимается/опускается вручную (но совсем мелкому лектору до верхней доски, чтобы опустить допрыгнуть надо), и часто доска даже не двойная, а тройная, т.е. поднимаются две доски, оставляя третью, закрепленную на стене; однако одновременно видно только две из трех. Кроме того часто 2 таких доски рядом, а иногда даже 3.

Но пару лет назад я был на секционном митинге AMS в Washington State University (такой весьма большой университет в весьма маленьком городишке Pullman, на восточной границе штата, рядом с Moscow (Idaho), с которым у него общий аэропорт). И в том здании, где проходили заседания, в каждой аудитории на 50(?) человек мало того, что была хорошая доска, доски шли по всему периметру, исключая окна (на которых были механизированные двойные жалюзи, с помощью которых можно было и затенить комнату, и создать интимный полумрак, и полную тьму).

Другой вопрос: проекционный экран. В большинстве наших аудиторий экран опускается (вручную в маленьких аудиториях, на моторе в больших), и тогда закрывает большую часть доски. Но в некоторых аудиториях есть еще боковой (а точнее, угловой) экран, который можно использовать наряду с доской. Проекторов в такой аудитории либо два* (я пока таких аудиторий не использовал), либо один, поворачивающийся).
* В нашей кафедральной семинарской комнате из-за недостаточной высоты доски по высоте одинарные, зато общая длина их большая, экрана 2, проектора 2, и использовать можно либо один, либо два сразу, причем можно с разными, а можно с общим вводом. То же самое в большой аудитории Филдсовского института

 Профиль  
                  
 
 Re: Зеленая, зеленая доска
Сообщение06.09.2018, 14:39 


02/10/15
60
Munin в сообщении #1333912 писал(а):
Кажется, на зелёной доске плохо видно только жёлтый мел (и зелёный? вообще не помню такого в комплектах). Красный и синий нормально.

Хм, у нас могли бы и чёрный мел выпускать, если уж зелёных досок много :-)


Совсем недавно прочёл на страничке одной школы раздел "Санитарно - гигиенические требования к учебным кабинетам". Там написано следующее:
"Поверхность классной доски должна быть ровной. Цвет покрытия может быть темно-зеленым, темно-коричневым, черным. Состояние зрительных функций, а также работоспособность учащихся более благоприятны при чтении и списывании текста, написанного на темно-зеленой доске ярко- желтым мелом".

Попытался найти источник этих "цветовых рекомендаций", но так и не нашёл, заметил только то, что некоторые школы цитируют этот текст на своих сайтах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зеленая, зеленая доска
Сообщение07.09.2018, 10:16 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
D'Amir в сообщении #1336972 писал(а):
Попытался найти источник этих "цветовых рекомендаций", но так и не нашёл, заметил только то, что некоторые школы цитируют этот текст на своих сайтах.

topic129480.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Зеленая, зеленая доска
Сообщение14.10.2018, 00:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
С моей точки зрения идеальная лекционная доска--черная, тройная (передняя и средняя поднимаются и опускаются независимо друг от друга, а задняя привинчена к стене). Я пишу сначала на средней (стр. 1) при поднятой передней, потом опускаю переднюю и поднимаю среднюю и пишу на передней (стр 2), потом поднимаю обе и пишу на задней (стр 3) и в любой момент могу показать стр 1,2 или 2,3 одновременно. Обычно в больших аудиториях стоят две такие доски шириной ~8' т.е. 2.5м каждая. Лепота! Конечно, если лектор--маленькая субтильная женщина, ей сложновато поднимать (или доставать в прыжке, чтобы опустить; в США/Канаде я механизированных досок практически не видел). И то ли с их подачи, то ли по какой причине эти доски в некоторых аудиториях заменили двойными, причем синхронизированными--если одна едет вверх, то вторая вниз... Обидно... А в некоторых других аудиториях доски оставили тройными, но заднюю сделали белой, для маркеров. Неужели непонятно, что лектору некогда размышлять, чем писать, и, главное, чем стирать: потому что если стирать с маркерной доски стиралкой, побывавшей на меловой, или наоборот, будет большая грязь

Но в одной аудитории, где я читаю в этом семестре две нормальных тройных доски, и если одна 8', то вторая 16'. Роллс-ройс досок!

Но писать хорошо, а стирать? Лежат две стиралки по 15см длины, я стираю сразу обеими, но все равно долго (у нас они деревянные сверху, и фетром к доске). А в Японии я видел такие же, но по длине как катана... Но у нас нигде такого не продают. Впрочем, наши аспиранты в своей лонже взяли 4 обычных, и гвоздиками прибили к подходящей доске, т.ч. получилось тоже хорошо. Я бы себе такую же сделал, но ходить на лекции с такой не очень удобно (да и чистить ее надо).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group