2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Учебники для чайников
Сообщение21.05.2018, 22:30 


12/03/17
686
Уважаемые форумчане! Заметил, что многие ЗУ здесь часто выкладывают списки учебников по тем или иным дисциплинам. А нельзя ли выложить подобным образом списки "для чайников" по разным разделам математики, физики, ну и прочим дисциплинам. Порой (да что там порой - почти всегда) бывает так, например, читаю какую-нибудь интересную книгу, встречается какое нибудь незнакомое понятие - лезу в википедию или в учебники и... тону в них, прерывая, а то и совсем забрасывая чтение первого ввиду того, что не могу нигде найти простого, наглядного и понятного объяснения этого понятия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники для чайников
Сообщение21.05.2018, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А это уже сделано: см. темы
«Литература по математике»
«Ищу литературу по… (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники для чайников
Сообщение21.05.2018, 22:59 


12/03/17
686
Спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники для чайников
Сообщение29.05.2018, 17:39 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Munin в сообщении #1313984 писал(а):

Сейчас заглянул ещё раз в эти темы - у меня создаётся впечатление, что такой совет постепенно становится всё более сомнительным. Ну, то есть, во-первых, как в этом хаосе вообще разобраться можно? Во-вторых, как понимаю, оба раздела были созданы и поддерживаются по принципу "если кто-то упомянул книгу, добавляем в список". Из-за этого рекомендации не имеют системного характера (невозможно понять, что лучше подходит для новичка, что - для уже что-то знающих и т.п.), многое вообще так и остаётся на уровне ссылок на соответствующие темы на форуме, какой-то существенной премодерации тоже особо нет, так что в списке иной раз присутствует странный выбор литературы. Ну и так далее. Понимаю, что заниматься этим особо никто не хочет, понимаю, что если кому и писать, то явно не вам и явно не сюда, но просто к слову пришлось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники для чайников
Сообщение29.05.2018, 18:06 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
Gickle в сообщении #1315955 писал(а):
"если кто-то упомянул книгу, добавляем в список"

Что-то мне подсказывает, что есть на форуме люди, которые могут эту фразу опровергнуть. Если захотят, конечно.
Gickle в сообщении #1315955 писал(а):
невозможно понять, что лучше подходит для новичка, что - для уже что-то знающих и т.п.

Не везде, конечно, но нередко присутствует комментарий к книгам.

Но полностью Ваших претензий отрицать нельзя, увы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники для чайников
Сообщение29.05.2018, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Gickle
Если вы возьмёте на себя "разгребание" хотя бы одного раздела или подраздела, вам будут благодарны, а ваши результаты включены в общую коллекцию.

Я, например, пытался поддерживать список по астрономии, но на него давно уже не хватает сил и квалификации.

Но и коллективный энтузиазм не недооценивайте: например, здесь давно уже говорили о создании коллекции "Избранное", а недавно взяли и сделали. Организационные усилия тоже востребованы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники для чайников
Сообщение29.05.2018, 19:57 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Eule_A в сообщении #1315975 писал(а):
Что-то мне подсказывает, что есть на форуме люди, которые могут эту фразу опровергнуть. Если захотят, конечно.

Ну, надеюсь, что здесь я ошибаюсь, да. Просто со стороны иной раз так и выглядит. Например, я в одной теме написал что-то про книги по КТП в конденсированных средах, а сейчас пока листал тему, заметил свои рекомендации. Мне кажется, даже если кто-то из ЗУ даёт советы по книгам, нужно быть аккуратным - чёрт его знает, какой он специалист в данной конкретной области. Одно дело если, скажем, Pphantom даёт рекомендации относительно литературы по астрономии, совсем другое - если то же самое делает, например, kry (при всём моём к нему уважении, я думаю, не сильно ошибусь, если предположу, что в астрономии он специалистом не является). И уж тем более аккуратным надо быть, если рекомендация исходит не от ЗУ. Но, повторюсь, я надеюсь, что я не прав и что ответственный за тему перед добавлением либо сам ознакомляется с источником (если до этого не был знаком), либо даже советуется с кем-то из разбирающихся в области (на форуме или вне).

Munin в сообщении #1315997 писал(а):
Если вы возьмёте на себя "разгребание" хотя бы одного раздела или подраздела, вам будут благодарны, а ваши результаты включены в общую коллекцию.

Ну, если у меня будет время, я постараюсь составить какой-нибудь список литературы, скажем, по методам КТП в конденсированных средах и статистической физике. Здесь я ещё хоть как-то готов нести ответственность за рекомендации. :) Могу ещё чего-нибудь насоветовать по КТП (в том числе неравновесной, решёточной, в искривлённом пространстве-времени, конкретно КХД и т.п.) или, например, теории струн, если надо, но тогда я ни за что не ручаюсь - рекомендации будут исключительно характера "что мне нравилось читать во время соответствующих курсов".

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники для чайников
Сообщение29.05.2018, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Gickle в сообщении #1316038 писал(а):
Одно дело если, скажем, Pphantom даёт рекомендации относительно литературы по астрономии, совсем другое - если то же самое делает, например, kry (при всём моём к нему уважении, я думаю, не сильно ошибусь, если предположу, что в астрономии он специалистом не является).

В этом случае он просто не будет давать таких рекомендаций :-)

В общем, рекомендации добавляются в эти темы, если "видно, что советует специалист". Разумеется, здесь есть простор для ошибок, но ведь и рекомендации можно принимать к сведению осмысленно, а не слепо.

Вряд ли кто-то прочитает плохую книгу с начала до конца только потому, что её рекомендовали, хотя сам быстро убедится, что книга плохая. Вот с другой стороны ошибиться - пройти мимо хорошей книги только потому, что не знал о её существовании, - гораздо проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники для чайников
Сообщение29.05.2018, 20:25 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Munin в сообщении #1316048 писал(а):
Разумеется, здесь есть простор для ошибок, но ведь и рекомендации можно принимать к сведению осмысленно, а не слепо.

Вряд ли кто-то прочитает плохую книгу с начала до конца только потому, что её рекомендовали, хотя сам быстро убедится, что книга плохая. Вот с другой стороны ошибиться - пройти мимо хорошей книги только потому, что не знал о её существовании, - гораздо проще.

Да, пожалуй, я действительно слишком раздумаю проблему возможной "неудачной рекомендации". Реально навредить здесь, наверное, и впрямь довольно сложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники для чайников
Сообщение30.05.2018, 15:58 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Gickle в сообщении #1315955 писал(а):
Из-за этого рекомендации не имеют системного характера (невозможно понять, что лучше подходит для новичка, что - для уже что-то знающих и т.п.), многое вообще так и остаётся на уровне ссылок на соответствующие темы на форуме, какой-то существенной премодерации тоже особо нет, так что в списке иной раз присутствует странный выбор литературы.

Список учебников является субъективным и индивидуальным. Один и тот же учебник может быть слишком элементарным для одного человека и слишком продвинутым для другого. Если взять пример из начального поста, у меня слово «наглядный» всегда вызывает подозрение. Такой учебник, скорее всего, предназначен для школьников, то есть из него выброшены доказательства. Таким образом, не может быть списка, хорошего для всех. Полезны отзывы и рекомендации тех, кто учился по этим учебникам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники для чайников
Сообщение30.05.2018, 16:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
beroal в сообщении #1316262 писал(а):
Если взять пример из начального поста, у меня слово «наглядный» всегда вызывает подозрение. Такой учебник, скорее всего, предназначен для школьников, то есть из него выброшены доказательства.

Это довольно грустное явление, что наглядность противопоставляется строгости. Причём с обеих сторон: авторы строгих книг стремятся исключить из изложения наглядные образы и объяснения, помогающие быстро и образно что-то понять, уловить идею, подхватить способ рассуждения. Также в таких книгах бывает недостаток примеров, а там, где они приводятся, они скорее иллюстрируют не "типичные случаи", а "патологии".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group