2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Популярные рассказы о квантовой запутанности и др. явлениях
Сообщение10.05.2018, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
Anton_Peplov в сообщении #1311538 писал(а):
Узнать.
Комплексное $L_2$ (и вообще $L_p$) определяется так же как вещественное, только функции, входящие в это пространство, могут принимать комплексные значения (при этом аргументы у них всё равно вещественные!)

В вещественном $L_2(a,b)$ скалярное произведение такое:
$$
(f,g)=\int\limits_a^bf(x)g(x)dx,
$$
а в комплексном - такое:
$$
(f,g)=\int\limits_a^bf(x)\overline{g(x)}dx,
$$
т.е. $g(x)$ под знаком комплексного сопряжения.

(Интегрирование здесь везде, вообще говоря, по Лебегу.
Всё это легко распространяется на случай пространств функций нескольких аргументов, типа $L_p(\mathbb{R}^n)$ или $L_p(\Omega)$, где $\Omega$ - область в $\mathbb{R}^n$.)

Это нужно, в частности, для того чтобы выполнялось
$$
(f,f)=\int\limits_a^b|f(x)|^2dx=\|f\|^2.
$$
И, конечно, чтобы удовлетворялись аксиомы скалярного произведения - в комплексном случае они немного другие, чем в вещественном. Видно, например, что в комплексном случае скалярное произведение несимметрично: $(f,g)\neq(g,f)$.

Что-то подобное имеет место уже в конечномерных комплексных пространствах. Например, скалярное произведение в $\mathbb{C}^n$ имеет вид
$$
(x,y)=\sum\limits_{k=1}^nx_k\overline{y_k},
$$
где $x=(x_1,\ldots,x_n)$, $y=(y_1,\ldots,y_n)$.

Для квантовой механики важно ещё изучить, что такое спектр линейного оператора, чем дискретный спектр отличается от непрерывного, и какими особенностями обладает спектр самосопряжённых операторов. Эта теория про спектр обычно формулируется только для комплексных пространств.
Например, в конечномерном случае спектр - это множество собственных значений оператора. В бесконечномерном сложнее.

На знание квантовой механики не претендую (только на знание функционального анализа).
Но если по теме, то довольно симпатичной кажется книжка
Иванов. Как понимать квантовую механику
Её тут советовали в разных темах, и мне она тоже нравится, так что советую без опаски.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярные рассказы о квантовой запутанности и др. явлениях
Сообщение10.05.2018, 22:12 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Aritaborian)

Aritaborian в сообщении #1311539 писал(а):
А в каких произведениях Иган более тщательно подходит к использованию идей квантовой механики? Я пока что не так уж много его читал.
Ну, он не пренебрегает декогеренцией явным образом в той же «Лестнице Шильда» и чём-то там ещё, но описание обычно не погружается достаточно глубоко в кванты, чтобы стоило о них говорить и чтобы обсуждать декогеренцию в тексте. Вот в трилогии «Orthogonal» достаточно интересно и довольно наглядно выстроена история открытия релятивистских и квантовых теорий (но для другой сигнатуры пространства-времени). Забыл, додумались ли там до декогеренции или тот кусок специально опущен.

Не, Иган умница, но не думаю, что здесь его нужно предлагать. Это всё-таки больше художественное.

Кстати я тоже присоединяюсь к совету ФЛФ, читал как раз те части и понравилось.

Anton_Peplov в сообщении #1311531 писал(а):
проекторы, тензорное произведение - совсем не знакомые мне слова.
Кстати, по поводу первого можно прямо в теме: проектор $P$ — это (линейный) оператор, проецирующий элемент на подпространство (ортогональный проектор — ортогонально), и это оказывается возможным выразить очень просто как $P^2 = P$. Отсюда легко при наличии времени вывести разные их свойства. Например, собственные числа и векторы. Для каждого подпространства ортогональный проектор на него единственен, так что их можно использовать вместо — например, вместо одномерных подпространств, соответствующих квантовым состояниям. Через ортогональные же проекторы можно выразить соотношение соответствующих подпространств: если сумма некоторого набора проекторов даёт тождественный оператор 1, значит, подпространства ортогональны.

Я понимаю, непосредственным объяснениям тут не место, потому всё. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярные рассказы о квантовой запутанности и др. явлениях
Сообщение10.05.2018, 22:25 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Mikhail_K в сообщении #1311547 писал(а):
На знание квантовой механики не претендую (только на знание функционального анализа).

Не подскажите ли мне тогда, как доказать, что $L^3(0,1)$ изоморфно некоторому факторпространству вида $\ell_1/?$ :?:

-- 10.05.2018, 23:38 --

Уточню на всякий случай. Доказать, что существует замкнутое подпространство $M\subset\ell_1$ такое, что $\ell_1/M$ изоморфно $L^3(0,1)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярные рассказы о квантовой запутанности и др. явлениях
Сообщение10.05.2018, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
pogulyat_vyshel в сообщении #1311559 писал(а):
Не подскажите ли мне тогда
Очень прошу любые обсуждения, не имеющие прямого отношения к теме текущего топика, заводить в других топиках. Модераторов жалко, им потом получившуюся окрошку по кусочку разбирать. А им, между прочим, за это денег не плотют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярные рассказы о квантовой запутанности и др. явлениях
Сообщение10.05.2018, 23:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov
Ужас какой. Зря вы упомянули бесконечномерность.

Внимание, бесконечномерность вам сейчас отнюдь не принципиальна. Хотя многие могут начать вас бурно убеждать в обратном. А вот комплекснозначность - крайне нужна.

На понятия базиса, оператора, с.з.-с.в. она не оказывает большого влияния. Но скалярное произведение имеет такое свойство:
    $\langle x|y\rangle=(\langle y|x\rangle)^*$ (в физике так обозначается комплексное сопряжение),
так что
    $\langle x|x\rangle\in\mathbb{R}$
и $\sqrt{\langle x|x\rangle}$ можно называть длиной вектора.

Соответственно, меняются понятия ортогональных векторов ($\langle x|y\rangle=0$) и ортогональных преобразований - унитарные преобразования - это такие, которые сохраняют скалярные произведения, и соответственно, длины векторов.

Роль самосопряжённых операторов и матриц в КМ играют эрмитовы операторы (по крайней мере, так их называют в физических учебниках по КМ). Эрмитова матрица $A=(A^*)^\mathrm{T},$ и на её диагонали стоят чисто мнимые числа (в т. ч. нули).

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярные рассказы о квантовой запутанности и др. явлениях
Сообщение10.05.2018, 23:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Munin
Спасибо. Да, всё Вами сказанное про комплекснозначность тоже есть в "Линейной алгебре" Ильина и Позняка, и я это даже когда-то конспектировал (ещё в тетрадку), но с тех пор ни разу не применял и поэтому всё забыл, лет-то прошло много. Думаю, заглянуть в книжку и вспомнить не составит большого труда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярные рассказы о квантовой запутанности и др. явлениях
Сообщение10.05.2018, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Пожалуйста, приведите примеры:
- матрицы эрмитова оператора в 2-мерном и 3-мерном пространстве;
- матрицы унитарного оператора в 2-мерном и 3-мерном пространстве.
Найдите определение матриц Паули, и опишите пространство, базисом которого они являются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярные рассказы о квантовой запутанности и др. явлениях
Сообщение10.05.2018, 23:36 


20/04/10
1776
Munin в сообщении #1311574 писал(а):
Эрмитова матрица $A=(A^*)^\mathrm{T},$ и на её диагонали стоят чисто мнимые числа (в т. ч. нули).

Тут, очевидно, опечатка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярные рассказы о квантовой запутанности и др. явлениях
Сообщение11.05.2018, 02:21 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Anton_Peplov в сообщении #1311409 писал(а):
Вот я нагуглил такой рассказ про квантовую запутанность на Geektimes. Ему можно доверять?


Ужасный рассказ. Понять, что хотел сказать автор, можно только зная КМ и всё то, о чём рассказывается. Дурацкая терминология ("пирожные"/"квантожные") и взятые с потолка корреляции цвета и формы придуманных объектов (вместо корреляции свойств реальных квантовых объектов, обусловленной законами сохранения) только запутывают дело. Ну а когда разговор заходит о "множественности миров в КМ" и о коте Шрёдингера, то повествование идёт на грани полубреда.

В плане альтернативного (данному "рассказу") чтива присоединюсь к советам предыдущих ораторов: Иванов, "Как понимать КМ". Или менее строгая и более попсовая книга Пенроуза "Путь к реальности..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярные рассказы о квантовой запутанности и др. явлениях
Сообщение11.05.2018, 09:46 


01/09/14
402
Anton_Peplov в сообщении #1311409 писал(а):
Однако я столько лет слышу слова про квантовую запутанность, квантовую телепортацию и так далее, что в определённый момент мне стало невтерпёж представить себе, о чём речь, хотя бы на уровне научпопа.


Аналогичная история, вот когда-то заводил тред topic87318.html Но так и не доразобрался. Пришёл к выводу, что надо начинать с интерпретации КМ, потом идти в запутанность. Есть такая интерпретация "заткнись и считай", но она мне не подходит, потому что не владею матаппаратом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярные рассказы о квантовой запутанности и др. явлениях
Сообщение11.05.2018, 10:01 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Я бы хотел обратить внимание на книгу Гринштейн, Зайонц. Квантовый выбор.
Там почти нет математики. И вообще нет ничего о том, как квантовая механика работает практически - в атомной физике и т. д.
Т. е. это не учебник.
Но рассматриваются болевые точки - запутанность, коты, измерения, смысл волновой функции. Немного о квантовой информатике и криптографии

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярные рассказы о квантовой запутанности и др. явлениях
Сообщение11.05.2018, 10:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lel0lel в сообщении #1311581 писал(а):
Тут, очевидно, опечатка.

Да, спасибо огромное! Заговариваюсь. (А если бы её заметил ТС, было бы совсем хорошо...)

-- 11.05.2018 10:40:49 --

talash в сообщении #1311636 писал(а):
Пришёл к выводу, что надо начинать с интерпретации КМ, потом идти в запутанность.

Вывод ошибочный. Надо начинать с самой КМ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярные рассказы о квантовой запутанности и др. явлениях
Сообщение11.05.2018, 11:50 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Walker_XXI в сообщении #1311601 писал(а):
более попсовая книга Пенроуза "Путь к реальности..."
Не знаю, что вы имеете в виду под "попсовостью", но лёгким чтением эту книгу назвать сложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярные рассказы о квантовой запутанности и др. явлениях
Сообщение11.05.2018, 12:28 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Walker_XXI в сообщении #1311601 писал(а):
Или менее строгая и более попсовая книга Пенроуза "Путь к реальности..."
Менее строгая? Более попсовая? Вы точно не путаете её с какой-либо иной книгой? Это ж серьёзнейший учебник весом в три кило. Никакой попсовостью там не пахнет. Ладно, строгость в ней может и не на уровне Зорича, но называть эту книгу попсовой попросту нелепо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярные рассказы о квантовой запутанности и др. явлениях
Сообщение12.05.2018, 10:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Sorry, вчера совершенно не было времени добраться до форума.

Munin в сообщении #1311580 писал(а):
Пожалуйста, приведите примеры:
- матрицы эрмитова оператора в 2-мерном и 3-мерном пространстве;
Это легко. Зафиксируем ортонормированный базис. Тогда любая эрмитова матрица будет матрицей некоторого эрмитова оператора. Примеры эрмитовых матриц:
$$\left ( \begin{matrix}
1 &i \\ -i & 2
\end{matrix} \right )
$$
$$\left ( \begin{matrix}
1 &1+i&i \\ 
1-i & 2&5+i\\
-i & 5-i &3
\end{matrix}  \right )
$$
Munin в сообщении #1311580 писал(а):
матрицы унитарного оператора в 2-мерном и 3-мерном пространстве
С этим не справился.
Матрица унитарного оператора в ортонормированном базисе, она же унитарная матрица - это такая матрица $A$, что $\bar A^T = A^{-1}$. Я, разумеется, помню рецепт построения обратной матрицы (составить матрицу алгебраических дополнений, транспонировать, разделить на определитель исходной матрицы). Но это столь громоздкая процедура, что я не в силах заранее предсказать её результат. То есть я не могу подобрать матрицу $A$ такой, чтобы обратная к ней имела какие-то заданные свойства. Может быть, имеются какие-то более простые рецепты построения именно унитарных матриц?

Munin в сообщении #1311580 писал(а):
Найдите определение матриц Паули, и опишите пространство, базисом которого они являются.
Сейчас посмотрю, что это за зверь.

talash в сообщении #1311826 писал(а):
О том, как КМ начиналась.
Извините, но я предпочёл бы, чтобы советы по поводу того, как освоить квантовую механику, мне давали люди, уже освоившие квантовую механику.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group