2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Популярные рассказы о квантовой запутанности и др. явлениях
Сообщение10.05.2018, 11:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
К сожалению, в данный жизненный период у меня совершенно нет ресурсов на то, чтобы заниматься самообразованием в области точных наук. В будни работа съедает весь мозг без остатка, а на выходных всегда тысяча и одно дело. Читаю только то, что можно читать с полуразобранным мозгом, то есть научпоп и всякую гуманитарщину. Так что взять учебник про квантовой физике и проработать его я не могу.

Однако я столько лет слышу слова про квантовую запутанность, квантовую телепортацию и так далее, что в определённый момент мне стало невтерпёж представить себе, о чём речь, хотя бы на уровне научпопа.

Вот я нагуглил такой рассказ про квантовую запутанность на Geektimes. Ему можно доверять?

Также не откажусь от других ссылок на достойный доверия научпоп по этому и смежным вопросам. Можно с некоторым минимумом математики, т.к. матан на уровне первых курсов физфака я, пожалуй, знаю (но о ДУЧП и ТФКП у меня лишь самые элементарные представления). Что касается физики, тут мой бэкграунд - общая физика, но не теоретическая, на лагранжианы я смотрю как на неведомые мне заклинания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярные рассказы о квантовой запутанности и др. явлениях
Сообщение10.05.2018, 12:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Научпопа хорошего тут катастрофически мало. Многие пытаются сами писать научпоп, но не имея своих знаний глубже чтения другого такого научпопа. А те, кто читал КМ, обычно не могут это популярно изложить.

Бэкраунд тут нужен прежде всего математический: комплексная линейная алгебра. Базисы, операторы, собственные векторы и значения, проекторы, скалярное произведение, тензорное произведение.

Полезными могут оказаться книги по "квантовой информатике", не строящие из себя попсу.

-- 10.05.2018 12:42:22 --

В вашей ссылке сразу же нарушается первая заповедь: вместо амплитуд говорят о вероятностях. То есть, автор сам не в курсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярные рассказы о квантовой запутанности и др. явлениях
Сообщение10.05.2018, 13:27 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Anton_Peplov в сообщении #1311409 писал(а):
Вот я нагуглил такой рассказ
про квантовую запутанность на Geektimes. Ему можно доверять?
Я могу сказать "скорее нет, чем да", даже не читая.
Я периодически заглядываю на geektimes, этот автор (SLY_G) там мелькает часто. Я не знаю, кто он и чем на жизнь зарабатывает, и один ли это человек вообще, но он пишет по 2 - 3 простыни текста каждый день, причем только переводы с английского. Я как-то раз наткнулся на какую-то ерунду (около года назад) - даже мне было понятно, что ерунда. Там что-то про зависимость массы от скорости было, написано было крайне сумбурно, и если не знать "правильный ответ", по прочтении текста могло сложиться впечатление, что масса таки зависит от скорости. Ожидаемо, в каментах тут же начали советовать почитать статью Окуня :wink: (и это даже был не я).
В общем, у меня сложилось впечатление, что он переводит по принципу "бери больше, кидай дальше", а самостоятельно оценить качество текста не в состоянии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярные рассказы о квантовой запутанности и др. явлениях
Сообщение10.05.2018, 15:44 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Мне кажется, что "Фейнмановские лекции по физике"
1) можно читать с полуразобранным мозгом, хотя это и не совсем (а точнее совсем не) научпоп и всякая гуманитарщина,
2) ориентированы как раз на тех, у кого матан на уровне первых курсов физфака и о ДУЧП и ТФКП лишь самые элементарные представления.

Так что я бы крайне рекомендовал третий том (выпуски 8, 9) этих самых лекций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярные рассказы о квантовой запутанности и др. явлениях
Сообщение10.05.2018, 16:49 
Заслуженный участник


29/09/14
1151
Присоединяюсь к сказанному warlock66613.

Чтение научпопа по квантовой физике (это касается и упомянутой статьи) чаще всего не приносит искомого знания и удовлетворения, а оборачивается только потерей времени. Т.е. эффект получается обратный желаемому.

Может быть, после того как выпуски 8 и 9 ФЛФ будут прочитаны (или хотя бы более-менее с интересом просмотрены), даже для "полуразобранного мозга" лучше подойдёт не интернетный научпоп, а статьи обзорно-образовательной направленности в УФН:

УФН, май 1999:
Квантовая информация

УФН, июнь 2001:
Запутанные квантовые состояния атомных систем

Наверное, эти статьи тоже не идеальны (везде можно найти, что покритиковать), но главный их плюс, наряду с обилием ссылок, - более адекватный язык: там присутствуют необходимые элементы математического языка квантовой механики. Без такого языка теряется весь смысл.

Разбор этих элементов (хотя бы маленькими шажками) - увлекательное дело, и как раз оно ведёт к сколько-то определённому пониманию. Например, скорее всего, уже формула (1) в первой статье (а потом и формула (1) во второй) покажется непонятной человеку, не изучавшему квантовую механику. Вот и отлично: значит, виден конкретный "ребус", который необходимо себе разъяснить, прежде чем пытаться продвигаться дальше. Найти конструктив в сумбуре интернетного научпопа гораздо труднее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярные рассказы о квантовой запутанности и др. явлениях
Сообщение10.05.2018, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Munin в сообщении #1311425 писал(а):
Бэкраунд тут нужен прежде всего математический: комплексная линейная алгебра. Базисы, операторы, собственные векторы и значения, проекторы, скалярное произведение, тензорное произведение.

Anton_Peplov
Отметьте, пожалуйста, галочками, что вам знакомо, а что нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярные рассказы о квантовой запутанности и др. явлениях
Сообщение10.05.2018, 18:54 


22/06/09
975
Anton_Peplov в сообщении #1311409 писал(а):
К сожалению, в данный жизненный период у меня совершенно нет ресурсов на то, чтобы заниматься самообразованием в области точных наук. В будни работа съедает весь мозг без остатка, а на выходных всегда тысяча и одно дело.

А вы немного подзабейте на работу (не совсем, частично), и на прочую жизнь - и высвободится немного ресурсов (как у меня). Если уж так:
Anton_Peplov в сообщении #1311409 писал(а):
невтерпёж


Anton_Peplov в сообщении #1311409 писал(а):
Можно с некоторым минимумом математики, т.к. матан на уровне первых курсов физфака я, пожалуй, знаю (но о ДУЧП и ТФКП у меня лишь самые элементарные представления).

Мой лично опыт мне говорит, что с матаном понимать проще, чем более продвинут этот матан. Надо только потратить ресурсы мозга, чтобы этому матану научиться. А низкоуровневый матан только запутывает и усложняет понимание низкоуровневыми деталями (высокоуровневые идеи на нём трудно выразить), так что для полуразобранного мозга это будет ещё хуже.

Даже лагранжианы не понимаете? Изучите их, это ж такая прекрасная вещь. Уровень у вас для них, я совершенно уверен, вполне достаточен. Или не понимаете какие-то продвинутые темы в области лагранжианов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярные рассказы о квантовой запутанности и др. явлениях
Сообщение10.05.2018, 19:10 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Прошу прощения, что немного перебиваю направление, заданное уважаемым ТС, но всё же задам вопрос. Верно ли я понимаю, что даже если некто станет читать такую наитвердейшую научную фантастику, как роман Грега Игана "Карантин", он всё равно ни на фемтометр не приблизится к пониманию понятия квантовой запутанности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярные рассказы о квантовой запутанности и др. явлениях
Сообщение10.05.2018, 20:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Про «Карантин» стоит сказать отдельно: Иган на связанной странице сайта сам признаёт, что предположение, которое используется там, в нашей вселенной не работает, ибо декогеренция всё убивает. Если предположить, что можно не убивать, тогда да. Ну и потом там ведь вроде нет количественной стороны совсем. Это пото-ом Иган, видимо, решил быть точнее, а «Карантин» вещь древняя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярные рассказы о квантовой запутанности и др. явлениях
Сообщение10.05.2018, 20:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Munin в сообщении #1311474 писал(а):
Отметьте, пожалуйста, галочками, что вам знакомо, а что нет.
Базисы, операторы, собственные векторы и значения, скалярное произведение знакомы в конечномерном вещественном случае (в объёме, данном в книге Ильина и Позняка "Линейная алгебра"). Думаю, расширить знания до комплексного конечномерного случая будет не слишком трудно.

Вещественный бесконечномерный случай представляю в самых общих чертах. Помню определение $L_n$ (зачёркнуто; имелось в виду только $L_2$, как мне ниже любезно подсказали) и скалярного произведения в нём. Помню, как выглядит разложение по базису (не конечная сумма, а бесконечный ряд, ряд Фурье - частный случай).
Помню, что в бесконечномерном случае линейная оболочка некоторой системы векторов (линейное многообразие) не всегда замкнута в смысле метрики $\rho (x, y) = ||x - y||$. Когда у Колмогорова-Фомина началось про процедуру ортогонализации, я обо что-то сильно расшиб лоб и дальше не пошёл.

Комплексный бесконечномерный случай совсем не разбирал, но, думаю, в тех азах, которые я знаю о вещественном, они почти совпадают.

проекторы, тензорное произведение - совсем не знакомые мне слова.

warlock66613 в сообщении #1311457 писал(а):
Так что я бы крайне рекомендовал третий том (выпуски 8, 9) этих самых лекций.
Спасибо. Посмотрим, переварит ли их мой полуразобранный мозг.

Cos(x-pi/2) в сообщении #1311468 писал(а):
УФН, май 1999:
Квантовая информация


УФН, июнь 2001:
Запутанные квантовые состояния атомных систем
Спасибо, если управлюсь с ФЛФ, попробую глянуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярные рассказы о квантовой запутанности и др. явлениях
Сообщение10.05.2018, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Anton_Peplov в сообщении #1311531 писал(а):
Помню определение $L_n$ и скалярного произведения в нём.
Ну-ка, напишите определение $L_n$ и скалярное произведение в нём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярные рассказы о квантовой запутанности и др. явлениях
Сообщение10.05.2018, 21:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Mikhail_K в сообщении #1311532 писал(а):
Ну-ка, напишите определение $L_n$ и скалярное произведение в нём.
Да, с буквой $n$ я погорячился, перепутал с чем-то другим. $L_1$ же вообще не евклидово, да и при $n > 2$ не знаю, что происходит. Могу написать для $L_2$, надо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярные рассказы о квантовой запутанности и др. явлениях
Сообщение10.05.2018, 21:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Anton_Peplov в сообщении #1311533 писал(а):
Могу написать для $L_2$, надо?
Да, из всего семейства $L_p$, $p\in[1,+\infty)$ (индекс не обязательно целый) евклидово только $L_2$.
Можете не писать, но это повод вспомнить (или узнать), как выглядит это самое скалярное произведение в комплексном $L_2$ и чем отличается от вещественного случая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярные рассказы о квантовой запутанности и др. явлениях
Сообщение10.05.2018, 21:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Mikhail_K в сообщении #1311537 писал(а):
или узнать
Узнать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Популярные рассказы о квантовой запутанности и др. явлениях
Сообщение10.05.2018, 21:24 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
arseniiv в сообщении #1311522 писал(а):
Это пото-ом Иган, видимо, решил быть точнее, а «Карантин» вещь древняя.
Да, роман довольно давно написан. А в каких произведениях Иган более тщательно подходит к использованию идей квантовой механики? Я пока что не так уж много его читал. Вещи насыщенные, за вечер роман не проглотишь, да и между прочтениями лучше делать перерыв на что-нибудь полегче.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group