2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Квантовая запутанность. Куда уходит спин?
Сообщение01.09.2014, 15:27 


01/09/14
402
Прочитал вот здесь про квантовую запутанность http://eslitaks.narod.ru/index/0-2

И у меня есть вопрос про закон сохранения момента импульса. Когда пара запутанных частиц взаимодействует с детектором, то там всё понятно, их суммарный спин равен 0, но ведь после коллапса волновой функции спин одиночной частицы уже не 0. И после прохода через детектор, её спин меняется. Спрашивается, каким образом здесь работает закон сохранения? Куда передаётся момент импульса этой частицы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность. Куда уходит спин?
Сообщение01.09.2014, 15:46 
Заслуженный участник


25/12/11
750
А почему вы сравниваете суммарный спин двух частиц со спином одной частицы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность. Куда уходит спин?
Сообщение01.09.2014, 16:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не читайте ничего на сайтах ***.narod.ru
Обычно там бред, иногда очень неграмотные пересказы.

Читайте:
1. Википедию, желательно англоязычную.
2. Хорошие справочные и научно-популярные сайты, например, сайт с "Физической Энциклопедией", сайт "Элементы" (не считая блогов).
3. Скачивайте хорошие книги и читайте их: учебники, справочники. Остерегайтесь плохих книг, особенно якобы-научно-популярных. Бывают и плохие учебники, но намного реже. Бывают книги, претендующие на "переворот в науке" - это заведомо мусор.

talash в сообщении #902615 писал(а):
И после прохода через детектор, её спин меняется. Спрашивается, каким образом здесь работает закон сохранения? Куда передаётся момент импульса этой частицы?

Разумеется, передаётся детектору.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность. Куда уходит спин?
Сообщение01.09.2014, 16:18 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Munin
Народ.ру конечно признак нехороший, но я бы сходу так не ругал. На первый взгляд там как раз не бред и возможно даже лучше, чем бывает в вашем #1 и 2, стоит почитать внимательней.

Насчет передачи момента импульса детектору, вы по-моему не поняли вопроса.

-- 01.09.2014, 17:19 --

Хотя стоит дождаться уточнения вопроса после ответа на мой вопрос

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность. Куда уходит спин?
Сообщение01.09.2014, 16:36 


01/09/14
402
Munin в сообщении #902636 писал(а):
Разумеется, передаётся детектору.

Тогда получается, что нет проблем, кроме технических, узнать на каком детекторе было взаимодействие с парой запутаннных частиц, а на каком с одиночной после их коллапса?

Картинка эксперимента:
Изображение

В этом эксперименте, один из детекторов провзаимодействует со спутанной парой частиц, а второй с одиночной частицей и ему передастся от неё момент импульса, то есть он начнёт вращаться (предположим, что он установлен на оси и вращается без трения). Так что ли?

-- 01.09.2014, 15:38 --

fizeg в сообщении #902628 писал(а):
А почему вы сравниваете суммарный спин двух частиц со спином одной частицы?

Если честно не понял вопроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность. Куда уходит спин?
Сообщение01.09.2014, 16:41 
Заслуженный участник


25/12/11
750
talash
Чисто классическая планета не вращалась. Потом раскололась ровно на два обломка. Суммарный момент импульса остался нулем

Я подлетаю к одному из обломков, не трогаю его... а он вращается! Нарушение момента импульса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность. Куда уходит спин?
Сообщение01.09.2014, 17:07 


01/09/14
402
fizeg в сообщении #902649 писал(а):
talash
Чисто классическая планета не вращалась. Потом раскололась ровно на два обломка. Суммарный момент импульса остался нулем

Я подлетаю к одному из обломков, не трогаю его... а он вращается! Нарушение момента импульса?

Нет. И?

-- 01.09.2014, 16:09 --

fizeg, я кажется понял где возникли разночтения. Посмотрите мой пост с картинкой, там понятней, что я пытаюсь узнать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность. Куда уходит спин?
Сообщение01.09.2014, 17:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fizeg в сообщении #902641 писал(а):
Народ.ру конечно признак нехороший, но я бы сходу так не ругал. На первый взгляд там как раз не бред

Ну, это общий совет. Про запутанность можно прочитать в тысяче разных мест, и незачем читать именно что-то на "народе".

Конкретно это место я не читал, может, и не бред.

talash в сообщении #902647 писал(а):
Тогда получается, что нет проблем, кроме технических, узнать на каком детекторе было взаимодействие с парой запутаннных частиц, а на каком с одиночной после их коллапса?

Детектор будет взаимодействовать не с парой запутанных частиц, а с одной из запутанных частиц.

Проблемы есть, точно такие же, как и с измерением показаний детектора. По сути, переданный детектору момент - это разновидность поляризации фотона, круговая поляризация. Есть детекторы, измеряющие линейную поляризацию, а есть - круговую.

fizeg прав, более внятно сформулируйте, в чём у вас вопрос / затруднение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность. Куда уходит спин?
Сообщение01.09.2014, 17:18 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Скажу честно, яснее не стало. Попробую через пару-тройку часов расписать подробно про происходящее и может попаду в точку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность. Куда уходит спин?
Сообщение01.09.2014, 18:48 


01/09/14
402
Сейчас попробую объяснить понятнее. На первоначальный вопрос уже ответил Munin, поэтому теперь я хочу прояснить правильно ли я понял ситуацию.

Сначала рассматриваем картинку http://std3.ru/53/3c/1383787042-533c232 ... 292125.png. На ней показан эксперимент.

Далее по пунктам:

1. Из источника в противоположные стороны вылетает пара запутанных частиц, каждая по направлению к своему детектору. Момент импульса пары частиц равен нулю.

2. Один из детекторов провзаимодействует с частицей, которая находится в запутанном состоянии, волновая функция пары частиц при этом коллапсирует. Поэтому, второй детектор провзаимодействует уже с одиночной частицей.

3. Тот детектор, который взаимодействовал с запутанной частицей, никакого момента импульса от неё не получит. Потому что после взаимодействия и коллапса волновой функции суммарный момент импульса двух уже независимых частиц по-прежнему 0.

4. А вот второй детектор, который взаимодействует уже с одиночной частицей получает от неё момент импульса. Потому что он её поворачивает.

5. Таким образом в этом эксперименте у нас есть возможность узнать, который из детекторов взаимодействовал со спутанной частицей, а который уже с одиночной.

Правильно ли я тут расписал ситуацию?

-- 01.09.2014, 18:04 --

Я кажется сам понял где ошибка в рассуждениях. То что частица поворачивается после взаимодействия с детектором - не значит, что у неё меняется момент импульса.

Следовательно, никакого вращения прибору она не придаст. Сорри :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность. Куда уходит спин?
Сообщение01.09.2014, 19:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
У вас на рисунке довольно много шариков (частиц?), гораздо больше двух. Как это понимать - вы не объясняете. И куча других непонятных обозначений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность. Куда уходит спин?
Сообщение01.09.2014, 19:17 


01/09/14
402
Munin в сообщении #902725 писал(а):
У вас на рисунке довольно много шариков (частиц?), гораздо больше двух. Как это понимать - вы не объясняете. И куча других непонятных обозначений.

Картинка из статьи. Предполагалось, что её прочитают. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность. Куда уходит спин?
Сообщение01.09.2014, 19:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Статей на "народе" не бывает. Статьи - это то, что в рецензируемых журналах. Запомните на будущее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность. Куда уходит спин?
Сообщение06.09.2014, 15:33 


01/09/14
402
Munin в сообщении #902730 писал(а):
Статей на "народе" не бывает. Статьи - это то, что в рецензируемых журналах. Запомните на будущее.

Спасибо. Только проблема, что я на инглише понимаю не очень, а разобраться хочется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая запутанность. Куда уходит спин?
Сообщение06.09.2014, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Есть и русскоязычные рецензируемые журналы. Немного, но есть.

Про Белла наверняка можно найти что-нибудь в УФН. Это журнал обзоров и репортажей о том, чего вообще в науке творится. На всякую значимую новость там появляется статья.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group