2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
 
 Re: Напряженность электрического поля
Сообщение20.04.2018, 23:45 


06/04/18
52
PS. Взято из лабораторного практикума по Биофизике под редакцией В.Г.Лещенко 2013 года

"Для.описания.прохождения.токов.через.сложные.неоднород ные.среды,.в.том.числе.биоткани,.используют.закон.Ома.в.диф ференциальной.векторной.форме" - и формула там была малость другая, посложнее чутка. Поясните уж коли речь зашла о различиях. Если конечно не затруднит)

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряженность электрического поля
Сообщение20.04.2018, 23:53 


05/09/16
11525
Alexey Lk в сообщении #1306008 писал(а):
По формуле при значениях сопротивления (пусть даже и прикидочных) в 14.3 мОм

А... держите меня семеро. Вы вообще понимаете что значит удельное сопротивление 14.3 Ом$\cdot$м? Сколько по вашему, при таком удельном сопротивлении нервной ткани, будет равно сопротивление вашего образца?

-- 21.04.2018, 00:01 --

Alexey Lk в сообщении #1306014 писал(а):
Поясните уж коли речь зашла о различиях. Если конечно не затруднит)

Грубо говоря, "в дифференциальной форме" значит, что в каждой точке плотность тока определяется локальными параметрами -- напряженностью поля и удельной проводимостью конкретно в этой точке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряженность электрического поля
Сообщение21.04.2018, 00:07 


06/04/18
52
Wrest - мне так и хочется сказать, если такой умный - приведи хоть одну ссылку) я ссылок привел много, я даю значени и т.п. Я вот сейчас как раз знакомлюсь с этим праком по биофизике, где ясно написано про закон Ома в применении к биологическим системам - и там как то малость иные формулы но при этом все гораздо лучше расписано чем здесь. Я закругляюсь с общением на этом форуме - нужная литература найдена, и там как раз много ссылок и прочего. Вопросы про блок питания и почему авторы не указали силу тока и сопротивление так и остались без ответа. Постоянный уход от темы вбок.

PS. Не оставляет ощущение что общался со студентами младших курсов. В общем всем пока, и спасибо за наводки по литературе, которую я правда нашел сам) самому мне в ней и разбиратся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряженность электрического поля
Сообщение21.04.2018, 00:19 


05/09/16
11525
Alexey Lk
Ага, возвращайтесь если что. :D Ну и расскажите, если не затруднит, что в итоге у вас получилось -- я думаю не только мне будет интересно узнать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряженность электрического поля
Сообщение21.04.2018, 08:57 
Аватара пользователя


11/12/16
13297
уездный город Н
Alexey Lk в сообщении #1305918 писал(а):
Какова цель - проверка принципиальной возможности разгона катиона маркера вдоль мембраны. Не важно - линейный ли это нерв или тотальный препарат. Неважно кристалл или нет, он все равно в мембране растворяется. Неважно будет двигатся он в моделиьном объекте под полем или нет (проверять все равно имеет смысл только на ткани). Важно проверить насколько это универсально и применимо к любому мембранному объекту.


1. Принципиальная возможность есть. Если есть проводимость (не нулевая) препарата, то и ионы будут двигаться.
2. Важно, что краситель растворяется с образованием ионов.
3. Важно, что краситель (ионы красителя) двигаются под действием электрического поля. Иначе получается окраска на основе диффузии, и весь огород с электричеством не нужен. Но, как я понял, скорость окраски в этом случае не удовлетворяет.

Важно всё сделать аккуратно: чтобы и препарат прокрасить, и не разрушить его.
Препарат разрушают два фактора: а) собственно ток, поэтому он не должен быть большим, и весь ток должен идти через препарат (ток, текущий мимо препарата - вредный ток) б) продукты электролиза, см. ниже.

Alexey Lk в сообщении #1305918 писал(а):
1) электроды нужны из благородных металлов - ок, я уже нашел из технического серебра, с платиной или золотом это на неопреденное будущее.

Тут вынужден повторить то, что говорилось выше:

1. Продукты электролиза будут в любом случае, при использовании любых, сколь угодно инертных электродов. Будет различаться состав продуктов.
2. Электролиз $NaCl$ (основные ионы в живой ткани) на инертных электродах даст очень агрессивные продукты: с одной стороны атомарный\молекулярный хлор, с другой стороны - едкий натр ($NaOH$).
3. Авторы статьи работали с длинным нервом и вносили краситель на некотором расстоянии от контакта препарата и электрода - это спасало окрашенный препарат от воздействия продуктов электролиза.
4. у Вас препарат короткий и такой возможности нет.

Вижу единственный выход - удалить область, где происходит электролиз, от препарата. См. выше описания варианта с жидкими электродами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group