2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Напряженность электрического поля
Сообщение11.04.2018, 18:27 
Аватара пользователя


11/12/16
13307
уездный город Н
Alexey Lk в сообщении #1303249 писал(а):
1) менять электроды на графитовые


графит должен быть чистым. Грифели от карандашей дают какую-то грязь всё равно. Но с проточной системой это не очень важно.

Alexey Lk в сообщении #1303249 писал(а):
2) менять электролит на что то менее агрессивное чем хлорид натрия.

Не советую.

Alexey Lk в сообщении #1303249 писал(а):
3) сделать проточную систему

Вот это будет весьма полезно.

Alexey Lk в сообщении #1303249 писал(а):
1) Ванночку с двумя отсеками и мозгом посередине, в контексте того что ток должен протекать только через мозг, омываемый электролитом с двух сторон,


Именно с двух - с двух торцов\срезов, но не через боковую поверхность.

Alexey Lk в сообщении #1303249 писал(а):
но электролит при этом не должен смешиватся из разных отсеков

Более того: электролиты в разных отсеках не просто не должны смешиваться, а электрически должны быть соединены только через препарат.

-- 11.04.2018, 18:33 --

wrest в сообщении #1303254 писал(а):
Но тут вероятна другая засада -- ионы из физраствора будут идти через мозг, что возможно не очень хорошо (или даже наоборот -- совсем нехорошо).


Вот именно поэтому и не советую менять физраствор (раствор поваренной соли) на что-то другое.

Там будет происходить так:
1. С одного края в мозг будут поступать ионы $Cl^-$, а из мозга в раствор будут переходить положительные ионы, содержащиеся в мозгу.
2. С другого края в мозг будут поступать ионы $Na^+$, а из мозга в раствор будут переходить отрицательные ионы, содержащиеся в мозгу.

Если предположить (не знаю точно, но похоже на правду), что в мозгу основной ионный состав составляют как раз $Cl^-$ и $Na^+$, то ионный состав мозга меняться будет слабо.
В этом смысле лучший электролит такой, что его ионный состав такой же, как ионный состав мозга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряженность электрического поля
Сообщение11.04.2018, 18:52 


06/04/18
52
Да, в общем работать еще и работать...это займет время и не на одну неделю...

Вернемся к истокам. А вот все таки если подумать что сделали авторы той статьи, не дав никаких значений кроме 40 в на см. Они просто приложили платиновые электроды к нерву с меткой (не контактирующей с электродом), залили маслом и дали ток. Напряженность поля не зависит от материала электродов как мне сказали на этом форуме. Масло губительно но мозг может и выдержит, и сталь может в отсутсвии солевого раствора не так губительна. .

Я думаю что ничего не теряю если тупо все таки повторю как у них, только пока со стальными электродами и без маркера, просто посмотрю что будет с мозгом если напрямую приложить электроды к срезам, ну пусть обгорят - если мозг в целом останется нормальным то этого реально хватит, а если мозг сварится в масле даже на 12 вольтах за час - то буду думать с проточной схемой, если морфологические измнения не будут ярко выраженны - то буду уже работать по этой схеме.

Я все таки не физик и не физикохимик, Я ориентируюсь только в том что могу понять на уровне качественных понятий а не формул. У меня сейчас четкое предтавление что ток должен идти только через мозг - электролит снаружи оттягивает на себя ток и загрязнет среду продуктами электролиза. Уберем электролит - и останется только мозг с электродами, току ничего не останется как пройти через него.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряженность электрического поля
Сообщение11.04.2018, 19:03 
Аватара пользователя


11/12/16
13307
уездный город Н
Alexey Lk
У вас в любом случае будет электролиз, так как мозг - это не металлический проводник, и носителями заряд там являются ионы, а не электроны.

Вы можете повторить со стальными электродами, всё получится. В том смысле, что ток пойдет через мозг\нерв и "погонит" ионы маркера.
Вот только на стальных электродах Вы получите какие-то продукты электролиза, которые так же потянутся в мозг\нерв (если они растворимы). Насколько это сломает эксперимент- мне сложно сказать.

Alexey Lk в сообщении #1303266 писал(а):
а если мозг сварится в масле даже на 12 вольтах за час


Вам важно контролировать ток, а не напряжение. Ток - это количество зарядов в секунду, именно он и двигает маркер.

-- 11.04.2018, 19:09 --

Alexey Lk в сообщении #1303266 писал(а):
Я все таки не физик и не физикохимик, Я ориентируюсь только в том что могу понять на уровне качественных понятий а не формул.


Тут большинство формул из школьной программы:
1. Закон Ома
2. Параллельное и последовательное включение сопротивлений.
3. Тепловая мощность: $P=UI$
4. Электролиты, закон Фарадея.

Чуть за рамки школьной программы выходит вопрос: а какие продукты электролиза будут образовываться? То только чуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряженность электрического поля
Сообщение11.04.2018, 19:14 


06/04/18
52
Все верно, но в таком случае и у авторов статьи шел электролиз на концах нерва о чем они тактично предпочли умолчать... Я говорил уже что по их фото нельзя сказать что маркер сработал, и выходит что единственное их преимущество - это инертные электроды, но электролиз то все равно идет!

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряженность электрического поля
Сообщение11.04.2018, 19:33 
Аватара пользователя


11/12/16
13307
уездный город Н
Alexey Lk в сообщении #1303274 писал(а):
выходит что единственное их преимущество - это инертные электроды, но электролиз то все равно идет!


Конечно, идет.
Разница в составе продуктов электролиза.
И обратите внимание, что краситель они вносят на некотором расстоянии от электрода. Видимо, это как раз связно с тем, что конец нерва, контактирующий с электродом разрушается продуктами электролиза.

Поэтому и предлагается:
а) использовать для контакта с нервом электролит с ионным составом, близким к ионному составу нерва. Тогда на границах нерв-электролит будет происходить обмен теми же ионами, и никаких особых проблем возникать не должно (если нерв не сварится просто от выделяемого тепла, UPD - тут надо выбрать ток не очень большой).

б) продукты электролиза будут выделяться на электродах, помещенных в электролит, но можно
б1) электроды разместить на некотором, достаточном расстоянии от препарата.
б2) продукты электролиза смывать свежим электролитом из областей у электродов, пока они не успели достичь препарата.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряженность электрического поля
Сообщение11.04.2018, 19:41 


06/04/18
52
Видимо для того что бы отдалить место среза от электрода но при этом сделать так что бы шел ток и предлагалось сделать агаровый мостик на физрастворе. Но насколько я понял важно что бы на центральном участке этот мостик был бы изолирован что бы ток не шел тоько через мостик. Сейчас пришла в голову хорошая мысль что это можно сделать - залить мозг сначало чистым агаром на дистилляте, а потом сделать срезы и залить по бокам агаром на физрастворе. Затем дать ток через агар с физраствором, в середине там гле мозг он все равно пойдет только через нервную ткань, а на выходе снова через агар с физраствором. Подгорать на электродах то же будет только агар - кго можно будет менять по ходу, это не сложно. Как то так.

Я проверил сейчас образец мозга - выглядит он на порядок лучше спустя час в масле чем спустя час в элетролите, хотя конечно он и подгорел но чуть чуть. Сейчас проверю чистый агар на физрастворе насколько быстро подгорает он.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряженность электрического поля
Сообщение11.04.2018, 19:48 
Аватара пользователя


11/12/16
13307
уездный город Н
Alexey Lk в сообщении #1303284 писал(а):
Сейчас пришла в голову хорошая мысль что это можно сделать - залить мозг сначало чистым агаром на дистилляте,

Да. Если агар на дистилляте окажется хорошим изолятором (это надо проверять).

Alexey Lk в сообщении #1303284 писал(а):
а потом сделать срезы и залить по бокам агаром на физрастворе.

ИМХО, это лишнее. Срезы просто помещаете в ванны с физраствором и делаете проточное омывание электродов, чтобы продукты электролиза от электродов не успевали достичь препарата. Но можно попробовать и так.

Жидкий электрод чем еще хорош: если ваш краситель стоит не сотни нефти, то его можно просто растворить в хорошей концентрации в ванне (если красят катионы, то в ванне, в которую погружен положительный электрод).

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряженность электрического поля
Сообщение11.04.2018, 19:57 


06/04/18
52
Лучше я попробую все же с маслом, минуя жидкий физраствор и проточники, это технически сложнее и дороже. Раствориить маркер и поместить его в ванну нельзя - он выкрасит весь срез, а мне важно проверить именно на конкретной структуре которая по площади дай бог 1/100 от среза и чьи связи (этой структуры) я знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряженность электрического поля
Сообщение11.04.2018, 20:00 
Аватара пользователя


11/12/16
13307
уездный город Н
Alexey Lk в сообщении #1303287 писал(а):
Раствориить маркер и поместить его в ванну нельзя - он выкрасит весь срез, а мне важно проверить именно на конкретной структуре которая по площади дай бог 1/100 от среза и чьи связи (этой структуры) я знаю.


ОК, понятно. Тогда с "двухфракционным" агаром - хорошая идея. Но, подчеркиваю, если агар на дистилляте окажется хорошим изолятором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряженность электрического поля
Сообщение11.04.2018, 20:14 


05/09/16
11532
Alexey Lk в сообщении #1303274 писал(а):
Все верно, но в таком случае и у авторов статьи шел электролиз на концах нерва о чем они тактично предпочли умолчать... Я говорил уже что по их фото нельзя сказать что маркер сработал, и выходит что единственное их преимущество - это инертные электроды, но электролиз то все равно идет!

По моим ощущениям от прочтения той статьи, там был мизерный ток, примерно в миллион раз меньший, чем получился у вас. Поймите, если у вас на 12 вольтах ток порядка ампера идет несколько часов через 5 миллиметров образца, там просто ничего не останется от нерва, мозга и т.п. Ну это... по мощности примерно как лампа указателя поворота в автомобиле. Инертные электроды тоже важны, но у вас сейчас совершенно другая проблема: охрененно БОЛЬШОЙ ТОК!
Услышьте...

Alexey Lk в сообщении #1303284 писал(а):
Я проверил сейчас образец мозга - выглядит он на порядок лучше спустя час в масле чем спустя час в элетролите, хотя конечно он и подгорел но чуть чуть. Сейчас проверю чистый агар на физрастворе насколько быстро подгорает он.

Вы занимаетесь не тем! Вместо того чтобы проверить сопротивление, вы смотрите как быстро там что-то подгорит.
Аналогия: вы прочитали про инкубатор для куриных яиц, но поскольку у вас нет ни термометра ни термостата, просто бросаете яйца в кипяток на 12 часов и размышляете -- а не посолить ли воду, или может лучше в постном масле кипятить, или лучше в муфельную печь, там ведь тоже тепло, а то цыплята не вылупляются...

-- 11.04.2018, 20:31 --

EUgeneUS в сообщении #1303285 писал(а):
Если агар на дистилляте окажется хорошим изолятором (это надо проверять).

Вот именно - проверять. Судя по Интернетам -- электропроводность нервной ткани сравнима с дистиллированной водой (миллисименсы). Но это должен или знать или померить уважаемый тов. биолог Alexey Lk

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряженность электрического поля
Сообщение11.04.2018, 20:39 


06/04/18
52
По моим ощущениям от прочтения той статьи, там был мизерный ток, примерно в миллион раз меньший, чем получился у вас. Поймите, если у вас на 12 вольтах ток порядка ампера идет несколько часов через 5 миллиметров образца, там просто ничего не останется от нерва, мозга и т.п. Ну это... по мощности примерно как лампа указателя поворота в автомобиле. Инертные электроды тоже важны, но у вас сейчас совершенно другая проблема: охрененно большой ток!
Услышьте...

Ну в статье то они дают только значение в 40V/см и ни слова про силу тока. Они использовали лабораторный блок питания EC-400, E-C Apparatus Corporation, St. Petersburg, FL, но если что то я только что глянул - похоже там ток максимум 200 миллиампер!

-- 11.04.2018, 21:47 --

Агар агар это полисахарид, это чистая высокомолекулярная органика, не думаю что это хороший проводник - там проводить нечему, его структура и близко ничего не имеет со структурой металлов. На форуме физхимиков я попросил дать мне ссылку на электропроводность агар-агара

-- 11.04.2018, 21:59 --

Ок уважаемые господа физики) какую модель лабораторного блока питания посоветуете? Только не очень дорогую. Чип и дип предлагает разные модели но я хотел бы мнения профессионалов.

-- 11.04.2018, 22:01 --

Что то типа такого не подойдет? https://www.chipdip.ru/product/qj1803c

-- 11.04.2018, 22:07 --

А тут можно глянуть как блок питания ЕС-600 выглядит, на ebay и ЕС-400 есть

https://www.ebay.com/itm/E-C-Apparatus- ... 0005.m1851

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряженность электрического поля
Сообщение11.04.2018, 21:15 


23/04/17
305
Россия
Alexey Lk
а сейчас у вас какой?

Я склоняюсь к тому, что в статье изучали поведение нерва именно в поле. По вашей ссылке до 4кВ источник даёт.
И измеряли падение напряжения на нерве.
На 4 кВ и в масле измеряемый ток пойдёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряженность электрического поля
Сообщение11.04.2018, 21:26 


06/04/18
52
У меня сейчас ток на 0.8А, 50/60HZ, RS-35-12 и RS-35-48. Но Блок ЕС-400 я так понимаю имеет вариации в подаче миллиампер, и сколько именно подавали на нерв из сстатьи неясно

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряженность электрического поля
Сообщение11.04.2018, 21:29 


05/09/16
11532
nds в сообщении #1303312 писал(а):
Я склоняюсь к тому, что в статье изучали поведение нерва именно в поле

Нет, там прямо к электродам нерв подключали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряженность электрического поля
Сообщение11.04.2018, 21:45 


23/04/17
305
Россия
Alexey Lk
нету у вас блока питания в общем :D

Неважно какой ток.
Вам без измерений никак не обойтись.

Можно и через форум, но сначала купите прибор для измерения тока.

Alexey Lk в сообщении #1303304 писал(а):
Что то типа такого не подойдет? https://www.chipdip.ru/product/qj1803c
может и пойдёт для начала

В общем случай тяжёлый ... можете всё купить зря.
Ищите не источник тока, а специалиста, который бы вам помог.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group