2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Шар на седле
Сообщение14.04.2018, 11:11 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
https://www.youtube.com/watch?v=XTJznUkAmIY

Ну вот.. Удивительное редом. Может кто желает объяснить эффект? Или даже статью тиснуть :)

-- 14.04.2018, 12:13 --

https://www.youtube.com/watch?v=pG1TcnpsY_8

 Профиль  
                  
 
 Re: Шар на седле
Сообщение14.04.2018, 11:22 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
А в чем сложность объяснения эффекта? На первый взгляд кажется, что при резонансном соотношении частот колебаний шара (в "вогнутой" части седла) и частоты вращения так и должно получаться, шар каждый раз обрасывается в том направлении, в котором появляется выступ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шар на седле
Сообщение14.04.2018, 11:32 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Это неголономный эффект, хотя не думаю, что сложный. Если бы вместо шара была бы материальная точка (скользящая без трения по седлу), то эффект был бы невозможен в принципе. В гамильтоновых системах положение равновесия с нечетной степенью неустойчивости нестабилизируемо гироскопическими силами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шар на седле
Сообщение14.04.2018, 12:15 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Аналогия с точкой не проходит - там сказано, что это аналог ловушки Пауля для ионов, которые рассматриваются как материальные точки при движении в поле. А ловушка Пауля описывается системой ОДУ
$$
\begin{cases}
x''+(a-2q\cos t)x=0,\\
y''-(a-2q\cos t)y=0.
\end{cases}
$$
При $q=0$ нулевое положение равновесия неустойчиво - как раз седло. При $q\ne0$ это линейная система с периодическими коэффициентами, свойства решений описываются теорией Флоке. При определенных условиях на $a$ и $q$ нулевое решение становится устойчивым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шар на седле
Сообщение14.04.2018, 12:30 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Vince Diesel в сообщении #1304157 писал(а):
там сказано, что это аналог ловушки Пауля для ионов,
$$

Сказать можно все что угодно. Вот когда будут выписаны уравнения движения шара и разъяснено с формулами в руках, в чем состоит аналогия между движением шара по крутящемуся седлу и уравнениями, которые вы написали, вот тогда слово "аналог" приобретет смысл, а пока это просто спекуляция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шар на седле
Сообщение28.04.2018, 22:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
pogulyat_vyshel в сообщении #1304160 писал(а):
Сказать можно все что угодно

Да нет, сейчас это Вы говорите что угодно. Vince Diesel, если я не ошибаюсь, привёл аналогию: движение материальной точки во вращающемся седлообразном потенциале, выписав ещё уравнения для этого движения (правда в 2D случае), и описав, когда работает этот эффект (в смысле, указав, что нужны определённые соотношения параметров частицы и потенциала, в т.ч. и его изменения во времени). Помимо этого ещё и привёл то место, где подобная модель применима "в быту" (т.н. квадрупольная ловушка ионов, или квадрупольный масс-анализатор).
Что именно Вас не устроило?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шар на седле
Сообщение29.04.2018, 00:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
madschumacher в сообщении #1308462 писал(а):

Vince Diesel, если я не ошибаюсь, привёл аналогию: движение материальной точки во вращающемся седлообразном потенциале, выписав ещё уравнения для этого движения (правда в 2D случае), и описав, когда работает этот эффект (в смысле, указав, что нужны определённые соотношения параметров частицы и потенциала, в т.ч. и его изменения во времени). Помимо этого ещё и привёл то место, где подобная модель применима "в быту" (т.н. квадрупольная ловушка ионов, или квадрупольный масс-анализатор).
Что именно Вас не устроило?
Vince Diesel в сообщении #1304157 писал(а):
там сказано, что это аналог ловушки Пауля для ионов, которые рассматриваются как материальные точки при движении в поле.

Я могу сказать, чем это не устраивает меня: Аналогию обосновать надо чем то более серьезным чем "там сказано". "Там" эта аналогия тоже не обоснована.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шар на седле
Сообщение29.04.2018, 13:10 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
С другой стороны, если на ютубе формул нет, то это не значит, что обоснование где-то не расписано, а автор ролика просто так брякнул. Легко находится статья R I Thompson, T J Harmon, and M G Ball The rotating-saddle trap: a mechanical analogy to RF-electric-quadrupole ion trapping? с аннотацией
Цитата:
The rotating-saddle potential ball-bearing trap has long been used as a mechanical analogue to explain the operating principles of the Paul-type RF-electric-quadrupole ion trap. This paper outlines the shortcomings of this analogy, as well as explaining how and why this system remains an excellent tool for explaining ion-trap operation. The basic theory of the operating principles of the rotating-saddle trap is provided, which, unlike the Paul Trap is analytically solvable in the friction-free regime. In addition, some extensions to this theory are presented to examine such effects as friction. These results are compared with the equivalent results for Paul-Trap theory, as well as to experimental results measured with a rotating-saddle trap constructed at the University of Calgary. The technical details of this trap, an excellent tool for either lecture demonstrations or teaching laboratory experiments, are also presented, as well as some comments on building such a trap.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шар на седле
Сообщение29.04.2018, 13:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Vince Diesel в сообщении #1308558 писал(а):
с аннотацией
А саму статью Вы читали?! В теоретической части статьи никакого шара нет, и седла (такого вот твердого седла) тоже нет, а есть точка во вращающемся потенциале.

pogulyat_vyshel посмотрите статью тоже ... и скажите что Вы по этому поводу думаете

 Профиль  
                  
 
 Re: Шар на седле
Сообщение29.04.2018, 14:40 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
У меня нет доступа к этой статье. Если Вы ее кините в какой-нибудь файлообменник буду признателен.
Могу только повторить: пока дифференциальные уравнения движения шара по седлу не выписаны любые разговоры об аналогиях являются спекуляцией. Просто потому, что самому слову "аналогия" еще надо придать смысл, а для этого нужно рассмотреть уравнения движения той и другой системы.
Пока я вижу только весьма типичное для физиков клиническое непонимание неголономной механики и ее принципиальных отличий от механики гамильтоной.

-- 29.04.2018, 15:44 --

Замечу еще, что если вместо седла взять вращающуюся горизонтальную плоскость, то эффект ограниченности движений шара не исчезнет.

-- 29.04.2018, 15:52 --

Более того, вместо седла можно взять конус направенный вершиной вверх и вращающийся вокруг своей вертикальной оси. При определенных значениях параметров задачи шар будет совершать ограниченные движения по ВНЕШНЕЙ поверхности конуса

 Профиль  
                  
 
 Re: Шар на седле
Сообщение29.04.2018, 14:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
pogulyat_vyshel в сообщении #1308588 писал(а):
Пока я вижу только весьма типичное для физиков клиническое непонимание неголономной механики и ее принципиальных отличий от механики гамильтоной.
Какая к черту неголономная механика? Там (в статье) и гамильтоновой не пахнет.
pogulyat_vyshel в сообщении #1308588 писал(а):
У меня нет доступа к этой статье.

Странно, я скачал ее из дома, без подключения к университетской VPN. Попробуйте с моего сервера
http://weyl.math.toronto.edu/Misc/p02-110.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Шар на седле
Сообщение29.04.2018, 17:15 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Red_Herring в сообщении #1308575 писал(а):
А саму статью Вы читали?!

Посмотрел, но не разбирался. Но опять же, если есть желание искать, то можно что-нибудь и найти. Посмотрев, где эта статья упоминается, нашел вот такое: Liang Yan, Liu Ruihao The Dynamics of a Ball in the Rotating Saddle. Шар там есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шар на седле
Сообщение29.04.2018, 17:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
pogulyat_vyshel
А что вы скажете, если из седла вырезать диск, и положить его на шар?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шар на седле
Сообщение29.04.2018, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Vince Diesel в сообщении #1308613 писал(а):
Посмотрев, где эта статья упоминается, нашел вот такое: Liang Yan, Liu Ruihao The Dynamics of a Ball in the Rotating Saddle
Это уже другой коленкор, уравнения там вроде действительно выводятся (хотя не знаю, исследуются ли серьезно). Причем там шар действительно есть, причем в двух вариантах: скользящий шар, т.е. просто точка, но в отличие от первой статьи она скользит не по седлу, а по поверхности центров, и катящийся шар (без проскальзывания). Но пусть с этим механики разбираются

 Профиль  
                  
 
 Re: Шар на седле
Сообщение29.04.2018, 19:41 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Red_Herring в сообщении #1308593 писал(а):
Какая к черту неголономная механика?

шар катается без проскальзывания по седлу это и есть неголономная механика
Red_Herring в сообщении #1308593 писал(а):
Там (в статье) и гамильтоновой не пахнет.

а это что
Vince Diesel в сообщении #1304157 писал(а):
исывается системой ОДУ
$$
\begin{cases}
x''+(a-2q\cos t)x=0,\\
y''-(a-2q\cos t)y=0.
\end{cases}
$$


Red_Herring в сообщении #1308593 писал(а):
Попробуйте с моего сервера

спасибо посмотрю

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group