2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Чем длиннее слова, тем более сложные мысли они выражают?
Сообщение10.01.2018, 09:53 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
arseniiv в сообщении #1282797 писал(а):
Ktina в сообщении #1282751 писал(а):
Понятие "противоречие"?
И этим исчерпывается семантика этого слова? Не верю.

А кто сказал, что исчерпывается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем длиннее слова, тем более сложные мысли они выражают?
Сообщение10.01.2018, 12:03 


26/08/11
2064
arseniiv в сообщении #1282182 писал(а):
Какое понятие выражает слово «но»?
Означает, что все сказанное до того - лапша на ушах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем длиннее слова, тем более сложные мысли они выражают?
Сообщение10.01.2018, 16:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ktina в сообщении #1282828 писал(а):
А кто сказал, что исчерпывается?
Ой, это я перепутал, что хотел сказать в теме. На этот раз я подумал, что вопрос был про то, сколько нужно сказать, чтобы объяснить всё языковое положение такого, казалось бы, простого слова как «но» (лучше, наверно, было взять какую-нибудь хитрую частицу типа «же» или «ну»), вот и продолжил не о том. Если вернуться к тому вопросу, который я написал, то, кстати, придумайте тогда понятие, которое соответствует «же». Может, на это я уже придумаю конкретные возражения.

Shadow в сообщении #1282861 писал(а):
Означает, что все сказанное до того - лапша на ушах.
Контрпример к резкости заявления:

1: Почему ты не купила конфеты XXX, неужели разлюбила?
2: Я люблю их, но они внезапно подорожали, у меня не было с собой столько денег.

Очевидно, что всё сказанное до «но» второй участницей диалога («я люблю их» про конфеты XXX) ни в коем разе не отрицается.

-- Ср янв 10, 2018 18:18:04 --

Мне тут предложили ещё хороший пример: «я бы вам сказал, что думаю о вашем определении, но на форуме запрещено материться». :mrgreen: (Это никоим образом не моё мнение и не мнение посоветовавшего — просто уж больно понравилось.)

И ещё к примерам оценочно трудных частиц: «ладно бы» и «пусть» (а вообще их при желании лопатой можно бы грести — это один из самых неудобных и таинственных классов слов, вообще значительно полифилетический, в отличие от, например, прилагательных каких-нибудь).

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем длиннее слова, тем более сложные мысли они выражают?
Сообщение10.01.2018, 17:18 


26/08/11
2064

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1282946 писал(а):
2: Я люблю их, но они внезапно подорожали, у меня не было с собой столько денег.
arseniiv, Вы конечено правы, но то, что можно вешать лапшу и до, и после союза, не является точным отрицанием моего утверждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем длиннее слова, тем более сложные мысли они выражают?
Сообщение10.01.2018, 18:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4641
Shadow в сообщении #1282978 писал(а):
arseniiv, Вы конечено правы, но то, что можно вешать лапшу и до, и после союза, не является точным отрицанием моего утверждения.
И где здесь лапша - до или после союза "но"? или и до, и после? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем длиннее слова, тем более сложные мысли они выражают?
Сообщение10.01.2018, 18:18 


05/09/16
11525
Думаю, что если заменить в названии темы "слова" на "предложения", то можно вдохнуть в тему новую жизнь, поскольку, действительно: чем длиннее предложения, тем более сложная мысль ими выражается, если, конечно в предложении не просто перечисление какого-то длинного списка, а, например, много придаточных предложений с отдельным смыслом в каждом, который читателю требуется весь удержать в голове, чтобы мысль, которую выражает предложение целиком, стала вся доступна читателю во всей полноте, так как пока в предложении не поставлена точка, оно как-бы накапливается в стеке для анализа уже целиком, а не по частям, как если бы разделить одно длинное предложение на более короткие и осмысливать их постепенно, занимая и освобождая доступный стек кусочками общей мозаики, располагающимися между запятыми, что иногда автор не в состоянии сделать, или наоборот, не ставит точек, а иногда даже и запятых намеренно, как например в эпизоде 18 романа Джеймса Джойса "Улисс", впервые изданного в 20-х годах прошлого века, ссылку на который привожу вам тут: http://james-joyce.ru/ulysses/ulysses-text.htm#18

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем длиннее слова, тем более сложные мысли они выражают?
Сообщение10.01.2018, 19:03 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Shadow в сообщении #1282978 писал(а):
но то, что можно вешать лапшу и до, и после союза, не является точным отрицанием моего утверждения
Т. е. ситуация, где конфеты действительно подорожали, и человек, не зная об этом, не взял с собой достаточно денег, чтобы их купить, но при этом хотел бы, невозможна? Или вы делаете вывод о вешании лапши на каком-то другом основании? :roll:

Я хотел всего лишь показать, что отдельная лексема естественного языка — это, если рассматривать её со всех сторон, весьма сложная штука, и нюансы словоупотребления могут быть разнообразными и тонкими. Надеяться с первого раза короткой фразой описать в полноте её смысл — это немного самонадеянно. Особенно когда это не какое-нибудь «яблоко», а, к примеру, «чуть». То, что, как правило, мы умеем употреблять всё это многообразие так, чтобы другие понимали, чего мы хотим, не означает, что мы можем запросто экстернализовать эти знания.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group