2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Чем длиннее слова, тем более сложные мысли они выражают?
Сообщение05.01.2018, 16:56 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Чем длиннее слова, тем более сложные мысли они выражают?
На чём основано столь смелое предположение и какими фактами оно подкрепляется?
А если слово выражает непонятно что? Например, у Хлебникова упоминается некий зинзивер, который, если мне не изменяет память, кого-то там тарарахнул. Или слово "отшвентрепазить", придуманное лишь в целях соблюдения рифмы в четверостишии, которое (без упоминания имени и фамилии певицы) привожу здесь лишь для ознакомления:

Мне обалденно нравится (имя и фамилию не скажу)
За то, что она милая и классно так поёт!
Хочу я в казвертеночку её отшвентрепазить,
На что она согласья, как ни странно, не даёт :cry:


Как быть со спецификой того или иного языка, нужно ли принимать её во внимание? В немецком, к примеру, довольно много очень длинных слов, а в арабском практически не встречаются слова длиной более 10 букв. А в китайском вообще пишут не буквами.
Самым длинным словом в русском языке, насколько мне известно, является "ультравысокотемпературнообработанного". Неужели это слово выражает самую сложную мысль? Да и как вообще измерить сложность мысли? И есть ли связь между сложностью мысли и уровнем интеллекта (в широком его понимании, а не в смысле IQ-тестов)?
И последнее, как быть со знаменитой эйнштейновской формулой $$E=mc^2$$? Не пример ли это общеизвестной истины о том, что всё гениальное просто?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем длиннее слова, тем более сложные мысли они выражают?
Сообщение05.01.2018, 17:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Ktina в сообщении #1281453 писал(а):
Чем длиннее слова, тем более сложные мысли они выражают?
Эх-хе... Вам бы какой-нибудь простенький школьный учебник почитать. Если мне не изменяет память, этому учат в первом классе. Неужели мы будем обсуждать такое на научном форуме?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем длиннее слова, тем более сложные мысли они выражают?
Сообщение05.01.2018, 17:21 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
Для меня самое вместительное слово состоит из двух букв:
Темы у не(ё)(го) были ещё те. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем длиннее слова, тем более сложные мысли они выражают?
Сообщение05.01.2018, 18:29 
Аватара пользователя


01/12/17
89
Мельбурн
Ktina в сообщении #1281453 писал(а):
Чем длиннее слова, тем более сложные мысли они выражают?


Как известно, из лжи следует что угодно. Поскольку данная посылка является заведомо ложной, на ее основе можно построить любую теорию.

Кстати, немецкие слова являются длинными из-за тенденции объединять определение (прилагательное) с существительным. Такая тенденция явно прослеживается и современном английском, так что, возможно, английский скоро перегонит. :-) Во французском хотя и принято произносить слова слитно (так наз. liaison), но слитно не пишут.

Может быть имеет смысл говорить не об отдельных словах, а об языке: чем длиннее слова в языке, тем больше вариантов, тем язык возможно богаче. Хотя нет, дело скорее в грамматических и лексических возможностях. Богатство русского языка определяется, как мне кажется, наличием суффиксов, которые, насколько я знаю, присутствуют в итальянском и испанском, но отсутствуют в английском, французском и немецком. Богатство английского — это, главным образом, компактность выражения мысли: по-русски фразы получаются длиннее, но от этого они не становятся более значимыми :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем длиннее слова, тем более сложные мысли они выражают?
Сообщение05.01.2018, 18:43 


12/07/15
2953
г. Чехов
pcyanide в сообщении #1281478 писал(а):
по-русски фразы получаются длиннее, но от этого они не становятся более значимыми :-)

Готов поспорить! Слово "Подстаканничек"!

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем длиннее слова, тем более сложные мысли они выражают?
Сообщение05.01.2018, 18:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
pcyanide в сообщении #1281478 писал(а):
Богатство английского — это, главным образом, компактность выражения мысли: по-русски фразы получаются длиннее
Откуда Вы это узнали? (ссылочкой не поделитесь?) Мне известно, что такое заблуждение распространено, но никто ещё не поделился со мной убедительной ссылкой. Обычно так утверждают люди, которые хорошо владеют русским и (тоже неплохо) чем-то похожим на Basic English. Однажды я обсудил этот вопрос со своей знакомой -- полиглотом, профессиональным переводчиком высокого класса, кандидатом филологических наук. Она даже не слышала о таком заблуждении и очень удивилась, что кому-то приходит в голову так сравнивать языки.

Я когда-то провёл простой эксперимент. Взял художественное произведение на русском языке (из классики) и один из его официальных переводов на английский (общепризнанный). Получил следующий результат: по количеству слов и по количеству букв русский вариант был короче английского. Существенно короче -- примерно на 10% по количеству букв. Понятно, что по количеству слов разница была ещё больше.

Для надёжности я провёл обратный эксперимент. Взял англоязычный оригинал и его добротный перевод на русский. Получил те же пропорции -- русскоязычный перевод оказался примерно на 10% компактнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем длиннее слова, тем более сложные мысли они выражают?
Сообщение05.01.2018, 18:53 


12/07/15
2953
г. Чехов
Скорее всего это кажется, когда изучаешь слова английского языка:
data - данные
is - существовать, быть
fool - дурак
give - дать
get - взять
set - установить
pencil - карандаш
и т.д.

При этом не замечаешь, что английский язык проще по форме слога, а не количеству букв
spider - паук
rock - рок
file - файл

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем длиннее слова, тем более сложные мысли они выражают?
Сообщение05.01.2018, 19:01 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
grizzly
Подозреваю это получилось как раз из-за художественности текста, в более технических текстах картина может стать обратной, английские термины часто короче русских.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем длиннее слова, тем более сложные мысли они выражают?
Сообщение05.01.2018, 19:11 


12/07/15
2953
г. Чехов
Термины погоды не сделают.

Girl - девушка
Little girl - девочка
Schoolgirl - школьница
Hen party - девичник

Ну скажите же, английский язык проще! Только количеством ли букв?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем длиннее слова, тем более сложные мысли они выражают?
Сообщение05.01.2018, 19:21 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
grizzly в сообщении #1281480 писал(а):
Для надёжности я провёл обратный эксперимент. Взял англоязычный оригинал и его добротный перевод на русский. Получил те же пропорции -- русскоязычный перевод оказался примерно на 10% компактнее.

Если доводилось переводить технические статьи (были случаи с русского на английский, были наоборот), у меня неизменно русскоязычный вариант занимал больше места.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем длиннее слова, тем более сложные мысли они выражают?
Сообщение05.01.2018, 20:30 


22/06/09
975
Агглютинативные языки забавные. Вики даёт такой пример искусственно составленного "слова" для венгерского:
legösszetettebbszóhosszúságvilágrekorddöntéskényszerneurózistünetegyüttesmegnyilvánulásfejleszthetőségvizsgálataitokról

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем длиннее слова, тем более сложные мысли они выражают?
Сообщение05.01.2018, 21:17 


03/10/06
826
Dragon27 в сообщении #1281512 писал(а):
Вики даёт такой пример искусственно составленного "слова" для венгерского

И сколько же там аффиксов после самого начального слова?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем длиннее слова, тем более сложные мысли они выражают?
Сообщение05.01.2018, 22:00 


21/05/09
992
miflin в сообщении #1281458 писал(а):
Для меня самое вместительное слово состоит из двух букв:
Темы у не(ё)(го) были ещё те. :-)

Про две букв не знаю, только про три. Из одного этого слова и его словоформ можно составить целые предложения, которые при этом имеют вполне осмысленное содержание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем длиннее слова, тем более сложные мысли они выражают?
Сообщение05.01.2018, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Dmitriy40, photon
Я не буду спорить насчёт технических текстов. Более того, я много раз сам сталкивался с этим эффектом при сравнении двуязычных контрактов -- русский всегда длиннее (по всем параметрам). Но речь шла о выражении мысли вообще, а не просто технической или в документации. Мой контраргумент был об этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем длиннее слова, тем более сложные мысли они выражают?
Сообщение05.01.2018, 23:25 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
grizzly в сообщении #1281456 писал(а):
Если мне не изменяет память, этому учат в первом классе.

Разве что если Вы учились в школе для исключительно одарённых детей.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group