2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение28.10.2017, 15:26 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
g______d в сообщении #1259830 писал(а):
Научный коммунизм, история КПСС, евгеника и теория эфира в своё время относились к академической науке
По-видимому, история КПСС ей и осталась. Другое дело, что интерес к этой области истории сильно упал. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение28.10.2017, 16:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
SomePupil в сообщении #1259507 писал(а):
Сами представьте: жесткий логический религиозный монолит в духе "Базис-надстройка" Марксизма-Ленинизма по сравнению с культурно-историческим бульоном и историческим культуризмом цивилистики.

Генри Луис Менкен писал(а):
У всякой проблемы всегда есть решение — про­стое, удобное и, конечно, ошибочное.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение28.10.2017, 18:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
realeugene в сообщении #1259843 писал(а):
Что касается социологии, то гуглится, что в то время, как некоторые университеты присваивают в ней степень M.S. (Master of Science), гораздо легче найти университеты, присваивающие в области социологии M.A. (Master of Arts). Также, легко гуглится множество обсуждений вопросов "Is sociology a science" и "Why sociology is not a science". Так что, вопрос научности социологии, как минимум, спорный.


"Science" -- это не все науки, а только естественные науки. По истории и даже по математике многие престижные университеты дают степени M. A.

-- Сб, 28 окт 2017 08:41:16 --

Утверждение о том, что социология не является естественной наукой, значительно более слабое, и с ним многие социологи согласны, я даже предположу, что большинство.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение28.10.2017, 21:12 


27/08/16
9426
g______d в сообщении #1259958 писал(а):
"Science" -- это не все науки, а только естественные науки. По истории и даже по математике многие престижные университеты дают степени M. A.

Утверждение о том, что социология не является естественной наукой, значительно более слабое, и с ним многие социологи согласны, я даже предположу, что большинство.
Принимается. Но обязаны ли гуманитарные науки быть основаны на научном методе (Scientific Method)? Если нет, то из-за чего весь сыр-бор по поводу теологии? Вполне себе гуманитарная наука.

У слова "наука" есть несколько смыслов. В широком смысле наукой можно назвать любое знание или учение. В узком смысле под "наукой" часто понимают только деятельность, основанную на научном методе, т. е. естественные науки. Разумеется, существует много промежуточных ситуаций.

Английское слово Science тоже имеет не одно значение. В широком смысле оно, так же, обозначает любое систематическое знание. В узком смысле - только естественные науки. Утверждение "Sociology is not a science", очевидно, относится к более узкому (но чаще используемому) значению этого термина. Несмотря на существование термина Social Sciences (или, даже, Political Science).

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение28.10.2017, 21:55 


07/10/15

2400
На мой взгляд 15% в думе, да и всё равно где ещё, всё же не показатель равноправия, как пытаются преподнести. Это лишь результат реализации своих прав. Он будет таковым лишь при равных возможностях в сравниваемых группах. Затрагивая вопросы равноправия, возможности постулируются равными, но в действительности конечно это далеко не так. Из за этого и возникает иллюзия несправедливости и дискриминации. На самом деле, по крайней мере в России, прав у женщин гораздо больше чем у мужчин.

 !  GAA:
см модераториал в сообщении post1260126.html#p1260126

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение28.10.2017, 22:44 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

realeugene в сообщении #1260002 писал(а):
Но обязаны ли гуманитарные науки быть основаны на научном методе (Scientific Method)?


Все смешалось в доме Облонских Вашем сообщении. Понятие scientific method в узком смысле, как это очевидно, указывает на специфику метода той или иной науки, а "гуманитарные науки" - на предмет той или иной науки. Науки делят традиционно по двум основаниям: предмету (что изучается?) и методу (как изучается?).

По предмету можно выделить четыре категории наук:
а) естественные науки (условно изучают окружающий человека мир или то, что в философии называют "первая природа");
б) гуманитарные и социальные науки (условно изучают человека, его культуру и общество);
в) формальные и абстрактные науки (условно изучают любые формальные (логически непротиворечивые) или вообще любые абстрактные системы и несистемы соответственно и т.д.);
г) прикладные (практические) и технические науки плюс междисциплинарные исследования.
Это деление носит умеренно жесткий характер и, как следствие, обычно не оспаривается. Социология, разумеется, является социальной наукой.

По методу обычно выделяют три вида наук:
а) точные науки (используют классический scientific method в узком понимании, либо методологию, связанную с формальной (логической) непротиворечивостью - так называемая "аксиоматическая методология", а абстрактные неформальные науки - неклассифицируемые методологии, полуметодологии или могут не использовать методологии вовсе);
б) описательные науки (используют описательную методологию);
в) интерпретационные науки (используют интерпретацию в качестве метода научного познания).
Это деление не носит жесткого характера, так как обычно практически любая конкретная наука использует и методы точных наук, и методы описательных наук, и методы интепретационных наук, но в значительно разных соотношениях. В современной социологии преимущественно используется методология точных наук в контексте scientific method, немного меньше - описательных наук, что более свойственно для ранней социологии (19 век), в куда меньшей степени - интепретационных наук.

realeugene в сообщении #1260002 писал(а):
Если нет, то из-за чего весь сыр-бор по поводу теологии? Вполне себе гуманитарная наука.


Сыр-бор здесь только в РФ и связан он с двумя процессами: коррупцией (есть люди, которые хотят навариться сделать деньги на том, чтобы признать теологию наукой в контексте деятельности ВАК и Минобрнауки) и общей социально-культурной деградацией российского общества. Если посмотреть, что предлагает понимать формально под теологией Минобрнауки, то мы увидим едва ли не компиляцию теоретического религиоведения (religious studies), философии религии (включая философскую (естественную) теологию), истории, социологии и культурологии религии. Если же посмотреть, что реально пропихивается в российскую научную бюрократию, то увидим очередной инструмент по распилу финансовых ресурсов и проникновение в эту самую научную бюрократию общих тенденций умеренно идущей архаизации общества с постепенным сопутствующим усилением религиозного фундаментализма и некоторых сходных идеологических течений. Результат этих двух тенденций налицо: уже умудрились защитить диссертацию по теологии, где на полном серьезе рассказывают про "личностный опыт веры" как метод научного познания, что впрочем не далеко ушло от диссертации господина Мединского с его "Взвешивание на весах национальных интересов России создает абсолютный стандарт истинности и достоверности исторического труда".

По поводу теологии по существу. Имеется такая область знания, как философская (естественная) теология, которая иногда считается самостоятельной философской дисциплиной, иногда разделом философии религии или даже метафизики в старом понимании (до того как одна из волн позитивизма разгромила метафизику, метафизика стала синонимом термина "онтология" и появилась аналитическая философия), но важнее то, что она в некоторых своих аспектах довольно близка к тому, чтобы считаться научной дисциплиной. В принципе философская (естественная) теология занимается беспристрастным анализом проблематики существования сверхъестественного и неестественного (в философском понимании), и в частности вопросом возможности существования бога/богов, а также некоторыми другими вопросами: к примеру, анализом методологического атеизма. Проблема лишь в том, что она и так является реальной философской дисциплиной, что, к примеру, находит отражение в номенклатуре областей науки и техники ЮНЕСКО (код 7203.04, хотя здесь она и рассматривается как синоним философии религии и как фактически еще и один из разделов религиоведения) и поэтому ни в каком дополнительном признании она не нуждается (а значит и деньги на этом пилить не получится). Кроме того, философская (естественная) теология по большей части исчерпала себя к 1950-1960ым годам, когда в итоге так и не было обнаружено чего-либо сверхъестественного или неестественного, а этот вывод категорически не устраивает различные религиозные и конфессиональные течения.

Теология же конкретных религиозных и конфессиональных течений, конечно, наукой/науками не является, также как не являются науками астрология, хиромантия или гомеопатия.

realeugene в сообщении #1260002 писал(а):
У слова "наука" есть несколько смыслов.


Ага, есть, но надо понимать, что наука даже в самом широком смысле это не просто какая-то область знаний - для этого существует такой термин, как "академическая дисциплина".

P.S. Не вижу смысла далее обсуждать данную тематику, поэтому сразу должен предупредить, что отвечать не буду. Причина - совершенная банальность такого обсуждения. Если кому-то реально будет интересна методология науки и в меньшей степени философия науки, то я специально составил небольшой список литературы в том числе и по философии и методологии науки. Хотя я уже понял, что это все равно бесполезно: никто ничего не читает, а я только зря потратил свое время на составление двух совершенно никому не нужных списков.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение28.10.2017, 23:21 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Andrey_Kireew в сообщении #1260012 писал(а):
На мой взгляд 15% в думе, да и всё равно где ещё, всё же не показатель равноправия, как пытаются преподнести. Это лишь результат реализации своих прав. Он будет таковым лишь при равных возможностях в сравниваемых группах. Затрагивая вопросы равноправия, возможности постулируются равными, но в действительности конечно это далеко не так. Из за этого и возникает иллюзия несправедливости и дискриминации. На самом деле, по крайней мере в России, прав у женщин гораздо больше чем у мужчин.


В основном это касается сферы семьи, где априори женщинам дается больше прав. В социальной сфере это не так. Правда можно еще вспомнить и советское время, когда государство использовало женщин в семье, чтобы больше урезать социальные права мужчин в обществе.
Кстати, на том же Западе наряду с выравниванием социальных прав, выравниваются и права в семье, где они уже сейчас фактически одинаковы.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение28.10.2017, 23:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Не ходил в эту тему, а вот на Ваш ник зашёл. И не прогадал. То, что Вы пишете,
всегда интересно.
kry в сообщении #1260020 писал(а):
интерпретационные науки (используют интерпретацию в качестве метода научного познания)
Всё-таки попрошу Вас привести пример. Я, кажется, не понимаю, что означает здесь слово "интерпретация".

kry в сообщении #1260020 писал(а):
Хотя я уже понял, что это все равно бесполезно: никто ничего не читает, а я только зря потратил свое время на составление двух совершенно никому не нужных списков.
Зря Вы так. Люди читают, когда могут. У среднего человека не так много ресурсов на чтение. Особенно если у него работа интеллектуальная (а здесь, я полагаю, таких большинство). Вроде бы и есть в конце дня пара-тройка свободных часов, но голова уже совсем никакая. А в выходные тоже миллион дел. У меня, бывает, книги по пять-семь лет на полках просто так стоят. Но потом всё равно прочитываются.
Чтобы Вам не казалось, что всё было зря, назову две книги, которые я прочитал и законспектировал по Вашей наводке. Это Тайна бога и наука о мозге и Объясняя религию. Всё никак не могу выбрать время свести в целое конспект последней, разбросанный по разным устройствам, и опубликовать. Может быть, на новогодних выходных...
Ещё Никитин. Происхождение жизни. От туманности до клетки - тоже по Вашей наводке. Эту только начал, но читаю помаленьку в минуты свободного времени и ясного мозга (к сожалению, редкие).

Так что не впадайте в осеннюю меланхолию:) Всё не зря, просто Божьи мельницы мелют медленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение29.10.2017, 00:04 


07/10/15

2400
fred1996 в сообщении #1260026 писал(а):
В социальной сфере это не так.
Признаться это для меня новость. Какие "социальные" права Вы имеете в виду, присутствующие у мужчин и отсутствующие у женщин? Приведите хотя бы пару примеров, если не сложно.

 i  GAA:
Часть сообщений отделена в «Пургаторий (Св)»: «О женщинах как фискальном инструменте государства».
/ 30.10.2017

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение29.10.2017, 02:03 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Andrey_Kireew в сообщении #1260038 писал(а):
fred1996 в сообщении #1260026 писал(а):
В социальной сфере это не так.


Признаться это для меня новость. Какие "социальные" права Вы имеете в виду, присутствующие у мужчин и отсутствующие у женщин? Приведите хотя бы пару примеров, если не сложно.


Я имею ввиду существующее статус-кво де факто, а не де юре.
Если бы в обществе все было как прописано де юре, мы бы уже давно жили в демократическом коммунизме.

Скажем так, в США в семейном праве де юре права мужчин и женщин одинаковы, что в большой степени соответствует и фактичской практике. В социальной сфере несмотря на формальное равноправие такое пока не наблюдатся.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение29.10.2017, 02:52 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia

(Red_Herring: on Marxism)

Генри Луис Менкен писал(а):
У всякой проблемы всегда есть решение — про­стое, удобное и, конечно, ошибочное.
Совершенно верно. Марксизм (о ленинизме лучше вообще не говорить) предлагает именно такое решение: простое, удобно, добавлю - апеллирующее к чувству справедливости - и ошибочное. Как показали многочисленные эксперименты, проводившиеся по всему миру весь 20 век. Очень, кстати, дорогие эксперимены - по их цене никакой коллайдер и рядом не стоял.

Это не значит, что в марксизме нет ничего ценного. Трудовую теорию стоимости я считаю весьма полезной и применяю в своих финансовых решениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение29.10.2017, 10:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
g______d в сообщении #1259958 писал(а):
cience" -- это не все науки, а только естественные науки. По истории и даже по математике многие престижные университеты дают степени M. A.

И даже по физике. Впрочем, у них вообще только MA
https://www.bu.edu/academics/grs/programs/
А здесь MA Math но MS Phys
http://www.morgan.edu/school_of_computer_mathematical_and_natural_sciences/graduate_programs/master_of_science_(ms)_in_science_(physics).html
А в Оксфорде нет MA, и социология MSc

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение30.10.2017, 04:11 


27/08/16
9426
Red_Herring в сообщении #1260095 писал(а):
А здесь MA Math но MS Phys

Помню споры о том, наука ли математика? IMHO математику можно называть искусством, и это вовсе её не принижает. Да и по родственной формальной науке Computer Science один из известнейших и старейших учебников назывался "The Art of Computer Programming".

-- 30.10.2017, 04:16 --

Red_Herring в сообщении #1260095 писал(а):
И даже по физике. Впрочем, у них вообще только MA
[url]https://www.bu.edu/academics/grs/programs/[url]
Не только. У них MS присваивают по Bioinformatics, Statistical Practice и Computer Science.

-- 30.10.2017, 04:27 --

Pphantom в сообщении #1259900 писал(а):
По-видимому, история КПСС ей и осталась. Другое дело, что интерес к этой области истории сильно упал. :-)
IMHO история КПСС наукой не была никогда, так как занималась манипуляциями с фактами в угоду политическим потребностям этой самой КПСС. Насколько я могу судить, политическая ангажированность - это одна из причин, почему оспаривают научность социологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение30.10.2017, 04:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
realeugene в сообщении #1260358 писал(а):
Не только. У них MS присваивают по Bioinformatics, Statistical Practice и Computer Science.

Вот уж действительно, всё удивительно. Кому и социология наука, а кому и физика искусство.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноправии полов
Сообщение30.10.2017, 08:00 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.

(Оффтоп)

Red_Herring в сообщении #1260360 писал(а):
realeugene в сообщении #1260358 писал(а):
Не только. У них MS присваивают по Bioinformatics, Statistical Practice и Computer Science.

Вот уж действительно, всё удивительно. Кому и социология наука, а кому и физика искусство.
Я вот думаю, что преподавание физики - это скорее искусство. Если этим занимается не ремесленник.

 !  GAA:
fred1996, замечание за оффтопик. Обсуждение статуса социологии в ветке связано с вопросом о равноправии полов. Обсуждение статуса преподавания физики, пожалуйста, ведите в другой теме. Сообщение убрано в тег off.
Тема закрыта до выходных.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group