2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Стихи и равноправие
Сообщение19.10.2017, 00:11 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Anton_Peplov в сообщении #1256760 писал(а):
provincialka в сообщении #1256682 писал(а):
Значит, раньше посвящали?
Разумеется. И не один раз.
Впрочем, я всё равно посвятил женщинам больше стихов, чем они мне. И, думаю, это естественно для мужчины.
В Америке вас бы заклеймили сексистом за такие слова.

 i  GAA:
Откровенный оффтопик выделен из ветки «Дни рождения»

 Профиль  
                  
 
 Re: Дни рождения
Сообщение19.10.2017, 19:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Вот и слава Богу, что я живу не в Америке. Только, пожалуйста, не надо развивать эту тему, а то ещё топик закроют за политический флейм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дни рождения
Сообщение19.10.2017, 22:17 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.

(Оффтоп)

А что тут развивать? В ваших словах сквозит очевидное осознание превосходства над женщинами. А вы даже не понимаете этого.
Кстати, офтопик совсем не политический.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дни рождения
Сообщение19.10.2017, 22:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Слишком резко)

fred1996 в сообщении #1256989 писал(а):
В ваших словах сквозит очевидное осознание превосходства над женщинами.
Хм, а я подумал, что имелось в виду, что им надо посвящать больше стихов. (Не буду говорить, что считаю на этот счёт сам.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Дни рождения
Сообщение20.10.2017, 11:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
fred1996 в сообщении #1256989 писал(а):
В ваших словах сквозит очевидное осознание превосходства над женщинами. А вы даже не понимаете этого.
:facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm:

-- 20.10.2017, 11:45 --

arseniiv в сообщении #1257007 писал(а):
а я подумал, что имелось в виду, что им надо посвящать больше стихов
Имелось в виду, что когда мужчина дарит женщине цветы или стихи, это более органично (для меня), чем когда женщина дарит их мужчине (что не означает, что второй случай является чем-то предосудительным). При чём здесь какое-то превосходство кого-то над кем-то - бог весть. Но каждый понимает чужие слова через призму собственных озабоченностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дни рождения
Сообщение20.10.2017, 14:00 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Anton_Peplov

(Оффтоп)

Как все запущено.
Вы прилюдно утверждаете, что мужчине более свойственно посвящение женщинам стихов чем наоборот. Это типичный пример так называемого доброжелательного сексизма.
Вы можете как угодно общаться со своей партнершей. Это ваше личное с ней дело. Но распространяться о женщинах в целом, о том что им свойственно больше или меньше чем мужчинам - это сексизм. Это сознательное или неосознанное стремление показать, что мужчины лучше женщин. Это то же самое, что прилюдно обсуждать что более, а что менее свойственно различным расам или нациям.

Грубо говоря, вы можете посвящать женщинам сколько угодно стихов. Но бравировать этим прилюдно, тем более в контексте что вот я настоящий мужчина...
В России наверное ни одна женщина вам не скажет об этом, но многие наверняка подумают про себя с досадой. В Америке вы бы сразу получили в лоб за это от любой женщины.

Ладно, можно долго распространяться на эту тему. На самом деле важно другое - последствия доброжелательного и агрессивного сексизма. А последствия таковы, что в неразвитых обществах женщины занимают менее низкий социальный статус чем в развитых. Я не говорю, что на Западе с этим все тип-топ. Но уж всяко лучше чем в России.

А ведь все складывается казалось бы из таких мелочей как "я - настоящий мужчина". Я поступаю так как надлежит поступать мужчине. Антон - это и есть сексизм. Поступайте как хотите, но не обсуждайте это прилюдно, да еще с выводами, кому что более свойственно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дни рождения
Сообщение20.10.2017, 14:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва

(Оффтоп)

Я вот вслед за Anton_Peplov повторю: вот и слава Богу, что я живу не в Америке! Это же надо на ровном месте вывести целую "психологию" да ещё с обвинительным уклоном! Боюсь, что это не здесь всё запущено, а там, за океаном, предел достигнут :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Дни рождения
Сообщение20.10.2017, 14:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Что там написано у fred1996 под тегом, не читал, мне не интересно. Я с этой идеологией - что женщин унижает подаренный цветок, плата за ужин, место в метро, облако в форме сердца, лексический аппарат всех естественных языков и сам акт Большого Взрыва, потому что он не Большая Взрыва и не Большое Взрыво - сталкивался. Что я о ней думаю, полагаю, всем понятно. К счастью, мои любимые и дорогие женщины думают о ней то же самое.
На этом выхожу из бессмысленной дискуссии по поводу выеденного гроша в поздравительной теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дни рождения
Сообщение20.10.2017, 14:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601
fred1996 в сообщении #1257155 писал(а):
Вы можете как угодно общаться со своей партнершей. Это ваше личное с ней дело. Но распространяться о женщинах в целом, о том что им свойственно больше или меньше чем мужчинам - это сексизм. Это сознательное или неосознанное стремление показать, что мужчины лучше женщин. Это то же самое, что прилюдно обсуждать что более, а что менее свойственно различным расам или нациям.
Здесь какая-то жуткая подмена. Разумеется, неверно, что какая-то нация лучше или хуже любой другой, или что мужчины лучше или хуже женщин. Но это не значит, что между нациями (в целом, в среднем), равно как и между полами, нет вообще никаких различий. Например, ясно, что у разных наций есть свои культурные особенности - хотя отдельные представители этих наций и могут выбиваться из общей статистики. И между мужчинами и женщинами имеются отчётливые психологические и поведенческие различия, а отрицать их - лицемерие и лженаука.
Если какое-то явление есть, то наложение табу на всяческое его "прилюдное упоминание и обсуждение" выглядит для любого здравомыслящего человека (не живущего в Америке, само собой) каким-то бредом.

Честно, по прочтении книги А.Димиева "Классная Америка" я как-то этой книге не очень поверил, что там в Америке творится. Но вот сейчас верить начинаю. Вот, например, про "нацизмофобию":
Цитата:
Нельзя говорить о том, что в целом белые дети учатся гораздо лучше, чем черные. Факт вроде бы известный. Имеется статистика, цифры которой говорят сами за себя, даже несмотря на усиленную попытку завуалировать факты. Все об этом знают, но вслух не говорят. Потому что боятся. За подобное высказывания можно не просто потерять работу, но и угодить в тюрьму. Просто 37-й год какой-то.
Но ведь не о пропаганде расизма речь — лишь о том, что бы попытаться обсудить и общими усилиями решить имеющуюся проблему, вместо того чтобы ее замалчивать.

P.S. Всему этому в поздравительной теме точно не место. Попросил модераторов выделить куда-нибудь, можно и в Пургаторий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дни рождения
Сообщение20.10.2017, 17:24 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Mikhail_K в сообщении #1257172 писал(а):
Всему этому в поздравительной теме точно не место. Попросил модераторов выделить куда-нибудь, можно и в Пургаторий.
Пока не выделили, расскажу случай в тему, произошедший со мной буквально вчера. В общем на работе в чате поднялся разговор, что мол "мало девушек в нашей команде (десктоп-программистов), не то что у тех, кто вебом занимается". Понимая, что это удобный случай принизить вебовцев, который я, как десктопщик, обязан использовать, я написал примерно так: "да, десктоп суров - это вам не в вебе кнопочки нажимать". Ну вы поняли, в чём соль? Хотел оскорбить веб-программистов (что, понятно, допустимо), а получилось, что оскорбил девушек (что, понятно, могло бы повлечь нехорошие последствия). К счастью мне быстро указали на проблему и я успел удалить сообщение до того, как его смогли прочитать мои коллеги женского пола, и судьба Вайнштейна мне не грозит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дни рождения
Сообщение20.10.2017, 17:44 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Metford в сообщении #1257156 писал(а):
Я вот вслед за Anton_Peplov повторю: вот и слава Богу, что я живу не в Америке
+1, хотя вынужден признать, что мои представления об Америке - это что-то из разряда "Мойша напел". Некоторые говорят, что не так там и страшно.
Но, как обычно, "мимо тещиного дома я без шуток не хожу", поэтому пытаюсь по мере сил извлекать из сложившейся ситуации максимум удовольствия. Например, пару лет назад показал жене ролик на сайте Икеи. Там девушка собирала какой-то шкафчик. Я ей говорю: "Смотри, какая наглая, беспардонно сексистская реклама! И у кого! У ИКЕИ!!!" Она посмотрела и говорит: "Да не, вроде все нормально, а что там не так?" А я ей: "Ну как же! Ведь Икея славится тем, что их мебель легко и просто собирается самостоятельно! Этот ролик всем своим видом говорит: нашу мебель собирать легко и просто, даже женщина справится!"
Жена в ответ на это сказала :facepalm: , а я - :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение20.10.2017, 19:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953

(Оффтоп)

fred1996 в сообщении #1257155 писал(а):
Вы прилюдно утверждаете, что мужчине более свойственно посвящение женщинам стихов чем наоборот. Это типичный пример так называемого доброжелательного сексизма.
Вы можете как угодно общаться со своей партнершей. Это ваше личное с ней дело. Но распространяться о женщинах в целом, о том что им свойственно больше или меньше чем мужчинам - это сексизм.
Ну, скажем, в целом женщинам более свойственно выходить замуж, а мужчинам -- жениться. Это сексизм?

Что-то Вас совсем уж запугали в этих ваших Калифорниях. Переезжайте в нормальный штат, пока не поздно. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение20.10.2017, 20:35 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Dan B-Yallay
Это не одно и то же.
По крайней мере писать стихи свойственно всем. Заниматься науками тоже.
Есть физиологическая разница между мужчинами и женщинами.
Писание стихов к этому не относится.

-- 20.10.2017, 09:40 --

Anton_Peplov
Зря вы так. Чуть что сразу в кусты. "я этого читать не буду"
Женщин не унижает подаренный цветок и даже приглашение на ужин с полной оплатой.
Их унижает огласка того, что это привилегия мужчин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение20.10.2017, 20:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
fred1996 в сообщении #1257334 писал(а):
Есть физиологическая разница между мужчинами и женщинами.
Писание стихов к этому не относится.
Разумеется, не относится. Но чем больше будет насаждаться абсолютное равенство ролей, тем меньше в обществе будет "женщин и мужчин". А больше -- человеческих самок и их феминизированных партнёров. Отличающихся только by plumbing system.
IMHO.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи и равноправие
Сообщение20.10.2017, 21:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
fred1996 в сообщении #1257334 писал(а):
Женщин не унижает подаренный цветок и даже приглашение на ужин с полной оплатой.

Я вот так и представляю себе. Приходит такой значит джентльмен к леди и говорит таким голосом поставленным, приятным: "Дорогая! Приглашаю тебя на ужин с полной оплатой!.." Изображение

Ну просто как в классическом фильме: "Я купил для Вас орехи в шоколаде. Чищенные".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 123 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group