2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение15.07.2017, 15:35 
Заморожен


16/09/15
946
Ситуация на данный момент:
Я абитуриент ФОПФ МФТИ, поступаю БВИ по олимпиаде.Собеседование прошел, сказали, что рекомендуют.
Списки появятся позже, но, я надеюсь, все будет нормально и я уже поступил.

Мои интересы на данный момент (как может быть понятно и по моей активности на этом форуме):
Хотел бы заниматься чем-то связанным с ОТО, гравитацией вообще с альтернативными теориями, проблемами в этой области. Интересны черные дыры, космология.Возможно, фундаментальные теории вообще / теория струн в некотором роде тоже.

К вопросу:
Я сейчас понял, что не могу определиться, что мне выбрать из кафедр ФОПФ (выбирать нужно будет на 1 курсе).
Остановился на кафедре теоретической астрофизики и квантовой теории поля (мне сказали, что ОТО больше всего там).Но все равно, понимаю, что возможно изучение именно физических процессов в звездах может не совсем мое (хотя в некотором роде может и все-таки понравится) , кроме того, волнует и то, что профессия астрофизика, как я слышал, не особо перспективна.
Думаю также насчет кафедры проблем физики и астрофизики.В принципе, направления исследований, которые там указаны, по космологи, квантовой гравитации, астрофизики мне нравятся, наверное.Но тоже, не уверен, сама программа по-моему не очень все-таки захватывает ОТО...
Есть еще кафедра ФПФЭ фундаментальные взаимодействия и космология.Не знаю тоже, подходит ли, но нравиться.Я не думал поступать на тот факультет, считая, что ФОПФ то уровнем выше.Но теперь то что делать?Может переводиться туда на 1 курсе?
Думаю так же, что может вообще пойти поступать на кафедру проблем теоретической физики?И после этого будет много возможностей в разных областях?
Или может пойти на кафедру:квантовая теория поля, теория струн и математическая физика?

Так же, в связи с этим возникают более фундаментальные вопросы:
Насколько это вообще важно?Значит ли, что выбрав не то, я могу себе сильно "урезать" пути в науке?То есть насколько специализация вообще должна быть узкой?
Ведь образованием в понравившейся области можно же и вообще заниматься самостоятельно.Может, главное (как мне сказали на собеседовании) это найти хорошего научного руководителя?

Что все-таки вы мне посоветуете?Куда идти?

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение15.07.2017, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Erleker в сообщении #1233712 писал(а):
Списки появятся позже, но, я надеюсь, все будет нормально и я уже поступил.
Искренние поздравления!
Erleker в сообщении #1233712 писал(а):
Может, главное (как мне сказали на собеседовании) это найти хорошего научного руководителя?
Сложно представить себе что-то более важное, имхо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение15.07.2017, 16:16 
Заморожен


16/09/15
946
grizzly в сообщении #1233719 писал(а):
Искренние поздравления!

Спасибо.
grizzly в сообщении #1233719 писал(а):
Сложно представить себе что-то более важное, имхо.

Понятно.
Куда мне все-таки идти?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение15.07.2017, 22:00 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Erleker в сообщении #1233712 писал(а):
кроме того, волнует и то, что профессия астрофизика, как я слышал, не особо перспективна.
Уж не знаю, кто Вам сказал эту ерунду, но в общем-то беспокоиться по этому поводу не стоит. На перечисленных кафедрах работают в общей сложности примерно три астрофизика :-), так что шансов стать таковым у Вас крайне мало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение15.07.2017, 22:03 
Заморожен


16/09/15
946
Pphantom в сообщении #1233791 писал(а):
Уж не знаю, кто Вам сказал эту ерунду

Ну, много кто.Это не в плане развития самой науки (естественно), а в плане хорошей работы в этой области (особенно в России).Это не так?
Pphantom в сообщении #1233791 писал(а):
На перечисленных кафедрах работают в общей сложности примерно три астрофизика :-), так что шансов стать таковым у Вас крайне мало.

А как оцените насчет космологии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение15.07.2017, 22:08 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Erleker в сообщении #1233792 писал(а):
Ну, много кто.Это не в плане развития самой науки (естественно), а в плане хорошей работы в этой области (особенно в России).Это не так?
На мой взгляд, не так.
Erleker в сообщении #1233792 писал(а):
А как оцените насчет космологии?
Космология - раздел астрофизики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение15.07.2017, 22:12 
Заморожен


16/09/15
946
Я полагал, что астрофизика и космология считаются разными, хоть и относятся к астрономии.
Ну, так , по вашем мнению, перспективы стать космологом, окончив какую-то из этих кафедр есть?И какую?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение15.07.2017, 22:27 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Erleker в сообщении #1233798 писал(а):
Ну, так , по вашем мнению, перспективы стать космологом, окончив какую-то из этих кафедр есть?И какую?
Смотря в каком смысле стать космологом. Люди довольно часто занимаются исследованием математических моделей как "вещей в себе", и при этом как бы тоже "занимаются космологией"...

Пожалуй, все-таки тут выбор не из кафедр, а из людей: либо Рубаков, либо Старобинский. При этом надо хорошо понимать, что учиться придется либо в индивидуальном режиме у научного руководителя (если сильно повезет), либо самому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение15.07.2017, 22:35 
Заморожен


16/09/15
946
Pphantom в сообщении #1233805 писал(а):
Люди довольно часто занимаются исследованием математических моделей как "вещей в себе", и при этом как бы тоже "занимаются космологией"

Ну да.
Pphantom в сообщении #1233805 писал(а):
Пожалуй, все-таки тут выбор не из кафедр, а из людей:

Но ведь программа кафедр же тоже очень важна.
Pphantom в сообщении #1233805 писал(а):
либо Рубаков

Но он не на ФОПФ.
Pphantom в сообщении #1233805 писал(а):
либо Старобинский

Он кафедре проблем теоретической физики.И что, идти туда только из-за него?
Все-таки я бы хотел ориентироваться и на саму учебную программу, подскажите по этому поводу тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение15.07.2017, 22:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Erleker в сообщении #1233792 писал(а):
Это не в плане развития самой науки (естественно), а в плане хорошей работы в этой области (особенно в России).Это не так?
Если под "хорошей работой" понимается хорошая зарплата, с этим действительно трудно. Например, в одной не последней в России обсерватории ставка младшего научного сотрудника составляет около 12 000 р. на руки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение15.07.2017, 22:41 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Erleker в сообщении #1233807 писал(а):
Но ведь программа кафедр же тоже очень важна.
В данном случае - нет. Базовое физико-математическое образование у Вас в любом случае появится, а систематического именно в области астрофизики/космологии в любом случае не будет.
Erleker в сообщении #1233807 писал(а):
И что, идти туда только из-за него?
Кхм... как бы так помягче сказать... эти два человека (причем, возможно, Старобинский из них первый, поскольку, помимо прочего, у Рубакова есть еще кафедра на физфаке МГУ) - те, ради которых, если хочется заниматься космологией, вообще стоит поступать в МФТИ. :-)
Anton_Peplov в сообщении #1233808 писал(а):
Если под "хорошей работой" понимается хорошая зарплата, с этим действительно трудно.
Ровно в той же степени, как и в любой области физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение15.07.2017, 22:49 
Заморожен


16/09/15
946
Pphantom в сообщении #1233811 писал(а):
а систематического именно в области астрофизики/космологии в любом случае не будет.

Почему?Есть же курсы по космологии (как и любая другая специализация), а где-то нет.Программа в любом случае везде разная, в этом и смысл разделения на кафедры, разве нет?
Pphantom в сообщении #1233811 писал(а):
эти два человека (причем, возможно, Старобинский из них первый, поскольку, помимо прочего, у Рубакова есть еще кафедра на физфаке МГУ) - те, ради которых, если хочется заниматься космологией, вообще стоит поступать в МФТИ. :-)

Вообще говоря, если что, я и на физфак подал (и по баллам пройду), но как-то, при выборе, я вот совсем не думал именно про научных руководителей...Неужели настолько важно именно это, а не сам ВУЗ?
Шел на ФОПФ, думал, что это самый высокий уровень...

И что вы все-таки скажете насчет этих людей:
http://www.chair.lpi.ru/new/people/tuto ... ov.mi.html
http://www.chair.lpi.ru/new/people/tuto ... va.ev.html
https://istina.msu.ru/workers/7686808/

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение15.07.2017, 23:12 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Erleker в сообщении #1233813 писал(а):
Неужели настолько важно именно это, а не сам ВУЗ?
Вообще-то это всегда важно, но в особенности в подобной ситуации.

Видите ли, бывает случай, когда тематика является для данного заведения родной, ей занимается практически каждый сотрудник и практически каждый аспирант, а число читаемых курсов по соответствующему разделу науки измеряется десятками. Тогда руководитель, конечно, тоже важен, но не настолько - варясь в общей каше, в любом случае можно многому научиться. А бывает случай, когда тематика "маргинальна" и занимается ей, условно говоря, один профессор и два его аспиранта. Тогда учиться этой теме можно будет только у них, причем, естественно, в основном у профессора, и тут его личные возможности (в т.ч. и педагогические) становятся определяющими.

Так вот, космология (как и астрофизика вообще) в МФТИ - это второй случай. Сильные люди есть, но они не образуют "общую кашу", это штучные лидеры маленьких групп (причем в основном связанные не с МФТИ, а с каким-то другим заведением, и совсем не всегда имеющие потребность в студентах). Соответственно, если хочется заниматься этим в МТФИ, нужно сразу выбирать узкую область и, сразу цепляться за соответствующего лидера. Где он там при этом числится - не суть важно. Если это не удалось - менять интересы и переключаться на что-то более массовое.

Erleker в сообщении #1233813 писал(а):
И что вы все-таки скажете насчет этих людей:
Среди них ровно один космолог. При всем уважении - это не тот человек, кто может быть руководителем в непрофильном ВУЗе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение15.07.2017, 23:21 
Заморожен


16/09/15
946
Я вообще и не говорю, что именно космологией (и где она России в первом случае?).Ну а ОТО, квантовой теорией гравитации?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение15.07.2017, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Pphantom в сообщении #1233811 писал(а):
Ровно в той же степени, как и в любой области физики.
Разумеется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group