2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение15.07.2017, 23:43 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Erleker в сообщении #1233818 писал(а):
Я вообще и не говорю, что именно космологией (и где она России в первом случае?).
Там, где готовят астрономов.
Erleker в сообщении #1233818 писал(а):
Ну а ОТО, квантовой теорией гравитации?
А вот тут, наверное, МФТИ. Более детально не скажу - не настолько хорошо представляю ситуацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение15.07.2017, 23:52 
Заморожен


16/09/15
946
Pphantom в сообщении #1233822 писал(а):
Там, где готовят астрономов.

Но почему вы все-таки думаете, что на соответствующих кафедр, у которых есть слово "астрофизика" не готовят астрофизиков?
Если я закончу кафедру теоретической астрофизики и квантовой теории поля, то разве у меня все-таки будет недостаточно знаний по астрофизики, космологии?Там курсы же эти читаются.Вы судите по уровню преподавания или же исключительно по людям?
Pphantom в сообщении #1233822 писал(а):
А вот тут, наверное, МФТИ. Более детально не скажу - не настолько хорошо представляю ситуацию.

Понятно.Про людей в этой области соответственно тоже ничего не скажете?
Вопрос о кафедре остается в силе (может, кто еще подскажет).

-- 15 июл 2017 23:58 --
И вопрос:
А, вообще, кстати, научного руководителя никак нельзя просить с другой кафедры/ факультета?Нужно выбирать только из тех, кто будет на моей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение16.07.2017, 00:18 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Erleker в сообщении #1233823 писал(а):
Но почему вы все-таки думаете, что на соответствующих кафедр, у которых есть слово "астрофизика" не готовят астрофизиков?
Так получается. :-)
Erleker в сообщении #1233823 писал(а):
Если я закончу кафедру теоретической астрофизики и квантовой теории поля, то разве у меня все-таки будет недостаточно знаний по астрофизики, космологии?Там курсы же эти читаются.
Читаются. На сайте кафедры даже есть список курсов, так что берем "специальность астрофизика" и находим пять соответствующих курсов. Теперь для сравнения смотрим, например, сюда или сюда (во втором случае учитываем, что это только курсы по выбору, а есть еще и общие). Конечно, в этих двух случаях именно астрофизических курсов в списке только примерно половина, но, думаю, это не сильно меняет картину.

Если внимательно сравнить списки, обнаружится, что на кафедре ТАиКТП есть специализированная подготовка в двух узких астрофизических областях. Остального нет. Это как если бы Вас взялись учить физике, но при этом рассказывали, например, только оптику. Достаточно подробно, даже с изысками (для движущихся сред, для тонких пленок и т.п.), но только ее - без механики, без квантов, без чего-либо еще. Специалистом по оптике в такой ситуации стать более-менее можно. Специалистом по физике - уже не очень.
Erleker в сообщении #1233823 писал(а):
Понятно.Про людей в этой области соответственно тоже ничего не скажете?
Не стоит. Вопрос довольно деликатный, так что тут пусть рассказывают те, кто в этом действительно разбирается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение16.07.2017, 00:33 
Заморожен


16/09/15
946
Pphantom в сообщении #1233827 писал(а):
о сравнить списки, обнаружится, что на кафедре ТАиКТП есть специализированная подготовка в двух узких астрофизических областях. Остального нет.

Ну да, понятно, что всего широкого спектра нет (лично мне это и не интересно), основной упор делается (как и написано) на эволюцию звезд и их реликты.Но все-таки это разве не самая передовая область?
Кроме того, по космологии, как мне показалось, курс примерно одинаковый.Или нет?
Pphantom в сообщении #1233827 писал(а):
Вопрос довольно деликатный, так что тут пусть рассказывают те, кто в этом действительно разбирается.

Да, хотелось бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение16.07.2017, 00:59 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Erleker в сообщении #1233832 писал(а):
Ну да, понятно, что всего широкого спектра нет (лично мне это и не интересно)
Это другое дело. Не буду утверждать, что это безусловно плохо, у каждого свои вкусы, но в любом случае надо четко представлять, что из этого получится. В данном случае - не астрофизик, а физик, занимающийся близкой к астрофизике узкой темой и ориентирующийся (в астрофизике и в целом в астрономии) практически только в пределах этой темы (что, собственно, с выпускниками МФТИ неоднократно проверялось экспериментально). Но, собственно, мы и начали этот диспут с вопроса, станете ли Вы астрофизиком...
Erleker в сообщении #1233832 писал(а):
Но все-таки это разве не самая передовая область?
Это одна вполне частная область. Интересная, с имеющимися нерешенными задачами, но... в рамках предыдущей аналогии - даже не просто оптика, а оптика тонких пленок.

Что касается передовой... В общем-то в естественных науках таковых скорее не бывает. Теория эволюции звезд ничем не более "передовая", чем звездная же спектроскопия, физика планет, астрохимия или та же космология. Объекты разные, свойства разные, и изучение чего-то одного никак не заменяет другое. Впрочем, даже если понимать это слово как синоним "модная в данный момент", то, пожалуй, тоже нет.
Erleker в сообщении #1233832 писал(а):
Кроме того, по космологии, как мне показалось, курс примерно одинаковый.Или нет?
Нет. Собственно для изложения космологических моделей достаточно одного годового курса, который более-менее везде и есть. Фокус в том, что для понимания степени осмысленности этих моделей нужен довольно мощный бэкграунд из наблюдательной внегалактической астрономии, динамики галактик, физики межзвездной и межгалактической среды, той же физики звезд и т.д., и вот тут проблемы и возникнут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение16.07.2017, 01:33 
Заморожен


16/09/15
946
Pphantom в сообщении #1233835 писал(а):
или та же космология.

Это то конечно.
Pphantom в сообщении #1233835 писал(а):
Нет. Собственно для изложения космологических моделей достаточно одного годового курса, который более-менее везде и есть. Фокус в том, что для понимания степени осмысленности этих моделей нужен довольно мощный бэкграунд из наблюдательной внегалактической астрономии, динамики галактик, физики межзвездной и межгалактической среды, той же физики звезд и т.д., и вот тут проблемы и возникнут.

А я думал, надо знать ОТО, термодинамику, физику элементарных частиц...

Ну я вот сам Новикова-Зельдовича читаю тоже.Это уровень достаточный?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение16.07.2017, 01:50 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Erleker в сообщении #1233840 писал(а):
А я думал, надо знать ОТО, термодинамику, физику элементарных частиц...
И это, естественно, тоже. Как и соответствующую математику.
Erleker в сообщении #1233840 писал(а):
Ну я вот сам Новикова-Зельдовича читаю тоже.Это уровень достаточный?
Для чего? Это хороший обзор теоретической части космологии по состоянию на 30-40 лет назад. Для этой области это безумно давно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение16.07.2017, 02:03 
Заморожен


16/09/15
946
Pphantom А по какой специальной литературе (кроме основ из Вайнберга) она изучается в астрономических ВУЗах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение16.07.2017, 02:22 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Erleker в сообщении #1233844 писал(а):
Pphantom А по какой специальной литературе (кроме основ из Вайнберга) она изучается в астрономических ВУЗах?
Это скорее лекции и обзоры. Насколько я помню, более-менее известные книги кончаются где-то на "Принципах физической космологии" Пиблса и "Введении в космологию" Нарликара, дальше все начало настолько быстро меняться, что "классические книги" перестали появляться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение16.07.2017, 08:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Erleker в сообщении #1233807 писал(а):
Но ведь программа кафедр же тоже очень важна.

Удивительная, раз от разу повторяющаяся ситуация.

1. Человек приходит за советом и ответом в какой-то ситуации.
2. Ему объясняют настоящее положение дел.
3. Он начинает спорить, как будто лучше разбирается, хотя только что спрашивал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение16.07.2017, 11:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Имхо, ТС здесь всё делает правильно и корректно. Он задаёт самые главные на данный момент вопросы. И старается получить понимание, а не ответы. Абитуриенты, которые узнают подобную информацию из своего окружения, имеют такую фору, что при прочих равных она никогда не отыгрывается (разве где-то в жизненной лотерее сильно повезёт).

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение16.07.2017, 11:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Erleker
В общем.

У кого учиться - это не просто самое важное. Это фантастически важно.

Где учиться - от этого зависит, какие вы базовые курсы прослушаете. И иногда - к кому вы сможете попасть, если сами не стремитесь, а вас несёт жизненный поток.

Но многие направления науки - для них всё равно придётся много учиться самостоятельно. И как раз космология (современная), теоретическая физика (современная) по направлениям теории гравитации и теории струн - это именно такие направления. Так что тут даже не особенно важно, где вы учитесь. Хотя старт надо взять резвый. То есть, желательно учиться в физическом вузе (плюс где-то взять базовую астрономическую подготовку).

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение16.07.2017, 13:51 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
grizzly в сообщении #1233873 писал(а):
ТС здесь всё делает правильно и корректно.

У-гу, конечно.
- Как пройти минное поле и не оставить руки-ноги на берёзе?
- Найди опытного сапёра, и научись у него всему.
- А ну да, хорошо. А может сначала там мину разобрать или щупом потыкать для надёжности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение16.07.2017, 13:52 
Заморожен


16/09/15
946
Munin в сообщении #1233864 писал(а):
Он начинает спорить, как будто лучше разбирается, хотя только что спрашивал.

Я не спорил, что вы.А та цитата (касаемо астрофизики) была скорее в вопросительной форме.
Munin в сообщении #1233875 писал(а):
У кого учиться - это не просто самое важное. Это фантастически важно.

Я понял.
Хотел бы узнать по этому поводу:
Erleker в сообщении #1233823 писал(а):
:
А, вообще, кстати, научного руководителя никак нельзя просить с другой кафедры/ факультета?Нужно выбирать только из тех, кто будет на моей?


Если нет, то вы советуете попробовать перевестись на первом курсе на ФПФЭ на кафедру, с которой взаимодействует Рубаков?

Munin в сообщении #1233875 писал(а):
Но многие направления науки - для них всё равно придётся много учиться самостоятельно.

Я это осознаю.
Если честно (как я и отмечал в начальном сообщении), я до конца и не уверен, что это именно космология.Но что-то связанное с гравитацией точно.
Вот что вы скажете насчет этого научного руководителя по ОТО: http://td.lpi.ru/staff1/zelnikov.html ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение16.07.2017, 14:01 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Erleker в сообщении #1233901 писал(а):
Вот что вы скажете насчет

Что замечательный совет Pphantom'а явно игнорируется. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group