2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 FAQ по физике и не только
Сообщение12.11.2016, 00:08 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Лирическое вступление)

Давно хотел создать подобный топик, даже публиковал этот текст в виде предложения в одном из топиков, и вроде возражений не было. Это сильно незаконченный FAQ, но проблема в том, что я не знаю, когда я его закончу. А как раз сегодня Munin написал очередное хорошее объяснение, и я подумал - а чего тянуть? Властью, данной мне администратором, я всегда могу поправить этот пост, когда захочется его дополнить. Все желающие приглашаются присылать мне в ЛС или прямо в этот топик исправления, уточнения, пожелания, дополнения, благодарности и денежные вознаграждения ... :roll: ... а, ладно, и денежные вознаграждения тоже пусть будут.
UPD А, самое главное забыл: у меня была идея FAQ научно-популярного характера, потому что часто на форум приходят люди с вопросами, появившимися после чтения научно-популярной литературы. Подробные, исчерпывающие объяснения со всеми деталями давно написаны и называются "учебники физики", а здесь будет коротенько, минут на сорок, по наиболее будоражащим обывателя вопросам.


1. Наука
2. Физика
    2.6 Устаревшие понятия
  • Эфир
    2.8 Прочее
3. Астрономия
4. История
5. Лженаука
6. Наука и вера
7. Темы, обсуждение которых на форуме нецелесообразно. Темы поднимались неоднократно с неизменным результатом: перенос в Пургаторий или закрытие топика, модераторские санкции авторам:

 Профиль  
                  
 
 Re: FAQ по физике и не только
Сообщение24.01.2017, 17:11 
Заморожен


16/09/15
946
ИМХО, в п.2.1 какая-то странная подборка (кроме поля), про массу это к СТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: FAQ по физике и не только
Сообщение24.01.2017, 19:36 


05/09/16
11466
Я бы предложил не делать ссылки прямо на внешние ресурсы (как например на Окуня по вопросы массы). У внешнего ресурса не спросишь. А Munin и др. -- вот они -- рядом.

Еще вот что мне думается: если вы не договоритесь с администрацией о том, чтобы тему прибили куда-нибудь на видное место, тема через неделю после последнего постав в неё уйдет в анналы и никто на неё никогда не наткнется...

 Профиль  
                  
 
 Re: FAQ по физике и не только
Сообщение24.01.2017, 19:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4604
wrest в сообщении #1187127 писал(а):
Я бы предложил не делать ссылки прямо на внешние ресурсы (как например на Окуня по вопросы массы). У внешнего ресурса не спросишь. А Munin и др. -- вот они -- рядом.
Напротив, ссылка на Окуня здесь очень кстати, потому что это очень частая путаница про массу и скорость, в т.ч. у посетителей форума.
А "Munin и др." как раз в своих ответах к таким статьям часто и отправляют.

 Профиль  
                  
 
 Re: FAQ по физике и не только
Сообщение26.01.2017, 01:30 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Erleker в сообщении #1187096 писал(а):
ИМХО, в п.2.1 какая-то странная подборка (кроме поля), про массу это к СТО.
Смотря с какой стороны посмотреть. Это же FAQ, то есть сюда попадают какие-то вещи, про которые часто спрашивают, на эти вопросы есть хорошие ответы, и я их нашел. Я тут почти ни при чем.
wrest в сообщении #1187127 писал(а):
Еще вот что мне думается: если вы не договоритесь с администрацией о том, чтобы тему прибили куда-нибудь на видное место, тема через неделю после последнего постав в неё уйдет в анналы и никто на неё никогда не наткнется...
Тема находится в корневом разделе "Физики", самый последний топик на первой странице датирован февралем прошлого года. То есть на первой странице висеть она будет долго.

 Профиль  
                  
 
 Re: FAQ по физике и не только
Сообщение03.07.2017, 20:44 


05/09/16
11466
rockclimber
Очень хорошее пояснение насчет подвижности электронов и проводимости:

rustot в сообщении #1230260 писал(а):
Представьте что под действием постояной силы $\vec{F}$ камень $m$ ускоренно движется, но периодически, через разные промежутки времени встречает препятствия которые его полностью останавливают и он начинает разгоняться заново. Если, несмотря на то что промежутки времени между остановками разные, допустим их средняя величина постоянна - Т, то средняя скорость движения камня окажется $\frac{\vec{F} T}{2 m}$.

Теперь представим, что при столкновениях с препятствиями камень не останавливается а приобретает совершенно случайную скорость, все направления которой равновероятны, а модуль на много порядков больше вышеупомянутой $\frac{\vec{F} T}{2 m}$. Поскольку в этом случае средняя скорость получаемая в результате множества столкновений равна нулю, то средняя скорость дрейфа камня под действием силы по прежнему остается $\frac{\vec{F} T}{2 m}$. Он движется совершенно хаотично зигзагами, но при этом по чуть чуть в среднем сдвигается в направлении приложенной силы, при этом средняя скорость этого дрейфа пропорциональна приложенной силе и этой самой $T$

Когда мы рассматривали первый случай (полностью останавливается) то очевидно что при сохранении расстояния между препятствиями, при увеличении силы и средней скорости начнет уменьшаться $T$, ведь до следующего препятствия он начнет добираться в среднем быстрее. Но вот во втором случае $T$ определяется уже не скоростью дрейфа, а скоростью хаотичного движения приобретаемого в результате столкновений, на много порядков большей, на этом фоне скорость дрейфа на $T$ уже не влияет и остается величиной независимой от силы. Получается средняя скорость дрейфа пропорциональная силе.

Вот такая утрированная модель механизма проводимости проводников, в которой удельная проводимость (зависимость скорости зарядов от приложенной силы $q\vec{E}$) пропорциональна $T$, а та в свою очередь зависит от "расстояния между препятствиями", то есть материала проводника и скоростью хаотчиной составляющей движения зарыдов, то есть температуры проводника

 Профиль  
                  
 
 Re: FAQ по физике и не только
Сообщение03.07.2017, 22:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
rockclimber в сообщении #1168213 писал(а):
Доказательства ОТО. Эксперимент Хафеле-Китинга (сверхточные часы возили на самолете): расчеты
В моих расчётах как раз оговорено, что гравитационные эффекты игнорируются.

 Профиль  
                  
 
 Re: FAQ по физике и не только
Сообщение04.07.2017, 16:42 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
wrest
Имхо, это лучше в Избранное.

Someone
Добавил примечание.

 Профиль  
                  
 
 Re: FAQ по физике и не только
Сообщение04.07.2017, 17:11 


05/09/16
11466
rockclimber в сообщении #1231501 писал(а):
Имхо, это лучше в Избранное.

Ок, добавьте туда...

 Профиль  
                  
 
 Re: FAQ по физике и не только
Сообщение28.09.2017, 13:38 
Заслуженный участник


20/08/14
11063
Россия, Москва
rockclimber в сообщении #1168213 писал(а):
3. Астрономия
Расширяется ли Вселенная со сверхсветовой скоростью? Разъяснение на сайте astronet.ru: Сверхсветовое разбегание галактик и горизонты Вселенной: путаница в тонкостях. Сергей Попов
Предлагаю сюда добавить обе ссылки из "продолжения" (лично мне показалось более простым и понятным).

 Профиль  
                  
 
 Re: FAQ по физике и не только
Сообщение09.10.2017, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тогда плюс эту ссылку:
post1252448.html#p1252448

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group