2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 65  След.
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение08.06.2017, 09:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Munin в сообщении #1223208 писал(а):
Это где это такое странное определение?

В школьных учебниках алгебры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение08.06.2017, 12:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Brukvalub в сообщении #1223262 писал(а):
Munin в сообщении #1223208 писал(а):
Это где это такое странное определение?

В школьных учебниках алгебры.

Точную ссылку, пожалуйста. А то их много. Особенно  после революции  в постсоветское время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение08.06.2017, 15:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Mihr в сообщении #1223253 писал(а):
Ладно-ладно... :-) Последовательность членов гармонического ряда адекватна запросу? :roll:
Ага. Ну, после ответа provincialka это очевидно, потому не стал дописывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение08.06.2017, 16:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Munin в сообщении #1223302 писал(а):
Точную ссылку, пожалуйста. А то их много. Особенно после революции в постсоветское время.

Например, учебник Макарычева и Ко для для 9-го класса. Но и во всех других учебниках этот факт упомянут, просто Макарычев быстрее всех открылся. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение08.06.2017, 17:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение09.06.2017, 21:13 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
EUgeneUS в сообщении #1223781 писал(а):
Munin в сообщении #1223769 писал(а):
По-моему, вся цель изучения физики - это чтобы человек научился понимать, какую степень точности подразумевает любой физический вопрос. Сам.


Думаю, что это относится не только к физике, а вообще ко всему на свете.
Физика же представляет собой с одной стороны не очень запутанную, но с другой стороны и не совсем тривиальную модель такого изучения.

Физика - это как бы мостик между жизнью и математикой.
Ее изучение позволяет понять, С какой степенью достоверности относиться к тем или иным жизненным проявлениям.

Элементарный пример.
Как ответить на вопрос, что такое демократия и есть ли она?
Человек, не прошедший школу физики легче впадает в крайность.
Физик же лучше любого политика или политолога расскажет вам о степени достоверности в таких щекотливых вопросах. О просто лучше вооружен.
Может он вам не сможет толком объяснить за демократию. Но он понимает, что демократия имеет физический смысл с некоторой достоверностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение12.06.2017, 19:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
miflin в сообщении #1224526 писал(а):
Похоже, "про шляпу" становится литературной нормой. :wink:
Терминологическая поправка: узусом оно давно более-менее является, а вот в норму попадёт только после того, как соответствующая документация обновится в нужном месте, т. е. литнорма — норма не в том смысле, что это считается большинством нормальным, а в том, что это нормированная часть языка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение12.06.2017, 22:12 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
arseniiv в сообщении #1224709 писал(а):
как соответствующая документация обновится в нужном месте
Скорее бы... Так хочется пообщаться со "шляпой одушевленной"... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение12.06.2017, 22:16 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
arseniiv в сообщении #1224709 писал(а):
т. е. литнорма — норма не в том смысле, что это считается большинством нормальным, а в том, что это нормированная часть языка.

Но эта нормировка никому не интересна. Каждый пишет, как он слышит. (в смысле читает, естественно)

А читает он хреново. Поскольку журналисты -- тоже пишут и русскому языка, разумеется, ортогональны.

(надеюсь, я в струе высказался?...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение12.06.2017, 22:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
ewert в сообщении #1224794 писал(а):
Но эта нормировка никому не интересна.
Ну так советское отношение людей к литнорме и так слишком было отчаянным. По мне так пускай уже она на своём месте окажется — месте письменных официальных документов и тому подобного. На финскую норму посмотрите, например.

-- Вт июн 13, 2017 00:30:10 --

Что касается других языков (и их литнорм, когда имеются), в которых есть что-то подобное деепричастиям, то там не всегда есть подобное правило согласования именно с подлежащим (когда есть что-то подобное). В результате нельзя никак выделить более правую сторону — можно выделить более многочисленную в каком-то из синхронных состояний языка, более согласованную с каким-то письменным корпусом и т. д.. Согласовываться друг с другом эти деления, конечно, никому не должны.

-- Вт июн 13, 2017 00:36:01 --

Ну это, конечно, я такой себе на уме считающий, если какой-то науке есть что сказать по какому-то поводу, то следует послушать её и выкинуть (как правило, это заодно упрощает жизнь) ходящие в слухах сущности, которых соответствующие исследования не выявили (типа правильности говорения). Понятно, что все люди поголовно не станут относиться к языку/языкам настолько нейтрально ещё долго. (С другой стороны, это не значит, что меня не бесят некоторые привычки некоторых носителей. Хотя с употреблением деепричастий определённого мнения не имею.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение15.06.2017, 01:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Вроде все прямо в Цитатнике беседуют. Буду занудой и отнесу сюда.

Droog_Andrey в сообщении #1225527 писал(а):
Понятие симметрии школьникам известно, закон Кулона они знают, об атомных ядрах представление имеют, орбиталями пользуются, правило Хунда проходят :)

Не могу не вспомнить, как один наш преподаватель - институтский, правда, уже - сказал однажды: "Правило Хунда. Собакина по-нашему".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение21.06.2017, 13:05 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
miflin в сообщении #1227875 писал(а):
Никто не мешает Вам поступить красиво - самому продолжить обсуждение сонантометрии, ибо тема с января сего года превратилась в блог, на который никто не реагирует.
Да, Свободный Художник не проявляется, а commator всё пишет. Топик состоял преимущественно из их диалога, это факт, а теперь, т. о., превратился в монолог. Хотелось бы надеяться, что не навсегда. Я поддержать диалог не могу, ибо смотрю на всё это круглыми глазами, ни черта не понимая. Но с уважением, в отличие от вас (да и модераторов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение21.06.2017, 13:16 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
Aritaborian в сообщении #1227888 писал(а):
Я поддержать диалог не могу, ибо смотрю на всё это круглыми глазами, ни черта не понимая.

Я тоже. :mrgreen:
Но Вы, считаю, всё излишне драматизируете.
Глубина проникновения commator'a в предмет впечатляет.
Тем более забавно было встретить в его посте словосочетание "для пьянки". :D
Поэтому в "Цитатнике" я иронизировал определенно над собой.
Хотите, - вступайте в клуб "иронизируемых"! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение21.06.2017, 13:22 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
fred1996 в сообщении #1223796 писал(а):
Как ответить на вопрос, что такое демократия и есть ли она?


Нет её (демократии). В принципе невозможна, как доказал Эрроу

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокруг "Цитатника"
Сообщение21.06.2017, 13:39 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
miflin, спасибо за разъяснение. Да, я не понял, что это была самоирония; на мой тогдашний взгляд, она граничила с необоснованным хамством, ибо вы грубо и без контекста выдернули из одного сообщения словосочетание «для пьянки» и рядом процитировали другой пост, к нему не относящийся и разнесённый по времени. В таких случаях, на мой взгляд, нужно быть аккуратнее. Что же касается самоиронии, я уже в клубе, don't worry.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 972 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 65  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group