2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 19:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
kry в сообщении #1221148 писал(а):
Напрямую. Ответ есть в учебнике по теории государства и права.

Ясно. Абсурдисткий вопрос "могут ли все люди не делать зла в отсутствие УК" предлагается обсудить с точки зрения реального права. Увольте.
kry в сообщении #1221148 писал(а):
Вы перепутали нашу бренную реальность с кантианской идеальной этической реальностью.
Не перепутал, а предложил обсудить именно идеал. Причем предупредил об этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 19:39 


16/09/12
7127
Dmitriy40 в сообщении #1221157 писал(а):
Да и что такое вообще "запрещено"? Это всего лишь "не рекомендуется, а если нарушишь рекомендацию - будут какие-то санкции (штраф или наказание или что-то ещё)". Не более того. Это не абсолютный запрет в физическом смысле (как запрет существования вечного двигателя).


Да, вы совершенно правы.

-- 01.06.2017, 19:42 --

Dan B-Yallay в сообщении #1221166 писал(а):
Ясно. Абсурдисткий вопрос "могут ли все люди не делать зла в отсутствие УК" предлагается обсудить с точки зрения реального права. Увольте.


Я предлагал прочитать, зачем формально нужна ответственность, а не обсудить этот вопрос, который, кстати, вовсе не такой абсурдистский, как может показаться на первый взгляд. Но это уже вопрос не права, а этики.

Dan B-Yallay в сообщении #1221166 писал(а):
Увольте.


Увольняю. По соглашению сторон. :-)

Dan B-Yallay в сообщении #1221166 писал(а):
Не перепутал, а предложил обсудить именно идеал. Причем предупредил об этом.


Ок, но я вновь должен сказать, что это не вопрос права, а вопрос этики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Dmitriy40 в сообщении #1221157 писал(а):
Т.е. мы пришли к одинаковому общему мнению?
Похоже да. :D

kry в сообщении #1221167 писал(а):
Я предлагал прочитать, зачем формально нужна ответственность, а не обсудить этот вопрос, который, кстати, вовсе не такой абсурдистский, как может показаться на первый взгляд. Но это уже вопрос не права, а этики.
А я в свою очередь потому и предлагал рассмотреть идеализированную ситуацию, потому что такой этический вопрос как "способен ли взрослый дееспособный человек не творить другим того, чего себе не желает?" достаточно близок к вопросу "способен ли взрослый дееспособный человек принимать оптимальные и здравые решения в запутанных ситуациях". Так вот, по поводу второго здесь высказали хорошую мысль: "нельзя запретить кому-то быть идиотом". С которой соглашусь со следующим оговоркой: нельзя называть идиотами значительную часть населения только потому, что у них не хватает времени/образования рассортировать и вычленить правильное из большого информационного потока, и поэтому совершающего время от времени ошибки. Вот этой группе хотелось бы помочь. А тем реальным идиотам, кто постоянно и целенаправленно ищут в этом потоке бред и таскаются с ним - уже ничто не поможет.

Я лично предлагаю не запретить полностью экстрасенсов в государстве, а организовать на ТВ отдельный канал(ы) за пределами первой сотни с яркой вывеской "Пургаторий(1,2,3)" и пусть там барахтаются. Или организовать "Пургаторий" без вывески (но всё равно отдельно от нормальных каналов), драть с них тройную цены и за эти деньги популяризировать науку.

Естественно возникает вопрос: кто будет решать кого-куда? Сиюминутного ответа у меня нет. Видимо, должно решать какое-то большое и авторитетное сообщество, а не один-два человека. Всенародное вече- пойдёт? Каким-то образом же законы/конституции принимаются и отменяются...

В конце концов, тезис "СМИ - четвертая власть" в настоящее время верен, как никогда. Регулировать их так или иначе всё равно придётся. Здесь, в Штатах, это особенно чувствуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 21:10 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1221226 писал(а):
потому что такой этический вопрос как "способен ли взрослый дееспособный человек не творить другим того, чего себе не желает?" достаточно близок к вопросу "способен ли взрослый дееспособный человек принимать оптимальные и здравые решения в запутанных ситуациях"


Я не уверен, что они так уж близки. Первый вопрос - этика, второй скорей экономика и психология (кои нонче тесно сплетены).

Dan B-Yallay в сообщении #1221226 писал(а):
нельзя называть идиотами значительную часть населения только потому, что у них не хватает времени/образования рассортировать и вычленить правильное из большого информационного потока, и поэтому совершающего время от времени ошибки


Нельзя. Но важно здесь не это, а то что информация про экстрасенсов и колдунов настолько банальная, что все кому надо ей владеют и разбираться здесь, извините за прямоту, не в чем. Я могу понять, что люди не могут разобраться, к примеру, в сложных финансовых схемах и поэтому государство вынуждено защищать граждан, однако ситуация с экстрасенсами мне видится другой. Впрочем это только мое мнение.

Dan B-Yallay в сообщении #1221226 писал(а):
Всенародное вече- пойдёт? Каким-то образом же законы/конституции принимаются и отменяются...


Для позитивных прав подойдет, для естественных - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
kry в сообщении #1221236 писал(а):
однако ситуация с экстрасенсами мне видится другой.

Не следует забывать, что среди взрослой дееспособной части населения есть определенное число старых людей, постепенно теряющих остроту ума, и потому подверженных манипуляциям. В западных странах это же сочетается часто со значительными накоплениями, что делает их лакомой и легкой добычей разного рода прохвостов (от всяких "экстрасенсов" до "финансовых гениев"). Впрочем, тут обыкновенное мошенничество (и, неэкспертно полагаю) с отягчающими обстоятельствами. И обычное уголовное законодательство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 22:13 


16/09/12
7127
Red_Herring в сообщении #1221269 писал(а):
Не следует забывать, что среди взрослой дееспособной части населения есть определенное число старых людей, постепенно теряющих остроту ума, и потому подверженных манипуляциям.


Да, плюс часть населения сильно предрасположена к вере в сверхъестественное (7-8% населения), плюс многие люди не ушли дальше магического образа мышления. Так что аудитория тут есть.

Red_Herring в сообщении #1221269 писал(а):
Впрочем, тут обыкновенное мошенничество (и, неэкспертно полагаю) с отягчающими обстоятельствами. И обычное уголовное законодательство.


На самом деле и сейчас по законодательству той же России формально такая деятельность может считаться мошенничеством, если есть умысел. Но на практике судебных дел таких практически нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 22:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
kry в сообщении #1221285 писал(а):
деятельность может считаться мошенничеством, если есть умысел
Ну да,без всякого умысла деньги магически перекочёвывают в карман мага.
Red_Herring в сообщении #1218295 писал(а):
В Канаде некий "колдун" "выколдовал" у взрослых дееспособных людей изрядные суммы. В общем, в обвинение вошло не только мошенничество, но и колдовство (оказывается, такая статья сохранилась!) Сжечь или утопить его не получится (а жаль!), но посадить можно.
http://www.huffingtonpost.ca/2017/03/30/toronto-witchcraft_n_15708254.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 22:45 


16/09/12
7127
Red_Herring в сообщении #1221292 писал(а):
Ну да,без всякого умысла деньги магически перекочёвывают в карман мага.


Нет, речь идет о том, что экстрасенс должен понимать и отдавать себе отчет, что то, что он делает это никакая не экстрасенсорика, а банальное высасывание денег. Бывают же и случаи, когда сам человек вполне себе искренне может верить, что он экстрасенс.


Цитата:
В общем, в обвинение вошло не только мошенничество, но и колдовство (оказывается, такая статья сохранилась!) Сжечь или утопить его не получится (а жаль!), но посадить можно.


Люблю я англосаксонское законодательство. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
kry в сообщении #1221310 писал(а):
Бывают же и случаи, когда сам человек вполне себе искренне может верить, что он экстрасенс.
В такую наивность сложно поверить. Разве что в начале карьеры... уж кто-кто, а сам "экстрасенс" знает статистику собственных провалов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 23:05 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1221315 писал(а):
В такую наивность сложно поверить. Разве что в начале карьеры...


Тем не менее такие случаи бывают, забывать об этом не стоит.

Плюс есть еще и психически нездоровые люди.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 23:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Кстати,
kry в сообщении #1221236 писал(а):
то что информация про экстрасенсов и колдунов настолько банальная, что все кому надо ей владеют и разбираться здесь, извините за прямоту, не в чем.
настолько же банальна информация о вреде тяжелых наркотиков, которые запрещены. Хотя дееспособные люди вроде как должны решать сами, принимать или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 23:15 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1221323 писал(а):
настолько же банальна информация о вреде тяжелых наркотиков, которые запрещены.


Да, банальна. Ну так и количество употребляющих тяжелые наркотики в масштабах мира на самом деле не велико (из Вики):

Цитата:
Согласно документу ООН, наиболее широко употребляемым наркотическим веществом является каннабис (почти 150 млн потребителей), за которым следуют стимуляторы амфетаминового ряда (приблизительно 30 млн — главным образом метамфетамин и амфетамин, а 8 млн — экстази). Немногим более 13 млн человек употребляют кокаин и 15 млн — опиаты (героин, морфин, опий, синтетические опиаты), в том числе приблизительно 10 млн человек употребляют героин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
kry в сообщении #1221328 писал(а):
Ну так и количество употребляющих тяжелые наркотики в масштабах мира на самом деле не велико
Тогда тем более непонятен запрет продавать/распространять то, что люди и так не пользуют (подавляющее большинство).

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 23:32 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1221333 писал(а):
Тогда тем более непонятен запрет продавать/распространять то, что люди и так не пользуют (подавляющее большинство).


Ну так я сторонник декриминализации и легализации наркотиков. :-) Хотя и выступаю против их рекламы в СМИ, когда декриминализация и легализация случатся (я считаю, что здесь именно "когда", а не "если").

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 23:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953

(Оффтоп)

Ну я так понимaю, что проще перечилить то, что Вы согласны запретить, нежели то, что не против легализовать. Правила дорожного движения к какой категории относятся?

Почему существуют ограничения скорости? Взрослые дееспособные люди должны сами решать как им ездить .... :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group