2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 17:52 
Заслуженный участник


20/08/14
11063
Россия, Москва
Dan B-Yallay в сообщении #1221026 писал(а):
Кстати, абсурдистский вопрос: могут ли взрослые дееспособные люди решить, что им можно, а чего нельзя делать?
Надеюсь вопрос был к аудитории, а не мне лично. Но на всякий случай (злых модераторов) отвечу: Могут. Но редко когда хотят. И оставляют решения на откуп кому-то ещё (депутатам, президенту, etc). Иллюстрацией, как и на ответ kry, будут например законы о копирайтах, лоббируемые кучкой активных людей/корпораций, при недостаточно активном сопротивлении остальных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 17:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Dmitriy40 в сообщении #1221079 писал(а):
Могут. Но редко когда хотят. И оставляют решения на откуп кому-то ещё

То есть принять "правильное решение" они всё-таки не могут?

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 18:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
(Давайте ещё свободу воли вспомним, вообще обогатится дискурс.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Dan B-Yallay в сообщении #1221081 писал(а):
То есть принять "правильное решение" они всё-таки не могут?

А что есть "правильное решение"? Может всем стоит есть кошерную пищу и соблюдать шаббат? Ну или давайте введём штрафы за поедание мяса в Великий Пост. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 18:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8346
Цюрих

(Оффтоп)

Dan B-Yallay в сообщении #1221071 писал(а):
Видимый именно сейчас ущерб может быть и не такой, как от террористического акта
Ущерб от террористического акта - в основном раздувание истерики и трата невероятного количества ресурсов на бессмысленные меры.

Dan B-Yallay в сообщении #1221071 писал(а):
При этом есть ненулевая вероятность того, что членами верховного суда станут одни негодяи и начнут поворачивать закон как дышло против нормальных граждан. Тем не менее УК существует, а идея создания правила фильтрации информационного контента почему-то критикуется.
Не все запреты одинаково полезны. Не все возможные события равновероятны.
Можно подумать и что будет, если отменить УК. Либо отдельные его статьи (вполне возможно, что отмена каких-то статей сделает лучше).

Еще раз. Есть вариант "отменить все законы, пусть все делают что хотят" - это хуже, чем сейчас. Есть вариант "прописать в законах каждый шаг каждого человека, за отклонение - расстрел" - это тоже хуже, чем сейчас.
Это не значит, что сейчас ситуация идеальна - почти наверняка можно составить набор законов, который сделает лучше, чем сейчас. Это значит, что аргументы "у нас уже что-то запрещено, давайте запретим что-то еще" и "у нас уже что-то разрешено, давайте разрешим что-то еще" не работают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953

(Оффтоп)

mihaild в сообщении #1221089 писал(а):
Ущерб от террористического акта - в основном раздувание истерики и трата невероятного количества ресурсов на бессмысленные меры.
Я вообще-то о жертвах.
mihaild в сообщении #1221089 писал(а):
Не все возможные события равновероятны.

Согласен. DenisRusskih вроде уже несколько постов назад предлагал подумать о том, как можно организовать медиа "цензуру" таким образом, чтобы вероятность её превращения в антагониста была тоже очень маленькой. Сравнимой с УК. Возможно ли это сделать? Неизвестно.
А хотя бы обсудить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 18:23 
Заслуженный участник


20/08/14
11063
Россия, Москва
Dan B-Yallay в сообщении #1221081 писал(а):
Dmitriy40 в сообщении #1221079 писал(а):
Могут. Но редко когда хотят. И оставляют решения на откуп кому-то ещё
То есть принять "правильное решение" они всё-таки не могут?
Я вроде сказал же, могут. Но чаще всего это правильное решение остаётся на уровне "поболтать в курилке (или на кухне)", не превращаясь в объективные действия. Даже в свои собственные действия. Т.е. принять могут, но никакого объективного эффекта это не имеет. А значит и нет разницы, приняли или нет. Кроме "мочь" надо ещё и "сделать" - с последним и проблема.
Ну или как вариант - мне лишь хочется думать что могут. Возможно тут я излишне оптимистичен. ;-) Альтернатива уныла.

mihaild в сообщении #1221089 писал(а):
Это значит, что аргументы "у нас уже что-то запрещено, давайте запретим что-то еще" и "у нас уже что-то разрешено, давайте разрешим что-то еще" не работают.
Хорошее, полезное наблюдение. Жаль авторы многих законов и актов/приказов об этом не помнят.

Dan B-Yallay в сообщении #1221101 писал(а):
Я вообще-то о жертвах.
Это вопрос тоже как минимум тонкий, а как максимум - теория заговора. Т.к. в терактах за последние лет 20 погибло наверняка на порядки (!) меньше людей, чем от бытовых ссор или автомобильных ДТП за то же время. Зато с терактами проще и выгоднее "бороться" (именно в кавычках) ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 18:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8346
Цюрих

(Оффтоп)

Dan B-Yallay в сообщении #1221101 писал(а):
Я вообще-то о жертвах.
Я сильно подозреваю, что число людей, пытавшихся лечиться у целителей и гомеопатов, и умерших из-за отсутствия нормального лечения, больше, чем число жертв терактов вне ближнего востока и Пакистана.
Dan B-Yallay в сообщении #1221101 писал(а):
DenisRusskih вроде уже несколько постов назад предлагал подумать о том, как можно организовать медиа "цензуру" таким образом, чтобы вероятность её превращения в антагониста была тоже очень маленькой.
Я пропустил, видимо, и сходу не нашел. Киньте ссылкой, пожалуйста.
Dan B-Yallay в сообщении #1221101 писал(а):
Сравнимой с УК.
А с УК всё тоже не идеально. Просто его отмена приведет к совсем ужасным результатам.
Dan B-Yallay в сообщении #1221101 писал(а):
А хотя бы обсудить?
Обсудить можно. Обсуждать нужно ожидаемые последствия, с учетом неидеальности судебной системы и всего остального. И используя деонтологические эвристики в тех местах, где данных мало.

-- 01.06.2017, 18:26 --

Напоминание:
Yudkowsky писал(а):
«Политика — убийца разума» — это предупреждение об опасности, а не руководство к действию

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 18:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Dan B-Yallay в сообщении #1221101 писал(а):
Сравнимой с УК. Возможно ли это сделать?

Сомнительно. Суть УК держится на базовых страхах людей, которые зашиты в "ядро УК": страх быть убитым, страх перед потерей вещи и т.д. А страха быть идиотом, к сожалению, у людей не появилось... :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 18:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Dmitriy40 в сообщении #1221106 писал(а):
Я вроде сказал же, могут.

Видимо, у нас разный смысл в слове.

Мой: "Вася может решить квадратное уравнение".

Ваш: "Вася может не ходить сегодня на репетицию".

Так вот не все люди могут решить сложные проблемы ( в моём смысле.). Поэтому предлагается помочь. А вашем смысле - могут.

И забулдыга из подворотни может решить проблему P=NP. Кто ему не даёт, верно? :wink:

-- Чт июн 01, 2017 09:51:31 --

mihaild в сообщении #1221110 писал(а):
Я сильно подозреваю, что число людей, пытавшихся лечиться у целителей и гомеопатов, и умерших из-за отсутствия нормального лечения, больше, чем число жертв терактов вне ближнего востока и Пакистана.

Что только подтверждает предложенное сравнение. Жертвы теракта несут ущерб незамедлительно, а жертвы знахарей нет. Но в перспективе их урон сравним или превосходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 18:54 
Заслуженный участник


20/08/14
11063
Россия, Москва
Dan B-Yallay в сообщении #1221122 писал(а):
Видимо, у нас разный смысл в слове.
Мой: "Вася может решить квадратное уравнение".
Ваш: "Вася может не ходить сегодня на репетицию".
Не совсем, мой "Вася может решить уравнение. Но не решает.", Ваш "так может Вася решить уравнение или нет? А если может, то почему же не решил?", как-то так. Как и я например вполне могу вот прямо сейчас пойти погулять на улицу, однако не иду - и это не значит что не могу, могу! Мочь что-то сделать, и реально это сделать - разные вещи. Вы же их пытаетесь объединить.

Dan B-Yallay в сообщении #1221122 писал(а):
И забулдыга из подворотни может решить проблему P=NP.
Нет, неверно. Не может. Хотя ... мало ли какие там забулдыги, я не знаю, может и математический гений (недоученный) затесался, не проверял. ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 18:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
madschumacher в сообщении #1221117 писал(а):
Сомнительно. Суть УК держится на базовых страхах людей, которые зашиты в "ядро УК": страх быть убитым, страх перед потерей вещи и т.д. А страха быть идиотом, к сожалению, у людей не появилось... :cry:

Наверное я плохо выразился. Я вел речь о вероятности, сравнимой с вероятностью извратить УК против нормальных граждан.

-- Чт июн 01, 2017 09:59:29 --

Dmitriy40
В таком случае ваш тезис неверен:
Dmitriy40 в сообщении #1221010 писал(а):
Как показывает опыт - нет, не способны. Почти в любой области, где они лично и конкретно не являются специалистами.

Любой человек способен стать специалистом в любой области. Нужно лишь время. Но не становится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 19:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Dan B-Yallay в сообщении #1221130 писал(а):
Я вел речь о вероятности, сравнимой с вероятностью извратить УК против нормальных граждан.

Нет, я как раз об этом. Чем ниже "уровень инстинкта" (т.е. чем глубже он зашит), тем более одинаков он у всех. А чем дальше от них (т.е культурные/религиозные/мировоззренческие отличия), тем больше разброс по мнениям, поэтому там уже нет такого хорошего консенсуса. Поэтому через эти "культурные флуктуации" можно провести почти любую точку зрения в практику, в т.ч. и с преступным умыслом. Из-за этого, имхо, лучше для каждой локальной группки свой локальный свод правил иметь, на данный момент по-крайней мере.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 19:18 


16/09/12
7127
Mikhail_K в сообщении #1221030 писал(а):
То есть, типа, убивать других людей очень даже разрешено, если ты согласен после этого сесть в тюрьму и нести там ответственность. Интересная концепция.


В уголовном праве нет классических норм-запретов (да и вообще нормы уголовного права очень отличаются от норм других отраслей права). Если вы просто откроете тот же УК РФ на любой статье особенной части, то увидите что-то такое:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/5b3e04338020a09b25fe98ea83bc9362c8bc5a76/

Если прочитать внимательно, то там не будет нигде сказано прямым текстом, что убийство запрещено.

-- 01.06.2017, 19:23 --

Dan B-Yallay в сообщении #1221039 писал(а):
А причём тут ответственность?


Напрямую. Ответ есть в учебнике по теории государства и права.

Dan B-Yallay в сообщении #1221039 писал(а):
Люди должны сами элементарно понимать, что делать "то" или "это" - неправильно и просто не совершать "плохих поступков".


Вы перепутали нашу бренную реальность с кантианской идеальной этической реальностью. Кроме того, давайте не будем все-таки заниматься демагогией: я писал про взрослых дееспособных людей в конкретном контексте - что они могут сами решить, куда и как им тратить свои деньги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Народ предлагает запретить "экстрасенсов" на ТВ
Сообщение01.06.2017, 19:28 
Заслуженный участник


20/08/14
11063
Россия, Москва
Dan B-Yallay в сообщении #1221130 писал(а):
В таком случае ваш тезис неверен:
Согласен, убедили. В том что я неверно подобрал слова "не способны", люди всё же способны разобраться в чём угодно, но лишь как теоретическая возможность, почти никогда не реализуемая на практике. Но из-за невозможности быть специалистом сразу во всём всегда останутся области, где каждый конкретный человек некомпетентен. Получается Вы на моих фразах фактически доказали ложность исходного утверждения
Denis Russkih в сообщении #1220998 писал(а):
взрослые дееспособные люди сами могут разобраться, кого им слушать
с недоказанностью которого я и согласился. Т.е. мы пришли к одинаковому общему мнению? :shock: Или я совсем запутался? ;-)

kry в сообщении #1221148 писал(а):
Mikhail_K в сообщении #1221030 писал(а):
То есть, типа, убивать других людей очень даже разрешено, если ты согласен после этого сесть в тюрьму и нести там ответственность. Интересная концепция.
Если прочитать внимательно [УК], то там не будет нигде сказано прямым текстом, что убийство запрещено.
Да и что такое вообще "запрещено"? Это всего лишь "не рекомендуется, а если нарушишь рекомендацию - будут какие-то санкции (штраф или наказание или что-то ещё)". Не более того. Это не абсолютный запрет в физическом смысле (как запрет существования вечного двигателя).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group