2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Научная литература в виде бумажных книг не нужна?
Очень нужна для учебы и работы 44%  44%  [ 24 ]
Нужна для коллекции (для солидности) 35%  35%  [ 19 ]
Нужна для подставки под сковородку (или под ножку стола) 4%  4%  [ 2 ]
Не нужна (только пыль собирать и место занимает) 17%  17%  [ 9 ]
Всего голосов : 54
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение23.05.2017, 11:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Red_Herring в сообщении #1218145 писал(а):
Если будет интерес и администрация не посчитает саморекламой, могу поставить ссылки на источники и финальные форматы.
Это не просто интересно, это очень важно обмениваться таким опытом. Я думаю, что во всём мире количество людей, которые разбираются в этом не хуже Вас (и используют на практике), единицы.

Так что я бы поставил вопрос иначе: если Вам не жалко... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение23.05.2017, 12:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #1218145 писал(а):
Лет 15 назад я был твердо уверен, что в то время как "худлит" лучше всего в форматах с reflow, математике reflow противопоказано, т.к формулы будут разбиваться по строкам как бог на душу положит. Но MathJax теперь переносит и разбивает формулы по умному, и мое мнение изменилось.

Тут, скорее, надо упомянуть главное "толстое" обстоятельство:
0) имеем ли мы дело со старой книгой, когда-то изданной на бумаге и отсканированной,
или с новыми материалами, создаваемыми вотнупрямосейчас.

Пока, по моим оценкам, первое превосходит второе в разы (от 2-3 до 100 раз). Сравниваются эти два сектора в каких-нибудь совсем молодых и динамичных областях (программирование, некоторые инженерные области, быстро развивающиеся науки типа молбиологии и геномики), да и там многие авторы сегодня предпочитают забабахать фундаментальную монографию на бумаге, а не в digital форме в reflow формате.

Первое во второе переводят совсем уж какие-то мизерные энтузиасты, и тут перспектив не видно.

Так что, хотел бы я почитать Ландау-Лифшица или Арнольда в reflow формате, но боюсь, не судьба...

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение23.05.2017, 15:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
grizzly в сообщении #1218187 писал(а):
Я думаю, что во всём мире количество людей, которые разбираются в этом не хуже Вас (и используют на практике),

Думаю больше, сотни?

В формате html
Всякие линки к source–файлам (сжатые файлы могут быть слегка out–of-date). У меня идея не просто open textbooks, но open-source textbooks.

И линк к эксперименту: ADE 4.5 читает формулы

(TL включает tex4ebook; не супер, но все же)

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение23.05.2017, 21:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
grizzly в сообщении #1218187 писал(а):
Это не просто интересно, это очень важно обмениваться таким опытом. Я думаю, что во всём мире количество людей, которые разбираются в этом не хуже Вас (и используют на практике), единицы.

Так что я бы поставил вопрос иначе: если Вам не жалко... :D
Присоединяюсь. Я большие математические тексты не собираюсь набирать, но когда-нибудь хотел бы делать документацию к программам как раз в расширенном Markdown, понимаемом pandoc, и последним превращать и в HTML, и в тех → PDF. И в каких местах в выходном техе что может и как пригодиться допиливать — вопрос весьма хороший.

Red_Herring в сообщении #1218265 писал(а):
Думаю больше, сотни?
Ну, сотен тоже мало — не каждый же будет иметь терпение изложить свой опыт. :-) Так что если будет желание, расскажите, какие самые важные для вида/частые исправления пришлось вносить в результирующий теховский код.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение23.05.2017, 22:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
arseniiv в сообщении #1218360 писал(а):
рисоединяюсь. Я большие математические тексты не собираюсь набирать, но когда-нибудь хотел бы делать документацию к программам как раз в расширенном Markdown, понимаемом pandoc, и последним превращать и в HTML, и в тех → PDF. И в каких местах в выходном техе что может и как пригодиться допиливать — вопрос весьма хороший.

Первая проблема в том, что скорее всего вариантов расширения больше одного. И что pandoc универсальный конвертер, но не редактор.

С другой стороны, существуют редакторы, которые на лету показывают html, который парсируется как веб-браузером. Моим первым таким редактором был Mou, и я бы пользовал его и сейчас, но автор прекратил разработку, и он компилировал его, используя garbage collector (библиотека управления памятью), а новая MacOSX Sierra этого не поддерживает. В общем, несколько программ не работают на Сьерре, и эта в том числе.

Тогда я переключился на MacDown. Он очень похож на Mou (и также китайская выделка), но он использует для markdown->html библиотеку hoedown с несколько меньшим расширением. Для меня было неприятной новостью, что если код
Код:

1. One
2. Wow

(цифры любые) понимается как <ol>, то
Код:

a. One
b. Wow

не понимается как <ol type="a">

Ну и
Код:
-> ...... <-

не понимается как центрирование.

Да, в markdown можно вставлять raw html code (но это не хочется делать)

И все эти редакторы обладают md->html синхронизацией, причем ограниченной, а не такой как в правильных TeX редакторах

Про TeX дальше.

-- 23.05.2017, 15:15 --

Вторая моя проблема была размер. Естественно, весь учебник я не стал выкладывать на одну страницу. Веб страница у меня секция. И на одной странице прекрасно работает с уравнениями в MathJax \label <- \ref механизм. А вот если надо ссылаться на другую страницу, то следует ставить обычный линк, в md
Код:
[6.3.7](../Chapter6/S6.3.html#mjx-eqn-eq-6.3.7)

где eq-6.3.7 это был label на странице ../Chapter6/S6.3.html , которая генерировалась из ../Chapter6/S6.3.md

При превращении в tex это превращалось в некое hyperref уродство, которое уже в полуручном режиме требовалось превратить в нормальный \ref{eq-6.3.7}
Ну и аналогично для всех прочих html ссылок

Дальше: все секции одной главы я сбивал в отдельный tex файл, удаляя хедеры и футеры, и включал его, как и положено приличному TeXnician через \include

_____

И последнее: включение \begin{theorem} \end{theorem} и т.д. вместо того, что в markdown –- это уже ручной режим.

У меня на всю обработку напильником главы уходила пара часов. Мне помогло, что практически вся графика самопальная, графические файлы я делал с помощью
Используется синтаксис LaTeX
\documentclass{standalone}
\usepackage{tikz}
\begin{document}
\begin{tikzpicture}

\end{tikzpicture}
\end{document}
 

а для html я превращал соответствующий pdf в svg , используя pdf2svg

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение03.05.2018, 23:12 


16/10/14

667
Трудно читать книги, как правило буквы маленькие, меньше чем на мониторе, глаза быстро устают и я подозреваю что чтение книг для моих глаз вреднее чем чтение с монитора. С другой стороны мой преподаватель квантовой механики говорил что что-либо объёмное и сложное возможно только в бумажном виде осилить, а с монитора - нет. Судя по лично моей скорости изучения материала с монитора - он прав

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение03.05.2018, 23:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Электронную книгу на мониторе можно увеличить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение03.05.2018, 23:52 


27/08/16
9426
Главный недостаток электронных книг - сложно постоянно перелистывать назад и вперёд. Статьи и сканы изданий с кучей нетривиальной математики предпочитаю распечатывать на принтере. Или покупать, если издание есть в продаже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение04.05.2018, 00:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я довольно много распечатывал лет 15 назад, с тех пор давно привык листать на экране. Уже не замечаю неудобства. (Тем более что и viewer-ы стали достаточно быстрые.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение04.05.2018, 00:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
realeugene в сообщении #1309871 писал(а):
Главный недостаток электронных книг - сложно постоянно перелистывать назад и вперёд
Зависит от того, насколько это правильная электронная книга и какой у вас ридер и какой размер экрана

(1) Прежде всего, если книга в pdf, сделана в ТеХ с использованием hyperref, кликаете на ссылку и вы на той странице. Там можно сделать скриншот нужной формулы и поставить его на экране рядом с книгой, а в книге вернуться на место (previous view).

(2) Некоторые MacOSX ридеры позволяют шпионские окна (я писал об этом выше), но этот метод хотя и превосходит (1) в скорости, но уступает в случаях, когда надо иметь перед глазами несколько формул с разных страниц одновременно.

(3) Если же это статья с arXiv, то я предпочитаю скачать источник, переформатировать по своему вкусу, и добавлять комментарии. В отличие от pdf–комментариев, ТеХовские можно хорошо форматировать. Ну и выделяю их цветом.

Метод (1) частично работает и при отсканированном pdf, только клик-клик не работает. Ну и если размер экрана позволяет, всегда можно открыть файл двумя разными pdf ридерами--на разных страницах

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение04.05.2018, 14:51 


27/08/16
9426
Скриншотить с экрана? Распечатать проще, когда принтер под рукой. Да и комментарии для себя можно карандашом на полях писать.

За советы большое спасибо. Попробую при случае, может быть, мне тоже понравится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение04.05.2018, 15:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
realeugene в сообщении #1309978 писал(а):
Скриншотить с экрана?

Не экрана, а нужного участка. И нужно несколько таких участков одновременно--с разных страниц

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group