2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Научная литература в виде бумажных книг не нужна?
Очень нужна для учебы и работы 44%  44%  [ 24 ]
Нужна для коллекции (для солидности) 35%  35%  [ 19 ]
Нужна для подставки под сковородку (или под ножку стола) 4%  4%  [ 2 ]
Не нужна (только пыль собирать и место занимает) 17%  17%  [ 9 ]
Всего голосов : 54
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение04.05.2017, 21:27 


21/05/09
992
Перебирая книги, обнаружил "пласт", видимо уже совсем не нужных книг: справочники по обработке фотоматериалов, химические рецептуры для различных "спец-эффектов", описания различной фото и кинотехники (пленочной)...
Порылся в гараже - нашел фото и кино бачки для проявки пленки, глянцеватель, фотоувеличитель, резаки для кинопленки (2х8 и 2х8s), монтажный столик, несколько упаковок неиспользованной кинопленки..., принял 100 г. (не в одиночку! с книгами! :-) ), посидел...покурил...и спать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение07.05.2017, 00:06 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
tola,
а где Ваше объявление, на которое, как Вы пишете, никто не откликается? У Вас есть собственно список книг?

-- 07.05.2017, 00:04 --

Мое ощущение в целом такое, что книгу читать гораздо удобнее, чем электронный текст. Во-первых, ее удобнее листать и раскрывать на нужном месте. Во-вторых, читать с экрана можно только сидя на стуле за компьютером, а книгу можно и в постеле читать, и на диване развалясь, и на кухне, и гуляя, и в троллейбусе и т.д. Наконец, есть вещи, которые вообще трудно объяснить. Недавно перечитал "Пиквикский клуб", первый том книжка, а второй с экрана (книжки нет, так вышло).
Совсем разное чувство. (Думаю, правда, может купить электронную книжку) ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение07.05.2017, 17:41 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
vpb в сообщении #1214607 писал(а):
Во-вторых, читать с экрана можно только сидя на стуле за компьютером, а книгу можно и в постеле читать, и на диване развалясь, и на кухне, и гуляя, и в троллейбусе и т.д.

Люди уже довольно давно придумали электрокниги, которые как раз можно читать в постели, троллейбусе и т.п. При этом ветер не перелистывает страницы, книжка не норовит самостоятельно закрыться, в нее свободно помещается ПСС Чехова и протчая, и протчая.
Картинки, впрочем, смотреть достаточно неудобно, равно как и формулы (по крайней мере на старой шестидюймовой с e-ink, новые должны быть получше).

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение07.05.2017, 22:14 


21/05/09
992
vpb,
Списка книг нет, многовато их. Отсылать почтой в др. нас.пункты - лень. Сортирую и помаленьку выбрасываю. Да, посмотрел в интернете, почти вся классика по моей специальности имеется. Так что, "ломаю" себя и выбрасываю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение07.05.2017, 22:54 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
tola

Оставьте горку книг где-нибудь в людном месте, с табличкой "Каждая книга — всего за 50 рублей!" и коробочкой для денег рядом. Очень скоро на этом месте не останется никаких книг (и коробочку тоже унесут).

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение07.05.2017, 23:10 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
tola
У меня когда возникала похожая проблема, я относила книги в библиотеку. Естественно, на безвозмездной основе. Они обычно берут. По крайней мере, мне ни разу не отказывали.

Многие книжные магазины принимают букинистическую литературу в приемлемом состоянии. Это если нет просто букиниста.
С букинистическими сайтами, как я понимаю, Вы связываться не будете. Пересылка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение08.05.2017, 00:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
vpb в сообщении #1214607 писал(а):
(Думаю, правда, может купить электронную книжку) ?

Может. И нужно. Но это не спасает.

Это замечательная альтернатива только для plain текста. Да и то относительно: вставлять электронную закладку вместо бумажной -- то ещё удовольствие.

Это во-первых. А во-вторых: читать маттексты на шестидюймовом экране просто невозможно. А девятидюймовые ни в каких карманах не помещаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение08.05.2017, 00:15 
Аватара пользователя


16/03/17
475
ewert в сообщении #1214894 писал(а):
читать маттексты на шестидюймовом экране просто невозможно.

Это спорный вопрос (или, как минимум, субъективный). Для меня, например, нет особых проблем читать PDF и DjVu файлы с формулами на мобильном (4.7 дюйма по диагонали) в горизонтальной ориентации экрана. А если книга в EPUB формате, то, обычно, и в вертикальной ориентации все прекрасно читается.

Сейчас вот каждый день перед сном читаю в постели 1-2 параграфа (там они называются Articles и Sessions) из Lawvere, Schanuel "Conceptual Mathematics. A First Introduction to Categories" в EPUB формате, а потом еще и утром когда просыпаюсь :) Благо и написана она очень просто и понятно, читается легко. Все отлично видно в вертикальной ориентации, включая громоздкие коммутативные диаграммы и прочие картинки. В бумажном виде было бы так читать менее удобно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение08.05.2017, 00:56 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Odysseus в сообщении #1214897 писал(а):
Для меня, например, нет особых проблем читать PDF и DjVu файлы с формулами на мобильном (4.7 дюйма по диагонали)

А у Вас диоптрии-то -- какие?... У меня, скажем, давно уж никаких. И очки свои я разбил в последний раз как минимум пару десятилетий назад.

Переворот в альбомный формат маттекстов -- ну отчасти помогает, но не более чем отчасти. Ведь надо же ещё чего-то там пальчиком провести, чтоб глянуть на низ странички. И это вместо того, чтоб просто скосить глаза и глянуть.

Нет, не уговаривайте. Это всё не для белого человека. Пока что.

Так что давайте отложим этот разговор лет на пятьсот. За это время не исключено, что что-то и изменится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение08.05.2017, 01:00 
Аватара пользователя


16/03/17
475

(Оффтоп)

У меня не стопроцентное зрение, но очков никогда не носил.
Я не уговариваю. Просто говорю, что это субъективно и что для кого-то проблем с чтением с экрана нет (т.е. чтобы другие не боялись это пробовать, может и у них проблем не будет).

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение08.05.2017, 01:06 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Odysseus в сообщении #1214906 писал(а):
(т.е. чтобы другие не боялись это пробовать,

Бояться, безусловно, вредно. Я ровно об этом и говорил.

Но и считаться с ограничениями тоже полезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение08.05.2017, 02:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11055
Hogtown

(Оффтоп)

Odysseus в сообщении #1214906 писал(а):
У меня не стопроцентное зрение, но очков никогда не носил.
Я не уговариваю. Просто говорю, что это субъективно и что для кого-то проблем с чтением с экрана нет (т.е. чтобы другие не боялись это пробовать, может и у них проблем не будет).
С возрастом мне пришлось использовать очки для чтения и работы с экранами всех типов. На iPhone серьёзное чтение для меня невозможно. Но на iPad, т.б. iPad Pro все замечательно (не говоря уже о лептопе и десктопе). Выбор размера шрифта (особенно в форматах подобных epub, т.е. допускающих reflow) гораздо удобнее чем бумажная книга, особенно если в целях экономии издатель поставил мелкий шрифт. Закладки ставить гораздо удобнее, чем бумажные. А всякие "выписки" делать занимает гораздо меньше времени. Не говоря уже о гиперссылках и "шпионских" окнах в некоторых приложениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение08.05.2017, 06:03 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
ewert в сообщении #1214894 писал(а):
А во-вторых: читать маттексты на шестидюймовом экране просто невозможно.

Скажем так, очень трудно.

ewert в сообщении #1214894 писал(а):
А девятидюймовые ни в каких карманах не помещаются.

Какой-нибудь PRE(A,B,C) тоже в карман поди засунь :wink: .
А для развесистых текстов нынче выпускают 13", но, блин, за 700 баксов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение08.05.2017, 12:27 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
DimaM в сообщении #1214922 писал(а):
А для развесистых текстов нынче выпускают 13"

Нормальная страница -- это формат А5, т.е. 6 на 8 = 10 дюймов, но надо ещё учитывать, что в грамотных файлах поля принято срезать. Как раз около девяти и выходит, и больше не надо. Но это уже много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение08.05.2017, 12:33 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
ewert в сообщении #1215011 писал(а):
Нормальная страница -- это формат А5, т.е. 6 на 8 = 10 дюймов

В журналах скорее А4. Всякие там Phys. Rev. и тому подобные УФН-ы с Ж(Э)ТФ-ами. Про поля согласен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group