2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Научная литература в виде бумажных книг не нужна?
Очень нужна для учебы и работы 44%  44%  [ 24 ]
Нужна для коллекции (для солидности) 35%  35%  [ 19 ]
Нужна для подставки под сковородку (или под ножку стола) 4%  4%  [ 2 ]
Не нужна (только пыль собирать и место занимает) 17%  17%  [ 9 ]
Всего голосов : 54
 
 Re: Книги уже ни кому не нужны?
Сообщение29.04.2017, 09:50 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Книгу просто люблю. Поэтому книги везде и им почему-то всегда не хватает места. Освоил переплётное дело и создаю собственные книги, как правило из журналов, которые всегда выписывал в больших количествах: "Радио", "Юность", "Наука и жизнь", "Химия и жизнь", "Современник", "Новый мир". Собираю библиотеку электронных книг, в основном для просмотра ссылок в статьях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже ни кому не нужны?
Сообщение29.04.2017, 10:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
DimaM в сообщении #1213101 писал(а):
Наверно, потому что никому не приходит в голову таким заниматься :-)
Неправда. Я возил. Удовольствие действительно ниже среднего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже ни кому не нужны?
Сообщение29.04.2017, 11:02 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
tola в сообщении #1213044 писал(а):
Неужели современным школьникам, студентам, аспирантам вполне достаточно интернета для получения информации?

Более того: вполне достаточно колхоза.

tola в сообщении #1213044 писал(а):
Если это так, то и библиотеки в классическом понимании не нужны?

Нужны, потому что для учебы нужны три вещи: стул, стол и тишина. В ночных клубах есть столы и стулья, но нет тишины, а в музеях, наоборот, есть тишина, но нет столов и стульев. А в общаге немного по-другому: когда рядом есть столы и стулья, нет тишины, и наоборот, когда есть тишина, нет столов и стульев. Вот и остается только библиотека.

tola в сообщении #1213044 писал(а):
Вопрос больше к молодежи - вам книги (учебники, монографии, сборники статей в БУМАЖНОМ ВИДЕ) практически не нужны? Все можно взять в интернете?

Практически $-$ нужны, потому что графика на них сильно реалистичная, да и на ощупь приятно. Единственный минус: нельзя мысленно нажать "Ctrl+F" и быстро найти нужные слова. Иногда это реально достает, особенно если книга не снабжена подробными индексами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже ни кому не нужны?
Сообщение29.04.2017, 14:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Александрович в сообщении #1213108 писал(а):
Поэтому книги везде и им почему-то всегда не хватает места.

Как верно... Сам периодически решаю хитрую задачу: перерасставить книги так, чтобы новые книги уместились, а порядок их расстановки сохранил смысловую составляющую. Пока удаётся. Но чувствую, что кончится это покупкой ещё одного шкафа...
SomePupil в сообщении #1213119 писал(а):
Иногда это реально достает, особенно если книга не снабжена подробными индексами.

А вот это уже, извините, привередничество, граничащее с ленью. Ещё раз извините. Избаловал людей компьютер до предела :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже ни кому не нужны?
Сообщение29.04.2017, 14:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Metford в сообщении #1213145 писал(а):
А вот это уже, извините, привередничество, граничащее с ленью.
Интересное кино. Вот Вам книжка. Энгелькинг. Общая топология. Задание: не обращаясь к предметному и именному указателю, найдите, что такое теорема Лаврентьева. Отчитайтесь, сколько времени потратили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже ни кому не нужны?
Сообщение29.04.2017, 15:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Anton_Peplov в сообщении #1213148 писал(а):
Задание: не обращаясь к предметному и именному указателю

Не соответствует предыдущему обсуждению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже ни кому не нужны?
Сообщение29.04.2017, 15:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Metford в сообщении #1213145 писал(а):
А вот это уже, извините, привередничество, граничащее с ленью. Ещё раз извините. Избаловал людей компьютер до предела
Как приятно иной раз поругать молодежь, прогресс, чувствуя себя умудрённым зрелым человеком, а то и старцем. Ну тогда уж пишите перовой ручкой, а не шариком (а лучше--гусиным пером, самолично с риском для жизни выдранным из хвоста гуся).

(Оффтоп)

NCIS Los Angeles, Season 8 Episode 21 писал(а):
Ret. Adm. Sterling: I outrank you.
And I bet I can outrun you.
And I've got a heck of a lot more hair.

Единственное чем "молодежь" может побить меня--это скорость печатания, особенно на маааалюсенькой клавиатуре.

(Оффтоп)

Есть такая газетёшка "Toronto Star". Очень крупная, левого направления, постоянно обличающая капитализм и эксплуатацию--и сама нещадно эксплуатирующая распространителей, которые (по крайней мере раньше) вынужденно прибегали к агрессивной тактике. Когда я отказался подписываться, вежливо мотивируя наличием интернета, из которого я черпаю новости, этот наглый раб Торонтской звезды победно произнёс "А компьютер вы в туалет не возьмёте, а газету возьмёте!" (это было давно, когда домашний Вай-Фай был редкостью). "Зачем?! У меня есть туалетная бумага!!!"--отбил я. После чего тот сбежал. Это был последний раз, когда я слышал о преимуществе печатных изданий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже ни кому не нужны?
Сообщение29.04.2017, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Metford в сообщении #1213151 писал(а):
Не соответствует предыдущему обсуждению.
Как это не соответствует, когда
SomePupil в сообщении #1213119 писал(а):
особенно если книга не снабжена подробными индексами.
Вот Энгелькинг снабжен. А многие книги - нет. И я б за отсутствие указателей редакторов убивал, честное слово.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже ни кому не нужны?
Сообщение29.04.2017, 16:03 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Red_Herring в сообщении #1213155 писал(а):
(а лучше--гусиным пером, самолично с риском для жизни выдранным из хвоста гуся).

(Оффтоп)

На хвосте гуся, хотя я сильно сомневаюсь что гузка является хвостом, растет перо не предназначенное для письма. Перья для письма берут с крыла гуся, которые он обычно теряет и их можно подобрать безо всякого риска.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже ни кому не нужны?
Сообщение29.04.2017, 16:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Александрович в сообщении #1213159 писал(а):
На хвосте гуся, хотя я сильно сомневаюсь что гузка является хвостом, растет перо не предназначенное для письма. Перья для письма берут с крыла гуся, которые он обычно теряет и их можно подобрать безо всякого риска.
Может быть, не пригодное для письма? Я сомневаюсь, что гусь растил какие-либо из своих перьев для того, чтобы ими писали. Впрочем, канадский гусь имеет настолько паршивый характер, что приближаться к нему опасно даже с целью подбора оброненных перьев (впрочем, его можно понять, слишком много желающих полакомиться маленьким гусёнком, в частности чайки этим грешат)

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение30.04.2017, 08:45 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Иногда авторское форматирование делает тупо неудобным использование электронных версий.
Вот Ткачук "Математика абитуриенту". Справочник, письменный и устный экзамены, варианты заданий разнесены в книге. В бумажном варианте наложил закладок - и пользуйся. В электронном приходится составлять список нужных страниц.
А вообще, отмирание бумаги неизбежно. К чему это приведёт?
Если раньше нашими предпочтениями управляли редакторы, рецензенты и Агитпроп, то теперь достаточно создать - в Сети - качественную рекламу, и серенький труд обретает популярность. Ну или поисковик выдаёт по запросу какую-то чушь, запросу наиболее соответствующую.
Писателей стало много. В десятки раз больше, чем ещё в 90-е годы. Много и критиков. - Которые составляют списки "лучших книг" с древнейших времён, XX века и т.д. - Опять же это личные предпочтения и тупо коммерческие интересы.
Поиск "что бы почитать" становится интеллектуальным действом. Хотя, можно просто читать понравившегося автора. Вживаешься в его мироощущение и всё больше понимаешь его.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение30.04.2017, 10:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Если человек верит сетевой рекламе или спискам "20 лучших книг всех времен" (которые выглядят скорее как "единственные 20 книг, которые аффтар успел прочесть к своим шестнадцати"), то он сам себе злобный Буратино. Верить надо рекомендациям тех, чьим вкусам доверяешь.

Между прочим, на фантлабе интересная система есть - каждый пользователь выставляет каждому прочитанному произведению, начиная хоть с Жюля Верна, оценки по десятибалльной, что ли, шкале. И система на основании этих оценок высчитывает, у кого насколько похожи вкусы. Предполагается, что рекомендациям человека со вкусами, похожими на твои, можно довериться. Как это работает - не проверял, я давно перестал активно читать фантастику. А рекомендаций мне вполне хватает от нескольких лично знакомых людей и еще нескольких публичных. Ну или просто можно взять из любопытства томик доселе нечитанного классика - если и не понравится, то кусочек культурного контекста усвоишь, и то хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение30.04.2017, 10:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
atlakatl в сообщении #1213257 писал(а):
В бумажном варианте наложил закладок - и пользуйся. В электронном приходится составлять список нужных страниц.
В электронном виде закладки тоже можно делать, и при минимальном опыте их использования сразу выяснится, насколько это удобнее.

Я считаю, что у бумажных вариантов уже нет никаких объективных преимуществ. Всё, что ценит большинство, уже реализовано в электронном виде во всех популярных приложениях, а по всяким более распространённым мелочам создаются специальные приложения; отдельные отщепенцы ещё ждут недалёкого будущего (хотя и сейчас имеют право программировать любые хотелки).

У меня тоже есть пунктики предпочтения бумаги, которые пока не могут быть реализованы в электронном формате. Но по совокупности критериев я давно отказался от "бумажного" чтения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение30.04.2017, 11:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Не знаю, в чем тут дело, но мои глаза, устав от монитора, ощутимо отдыхают, имея дело с бумагой (впрочем, как и наоборот). Монитор хороший, яркость/контрастность настроены с умом, а не "как оно стояло в магазине". Может, самовнушение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги уже никому не нужны?
Сообщение01.05.2017, 03:48 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Anton_Peplov в сообщении #1213266 писал(а):
Как это работает - не проверял
Фантлабом пользуюсь активно, считаю, что система эта работает неплохо.
Anton_Peplov в сообщении #1213277 писал(а):
мои глаза, устав от монитора, ощутимо отдыхают, имея дело с бумагой
Для чтения книг сейчас всё больше используют устройства с экранами на «эл. чернилах», которые от бумаги уже почти и не отличишь. Лучше, чем в монитор пялиться. Ну да что я капитаню ;-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group