2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
 
 Биткоины - что за зверь?
Сообщение26.03.2017, 21:51 


25/03/17
19
Про биткоины читаю и не пойму - каким образом они появляются от майнинга? Комп вычисляет что-то, а у тебя появляются эти самые биткоины на счету... Вот что вычисляет комп, за что начисляют криптовалюту? Никак не могу понять принцип появления биткоина от майнинга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Биткоины - что за зверь?
Сообщение26.03.2017, 23:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
Не так важно что именно считают компы майнеров, важно то, что они решают вычислительно сложную задачу. На самом деле они методом подбора находят подходящий аргумент хэш-функции, чтобы её значение удовлетворяло соответствующим условиям (имело определенное количество нулей в начале). Весь смысл в том, чтобы задача была достаточно сложной для того, чтобы все участвующие майнеры не могли решить её в среднем быстрее, чем за десяток минут. Чем больше мощностей участвует в майнинге, тем больше устанавливается сложность задачи (больше нулей должно быть в начале хэша блока).

 Профиль  
                  
 
 Re: Биткоины - что за зверь?
Сообщение27.03.2017, 05:47 


25/03/17
19
Видать, надо быть математиком, чтобы это понять... Все-таки я не понял. Допустим, я с помощью компа занимаюсь майнингом. С какого-то ресурса мне присылают какие-то цифровые данные, которые мой комп должен каким-то образом обработать и получить хэш. Так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Биткоины - что за зверь?
Сообщение27.03.2017, 09:06 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Steve в сообщении #1203835 писал(а):
С какого-то ресурса мне присылают какие-то цифровые данные
Нет. Есть децентрализованная база данных с цепочкой блоков, в цепочке есть последний блок. Вы должны сформировать новый блок, содержащий информацию о последнем блоке. Когда блок создан, он отправляется в ту же децентрализованную базу данных и, если всё хорошо (в частности, если никто не успел нарастить цепочку блоков раньше вас), становится последним блоком в цепочке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Биткоины - что за зверь?
Сообщение27.03.2017, 09:23 


25/03/17
19
warlock66613 в сообщении #1203844 писал(а):
Нет. Есть децентрализованная база данных с цепочкой блоков, в цепочке есть последний блок. Вы должны сформировать новый блок, содержащий информацию о последнем блоке. Когда блок создан, он отправляется в ту же децентрализованную базу данных и, если всё хорошо (в частности, если никто не успел нарастить цепочку блоков раньше вас), становится последним блоком в цепочке.


Спасибо, хоть немного стал понимать... А то мне тут кто-то рассказывал, что майнинг - это типа когда вычислительные центры отдают свою работу как бы на аутсорсинг, когда вместо вычислительных мощностей дата-центров используются миллионы майнеров, которые и занимаются вычислением массивов данных, а вычислительные центры оплачивают работу за проделанную работу. А оказывается, что тут простая математика)))

Получается, что эта валюта ничем не подкреплена? Каким образом определяется ее курс к другим валютам, например, к доллару?

 Профиль  
                  
 
 Re: Биткоины - что за зверь?
Сообщение27.03.2017, 09:33 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Steve в сообщении #1203849 писал(а):
Получается, что эта валюта ничем не подкреплена
Большинство современных валют ничем не подкреплены, кроме возможности обменять их на товары или другую валюту.
Steve в сообщении #1203849 писал(а):
Каким образом определяется ее курс к другим валютам, например, к доллару?
Рыночным. Есть соответствующие биржы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Биткоины - что за зверь?
Сообщение27.03.2017, 10:20 


16/09/12
7127
У Сергея Журавлева как раз буквально недавно вышел цикл статей про обычные валюты и криптовалюты:

3 века денег: наличные, банки, криптовалюты, ч. 1
3 века денег: наличные, банки, криптовалюты, ч.2
3 века денег: наличные, банки, криптовалюты, ч.3

Вдруг кому-то будет интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Биткоины - что за зверь?
Сообщение27.03.2017, 10:25 


25/03/17
19
kry в сообщении #1203858 писал(а):
Вдруг кому-то будет интересно.


Да, интересно, спасибо))) Правда, я совсем ни бум-бум в этом, но стараюсь делать вид, что немного врубаюсь)))

Улыбнуло: "Американец Ласло Ханеч получил две пиццы за 10,000 биткойнов".

На нынешний курс - 10.000 биткоинов - это сколько? Сын говорит, что цена 1 биткоина уже давно перевалила за 800 баксов.

Если тот пиццерист (или как его называют??) сохранил те биткоины, а не потратил их на ерунду в СилкРоаде, то он сейчас владелец заводов и пароходов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Биткоины - что за зверь?
Сообщение27.03.2017, 10:53 


12/08/14

401
kry в сообщении #1203858 писал(а):
У Сергея Журавлева как раз буквально недавно вышел цикл статей про обычные валюты и криптовалюты:

Хотел тоже эти ссылки кинуть, но вы опередили. )
kry, а у вас есть свой ЖЖ, не дадите ссылку? :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Биткоины - что за зверь?
Сообщение23.04.2017, 20:31 


23/04/17
10
Майнинг насколько я понял это совершение полезной работы по обработки биткоинов. За это собственно и начисляются сами биткоины, но тем не менее биткоины почти ничем не обеспечены. Как плюсы - это относительная анонимность и малая комиссия. За эти достоинства биткоин пользуется популярностью. Иначе прока с них никакого.

В настоящее время появились более продвинутые криптовалюты в плане анонимности и прочих бонусов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Биткоины - что за зверь?
Сообщение07.05.2017, 12:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
Несколько запоздало прокомментирую.

Sciman555 в сообщении #1212055 писал(а):
Майнинг насколько я понял это совершение полезной работы по обработки биткоинов.

Ничего особо полезного в этой работе нет и никакой особой "обработки" при этом не происходит. Основной смысл этой работы заключается её в сложности, коя гарантирует нелёгкость трудов злоумышленников, которые пожелают получить от системы незаслуженные ими биткоины.

Sciman555 в сообщении #1212055 писал(а):
но тем не менее биткоины почти ничем не обеспечены

Как и золото, и прочие "ценные" вещи стоимость биткоинов обеспечена только желанием людей отдавать за них иные ценности.

Sciman555 в сообщении #1212055 писал(а):
Как плюсы - это относительная анонимность и малая комиссия

Анонимность биткоинов - это миф, раздутый пропагандой. Сравнительно с наличными говорить про анонимность биткоинов просто смешно.

Sciman555 в сообщении #1212055 писал(а):
Иначе прока с них никакого

Биткоины задумывались не ради анонимности, а ради независимости от регулирования эмитентами. В отличие от фиатных денег, их курс регулируется не какими-то организациями, а глобальным рынком.

Sciman555 в сообщении #1212055 писал(а):
В настоящее время появились более продвинутые криптовалюты в плане анонимности и прочих бонусов

Это да. Но к сожалению они пока не получили достаточно широкого распространения. Коему мешает в значительной степени популярность тех же биткоинов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Биткоины - что за зверь?
Сообщение07.05.2017, 13:12 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
epros в сообщении #1214681 писал(а):
Но к сожалению они пока не получили достаточно широкого распространения.
epros, каков, по вашему мнению, шанс широкого распространения иных криптовалют в обозримое время? Или биткойн так и останется единственной реально распространённой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Биткоины - что за зверь?
Сообщение07.05.2017, 13:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
Aritaborian в сообщении #1214695 писал(а):
каков, по вашему мнению, шанс широкого распространения иных криптовалют в обозримое время? Или биткойн так и останется единственной реально распространённой?

Не могу спрогнозировать такие вещи, ибо зависит от того, как в мире будут развиваться отношения политических режимов и общественности. Если государства начнут активно закручивать гайки, то скорее всего нас ожидает всплеск развития реально анонимных криптовалют и иных инструментов криптоанархизма. Но пока я вижу, что всё это развивается весьма вяло, обыватели пребывают в наивном убеждении, что в информационном пространстве им ничто не угрожает, а значит и интерес к подобным инструментам весьма ограниченный. Типичная логика такова: "Я маленький человек, таких в мире миллиарды, сильным мира сего нет до меня никакого дела, нет смысла дёргаться и привлекать к себе внимание".

 Профиль  
                  
 
 Re: Биткоины - что за зверь?
Сообщение08.05.2017, 10:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
epros в сообщении #1214681 писал(а):
Анонимность биткоинов - это миф, раздутый пропагандой.
Т. е. если я купил или продал за биткойны нелегально наркотики, оружие и т.п., то правоохранительным органам ничего не стоит установить мою личность? А почему тогда, насколько мне известно, практически вся торговля нелегальными товарами сейчас ведётся за биткойны или другие криптовалюты? Имхо, именно это является основой их ценности и даже, я бы рискнул предположить, целью их создания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Биткоины - что за зверь?
Сообщение08.05.2017, 18:37 


27/08/14
206
worm2 в сообщении #1214943 писал(а):
Т. е. если я купил или продал за биткойны нелегально наркотики, оружие и т.п., то правоохранительным органам ничего не стоит установить мою личность?
Если не предпринять специальных действий, то да, установить личность будет очень просто. Во-первых необходимо скрыть свой IP-адрес, т.к. можно узнать, какой IP-адрес сформировал транзакцию. Обычно это делают при помощи TOR. Во-вторых необходимо как-то обналичить биткоины. Тут думаю используются различные схемы, не слишком отличающиеся от обычного отмывания денег.
worm2 в сообщении #1214943 писал(а):
А почему тогда, насколько мне известно, практически вся торговля нелегальными товарами сейчас ведётся за биткойны или другие криптовалюты?
Нет, т.к. суммарный объём криптовалют в разы меньше рынка нелегальных товаров. А вот какая часть транзакций у биткоина используется для торговли нелегальными товарами было бы интересно узнать :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group