2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
 
 Re: Биткоины - что за зверь?
Сообщение17.01.2018, 16:05 


07/08/14
4231
vlad9486 в сообщении #1285039 писал(а):
Это уже зашито в "процент использования".

Каким образом? Что тогда "процент использования" (я почему-то посчитал, что это доля валюты в торговых операциях)

 Профиль  
                  
 
 Re: Биткоины - что за зверь?
Сообщение17.01.2018, 16:06 


09/09/15
79
Sergey from Sydney в сообщении #1277933 писал(а):
Вот что меня удивляет во многих моих, скажем так, соотечественниках по бывшему СССР - это их отчаянное желание верить, что все в мире происходит по сознательной воле неких влиятельных личностей и крупных игроков.

А еще, недооценивают сотрудничество и считают что экономические и политические игроки выигрывают только когда обманывают, или подчиняются. Потому любят авторитаризм и иерархии.

-- 17.01.2018, 15:08 --

upgrade в сообщении #1285045 писал(а):
Каким образом? Что тогда "процент использования" (я почему-то посчитал, что это доля валюты в торговых операциях)

Ну так длительность и цена транзакции влияет на процент использования весьма прямо. Это ограничивает нишу биткоинов теми сферами, где такая стоимость приемлимая (торговля чем-то нелегальным, например).

 Профиль  
                  
 
 Re: Биткоины - что за зверь?
Сообщение17.01.2018, 16:16 


07/08/14
4231
vlad9486 в сообщении #1285046 писал(а):
Ну так длительность и цена транзакции влияет на процент использования весьма прямо.
Это да, только ценность валюты может быть выше текущей цены из-за высокой ценности транзакции (путь это будет какой-нибудь $\frac {1}{pt}$, где $p$ - стоимость транзакции, а $t$ - время проведения платежа) и из-за этого цена может опережать ту, которая рассчитана исходя из только доли участия в товарообороте. Т.е. "процент участия" и какой-либо "коэффициент ценности" могут лишь коррелировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Биткоины - что за зверь?
Сообщение17.01.2018, 16:22 


09/09/15
79
А, ну да. Интересно, есть ли какой-то способ учесть этот эффект для биткоина?

 Профиль  
                  
 
 Re: Биткоины - что за зверь?
Сообщение17.01.2018, 16:24 


07/08/14
4231
vlad9486 в сообщении #1285056 писал(а):
Интересно, есть ли какой-то способ учесть этот эффект для биткоина?
Мне неизвестен

 Профиль  
                  
 
 Re: Биткоины - что за зверь?
Сообщение17.01.2018, 16:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
vlad9486 в сообщении #1285046 писал(а):
А еще, недооценивают сотрудничество и считают что экономические и политические игроки выигрывают только когда обманывают, или подчиняются.
Они называют это Realpolitik и считают, что это нормально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Биткоины - что за зверь?
Сообщение18.01.2018, 02:40 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia

(Dan B-Yallay)

Realpolitik не исключает ни ценность репутации, ни союзы, основанные на взаимных интересах, а не банальном подчинении слабого сильному. Скорее, наоборот, Realpolitik способствует таким союзам, поскольку не утруждает себя оценкой моральных качеств союзника. Как говорил Черчилль: "Если Гитлер нападет на ад, я заключу союз с дьяволом".

 Профиль  
                  
 
 Re: Биткоины - что за зверь?
Сообщение18.01.2018, 05:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957

(Sergey from Sydney)

Я не буду столь оптимистичным в отношении realpolitik в общем, и касаемо ценности репутации в частности. Особенно после того, как вы сами указали, что realpolitik-ам плевать на моральные качества "союзника". Лишь бы можно было "бабки поднять". Поэтому лицемерие в такой реальной политике хлещет через край. Взять хотя бы обвинения в адрес Ирана (или Саддама) что он(и) спонсируют террористические группировки. Обвинителем выступают силы, собственноручно создавшие моджахедов, талибан, алькаиду, и другие радикальные исламистские течения на территории "союзников", торгующих нефтью.

Если вспомнить, как сотрудничество под названием НАТО сообща дербанило Сербию или Ливию; как сейчас за компанию с саудами разделяет Сирию, то правильным названием для подобных коллективов будет не союз, а сговор или соучастие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Биткоины - что за зверь?
Сообщение18.01.2018, 05:42 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia

(Realpolitik)

Dan B-Yallay в сообщении #1285278 писал(а):
Я не буду столь оптимистичным в отношении realpolitik в общем, и касаемо ценности репутации в частности.
Вы меня не поняли. Речь о том, что Realpolitik - это отнюдь не всегда обман и силовые методы. Есть ситуации, когда поступать так - себе дороже.

Dan B-Yallay в сообщении #1285278 писал(а):
сотрудничество под названием НАТО... сейчас за компанию с саудами разделяет Сирию
В этом славном коллективе вы забыли упомянуть Россию. И Турцию, которая хоть и член НАТО, но действует сама по себе.

PS. Realpolitik принято писать с заглавной буквы, в соответствии с правилами немецкого правописания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Биткоины - что за зверь?
Сообщение18.01.2018, 06:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957

(Оффтоп)

Sergey from Sydney в сообщении #1285280 писал(а):
Речь о том, что Realpolitik - это отнюдь не всегда обман и силовые методы. Есть ситуации, когда поступать так - себе дороже.
Да, вы правы: иногда дружба случается, но она бывает и среди авторитарных режимов. Например, как сейчас между Китаем и Северной Кореей. Но в отличие от демократических режимов, Китай не держит в СК своих военных баз. А американские базы в Германии и Японии видимо, находятся в целях укрепления дружбы.

Sergey from Sydney в сообщении #1285280 писал(а):
В этом славном коллективе вы забыли упомянуть Россию.
Вы, вероятно, не в курсе, что в этом славном коллективе Россия выступает за территориальную целостность Сирии? Или не помните как Россия пыталась не допустить разделения Сербии?

Предлагаю завершить данный оффтоп или открыть отдельную тему. Политику сюда внёс не я, всего лишь ответил на пост, косвенно обращённый ко мне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Биткоины - что за зверь?
Сообщение18.01.2018, 07:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Тем временем сегодня на торгах биткоин провалился ниже 10к -- до 9 430. Немного отбился позже и в данный момент торгуется по 11 465.

 Профиль  
                  
 
 Re: Биткоины - что за зверь?
Сообщение18.01.2018, 08:57 


07/08/14
4231
Почему цены на криптовалюты коррелируют. Они же разные все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Биткоины - что за зверь?
Сообщение18.01.2018, 10:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Ну вот, например, цена на криптовалюту USDT практически не коррелирует ни с какой другой криптовалютой. Зато неплохо коррелирует с USD :D
Другие криптовалюты разные, да.
И на начальном этапе запуска какой-то новой криптовалюты её цена, выраженная в других криптовалютах, могла сильно расти из-за интереса первоначальных инвесторов, если они поверили в её потенциал.
Но вот потом, когда первоначальный интерес спадает, у всех криптовалют появляется общая проблема: они почти ничем не поддерживаются, кроме интереса спекулянтов. Ну, точнее, какая-то поддержка есть. Например, нелегальная торговля обеспечивает некоторый спрос на криптовалюты. Но уровни этой поддержки значительно ниже, чем текущие цены. Когда спекулянты потеряют интерес к криптовалютам и цены упадут достаточно сильно, может начать проявляться разница между ними. Но пока спекулянты правят бал, главной движущей силой рынка будет их психология, а она похожа на психологию толпы: куда все, туда и я.

 Профиль  
                  
 
 Re: Биткоины - что за зверь?
Сообщение18.01.2018, 10:54 


07/08/14
4231
Сто графиков и все с одинаковым поведением.
worm2 в сообщении #1285299 писал(а):
они почти ничем не поддерживаются, кроме интереса спекулянтов.
Капитализация 500 млрд. долларов. Это приличная сумма поддержки. Невольно начинаешь думать о заговорах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Биткоины - что за зверь?
Сообщение18.01.2018, 11:12 
Аватара пользователя


11/12/16
13283
уездный город Н
upgrade в сообщении #1285304 писал(а):
Невольно начинаешь думать о заговорах.


Движения на этих графиках в большой степени определяются ожиданиями по определению статуса криптовалют.
И эти ожидания одинаково влияют на все графики.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group