2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Поле квадруполя
Сообщение24.04.2017, 04:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Сначала приношу извинения, что привлекаю внимание к простой задаче.

Есть вот такая система (четыре заряда по вершинам квадрата):
Изображение
Нужно посчитать потенциал её поля далеко от неё (это я так развлекаюсь в свободное время, если что). Сторона квадрата равна $a$. Считаю тензор квадрупольного момента. Для этого предварительно нахожу координаты зарядов: $+q: (0,0,0)$, $-q: (a/2,a/2,\pm a\sqrt{2}/2)$, $+q: (a,a,0)$. Компоненты тензора:
$$D_{\alpha\beta}=\begin{pmatrix}
 \frac{3}{2}qa^2&\frac{3}{2}qa^2  & 0\\
 \frac{3}{2}qa^2& \frac{3}{2}qa^2 & 0\\
 0&0  & -3qa^2
\end{pmatrix}.$$
Подставляю в формулу квадрупольного члена мультипольного разложения: $\frac{D_{\alpha\beta}x_{\alpha}x_{\beta}}{2r^5}$. Получаю
$$\varphi=\frac{3}{4}qa^2\frac{(x+y)^2-2z^2}{r^5}=\frac{3qa^2}{4r^3}(1+\sin 2\phi\sin^2\theta-3\cos^2\theta).$$
Последнее выражение в сферических координатах. Великие Батыгин и Топтыгин приводят в ответе (смотрел в старом ещё советском издании) выражение
$$\varphi=\frac{qa^2}{4r^3}(3\sin 2\phi\sin^2\theta-3\cos 2\theta-1).$$
Вроде бы к моему оно не приводится. В декартовых координатах почему-то ответ не приведён. Скажите, это я ошибаюсь? Так вроде бы негде... Хотя я могу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле квадруполя
Сообщение24.04.2017, 10:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10687
Crna Gora
Выпустим из центра квадрата луч в направлении $\theta=\frac{\pi}2, \phi=-\frac{\pi}4$. Любая точка на этом луче равноудалена от всех зарядов, значит, потенциал на луче строго равен нулю. Соответственно, и формула для поля в дальней зоне должна давать нуль для этого направления. Ваша формула эту проверку проходит, а формула Батыгина-Топтыгина — нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле квадруполя
Сообщение24.04.2017, 12:36 
Заслуженный участник


28/12/12
7784
Metford
В Батыгине и Топтыгине (2-е издание, 1970, задача 94) квадруполь расположен в плоскости $xy$, стороны квадрата параллельны осям. Поэтому углы имеют другой смысл. И формула другая
$$\varphi=\dfrac{3qa^2\sin^2\theta\cos\phi\sin\phi}{r^3}.$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле квадруполя
Сообщение24.04.2017, 12:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
DimaM
А ещё там есть задача 103 - именно ею я и занимаюсь. Оттуда и рисунок, кстати. Про 94-ю задачу я знаю. Она тривиальна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле квадруполя
Сообщение24.04.2017, 13:06 
Заслуженный участник


28/12/12
7784
Metford в сообщении #1212232 писал(а):
А ещё там есть задача 103 - именно ею я и занимаюсь.

Да, что-то я ее не приметил :oops:.
У меня такой же ответ получился, как у вас. К БТ не приводится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле квадруполя
Сообщение24.04.2017, 13:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
DimaM, Вы тогда видели, что там ещё просят получить его из ответа к номеру 94 - но мне как-то не захотелось прямо сразу матрицу поворота конструировать.
В общем, по всей видимости, в задачнике застарелая опечатка, а я считать не разучился. Прямо-таки хочется авторам сообщить :-) Об опечатке, естественно.
DimaM, svv, спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле квадруполя
Сообщение24.04.2017, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Metford в сообщении #1212239 писал(а):
там ещё просят получить его из ответа к номеру 94 - но мне как-то не захотелось прямо сразу матрицу поворота конструировать.

А вот, кстати, оказалось не так уж сложно эту матрицу построить. И ответ снова мой воспроизвёлся. Так что точно в ответах приведено ошибочное выражение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле квадруполя
Сообщение24.04.2017, 18:06 
Заслуженный участник


28/12/12
7784
Metford в сообщении #1212311 писал(а):
Так что точно в ответах приведено ошибочное выражение.

Поди, специально, чтоб студент не расслаблялся :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Поле квадруполя
Сообщение24.04.2017, 18:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
DimaM в сообщении #1212312 писал(а):
Поди, специально, чтоб студент не расслаблялся :wink:

Разве что. Я вот специально провёл мини-исследование. В старом издании и новом (от РХД) - ответ один и тот же (неверный). Есть ещё книга Батыгина и Топтыгина "Современная электродинамика". Там эта задача тоже присутствует со всё тем же ответом. Тут уже на стереотипность издания не сослаться.

Кстати, была у меня в своё время мысль сделать задачник, посадить в ответы 0,5% ошибок (мелких - типа коэффициента неправильного) - о чём честно предупредить, чтобы студент не воспринимал ответы как истину в последней инстанции. Особенно довольны будут в типографии: ответы редактор сможет вообще не проверять. Одной ошибкой больше - одной меньше :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mikhail_K


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group