2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Нужна рекомендация по книгам
Сообщение02.09.2013, 17:27 


25/11/12
76
Здравствуйте. Обычно книги рекомендуют преподы в начале курса. Но каждый новый курс физики, в качестве рекомендованной литературы, преподы предлагают свои собственные методички/учебники и пока еще никто не заикнулся про Сивухина. Что самое интересное, преподы в большинстве случаев даже не знаю кто такой Сивухин. Поэтому решил обратиться к форумчанам и действительно раздобыть качественную литературу. И так, вот список предметов:
1. Физика (электричество и магнетизм) - однозначно Сивухин, будет здорово если найдется еще один качественный учебник по физике, с двумя/тремя удобней работать.
2. Векторный и тензорный анализ -
3. Методы математической физики -
3. Теория вероятности -

С теорией вероятности у меня какие-то особые отношения - не могу правильно подобрать нужную формулу или вообще не понимаю как решить задачу (самую малость нам читали ее на молекулярке). Наверно было бы не плохо к "вузовскому" учебнику по теории вероятности добавить что-то в духе "теория вероятности для чайников".

Большое спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение02.09.2013, 17:55 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: учебники — в учебном разделе.

Посмотрите ссылки на ветки по физике в теме «Ищу литературу по…» [«ПРР(Ф)»], а ссылки на темы по математике в теме «Ищу литературу по...» [«ПРР (М)»] (в частности: «Учебники и задачники по УМФ», «Тензоры», «Учебники и сборники задач по ТВ и МС»).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна рекомендация по книгам
Сообщение02.09.2013, 19:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Trurlol в сообщении #759905 писал(а):
Но каждый новый курс физики, в качестве рекомендованной литературы, преподы предлагают свои собственные методички/учебники и пока еще никто не заикнулся про Сивухина. Что самое интересное, преподы в большинстве случаев даже не знаю кто такой Сивухин. Поэтому решил обратиться к форумчанам и действительно раздобыть качественную литературу. И так, вот список предметов:
1. Физика (электричество и магнетизм) - однозначно Сивухин, будет здорово если найдется еще один качественный учебник по физике, с двумя/тремя удобней работать.

Так кто вам всё-таки рекомендовал Сивухина, если не преподы?

Дело в том, что на самом деле - вовсе не "однозначно" Сивухин. Есть много курсов "общей физики" (это не раздел физики, а жанр учебника). В библиотеке Колхоза, например, были перечислены такие:
- Алешкевич (МГУ);
- Беркли (разные авторы);
- Зоммерфельд;
- Иродов;
- Матвеев;
- Савельев;
- Сивухин;
- Фейнман.

Из них, например, учебники Фейнмана и Беркли - очень "качественные" (хотя не соответствуют отечественной программе, могут не помочь решать задачи отечественных вузов).

Электричество и магнетизм - кроме того, отдельная тема, которой посвящены отдельные учебники, часто очень хорошие, известные и подробные.

Джексон Дж. Классическая электродинамика (1965)
Мешков И. Н., Чириков Б. В. Электромагнитное поле (1987)
    Тамм И. Е. Основы теории электричества (много изданий)
Терлецкий Я. П., Рыбаков Ю. П. Электродинамика (1990)
Топтыгин И. Н. Современная электродинамика (2002)

Батыгин В. В., Топтыгин И. Н. Сборник задач по электродинамике (2002)

Это не все, а только некоторые, те, о которых известно мне.

-- 02.09.2013 20:28:00 --

Trurlol в сообщении #759905 писал(а):
С теорией вероятности у меня какие-то особые отношения - не могу правильно подобрать нужную формулу или вообще не понимаю как решить задачу (самую малость нам читали ее на молекулярке). Наверно было бы не плохо к "вузовскому" учебнику по теории вероятности добавить что-то в духе "теория вероятности для чайников".

Теория вероятностей "для физиков" (не для экспериментаторов) очень проста, и изложена в курсах термодинамики и статистической физики. По сути, она сводится к правилам работы с "угловыми скобочками" в выражениях, и к вычислению среднего по известному распределению $\langle f\rangle=\int f\,\rho(x)dx.$ Сами распределения берутся из микроскопических принципов, и их не требуется восстанавливать из статистики - что уже Сложная Задача (интегральное уравнение, как минимум).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна рекомендация по книгам
Сообщение02.09.2013, 19:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Munin
А как лично Вы относитесь к книге
"Электродинамика"
де Гроот С.Р., Сатторп Л.Г. (S.R.de Groot, L.G.Suttorp)?

(Оффтоп)

Топтыгин нам Механику и Статфизику читал:))

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна рекомендация по книгам
Сообщение02.09.2013, 19:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora

(Оффтоп)

Вероятность встретить человека, чья фамилия оканчивается на -тыгин, исчезающе мала. Но вероятность того, что встретятся два человека с разными фамилиями на -тыгин и вместе напишут учебник, просто равна нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна рекомендация по книгам
Сообщение02.09.2013, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6670
Вот тут http://www.nkj.ru/archive/articles/19054/ (второй абзац) биофизик (вначале учился на физика) сравнивает американские (на примере ФЛФ) и советские учебники (на примере ЛЛ) по физике. Комментировать не берусь. Но действительно, в американских учебниках (ФЛФ, БКФ) много неформального текста, который делает чтение более интересным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна рекомендация по книгам
Сообщение03.09.2013, 00:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
alcoholist в сообщении #759950 писал(а):
Munin
А как лично Вы относитесь к книге
"Электродинамика"
де Гроот С.Р., Сатторп Л.Г. (S.R.de Groot, L.G.Suttorp)?

Я очень аккуратно старался сформулировать сообщение так, чтобы его не приняли за мои рекомендации. В учебниках по классической электродинамике я плохо разбираюсь, на слуху только самые популярные тайтлы.

Про де Гроота-Сатторпа я слышал, но сравнительно давно, и даже не скачал. Восполню-ка этот пробел.

Вообще, электродинамика, имхо, должна состоять из таких вещей:

1. Уравнения Максвелла.
    С этим все перечисленные мной учебники справляются, и я думаю, любой учебник по электродинамике справится.

2. Электромагнитные явления в веществе.
    Тут можно копать мелко и глубоко, причём всё глубже и глубже. Тема неисчерпаема. Начальные знания полезны любому студенту (даже не физику), что бывают провода и магниты, должен знать каждый. Но более объёмное изложение - уже преимущественно физику-экспериментатору (и инженеру). Для теоретика, это уже больше темы, входящие не в курс "Электричество и магнетизм", а в "Физику твёрдого тела (и конденсированного состояния)", в "Физику плазмы", в "Оптику (и нелинейную оптику)".

3. Лоренц-инвариантность уравнений Максвелла.
4. Калибровочная инвариантность, лагранжев и гамильтонов формализмы.
5. Точные решения уравнений Максвелла.
    Сюда же, уравнения математической физики. В общем, "мы знаем, что эта задача не имеет решения, мы хотим знать, как её решать".

    3-5 - минимум физика-теоретика.

6. Дифференциальные формы для уравнений Максвелла.

    3-6 - пожалуй, минимум математика, касающегося электромагнетизма.

Дальше нужно просто смотреть содержание учебника, и ставить галочки. Думаю, все пункты ни один учебник не покроет, но двумя-тремя это сделать можно (кроме необозримого пункта 2, который один может потребовать полдюжины книг по разным направлениям вглубь).

(Оффтоп)

svv в сообщении #759954 писал(а):
Вероятность встретить человека, чья фамилия оканчивается на -тыгин, исчезающе мала. Но вероятность того, что встретятся два человека с разными фамилиями на -тыгин и вместе напишут учебник, просто равна нулю.

:-)
Либо они, как встретились, так и сговорились, либо где-то там псевдоним :-)
Либо мы имеем дело с известным математическим парадоксом: события с нулевой вероятностью всё равно происходят :-)


-- 03.09.2013 01:14:45 --

мат-ламер в сообщении #759973 писал(а):
Вот тут http://www.nkj.ru/archive/articles/19054/
(второй абзац) биофизик (вначале учился на физика) сравнивает американские (на примере ФЛФ) и советские учебники (на примере ЛЛ) по физике. Комментировать не берусь.

Ну, та пара слов, которую он сказал, в принципе, справедлива. Но на "сравнивает" это не тянет.

мат-ламер в сообщении #759973 писал(а):
Но действительно, в американских учебниках (ФЛФ, БКФ) много неформального текста, который делает чтение более интересным.

Я считаю, главное его достоинство в том, что он делает суть более понятной.

-- 03.09.2013 01:29:41 --

alcoholist в сообщении #759950 писал(а):
Munin
А как лично Вы относитесь к книге
"Электродинамика"
де Гроот С.Р., Сатторп Л.Г. (S.R.de Groot, L.G.Suttorp)?

Заглянул в оглавление и аннотацию. Это очень глубокая книга, для тех, кто уже знает всё, что я написал. Она "глубоко копает" в пункте 2 моего списка тем. Очень глубоко. Я, если честно, не ожидал даже, что такая книга есть. Она мне будет интересна для дальнейшего чтения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group