2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение12.05.2008, 08:06 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Предельная область не изменится. Неверным станет утверждение о том, что предельная область есть объдинение всех остальных.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2008, 08:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Это как так. Под предельной областью Вы что понимаете? Лично я как раз объединение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2008, 08:14 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Запретить этого никто не может, однако практически полезно такое понимание только для последовательности вложенных областей. Как я понимаю предельность -- см. выше: как приближаемость элементами последовательности по объёму.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2008, 08:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
ewert, как Вы понимаете предельную область — это Ваше личное дело. Слава Аллаху, милостивому, милосердному, в задаче точно сформулирован вопрос: найти объём объединения, а не найти объём предельной фигуры. То, что в данном случае можно говорить о предельной фигуре и о вложенности $\Phi_n$ — это нам просто повезло.

P.S. Я лично понимаю предельную область как множество точек $x \in \mathbb{R}^3: \exists n_0: \forall n > n_0 \  x \in \Phi_n$. Что, понятно, и не объединение, и не пересечение. И к задаче имеет весьма косвенное отношение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2008, 08:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Везение было предусмотрительно предусмотрено составителем задачи. А мне вот тут пришло в голову: а что, если всё же заменить на одну треть? и попытаться посчитать объём именно объединения? ну хоть в двумерном случае? Задачка ведь тоже вполне осмысленна. Только, конечно, гораздо труднее.

---------------------------
да, забыл добавить. И, разумеется, заменить дискретный параметр $n$ на непрерывный $p\in[1;\infty)$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2008, 09:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Дык все (кроме Вас) и считали объём объединения. А в двумерном ли, в трёхмерном случае — разница ограниченная (по любой норме, поскольку пространство конечномерно :lol:)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2008, 13:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
ewert писал(а):
Запретить этого никто не может, однако практически полезно такое понимание только для последовательности вложенных областей. Как я понимаю предельность -- см. выше: как приближаемость элементами последовательности по объёму.

В данном контексте под предельной областью я имел в виду множество, предельное для конечных объединений, ибо по условию данной задачи (а также, задачи, предложенной Вами - с коэффициентом $1/3$) нас никакое другое интересовать и не могло.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group