2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение11.05.2008, 18:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
ewert писал(а):
Ну почему же? Так навскидку монотонность не очевидна.
Монотонность и не нужна. Достаточно знать ровно то, о чем я написал в своем первом сообщении в этой ветке и уметь элементарно рассуждать с пределами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 18:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Brukvalub писал(а):
ewert писал(а):
Ну почему же? Так навскидку монотонность не очевидна.
Монотонность и не нужна. Достаточно знать ровно то, о чем я написал в своем первом сообщении в этой ветке и уметь элементарно рассуждать с пределами.

Если Вы -- это вчерашний Echo-Off, то да, не нужна. Если же использовать только предельные переходы, то без монотонности никак. Надо ж хоть как-то обосновать, что предельная область совпадает с объединением, это ведь не всегда так.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Надоело спорить, показываю:
Ясно, что неравенства \[
\left\{ {\begin{array}{*{20}c}
   {\left| x \right| < 1}  \\
   {\left| {8y} \right| < 1}  \\
   {\left| z \right| < 1}  \\
\end{array}} \right.
\] доставляют необходимые условия того, что точка\[
M(x\;;\;y\;;\;z) \in \Phi 
\] Докажем достаточность этих условий. Поскольку \[
\left\{ {\begin{array}{*{20}c}
   {\left| x \right|^n  \to 0}  \\
   {\left| {8y} \right|^n  \to 0}  \\
   {\left| z \right|^n  \to 0}  \\
\end{array}} \right.\;\quad n \to \infty 
\], то \[
\exists n_0 \;:\;\left\{ {\begin{array}{*{20}c}
   {\left| x \right|^{n_0 }  < \frac{1}{9}}  \\
   {\left| {8y} \right|^{n_0 }  < \frac{1}{3}}  \\
   {\left| z \right|^{n_0 }< \frac{1}{3}}  \\
\end{array}} \right. \Rightarrow M(x\;;\;y\;;\;z) \in \Phi _{n_0 }  \Rightarrow M(x\;;\;y\;;\;z) \in \Phi 
\]
Если Вы, ewert, укажите, где в этом рассуждении мне была нужна монотонность, то я клянусь, что тут же съем свою шляпу, даже не сдабривая ее кетчупом "Хейнс" :twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
2ewert
Монотонность нужна была бы, если бы нам приспичило вычислять объем тела $\Phi_n$, а потом устремлять $n$ к бесконечности (к слову говоря, так тоже можно решать, но вычислять этот объем муторно).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 20:55 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Henrylee писал(а):
2ewert
Монотонность нужна была бы, если бы нам приспичило вычислять объем тела $\Phi_n$, а потом устремлять $n$ к бесконечности (к слову говоря, так тоже можно решать, но вычислять этот объем муторно).

Нет, она была бы нужна, если бы мы просто считали объём предельной области (доказав, что она в каком-нибудь смысле предельная). В последнем посте Brukvalub'а она действительно не нужна. Однако он жульничает: в его первом посте этой логики не было (вообще никакой логики не было, только намёк)!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
ewert писал(а):
Однако он жульничает: в его первом посте этой логики не было (вообще никакой логики не было, только намёк)!
При чем здесь моя логика в моем первом посте. Разве я где-то ранее писал, что я уже изложил решение? Я лишь спорил с Вами, утверждая, что есть рассуждение, которое решает задачу, не используя при этом монотонности, а Вы же утверждали противоположное, что монотонность необходима. Дело в том, что, согласно Правилам Форума, в этом разделе не следует помещать полные решения задач, а следует лишь высказывать наводящие соображения, которые помогают учащемуся самому найти правильный путь решения. Сначала я поступал по правилам, но, убедившись, что Ваши советы уводят решающего с правильного пути, был вынужден разместить свое решение. Не вижу в своих действиях и намека на жульничество
:shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 21:30 
Аватара пользователя


23/09/07
364
Фишка в том, что эта задача предлагалась для одиннадцатиклассников, которые ещё не знают ни про нормы, ни про пределы (хотя интуитивное понятие у них должно быть), ни даже про то, что мера Лебега объединения монотонных множеств равна пределу меры таких множеств (я так понял, ewert'у монотонность нужна именно для этого, да?)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 21:40 


19/03/08
44
На самом деле в моей школе довольно подробно начинают изучать теорию пределов уже в 10 классе. Поэтому мне немного стыдно, что я не догадался о том, что имел в виду Brukvalub.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 21:45 
Аватара пользователя


23/09/07
364
ILIYA01 писал(а):
На самом деле в моей школе довольно подробно начинают изучать теорию пределов уже в 10 классе

Возможно. Но не на уровне "для любого $\varepsilon$ существует $\delta$". По крайней мере, школы, в которых так преподают пределы, можно пересчитать по пальцам одной руки :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 21:53 


19/03/08
44
Цитата:
для любого $\varepsilon > 0$ существует $\delta > 0$...

И именно на этом уровне. Все по-серьезному :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Нам и пределы-то не нужны. Достаточно логарифмов: $|x_0|^n < \frac19 \Leftrightarrow$ $n \ln |x_0| < - \ln 9 \Leftrightarrow$ $n  > - \frac {\ln 9}{\ln |x_0|}$. Ясно, что из трёх нижних границ (по одной на $x, y, z$) максимум мы как-нибудь выберем.

По-моему, в школе логарифмы предшествуют пределам. Но, конечно, я могу быть не прав.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2008, 22:28 


19/03/08
44
незваный гость, Вы имели в виду |x|^{n_0} < \frac{1}{9}? А так вроде понял идею.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2008, 07:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
ewert писал(а):
Нет, она была бы нужна, если бы мы просто считали объём предельной области (доказав, что она в каком-нибудь смысле предельная).

Хоть убейте, но я, во-первых, не понимаю в этой фразе слово "нет". Значит ли это, что Вы имеете в виду, что я был не прав, сказав то, что сказал? Во-вторых, предложенное решение и так "считает объем предельной области", а то, что эта область "в каком-то смысле предельная", содержится в условии задачи. Как уже сказано, в этом решении монотонность не используется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2008, 07:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
я вроде уже говорил. Замените тройку на одну треть -- предельная область останется предельной (ну хотя бы симметрическая разность по объёму стремится к нулю). Однако утверждение станет неверным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2008, 08:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
ewert писал(а):
я вроде уже говорил. Замените тройку на одну треть -- предельная область останется предельной (ну хотя бы симметрическая разность по объёму стремится к нулю). Однако утверждение станет неверным.

По Вашему совету меняю тройку на $1/3$. Вижу, что предельная область стала больше. Монотонности нет. Ну и что? Какое утверждение стало неверным? И где в этом случае мы рискуем получить неверный ответ, не проверив монотонность или ее отсутствие?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group