2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение18.11.2016, 12:52 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Меня недавно потрясло вот это:

Eimrine в сообщении #1169672 писал(а):
Кстати, вы излучаете энергии на несколько порядков больше чем Солнце, в пересчёте на килограмм веса

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение18.11.2016, 12:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нет, это враньё, у него там тоже те же два уравнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение18.11.2016, 17:09 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Munin, четыре :-)
Цитата:
Defining the Lorentz-covariant field strength $F = \mathbf{E} + I\mathbf{B}$ and current $J=(\rho+\mathbf{J})\gamma_0$, we obtain the single, covariant equation
$$\nabla{F}=J$$

Умножаем $\nabla{F}=J$ на $\gamma_0$ слева:

$\pmb\nabla F+\partial_0 F=\rho-\mathbf J$, то есть

$\pmb\nabla (\mathbf E +I\mathbf B)+\partial_0 (\mathbf E +I\mathbf B)=\rho-\mathbf J$. Выписываем отдельно скалярную, псевдоскалярную, псевдовекторную и векторную часть:

$\pmb\nabla \cdot \mathbf E=\rho$,
$\pmb\nabla \cdot (I\mathbf B)=0$,
$\pmb\nabla \wedge \mathbf E + \partial_0 I\mathbf B=0$,
$\pmb \nabla \wedge I \mathbf B + \partial_0 \mathbf E = -\mathbf J$
(умножая на $I$: $\pmb \nabla \wedge \mathbf B - \partial_0 I \mathbf E = I\mathbf J$).

$\displaystyle\begin{tabular}{|ll|}\hline \operatorname{div}\mathbf E=\rho, & \operatorname{div} \mathbf B=0,\\
\operatorname{rot} \mathbf E = -\frac{\partial \mathbf B}{\partial t}, & \operatorname{rot} \mathbf B = \frac{\partial \mathbf E}{\partial t}+\mathbf J.\\
\hline\end{tabular}$

Единицы только у вас другие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение18.11.2016, 17:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Да, тут вся хитрость в том, что $\nabla X$ в применении к алгеброклиффордным полям (или как их там) означает $\nabla\cdot X + \nabla\wedge X$, и эти слагаемые тут будут иметь разную степень и не смешаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение25.11.2016, 16:28 
Аватара пользователя


25/11/16

5
Mihr в сообщении #1164306 писал(а):
Не то чтобы потрясло, но серьёзно удивило когда-то (в школьные годы):
1. Объяснение того, почему у всех людей - от голубоглазых блондинов до кареглазых брюнетов - у всех без исключения зрачки глаз чёрного цвета. Объяснение показалось неожиданным :-)


Ну так почему у голубоглазых и кареглазых зрачки чёрные ? Если не затруднит то объясните .

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение25.11.2016, 17:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
KUTA 36, если коротко, любая полость с небольшим входным отверстием является хорошей моделью абсолютно чёрного тела. Излучение любой длины волны, проникнув через отверстие в полость, многократно (диффузно) отражается от стенок полости и в конце концов практически полностью поглощается этими стенками. Наружу через отверстие ("зрачок") выходит лишь ничтожно малая доля излучения, попавшего внутрь.
Глазное яблоко с "отверстием"-зрачком как раз и является естественной (природной) реализацией такой физической модели абсолютно чёрного тела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение25.11.2016, 19:00 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
amon в сообщении #1166655 писал(а):

(Оффтоп)

doom701 в сообщении #1166652 писал(а):
Что есть фундаментальные константы скорость света, гравитационная постоянная, которые ни от чего не зависят и то, что в пространстве времени ничего не меняется.
Это да, но это - первый порядок понимания, соответствующий примерно второму-третьему курсу физфака. Потом появляются второй и третий порядки.
А можно по-подробнее про второй и третий порядки понимания?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение27.11.2016, 15:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
SergeyGubanov в сообщении #1171663 писал(а):
А можно по-подробнее про второй и третий порядки понимания?
С некоторой задержкой отвечаю. Все, что я дальше несу - чистое IMHO, и с коровьей серьёзностью к этому относиться не надо.
- Первая стадия - удивление тому, что в нашем переменчивом мире существует нечто неизменное: заряд электрона, скорость света. В этом же месте должно возникнуть понимание того, чем скорость света отличается от диэлектрической постоянной и импеданса вакуума в СИ, и кто из них фундаментальная константа, а кто - нет. (Примерно, второй-третий курс)
- Вторая стадия - навыки использования понимания значения мировых констант в народном хозяйстве. Попробую пояснить. Если, решая некоторую квантово-механическую задачу и исписав гору бумаги, вы, просуммировав паркетные графики и применив пару раз тождество Ворда, получили (в размерных единицах, типа СГС) в ответе $\pi\sigma/\tau$, то, скорее всего, ваша задача решается в рамках классической механики, и все использованные прибамбасы не нужны. Точно также, если в ответе вылезла скорость света, то надо поинтересоваться, не прощёлкали ли вы по дороге какие релятивистские эффекты того же порядка, типа спин-орбитального взаимодействия. Этот навык вырабатывается только тренировкой, и как-то начинает устаканиваться к защите кандидатской.
- Третий порядок, это то, чего я не достиг. Это понимание взаимной связи мировых констант, понимание того, например, что заряд электрона менее фундаментален, чем скорость света и т.п. В этом должны преуспевать те, кто занялся истинно фундаментальной наукой. Поскольку я из спортивного секса ушел в любительский этого спорта перешел в прикладные задачи и болельщики, то тут могу лишь восхищаться чужими результатами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение28.11.2016, 16:26 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
А я-то было сфокусировался на концовке фразы "...и то, что в пространстве времени ничего не меняется". В этом контексте второй порядок понимания (IMHO) в том, что квантовое пространство-время представляет собой вероятностное дерево историй трёхмерных пространственных распределений. Но так как Вы упомянули ещё и про третий порядок понимания, то тут я впал в ступор, недоумевая что ж там дальше-то :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение28.11.2016, 18:12 


28/07/13
165
Меня поразило, что параметры вселенной (физические константы, геометрия, параметры элементарных частиц) подогнаны весьма тщательно так, чтобы обеспечить возможность существование разумной жизни. И поразило очевидное объяснение данного факта с точки зрения представителя этой жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение28.11.2016, 18:24 


10/03/14

343
Ядерный гриб. Золотое время для физиков.

 !  GAA:
Учитывая имеющийся трехмесячный бан за публикацию бессодержательных сообщений, vlapay заблокирован бессрочно за то же нарушение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение01.12.2016, 11:42 


05/11/16

13
Фраза Фейнмана в книге "Характер физических законов" (стр.117):"мне кажется, я смело могу сказать, что квантовой механики никто не понимает".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение01.12.2016, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Увы, очень многие читают одну только эту фразу, но не всё остальное. Например, целиком два тома "Фейнмановских лекций по физике" (вып. 8 и вып. 9, в некоторых изданиях объединены в один том 8-9), посвящённые целиком квантовой механике (это не считая конца вып. 3).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение01.12.2016, 21:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Это умилительно даже без контекста. Как будто можно в общем случае безотносительно всех остальных вещей обязательно либо понимать, либо не понимать. Не, я понимаю, что проще запомнить меньше информации, но тогда стоит вообще запоминать ноль бит, соответствующие вырожденному распределению, имеющему всего одно значение «а какая мне разница». А не «да/нет».

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение01.12.2016, 22:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Увы, вместо этого запоминают значение "учёные придурки и хвастуны".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group