2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Какую тему диплома (программист-математик) посоветуете?
Сообщение06.09.2016, 22:19 


04/09/16
5
Osmiy
В том, что распознать объект и рассчитать по пикселям его геометрическое строение разные вещи. Второе это уже не распознавание.[/quote]

Кажется понял, спасибо. Буду размышлять в этом направлении!

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую тему диплома (программист-математик) посоветуете?
Сообщение06.09.2016, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Osmiy в сообщении #1149703 писал(а):
Для меня это всё равно что применить БПФ в коде и сказать, что у меня использован мат. аппарат.
Не понимаю, почему БПФ на 4 курсе (да хоть на пятом) не прокатит за матаппарат. Вполне себе аппарат и вполне себе мат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую тему диплома (программист-математик) посоветуете?
Сообщение06.09.2016, 22:53 


01/03/13
2510
Потому что для его использования не требуется знание мат. аппарата. Мне же кажется, что, если в работе требуется мат. аппарат, то это означает, что хотят узнать студент владеет знаниями мат. аппарата или нет. Как то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую тему диплома (программист-математик) посоветуете?
Сообщение06.09.2016, 23:04 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
worm2 в сообщении #1149708 писал(а):
Не понимаю, почему БПФ на 4 курсе (да хоть на пятом) не прокатит за матаппарат. Вполне себе аппарат и вполне себе мат.
Да, но только слишком общеизвестный и простой.

dseregin в сообщении #1148973 писал(а):
Еще на прошлом курсе задумывался над темой диплома, сейчас пришло время более продуктивно этим заниматься. К преподавателям (предполагаемым научным руководителям) пока что не обращался, т.к. учеба только началась, да и хочется к ним подойти уже с какими-либо заготовками и идеями,
Вообще-то это не самая разумная идея. Обычно умение хорошо ставить задачи (так, чтобы они были одновременно интересными, полезными для науки/приложений/чего-то еще, решаемыми имеющимися силами и в требуемый срок, удовлетворяющими каким-то формальным ограничениям и т.п.) - это самое сложное, что встречается в научной и околонаучной деятельности, далеко не всем удается научиться делать это даже в зрелом возрасте. Т.е., конечно, если Вы с этим справитесь, это будет великолепно, но шансы на это практически нулевые. Поэтому лучше сначала подойти к потенциальному руководителю, и только потом - при отсутствии других вариантов - заняться полностью самостоятельным выбором темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какую тему диплома (программист-математик) посоветуете?
Сообщение07.09.2016, 08:40 


04/09/16
5
Pphantom в сообщении #1149712 писал(а):
dseregin в сообщении #1148973 писал(а):
Еще на прошлом курсе задумывался над темой диплома, сейчас пришло время более продуктивно этим заниматься. К преподавателям (предполагаемым научным руководителям) пока что не обращался, т.к. учеба только началась, да и хочется к ним подойти уже с какими-либо заготовками и идеями,
Вообще-то это не самая разумная идея. Обычно умение хорошо ставить задачи (так, чтобы они были одновременно интересными, полезными для науки/приложений/чего-то еще, решаемыми имеющимися силами и в требуемый срок, удовлетворяющими каким-то формальным ограничениям и т.п.) - это самое сложное, что встречается в научной и околонаучной деятельности, далеко не всем удается научиться делать это даже в зрелом возрасте. Т.е., конечно, если Вы с этим справитесь, это будет великолепно, но шансы на это практически нулевые. Поэтому лучше сначала подойти к потенциальному руководителю, и только потом - при отсутствии других вариантов - заняться полностью самостоятельным выбором темы.
Я в любом случае буду с научным руководителем консультировался, но подойти с какой-либо темой и заготовками это лучше, как мне кажется, потому что тогда будет больше разговора по теме, чем если бы я просто подошел и сказал, что хочу вот какую-нибудь крутую тему на диплом взять.

________________
// Ветка объединена с прилепленной темой. / GAA

 Профиль  
                  
 
 Как найти тему для научной статьи студенту 2-го курса ?
Сообщение25.11.2016, 21:36 


04/10/16
20
Учусь на 2 курсе направления "математика". Необходимо каким-то образом найти тему научной статьи по математике, но вот как это сделать я не представляю. Может ли кто-нибудь объяснить откуда их брать? К преподавателям подходить нужно уже с какой то идеей, но откуда брать эти идеи? P. S. Смотрел различные научные журналы, но работ студентов там почти нет, только аспирантов и преподавателей. Спасибо.
________________
// Ветка объединена с прилепленной темой. / GAA

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти тему для научной статьи студенту 2-го курса ?
Сообщение25.11.2016, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
lituskirill в сообщении #1171702 писал(а):
Необходимо каким-то образом найти тему научной статьи по математике
Кто сказал, что необходимо? Чье это требование?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти тему для научной статьи студенту 2-го курса ?
Сообщение25.11.2016, 21:42 


04/10/16
20
Anton_Peplov в сообщении #1171703 писал(а):
lituskirill в сообщении #1171702 писал(а):
Необходимо каким-то образом найти тему научной статьи по математике
Кто сказал, что необходимо? Чье это требование?

Зав. кафедры сказал, что тем, кто желает поступать в магистратуру необходимо уже задуматься о научных публикациях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти тему для научной статьи студенту 2-го курса ?
Сообщение25.11.2016, 21:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
lituskirill в сообщении #1171702 писал(а):
К преподавателям подходить нужно уже с какой то идеей

Кто Вам такое сказал? Обычно студентам, желающим заняться наукой, самые первые идеи подают именно преподаватели. Подходите к преподавателю и говорите: "Я очень хочу заниматься наукой! Станете моим научным руководителем?" Если очень попросите, и сможете убедить преподавателя в своих способностях, то он обязательно согласится)

Ну, разумеется, если у Вас появится идея сама собой, то Вы можете с ней подойти к преподавателю. Но тут Вам никто не посоветует, что делать, чтобы она появилась. Необходимое условие для этого, конечно - отлично знать материал, решать много задач.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти тему для научной статьи студенту 2-го курса ?
Сообщение26.11.2016, 12:14 


19/05/10

3940
Россия
lituskirill в сообщении #1171704 писал(а):
Зав. кафедры сказал, что тем, кто желает поступать в магистратуру необходимо уже задуматься о научных публикациях.
Спросите, на каком курсе у него самого вышла первая статья.

 Профиль  
                  
 
 Проектная работа по математике
Сообщение16.07.2018, 17:13 


07/05/18
3
Доброго времени суток, уважаемые участники форума! Очень нужна ваша помощь, ориентировочно, до января 2019 (можно и дольше) я хотел бы заняться серьёзной проектной деятельностью в области математики. Подскажите, кому несложно, выбрать (посоветовать) что-то в плане тематики для проектной работы (уровень — конкурсы, типа «Юниор», «Старт в Науку»). Хотелось бы все-таки проект, который можно осилить за полгода с лишним с напарником. Если кого не затруднит, можете посоветовать конкретную идею — мне все интересно, в приоритете такие разделы математики, как: математический анализ, дифференциальные уравнения, математическая физика, теория вероятностей и статистика, теория чисел (расставил в порядке убывания приоритета). Прошу вас помочь нам с выбором направления (может быть, даже, самой идеи проекта), это очень важно, если несложно и есть уже какие-то мысли... Заранее спасибо за понимание, надеюсь вы не останетесь равнодушными). Заранее спасибо)

 i  Темы объединены. // maxal

 Профиль  
                  
 
 Re: Проектная работа по математике
Сообщение16.07.2018, 17:32 


10/03/16
3995
Aeroport
Математический анализ вас интересует больше чем теорвер и матстатистика? Почему, если не секрет? Теорвер имеет прямой выход на бигдату, ИИ, а что «умеет» матанализ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проектная работа по математике
Сообщение16.07.2018, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ozheredov в сообщении #1327092 писал(а):
а что «умеет» матанализ?

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Проектная работа по математике
Сообщение16.07.2018, 18:06 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Andreas Moreno
Вы неправильно ставите вопрос. Искать надо научного руководителя ,а не тему. Вам могут с десяток тем накидать, а руководить-то кто будет, думаете cами справитесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проектная работа по математике
Сообщение16.07.2018, 18:19 


10/03/16
3995
Aeroport
Munin

Если заметили, я поставил слово «умеет» в кавычки, от чего оно как бы приобрело новое лексическое значение — «уметь» значит иметь прямой выход на современные практические приложения. Более того, мой вопрос не содержит ни тени сарказма— я бы действительно хотел узнать, как сегодня на практике используют матан.

Ну ладно, тень всё таки есть — если не иронии, то сомнения. Несколько лет назад у меня была девушка с кафедры матанализв мехмата МГУ. Она говорила, что на кафедру мат. методов прогнозирования или типа того конкурс до небес, а на их кафедре тухляк

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vicvolf


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group