2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Тема для Курсовой научно-исследовательской работы
Сообщение17.03.2012, 12:33 


17/03/12
1
Добрый день!
Я учусь на 3 курсе прикладной математики, в скором времени необходимо написать курсовую научно-исследовательскую работу. Я выбрала предмет "Системы массового обслуживания", потому он наиболее мне интересен. Преподаватель сказал еще подумать над выбором предмета, а также темы или области. Вот с этим я и теряюсь... Не подскажите, что можно взять?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для Курсовой научно-исследовательской работы
Сообщение24.03.2012, 16:28 
Аватара пользователя


13/03/11
139
Спб
nirta в сообщении #549280 писал(а):
Добрый день!
Я учусь на 3 курсе прикладной математики, в скором времени необходимо написать курсовую научно-исследовательскую работу. Я выбрала предмет "Системы массового обслуживания", потому он наиболее мне интересен. Преподаватель сказал еще подумать над выбором предмета, а также темы или области. Вот с этим я и теряюсь... Не подскажите, что можно взять?


можно взять пиринговые сети, хотя они, наверное, уже хорошо изучены, но если их скрещивать со стримингом, то уже интереснее, хотя уже тоже исследования какие-то велись.

с другой стороны, BitTorrent.org совсем недавно запустили http://live.bittorrent.com/

и еще очень интересна тема скрещивания watermark-ов и p2p.

по первому можно начать отсюда
[1] Lafortune, R., Carothers, C. D., Smith, W. D., Czechowski, J., & Wang, X. (2009). Simulating Large-Scale P2P Assisted Video Streaming. 2009 42nd Hawaii International Conference on System Sciences (pp. 1-10). IEEE. doi:10.1109/HICSS.2009.393

второе - http://dcia.info/

ну и еще до кучи можно статей привести. Самое интересное - это эффективный Buyer-Seller протокол и водяные знаки устойчивые к collusion.
[2] Celik, M. U., Lemma, A. N., Member, S., & Katzenbeisser, S. (2008). Lookup-Table-Based Secure Client-Side Embedding for Spread-Spectrum Watermarks. Work, 3(3), 475-487.
[3] Tsolis, D., Sioutas, S., & Papatheodorou, T. (2009). Digital watermarking in peer to peer networks. 2009 16th International Conference on Digital Signal Processing (pp. 1-5). IEEE. doi:10.1109/ICDSP.2009.5201108

-- Сб мар 24, 2012 16:49:24 --

что еще приходит в голову по-отделности, что вроде как актуально, чем люди занимаются, но о чем я только слышал звон. Просто кидаю, возможно кому-то будет интересно:
- верификация параллельных програм
- сегментация видео
- стереографическое видео
- распознование речи
- дизайн электрических схем: разработка новых алгоритмов, более быстрых чем существующие для place & routing-a, верификации net-list-ов, возможно поможет поиск слов Cadence, Synopsis.
- наноэлектроника или как я называю это дело - нанобананы, стартовой точкой могут служить следующие статьи:
Martin, G., Yafyasov, A. M., & Pavlov, B. S. (2010). Resonance One-Body Scattering on a Junction. Nanosystems: Physics, Chemistry, Mathematics, 1(1), 108-147.
Pavlov, B. (n.d.). Operator extensions , Friedrichs model and some fitted zero-range solvable models.
Пятаев, М.А. Применение потенциалов нулевого радиуса к исследованию электронного транспорта в наноструктурах

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение10.04.2012, 08:03 


10/04/12
1
Здраствуйте. Я заканчиваю 4 курс. Руководитель диплоной работы дал тему "Нейронные сети. Решение задач XOR". Я погуглил, но что-то мало чего нашел по этой теме. Подскажите где еще можно посмотреть инфу и скажите свое мнение по теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение08.05.2012, 06:56 


03/05/12
1
[ZAh]yo в сообщении #558545 писал(а):
Здраствуйте. Я заканчиваю 4 курс. Руководитель диплоной работы дал тему "Нейронные сети. Решение задач XOR". Я погуглил, но что-то мало чего нашел по этой теме. Подскажите где еще можно посмотреть инфу и скажите свое мнение по теме.


Может быть вокруг этих тем можно что-нибудь поискать:

Использование самоорганизующихся карт Кохонена в трейдинге
Прогнозирование временных рядов в MetaTrader 5 при помощи библиотеки машинного обучения ENCOG
Подключение нейросетей от NeuroSolutions
Растущий нейронный газ - реализация на языке программирования MQL5

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение18.09.2012, 10:24 


18/09/12
1
Добрый день! Я буду поступать в аспирантуру на специальность математический анализ, посоветуйте пожалуйста интересную тему для диссертации. Зарание благодарна!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение18.09.2012, 12:08 


28/11/11
78
Evgeniya Aleks в сообщении #620432 писал(а):
Я буду поступать в аспирантуру на специальность математический анализ, посоветуйте пожалуйста интересную тему для диссертации.


Тему, как правило, дает научный руководитель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение31.10.2012, 10:29 


02/11/08
1187
s.n.s. в сообщении #620471 писал(а):
Тему, как правило, дает научный руководитель.

Не всегда - бывает и наоборот.
http://www.mccme.ru/free-books/
В. И. Арнольд. Экспериментальное наблюдение математических фактов (c2) МЦНМО, 2007.
Цитата:
Его решила в Мексике в 2005 году Адриана Ортиц-Родригес, защи-
тившая перед этим в Париже, как моя ученица, диссертацию (где для
многочленов степени n число овалов параболической кривой оценивалось
сверху числом an2, а снизу числом bn2, причем a > b).
Когда она была еще студенткой (в университете Париж-Жюсьё), то,
придя ко мне на семинар, попросила себе задачу. Я сказал, что, чтобы
понимать мои задачи, надо решить сперва письменно 100 задач статьи
«Математический Тривиум» (Успехи Мат. Наук. 1991. Т. 46, №1, С. 225—
232). Московские хорошие студенты решают их все за 3 часа.
Адриана принесла мне решения этих задач, но они все оказались невер-
ными. Она попросила неделю на раздумье, и через неделю принесла 10
верно решенных задач. Через 10 недель она решила их все сто, и начала
разбираться в математике.
Но когда я хотел сформулировать ей научную задачу для самостоя-
тельных размышлений, то Адриана сказала: «нет, теперь я придумала себе
задачу, в стиле Вашего семинара и работ Ваших учеников о лагранжевых
особенностях в симплектической геометрии, сама»— и сформулировала
обсуждавшийся выше вопрос о параболических кривых.

Я ответил, что убедился теперь, что и в Мексике учат математике так же
плохо, как и в Париже (где я довольно хорошо знал, сколь низок уровень
знаний студентов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение07.11.2012, 21:03 


23/02/11
17
Беларусь, Минск
Добрый день. Задали доклад сделать по множеству Кантора. Никто не подскажет где можно о нем почитать обладая только знаниями первокурсника? Или что мне стоило бы почитать, чтобы иметь возможность иметь дело с множеством Кантора? Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение19.11.2012, 22:27 


19/11/12
2
Добрый вечер!

Учусь на 3-м курсе ф-та Вычислительной Математики и Кибернетики на кафедре Исследования Операций.
На спецсеминаре по Математическому программированию необходимо выбрать тему для курсовой. Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь тему, связанную с поисковыми системами, поисковой оптимизацией, поведенческим фактором, либо вообще что-нибудь, что приблизило бы тему спецсеминара к интернет-технологиям.

Или что-нибудь по поводу применения актуарной математики в интернет-технологиях.

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение30.01.2013, 01:38 


30/01/13
1
Приветствую.

Я - студент 5-го курса (диплом). Есть договоренность с зав.каф. о поступлении в аспирантуру. Специальность - 05.13.01 или 05.13.18 (не обязательно). Специализация - machine learning (в частности - нейронные сети). Есть публикации, в том числе ВАКовская, есть выступления на конференциях - по ИНС и применению ИНС в задачах обработки спутниковых снимков - область более - менее представляю.

Кафедра - сплошь техническая (к.т.н., д.т.н.), я хочу написать диссертацию на соискание к.ф.-м.н. - руководство не против, но тему сформулировать затрудняется.

Собственно, просьба и вопрос.

1. Подскажите, пожалуйста, направление, тему или ресурс с оными по части открытых математических вопросов в machine learning.

Нам в голову приходит все сплошь по части моделирования и построения алгоритмов и прочего - но, насколько я понимаю, построение модели / алгоритма суть задача техническая.

2. В технической диссертации, я так понимаю, принципиально важный раздел - внедрение. Насколько данный раздел важен в математической диссертации?

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Посоветуйте тему диплома по геометрии
Сообщение13.05.2013, 18:58 


13/05/13
6
Здравствуйте.
Мне нужна помощь в выборе темы диплома по геометрии в университете (математический факультет).
Тема должна обязательно быть такая, чтобы нужно было провести оригинальное исследование.
Что вы можете посоветовать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему диплома по геометрии
Сообщение13.05.2013, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Геометрия бывает разная. Вы как-нибудь поточнее область очертили бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему диплома по геометрии
Сообщение13.05.2013, 19:23 


13/05/13
6
Xaositect в сообщении #723390 писал(а):
Геометрия бывает разная. Вы как-нибудь поточнее область очертили бы.

Из любого раздела геометрии, который изучается в университете, тема может быть.
Может быть на стыке с высшей алгеброй, аналитическая геометрия, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение13.05.2013, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Я, к сожалению, не знаю, что у Вас в университете изучалось.

Но вот у нас в теории сложности последнее время модно описывать множество просто вычислимых объектов в виде многообразий алгебраической геометрии.
Например, можно уравнения многообразий тензоров малого ранга описывать, могу литературу посоветовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение13.05.2013, 20:29 


13/05/13
6
Цитата:
Но вот у нас в теории сложности последнее время модно описывать множество просто вычислимых объектов в виде многообразий алгебраической геометрии.
Например, можно уравнения многообразий тензоров малого ранга описывать, могу литературу посоветовать.

Подскажите, пожалуйста. И в чем заключается оригинальное исследование?
Сама тема кажется очень сложной и малоизученной, или я ошибаюсь?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group