2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Элементарное доказательство Великой теоремы Ферма.
Сообщение13.11.2016, 21:33 


26/09/16
49
shwedka в сообщении #1167416 писал(а):
Это 'невозможно' нужно доказать. Учтите, что ни одно из чисел выше не находится в Вашей власти. Это какие-то конкретные числа, выраженные через решения УФ4 (Уравнения Ферма степени 4). Вы не можете придавать им значения по Вашему выбору, ноль или еще что-то. Вы не можете положить $X=0$ или $X=Y$ Это конкретные числа, вне Вашей власти.

И все-таки, отдельным абзацем напишите четкое определение независимости чисел.
Ответьте на вопрос 7777, 127356 независимы или нет?

Своё доказательство я пытался излагать наиболее понятным образом. В моём понимании независимость двух чисел заключается в отсутствии всякой математической связи между ними. Не существует абсолютно никакой формулы, связывающей эти два числа. Эти два числа могут быть какие угодно.
Я не полагаю, что $X=0$ или $X=Y$. Это лишь как пример для ясности хода рассуждения. Наоборот, я считаю $X$ и $Y$ какими угодно целыми положительными числами.
Ваши числа 7777 и 127356 независимы, поскольку для них Вы не привели никакую математическую формулу, связывающую их между собой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарное доказательство Великой теоремы Ферма.
Сообщение13.11.2016, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
TPB в сообщении #1168721 писал(а):
Ваши числа 7777 и 127356 независимы, поскольку для них Вы не привели никакую математическую формулу, связывающую их между собой.
А если формулу привести? Например, $127356=16\cdot 7777+2924$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарное доказательство Великой теоремы Ферма.
Сообщение13.11.2016, 22:19 


26/09/16
49
Someone в сообщении #1168729 писал(а):
А если формулу привести? Например, $127356=16\cdot 7777+2924$.

Теперь Вы их искусственно сделали зависимыми! Но когда я говорю, что числа $X  Y$ и $(X-Y)$ независимы - это значит, что я не налагаю на них никаких искусственных связей в виде математических формул. В моём элементарном доказательстве эти числа могут быть какими угодно! И дальше я показываю, что даже в этом случае, когда $X  Y$ и $(X-Y)$ - любые целые взаимно простые положительные числа, не может существовать никакое целое положительное число $Z$ при любых целых взаимно простых положительных числах $X$ и $Y$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарное доказательство Великой теоремы Ферма.
Сообщение13.11.2016, 22:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
TPB в сообщении #1168721 писал(а):
В моём понимании независимость двух чисел заключается в отсутствии всякой математической связи между ними. Не существует абсолютно никакой формулы, связывающей эти два числа. Эти два числа могут быть какие угодно.

TPB в сообщении #1168736 писал(а):
Но когда я говорю, что числа $X  Y$ и $(X-Y)$ независимы - это значит, что я не налагаю на них никаких искусственных связей в виде математических формул.

Так не бывает. Никогда не бывает! Любые два числа зависимы, вот эта зависимость:
$0\cdot X + 0\cdot Y=0$ Подставьте любые числа $X , Y $, и вы получите верное равенство!

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарное доказательство Великой теоремы Ферма.
Сообщение13.11.2016, 23:05 


26/09/16
49
Brukvalub в сообщении #1168757 писал(а):
Так не бывает. Никогда не бывает! Любые два числа зависимы, вот эта зависимость:
$0\cdot X + 0\cdot Y=0$ Подставьте любые числа $X , Y $, и вы получите верное равенство!

Не понимаю, зачем Вы мне приводите ещё одну искусственно придуманную зависимость? Какое это имеет отношение к моему доказательству? В моём доказательстве главная зависимость - это то, что два числа $X$ и $Y$ - взаимно просты, то есть у них нет общих делителей! Именно в этом направлении предлагаю мыслить. У Вас есть что-нибудь по существу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарное доказательство Великой теоремы Ферма.
Сообщение13.11.2016, 23:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
TPB в сообщении #1168759 писал(а):
У Вас есть что-нибудь по существу?

Да, есть. Ваше "доказательство" - это пурга, а на вопросы по своей "пурге" вы содержательно ответить не можете, вместо этого несете новую "пургу". Таким образом, никакого доказательства у вас нет, что и было ясно с самого начала. Ни один ферманьяк ни разу ничего путного не мог сказать, все они, включая вас, чудовищно косноязычны и не способны к последовательным математическим рассуждениям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарное доказательство Великой теоремы Ферма.
Сообщение13.11.2016, 23:28 


26/09/16
49
Brukvalub в сообщении #1168765 писал(а):
Да, есть.

Тогда прошу Вас указать мне то место и ту формулу, где была допущена ошибка!

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарное доказательство Великой теоремы Ферма.
Сообщение13.11.2016, 23:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Вам все уже указали, но это - бесполезно. Думаю, этот бред пора закрывать в связи с бесперспективностью дальнейших обсуждений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарное доказательство Великой теоремы Ферма.
Сообщение14.11.2016, 00:00 


26/09/16
49
Brukvalub в сообщении #1168757 писал(а):
Так не бывает. Никогда не бывает! Любые два числа зависимы, вот эта зависимость:
$0\cdot X + 0\cdot Y=0$ Подставьте любые числа $X , Y $, и вы получите верное равенство!

Хорошо, существует такая зависимость! И что дальше? Как это меняет справедливость моего доказательства? Оно по-прежнему остаётся верным!

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарное доказательство Великой теоремы Ферма.
Сообщение14.11.2016, 00:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Какого "доказательства"? Никакого доказательства нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарное доказательство Великой теоремы Ферма.
Сообщение14.11.2016, 00:07 


26/09/16
49
Тогда ещё раз прочтите post1167377.html#p1167377.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарное доказательство Великой теоремы Ферма.
Сообщение14.11.2016, 00:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Прочел. И где доказательство? Ведь написанный там бред никто в здравом уме доказательством не назовет!

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарное доказательство Великой теоремы Ферма.
Сообщение14.11.2016, 00:28 


26/09/16
49
Brukvalub в сообщении #1168797 писал(а):
Прочел. И где доказательство? Ведь написанный там бред никто в здравом уме доказательством не назовет!

Вы можете не размахивать руками, а вразумительно сказать что именно Вас не устраивает?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарное доказательство Великой теоремы Ферма.
Сообщение14.11.2016, 00:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Выше вам уже неоднократно это сказали другие. Но вам же все равно, что пулемет, что водка, вы свое будете долдонить "у меня прекрасное доказательство", на вопросы вы отвечать не собираетесь. Так что тему можно закрывать, как бесперспективную.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарное доказательство Великой теоремы Ферма.
Сообщение14.11.2016, 00:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
TPB в сообщении #1168736 писал(а):
Теперь Вы их искусственно сделали зависимыми! Но когда я говорю, что числа $X  Y$ и $(X-Y)$ независимы - это значит, что я не налагаю на них никаких искусственных связей в виде математических формул.
Извините, на Вы сказали, что
TPB в сообщении #1168721 писал(а):
В моём понимании независимость двух чисел заключается в отсутствии всякой математической связи между ними. Не существует абсолютно никакой формулы, связывающей эти два числа.
Я Вам показал формулу, связывающую числа $7777$ и $127356$. Значит, они, по вашему определению, зависимые. А ваши последующие возражения
TPB в сообщении #1168736 писал(а):
Теперь Вы их искусственно сделали зависимыми!
— не по существу дела. И всё это попросту означает, что Вы не в состоянии сформулировать определение понятия "независимые числа", играющего существенную роль в вашем "доказательстве". Поэтому Brukvalub совершенно прав: никакого доказательства у Вас нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group