2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Сломалось моноколесо.
Сообщение07.10.2016, 09:38 


27/08/16
9426
Фотографии нечёткие, но мне не кажется, что на этой плате есть схема балансировки банок. Защита от перезаряда/переразряда вроде бы есть, но она неработоспособна при слишком низком напряжении на банке. Вопросы её полной работоспособности также связаны с переворотом одной банки, от которого эта схема должны была бы защитить батарею.

Подобные батареи работоспособны до тех пор, пока банки в них одинаковые с одинаковым зарядом и утечками. Когда выходит из строя одна банка, нужно менять все на новые из одной партии. Которые стоят по 5-10 долларов за штуку. Если вам продают дешевле - вам почти наверняка продают переваренные полудохлые из старых батарей, сохранивших хорошо если 20% ёмкости. На таких старых банках обычно можно видеть следы старой точечной сварки, иногда под новой внешней оболочкой, если банки с защитой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сломалось моноколесо.
Сообщение07.10.2016, 12:03 


05/09/16
11467

(Оффтоп)

welcome back :)

realeugene в сообщении #1157945 писал(а):
Подобные батареи работоспособны до тех пор, пока банки в них одинаковые с одинаковым зарядом и утечками. Когда выходит из строя одна банка, нужно менять все на новые из одной партии.

Я бы таки заменил слово "нужно" на "желательно".

Что, по-вашему, может произойти плохого, если к примеру в сборке останется 15 "старых" банок номинальной емкостью 2600 мАч, и добавить туда 16-ю "новую" банку такой же емкости (или даже немного бОльшей емкости, скажем 3000 мАч).

 Профиль  
                  
 
 Re: Сломалось моноколесо.
Сообщение07.10.2016, 12:45 


27/08/16
9426
Плохого? То, что нужно будет постоянно балансировать эту батарею вручную. Если саморазряд у новой банки будет меньше, то она будет первой заряжаться и не давать заряжаться полностью остальным. Со временем окажется так, что она будет полностью заряжена когда остальные полностью разряжены. Если, конечно, защита вообще там работает. Иначе могут быть и более яркие последствия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сломалось моноколесо.
Сообщение07.10.2016, 12:50 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Поиск привел меня на форум электротранспорт http://electrotransport.ru/ussr/index.p ... .18#topmsg
На страничке по этой ссылке (в сообщении Ларри) приведена плата очень схожая с моей. Sergius.Media говорит, что
Цитата:
Ларри, это у Вас обычная плата защиты без балансировки. Существует мнение на форуме, что вероятно балансировка и вовсе не нужна. Но спокойнее когда она всё таки есть.


Я понял, что моя проблема это рядовой случай, это происходит у многих. Причина в неточной начальной балансировке банок батареи.

В своей батарее я пытался скомпенсировать отрицательное напряжение на третьей (неисправной) банке, подавая на нее напряжение от внешнего источника. По моему пониманию, при наличии на неисправной банке напряжения 3.5 В (такого же как на других банках) защита должна бы подключить нагрузку, и подключенная к батарее лампочка (100 ватт 220 вольт) должна бы загореться , но не загорелась.
Обратил внимание, что, лампочка загорается, когда внешний источник выключен , т.е. когда неисправная банка просто зашунтирована внутренним сопротивлением внешнего источника.
В итоге закоротил неисправную банку, при этом лампочка горит.

Думаю что делать.
1) просто закоротить неисправную банку и как-то проверить отключение зарядки при перезаряде.
2) заменить банку на сильноточную максимальной емкости и проверить отключение зарядки при перезаряде.

Потом вроде бы надо вручную сделать балансировку банок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сломалось моноколесо.
Сообщение07.10.2016, 13:07 


27/08/16
9426
Схему защиты лучше бы срисовать и разобраться, работает ли она вообще или погорела.
Добро пожаловать в прекрасный мир китайской техники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сломалось моноколесо.
Сообщение07.10.2016, 13:23 


05/09/16
11467
Xey в сообщении #1157969 писал(а):
Я понял, что моя проблема это рядовой случай, это происходит у многих. Причина в неточной начальной балансировке банок батареи.

Балансировщики на вашей плате имеются. Но надо понимать, что балансировщики не всесильны, суть балансировки вы же знаете -- "лишний" ток запускается в обход банки, но есть ограничения по величине этого "лишнего тока", обычно это 20-50 мА.
Но обычно, и этого хватает. Балансировка же производится в самом конце зарядки, когда батареи заряжаются очень небольшим током.
Конечно, если у вас есть банка существенно бОльшей емкости чем остальные, то к моменту когда почти зарядятся остальные, эта все еще будет потреблять большой ток, который балансировщики на остальных банках не смогут пустить "в обход".
Xey в

[quote="Xey в сообщении #1157969
писал(а):
при наличии на неисправной банке напряжения 3.5 В (такого же как на других банках) защита должна бы подключить нагрузку, и подключенная к батарее лампочка (100 ватт 220 вольт) должна бы загореться , но не загорелась.
Обратил внимание, что, лампочка загорается, когда внешний источник выключен , т.е. когда неисправная банка просто зашунтирована внутренним сопротивлением внешнего источника.
В итоге закоротил неисправную банку, при этом лампочка горит.

Моя интерпретация (предположение) такая. Схема защиты неисправной банки заблокировалась и ждет когда
1. банка станет исправной (т.е. напряжение на ней станет в пределах 2.5..4.2В)
2. на банку будет подано зарядное напряжение
Этого не происходит, т.к. по пункту 2 надо бы подать 4.2В, а вы подаете 3.5В
Когда вы коротите банку, то защитной схеме нечем питаться, так что она не может и закрыть выходной ключ, поэтому лампочка загорается.

Xey в сообщении #1157969 писал(а):
Думаю что делать.
1) просто закоротить неисправную банку и как-то проверить отключение зарядки при перезаряде.
2) заменить банку на сильноточную максимальной емкости и проверить отключение зарядки при перезаряде.

Потом вроде бы надо вручную сделать балансировку банок.

По первому пункту -- это чтобы проверить не вышла ли из строя функциональность защиты от перезаряда в принципе?
Ну наверное можно, но проверяйте вольтметром напряжения на каждой банке. И удалите уже неисправную банку, не испытывайте судьбу :)

По второму пункту -- не надо максимальной емкости, надо такой же или похожей емкости (и такой же "сильноточности"), как и остальные банки. По "сильноточным" банкам могу дать наводку: такие продают сейчас во многих местах продажи электронных сигарет, но еще раз призываю вас взглянуть на ваши банки и узнать про них в интернете -- что за банки, производитель, емкость и т.п.

По ручной балансировке -- как вы собираетесь это делать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сломалось моноколесо.
Сообщение07.10.2016, 13:26 


27/08/16
9426
wrest в сообщении #1157976 писал(а):
Балансировщики на вашей плате имеются

Нет, не на этой плате.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сломалось моноколесо.
Сообщение07.10.2016, 13:47 


05/09/16
11467
realeugene в сообщении #1157978 писал(а):
Нет, не на этой плате.

Может и так...

Xey
А можете сфоткать почётче какую-нибудь "баночную" часть схемы (которых 16)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сломалось моноколесо.
Сообщение07.10.2016, 15:09 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
На трех банках , в том числе и на неисправной видно (очень бледно напечатано)

3.6 V 7.2 Wh
GF 291 EJ 500169

от G видно краешек. Надпись на коричневой пленке,а на нее налезает желтая пленка.

а больше ничего примечательного не видно с баночной стороны. Банки вплотную, между ними помазано силиконом .

 Профиль  
                  
 
 Re: Сломалось моноколесо.
Сообщение07.10.2016, 15:49 


05/09/16
11467
Xey в сообщении #1158013 писал(а):
3.6 V 7.2 Wh
GF 291 EJ 500169

от G видно краешек.

Жаль, я ожидал что будет похожая на расписанную тут http://uceleu.ru/blog/snaraga/2041.html маркировка.
Но хотя бы понятно, что емкость 2000 мАч.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сломалось моноколесо.
Сообщение07.10.2016, 18:31 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
wrest в сообщении #1157976 писал(а):
И удалите уже неисправную банку, не испытывайте судьбу :)


Удалил, а она оказалась исправной. Шестивольтовая лампочка от нее горит , как и от остальных банок, и полярность правильная.
Если вместо удаленной банки ставлю перемычку, то ток батареи течет, лампочка горит . (Ток протекает, если нагрузку отключит и снова включить).
А если в разрыв перемычки включаю источник 3.5 вольт (как и напряжение остальных банок), то ток не течет , сколько не отключай нагрузку (если точнее, то ток отключается при напряжении более 0.8 вольта).

Непонятно, может именно от этой банки запитана какая-нибудь схема?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сломалось моноколесо.
Сообщение07.10.2016, 20:57 


27/08/16
9426
От этой банки запитана схема защиты этой банки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сломалось моноколесо.
Сообщение07.10.2016, 22:53 


05/09/16
11467
Xey в сообщении #1158050 писал(а):
Удалил, а она оказалась исправной.

Чтобы в этом убедиться, нужно замерить её емкость. Обратная полярность не может должна пройти без последствий.

Xey в сообщении #1158050 писал(а):
то ток не течет , сколько не отключай нагрузку (если точнее, то ток отключается при напряжении более 0.8 вольта).

Чудеса, ну значит можно попробовать поцепить туда заведомо исправную банку и сделать вывод, если не заработает, что плата на выброс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сломалось моноколесо.
Сообщение08.10.2016, 15:14 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Попалась ссылка, к которой приложена статья о принципе балансировки литиевых батарей.
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=2809
Цитата:
Может быть кто-то более везуч чем я, но я довольно долго не мог найти внятного объяснения самого процесса балансировки, его методов и алгоритмов. Почти случайно наткнулся на статейку на английском "Using Cell Balancing to Maximize the Capacity of Multi-cell Li-Ion Battery Packs" (Использование балансировки для максимизации ёмкости многоэлементных Li-Ion батарей). Статья отвечает на самые основные вопросы, даёт понимание и осознание того, сколько и как балансировать, на каком токе и т.д. Например, я до этой статьи совершенно не знал что есть аж два основных пути балансировки:
Balancing cells during charge phase
Balancing cells during a discharge phase
Настоятельно рекомендую к прочтению всем кто интересуется данным вопросом. Статью прикрепляю к сообщению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сломалось моноколесо.
Сообщение08.10.2016, 16:14 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
Балансировать можно не только по напряжению, а и по заряду в каждой банке, что в общем лучше (и сложнее). Вот есть неплохая статейка (на русском) о разных видах балансировки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group