2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Ток и напряжение(вопрос новичка)
Сообщение26.09.2016, 14:46 


03/04/12
300
realeugene в сообщении #1154787 писал(а):
Хорошо. Наводящий вопрос. Ни к чему не подключённые автомобильный аккумулятор. 12.5 вольт. Ток равен нулю. Какое у него "статическое сопротивление"?


Откуда же я могу знать, вот нагрузите его на сопротивление, тогда и вычислите по току его сопротивление, и это будет именно статическое, при другом сопротивлении оно может стать другим, но это все равно будет другое, но статическое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ток и напряжение(вопрос новичка)
Сообщение26.09.2016, 14:52 


27/08/16
9426
schoolboy в сообщении #1154789 писал(а):
Откуда же я могу знать, вот нагрузите его на сопротивление, тогда и вычислите по току его сопротивление, и это будет именно статическое, при другом сопротивлении оно может стать другим, но это все равно будет другое, но статическое.

То есть, статическое сопротивление источника равно величине подключённого снаружи в качестве нагрузки резистора?
Вот теперь у меня, действительно, нет слов. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Ток и напряжение(вопрос новичка)
Сообщение26.09.2016, 14:52 


03/04/12
300
realeugene в сообщении #1154790 писал(а):
То есть, статическое сопротивление источника равно величине подключённого снаружи резистора?


Нет конечно, где я это сказал. Ладно, откланиваюсь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ток и напряжение(вопрос новичка)
Сообщение26.09.2016, 14:57 


27/08/16
9426
schoolboy в сообщении #1154791 писал(а):
Нет конечно, где я это сказал.

Вы это сказали, когда предложили подключить снаружи резистор и поделить напряжение на источнике на ток через резистор. Что в точности равно сопротивлению резистора, так как напряжение на резисторе и на источнике совпадают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ток и напряжение(вопрос новичка)
Сообщение26.09.2016, 15:01 


03/04/12
300
конечно, слова вычислить и поделить это синонимы.

-- 26.09.2016, 15:07 --

Я предполагал, что Вы способны вычислить внутреннее сопротивление источника, зная ЭДС, ток цепи и сопротивление нагрузки, извините, что ошибся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ток и напряжение(вопрос новичка)
Сообщение26.09.2016, 15:10 


27/08/16
9426
schoolboy в сообщении #1154794 писал(а):
Я предполагал, что Вы способны вычислить внутреннее сопротивление источника, зная ЭДС, ток цепи и сопротивление нагрузки, извините, что ошибся.

Подключив достаточно большой резистор и поделив уменьшение напряжения источника на приращение тока через резистор (от нуля)? Это будет дифференциальное сопротивление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ток и напряжение(вопрос новичка)
Сообщение26.09.2016, 15:12 


03/04/12
300
Посмотрите, наконец, в учебнике, что такое дифференциальное и что такое статическое сопротивления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ток и напряжение(вопрос новичка)
Сообщение26.09.2016, 15:15 


27/08/16
9426
schoolboy в сообщении #1154799 писал(а):
Посмотрите, наконец, в учебнике, что такое дифференциальное и что такое статическое сопротивления.

Давайте, вы сами сначала это посмотрите, а потом процитируете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ток и напряжение(вопрос новичка)
Сообщение26.09.2016, 15:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Как-то все запутано (или запущено ... ). Начнем с сопротивления. Обычно под сопротивлением понимают коэффициент линейного отклика напряжение-ток ($U=\hat{R}I$, вообще говоря, $\hat{R}$ - линейный оператор). Это приближение хорошо работает, когда вольт-амперная характеристика (ВАХ) прибора линейна, как, например, у свинцовых стартерных аккумуляторов. Если ВАХ нелинейна, то все становится сложно. Если наш прибор работает в окрестности некоторой точки $U_0,I_0$, то мы можем разложиться в окрестности этой точки (считать, что ВАХ в окрестности точки линейна) и ввести дифференциальное сопротивление. Если мы работаем на существенно нелинейном участке (нагружаем батарейку - мама не горюй), то понятие внутреннего сопротивления (хоть - статического, хоть - дифференциального) становится бессмысленным. Сопротивление перестало быть константой, и введение величины $R(I)$, существенно зависящей от тока не дает преимуществ по сравнению с прямым использованием ВАХ. Возвращаясь к исходному вопросу надо отметить, что источник питания - нелинейный элемент, и его ВАХ при больших токах насыщается (либо - обрывается, поскольку сгорело все к чертовой матери), а как это происходит зависит от конструкции элемента (блока) питания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ток и напряжение(вопрос новичка)
Сообщение26.09.2016, 15:54 


27/08/16
9426
amon в сообщении #1154805 писал(а):
Начнем с сопротивления. Обычно под сопротивлением понимают коэффициент линейного отклика напряжение-ток ($U=\hat{R}I$, вообще говоря, $\hat{R}$ - линейный оператор).

И вам здравствуйте.
О линейном операторе. Опять же, автомобильный аккумулятор, никуда не подключён. $U=12.5V, I=0A$. Чему равно $\hat{R}$?

Источники принципиально не описываются сопротивлением в виде такого линейного оператора, так в них есть ещё и ЭДС. Линейные пассивные схемы - описываются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ток и напряжение(вопрос новичка)
Сообщение26.09.2016, 15:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
realeugene в сообщении #1154807 писал(а):
$U=12.5V, I=0A$. Чему равно $\hat{R}$?
Недостаточно данных. Чтобы вычислить дифференциал отображения, значения его в одной точке недостаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ток и напряжение(вопрос новичка)
Сообщение26.09.2016, 16:01 


27/08/16
9426
arseniiv в сообщении #1154811 писал(а):
Недостаточно данных. Чтобы вычислить дифференциал отображения, значения его в одной точке недостаточно.

Речь идёт не про дифференциальный оператор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ток и напряжение(вопрос новичка)
Сообщение26.09.2016, 16:03 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я говорил про дифференциал отображения $U(I)$ в нуле. Судя по посту amon, спрашивается у вас о нём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ток и напряжение(вопрос новичка)
Сообщение26.09.2016, 16:08 


27/08/16
9426
arseniiv в сообщении #1154814 писал(а):
Я говорил про дифференциал отображения $U(I)$ в нуле.

Определение amon другое. Дифференциал в нуле или в иной рабочей точке - это будет уже дифференциальное сопротивление, о котором amon упомянул отдельно.

PS Не вижу, чтобы у меня чего-то "спрашивалось".

 Профиль  
                  
 
 Re: Ток и напряжение(вопрос новичка)
Сообщение26.09.2016, 16:22 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
 !  realeugene, в первом после этого вашем сообщении на формуме запишите определения: что называется дифференциальным сопротивлением источника и что называется статическим сопротивлением. Приведите ссылки на литературу, откуда вы эти определения будете выписывать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group