2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение14.09.2016, 15:40 


14/09/16
61
Первокурсник. На матане ещё не объясняли, а учебники ясности не вносят. При том, что препод по физике хочет, чтобы мы оперировали хотя бы элементарными понятиями диффуров. А тем временем я (да и не только я на потоке) не понимаю смысл дифференциала как такового кроме того, что я слышал от преподавателя "так описываются бесконечно малые величины" или "это линейная часть приращения". При попытке разобраться не могу уловить тонкую грань между производной и дифференциалом. Когда вижу запись вида

$\frac{dV}{dt}$

Начинаю нервничать, хотя пока с нас строго не дерут, мол "привыкайте".

В общем, кто-может объяснить данное понятие или пнуть в нужном направлении. Извиняюсь за большое количество воды :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение14.09.2016, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
На физике с дифференциалами надо обращаться проще. На математике - наводить строгость.

"По-физически" дифференциал - это разность, но такая маленькая, что квадратом этой разности можно пренебречь. Например, выражение $(a+db)^2$ раскрывается как $a^2+2a\,db.$

А про "линейную часть приращения" вам объяснят на матане позже. Если по учебникам разобраться не можете - не торопитесь.

Тонкая грань между производной и дифференциалом - в том, что производная - это частное двух дифференциалов. Вы же не путаете, скажем, километры, и километры в час? (Впрочем, некоторые путают.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение14.09.2016, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
What is the practical difference between a differential and a derivative?
What does dx mean?
Is dy/dx not a ratio?

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение14.09.2016, 16:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
P. S. Понятие производной может быть лучше пытаться освоить без дифференциала. Производная - это наклон касательной к графику. (Тангенс угла наклона, но это заклинание замучаешься произносить...) И только когда вы это уже поняли, можно рисовать "бесконечно малые треугольники", и обнаруживать, что у них катеты равны $dy$ и $dx,$ и тангенс будет как раз отношением $dy/dx.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение14.09.2016, 16:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4288
tremor, хотя Вам уже ответили, я попробую сформулировать ответ чуть-чуть иначе. Считайте, что дифференциал - это очень малое приращение некоторой физической величины. То есть, не любая разность, а именно разность конечного и начального значений данной величины. По-другому говоря, $dx$ - это та же $\Delta x$, но очень маленькая (ещё не успела вырасти :-) ). А уже отношение "двух очень маленьких дельт", величина $\dfrac{dy}{dx}$, есть производная. По смыслу - скорость роста функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение14.09.2016, 16:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
По ссылкам от kp9r4d - по меньшей мере, замечательное упражнение по чтению "математического английского" языка. На них стоит потратить время и силы. Кроме того, там больше пояснений, чем здесь, и часто от профессионалов в математике и в преподавании.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение14.09.2016, 17:15 


15/09/13
144
Луганск
Mihr в сообщении #1151116 писал(а):
tremor, хотя Вам уже ответили, я попробую сформулировать ответ чуть-чуть иначе. Считайте, что дифференциал - это очень малое приращение некоторой физической величины.
IMHO, вредная формулировка, т.к. величина дифференциала может быть любой. Конечно, можно считать...но можно и запутаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение14.09.2016, 17:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ruben в сообщении #1151122 писал(а):
величина дифференциала может быть любой.

В математике - да.

В физике - это вредно так думать. И пока речь идёт о том, чтобы научиться ориентироваться на физике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение14.09.2016, 17:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4288
Ruben в сообщении #1151122 писал(а):
величина дифференциала может быть любой

Может, конечно. Однако я пытался объяснить, как это понятие используется в физике:
Mihr в сообщении #1151116 писал(а):
Считайте, что дифференциал - это очень малое приращение некоторой физической величины.

Из сообщения ТС вроде бы следует, что его интересует именно это:
tremor в сообщении #1151109 писал(а):
При том, что препод по физике хочет, чтобы мы оперировали хотя бы элементарными понятиями диффуров.

Для того, чтобы составить дифуравнение по тексту физической задачи, требуется, по-моему, именно такое представление о дифференциале, какое я попытался изложить. Впрочем, возможно, Вы ответите на вопрос ТС более удачно. Пожалуйста, предложите свой вариант ответа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение14.09.2016, 19:53 
Модератор


19/10/15
1196
 !  Сообщение wrest удалено по просьбе автора, его обсуждение удалено по причине отсутствия контекста.


-- 14.09.2016, 17:54 --

 i  Похожие темы на форуме уже несколько раз обсуждались, см. напр. Что такое дифференциал?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение14.09.2016, 19:57 
Модератор


19/10/15
1196
 i  Тема перемещена из форума «Математика (общие вопросы)» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение14.09.2016, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
И вглубь времён: «дифференциал и производная».

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение14.09.2016, 22:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Munin в сообщении #1151110 писал(а):
Тонкая грань между производной и дифференциалом - в том, что производная - это частное двух дифференциалов.
:facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение14.09.2016, 22:17 
Аватара пользователя


01/12/06
701
рм
Дифференциал в точке. Выглядит как грузинская граммота. Но я бы ее порекомендовал и физикам, да не только.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение14.09.2016, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Ruben в сообщении #1151122 писал(а):
IMHO, вредная формулировка, т.к. величина дифференциала может быть любой.

Munin в сообщении #1151125 писал(а):
В физике - это вредно так думать.

"Не согласен с обоими" (с)
Всегда был против такого рода раздвоения: вот тут думать так, а здесь - эдак. Как всегда, дьявол в мелочах. Поэтому саму формулировку о дифференциале как о непременно малом приращении без уточнений я бы назвал не "вредной", но и не полезной. Меня (как, полагаю, и многих других) учили именно в таком духе, как сказал Mihr. И вот так вдолбилось. А потом (на старших курсах где-то) я начал подозревать, что меня где-то обманули - когда столкнулся с определением дифференциала как отображения касательных пространств. Полез в учебник анализа и понял, что это не обманули, а просто товарищи физики рубили сермяжную правду, а математики тихо-тихо дали корректное определение, к которому больше ни разу не возвращались. Ничем бы мне не помешало, если бы тогда же, на первом курсе, было внятно и громко сказано то, что приведено в цитате Ruben. Причём сказано именно физиками да с пояснением, почему в физике так дифференциал обычно не воспринимают.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group