2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Об определении дифференцируемости в точке
Сообщение21.03.2016, 17:29 
Аватара пользователя


01/12/06
697
рм
Здравствуйте, участники форума. Пытаюсь записать определение по-другому, чем в учебнике. Участие о-малого вызывает затруднения. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я это делаю?

Пусть

$\mathcal{F}=\{f\mid f\colon\mathbb{R}\to\mathbb{R}\}$, $\mathcal{B}$ - база $x\to 0$

$o(g)=\left\{f\in\mathcal{F}\mid\exists B\in\mathcal{B}\exists\alpha\in\mathcal{F}\left(\lim\limits_{\mathcal{B}}\alpha(x)=0\wedge\forall x\in B\left(f(x)=\alpha(x)\cdot g(x)\right)\right)\right\}$

$e\colon\mathbb{R}\to\mathbb{R},\ e(x)=x$

$P(x,E) : =$ $x$ предельная точка для $E$


Тогда $f\colon E\to \mathbb{R}$ назывется диференцируемой в точке $x$, $E\subseteq\mathbb{R}$, если

$\forall h\in\mathbb{R}\left[x\in E\wedge x+h\in E\wedge P(x,E)\to\exists A\in\mathbb{R}\exists\beta\in o(e)\left\{f(x+h)-f(x)=A\cdot h+\beta(h)\right\}\right]$

 Профиль  
                  
 
 Re: Об определении дифференцируемости в точке
Сообщение21.03.2016, 18:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
gefest_md в сообщении #1108283 писал(а):
$\forall h\in\mathbb{R}\left[x\in E\wedge x+h\in E\wedge P(x,E)\to\exists A\in\mathbb{R}\exists\beta\in o(e)\left\{f(x+h)-f(x)=A\cdot h+\beta(h)\right\}\right]$

Я правильно понимаю, что у Вас $A$ зависит и от $x$ и от $h$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Об определении дифференцируемости в точке
Сообщение21.03.2016, 18:14 
Аватара пользователя


01/12/06
697
рм
demolishka в сообщении #1108290 писал(а):
Я правильно понимаю, что у Вас $A$ зависит и от $x$ и от $h$?
А так?
$\exists A\in\mathbb{R}\exists\beta\in o(e) \forall h\in\mathbb{R}\left[x\in E\wedge x+h\in E\wedge P(x,E) \to \left\{f(x+h)-f(x)=A\cdot h+\beta(h)\right\}\right]$

 Профиль  
                  
 
 Re: Об определении дифференцируемости в точке
Сообщение21.03.2016, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

Одного не пойму: зачем и без того не самое простое определение доводить до умопомрачения, записывая его таким ужасным способом? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Об определении дифференцируемости в точке
Сообщение21.03.2016, 21:13 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
gefest_md в сообщении #1108294 писал(а):
А так?
$\exists A\in\mathbb{R}\exists\beta\in o(e) \forall h\in\mathbb{R}\left[x\in E\wedge x+h\in E\wedge P(x,E) \to \left\{f(x+h)-f(x)=A\cdot h+\beta(h)\right\}\right]$

Я правильно понимаю, что у Вас $\beta$ НЕ зависит от $x$? А $h$ попадает в область определения $\beta$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Об определении дифференцируемости в точке
Сообщение21.03.2016, 21:49 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Brukvalub в сообщении #1108307 писал(а):
Одного не пойму: зачем и без того не самое простое определение доводить до умопомрачения, записывая его таким ужасным способом? :shock:

а как тут лайки ставить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Об определении дифференцируемости в точке
Сообщение22.03.2016, 00:02 
Аватара пользователя


01/12/06
697
рм
DeBill в сообщении #1108340 писал(а):
gefest_md в сообщении #1108294 писал(а):
А так?
$\exists A\in\mathbb{R}\exists\beta\in o(e) \forall h\in\mathbb{R}\left[x\in E\wedge x+h\in E\wedge P(x,E) \to \left\{f(x+h)-f(x)=A\cdot h+\beta(h)\right\}\right]$

Я правильно понимаю, что у Вас $\beta$ НЕ зависит от $x$? А $h$ попадает в область определения $\beta$?
Зависит. Для любых свободных $f$ и $x$ будут свои $A$ и $\beta$. Дальше пишу для любого $h$ ... , т.е. все аргументы $\beta$ удовлетворяют условию в квадратных скобках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об определении дифференцируемости в точке
Сообщение12.12.2016, 00:59 
Аватара пользователя


01/12/06
697
рм
demolishka в сообщении #1108290 писал(а):
Я правильно понимаю, что у Вас $A$ зависит и от $x$ и от $h$?
$A$ можно оставлять. Это следует из логики, кажется, или из теоремы о единственности предела. А $\beta$ надо выносить оттуда. Иначе получается, что различные подставленные $h$ дали бы возможно различные $\beta.$

Brukvalub в сообщении #1108307 писал(а):
Одного не пойму: зачем и без того не самое простое определение доводить до умопомрачения, записывая его таким ужасным способом? :shock:

Из-за о-малого с плюсом. Непривычно. В основном определении Зорич уже пишет $+\alpha(x;h)$, но и тут букву $x$ надо объяснять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об определении дифференцируемости в точке
Сообщение13.12.2016, 01:09 
Аватара пользователя


01/12/06
697
рм
Пусть $f$ - функция, $x\in\operatorname{dom}f\subseteq\mathbb{R}$, $\operatorname{ran}f\subseteq\mathbb{R}$, $x$ - предельная для $\operatorname{dom}f$, $\mathcal{B}$ - база проколотых окрестностей нуля.

Определим множества:

1). $X := \{h\in\mathbb{R}\mid x+h\in\operatorname{dom}f\}$

2). $\mathcal{F}:=\{g\in\mathcal{P}(\mathbb{R}\times\mathbb{R})\mid\operatorname{dom}g=X\}$

3). $e:=\ $ тождественная функция на $X$

4). $S:=\{g\in\mathcal{F}\mid g\text{ есть }o(e)\text{ при базе }\mathcal{B}\}$

Определение 1. Функция $f\subseteq\mathbb{R}\times\mathbb{R}$ называется дифференцируемой в точке $x\in\operatorname{dom}f$, предельной для $\operatorname{dom}f$, тогда и только тогда, когда
$\exists A\in\mathbb{R}\exists\beta\in S\forall h\in X[f(x+h)-f(x)=Ah+\beta(h)]$.

Определение 2. Непустое множество $df(x):=\{\langle h,y\rangle\in X\times\mathbb{R}\mid\exists A\in\mathbb{R}[P(A)\wedge y=Ah]\}$, где $P(A):=\exists\beta\in S\forall t\in X[f(x+t)-f(x)=At+\beta(t)],$ называется дифференциалом функции $f$, в точке $x\in\operatorname{dom}f.$


Комментарии-вопросы:
I. В определении 2 уточнил "непустое", чтобы можно было доказать 1 из 2.
II. Из множества $X$ я не исключил $0$ и поэтому не могу делить на $dx(h)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об определении дифференцируемости в точке
Сообщение14.12.2016, 03:23 
Аватара пользователя


01/12/06
697
рм
gefest_md в сообщении #1176448 писал(а):
$\mathcal{B}$ - база проколотых окрестностей нуля.
Эту фразу удаляю и добавляю новый пункт 1') $\mathcal{B}:= X\ni x\to 0$

gefest_md в сообщении #1176448 писал(а):
Определение 1. Функция $f\subseteq\mathbb{R}\times\mathbb{R}$ называется дифференцируемой в точке $x\in\operatorname{dom}f$, предельной для $\operatorname{dom}f$, тогда и только тогда, когда
$\exists A\in\mathbb{R}\exists\beta\in S\forall h\in X[f(x+h)-f(x)=Ah+\beta(h)]$.
Есть вопрос, переписать ли формулу так: $\exists A\in\mathbb{R}\exists\beta\in S\exists B\in\mathcal{B}\forall h\in B[f(x+h)-f(x)=Ah+\beta(h)]$, т.е. для любого $h$ из некоторой окрестности? Только пока не знаю зачем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об определении дифференцируемости в точке
Сообщение14.12.2016, 13:12 
Аватара пользователя


01/12/06
697
рм
Объясню последний вопрос. Зорич доказывет, что $a^{x+h}-a^x=a^x\ln a\cdot h+o(h)$ при $h\to 0.$ Он использует эквивалентность $e^x-1\sim x$ при $x\to 0$, которая равносильна тому, что в некоторой окрестности нуля $B$ имеет место $e^x-1=x+o(x).$
Цитата:
$a^{x+h}-a^x=a^x\left(a^h-1\right)=a^x\left(e^{h\ln a}-1\right)=a^x\left(h\ln a+o(h\ln a)\right)=\cdots$

На чём основано последнее равенство? Во время доказательства дифференцируемости по определению 1 я беру произвольный $h\in X=\mathbb{R}$. Но я не могу знать, если $h\ln a\in B$!

С другой стороны, кажется, мне удалось доказать, что определение 1 равносильно существованию предела $\lim_{X\ni h\to 0}\frac{f(x+h)-f(x)}{h}.$ И уже решить задачу из Зорича вроде можно.

gefest_md в сообщении #1176448 писал(а):
Определение 1. Функция $f\subseteq\mathbb{R}\times\mathbb{R}$ называется дифференцируемой в точке $x\in\operatorname{dom}f$, предельной для $\operatorname{dom}f$, тогда и только тогда, когда
$\exists A\in\mathbb{R}\exists\beta\in S\forall h\in X[f(x+h)-f(x)=Ah+\beta(h)]$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об определении дифференцируемости в точке
Сообщение14.12.2016, 14:12 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
gefest_md в сообщении #1176878 писал(а):
которая равносильна тому, что в некоторой окрестности нуля $B$ имеет место $e^x-1=x+o(x).$

Эээ... Почему в некоторой окрестности?

$e^x = x + o(x)$ выполняется везде, просто $o(x)$ падает до нуля быстрее линейной функции $x$, когда $x$ стремится к нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об определении дифференцируемости в точке
Сообщение14.12.2016, 15:21 
Аватара пользователя


01/12/06
697
рм
SomePupil в сообщении #1176884 писал(а):
Почему в некоторой окрестности?
Цитата:
Определение 25 (Зорич). Если между функциями $f$ и $g$ финально при базе $\mathcal{B}$ выполнено соотношение $f(x)=\gamma(x) g(x)$, ..., то говорят ..., что $f$ эквивалентна $g$ при базе $\mathcal{B}$.
Тогда $f\underset{\mathcal{B}}{\sim} g\ \Leftrightarrow\ \exists h\in o(g)\exists B\in\mathcal{B}\forall x\in B[f(x)=g(x)+h(x)]$, или короче $f(x)=g(x)+o(g(x))$ финально при базе $\mathcal{B}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об определении дифференцируемости в точке
Сообщение14.12.2016, 16:06 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Пардон, забыл $-1$:
$$e^x - 1 = x + o(x) $$

gefest_md в сообщении #1176878 писал(а):
С другой стороны, кажется, мне удалось доказать, что определение 1 равносильно существованию предела $\lim_{X\ni h\to 0}\frac{f(x+h)-f(x)}{h}.$

Жму Вам руку!

gefest_md в сообщении #1176878 писал(а):
Но я не могу знать, если $h\ln a\in B$!

Можно это потребовать. Фактически, тогда Вы рассмотрите две окрестности: одна поменьше (там, где дельфинчик $h$ будет плавать), а другая $-$ побольше (куда вылезет $h\ln a$). Причем большая окрестность будет окрестностью из определения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об определении дифференцируемости в точке
Сообщение14.12.2016, 16:37 
Аватара пользователя


01/12/06
697
рм
SomePupil в сообщении #1176902 писал(а):
Причем большая окрестность будет окрестностью из определения.
Для примера из Зорича окрестность $X$ из определения 1 есть $\mathbb{R}$. Число $h\in\mathbb{R}$, есть окрестность $B$ и ... приехали.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group