2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение14.09.2016, 15:40 


14/09/16
61
Первокурсник. На матане ещё не объясняли, а учебники ясности не вносят. При том, что препод по физике хочет, чтобы мы оперировали хотя бы элементарными понятиями диффуров. А тем временем я (да и не только я на потоке) не понимаю смысл дифференциала как такового кроме того, что я слышал от преподавателя "так описываются бесконечно малые величины" или "это линейная часть приращения". При попытке разобраться не могу уловить тонкую грань между производной и дифференциалом. Когда вижу запись вида

$\frac{dV}{dt}$

Начинаю нервничать, хотя пока с нас строго не дерут, мол "привыкайте".

В общем, кто-может объяснить данное понятие или пнуть в нужном направлении. Извиняюсь за большое количество воды :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение14.09.2016, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
На физике с дифференциалами надо обращаться проще. На математике - наводить строгость.

"По-физически" дифференциал - это разность, но такая маленькая, что квадратом этой разности можно пренебречь. Например, выражение $(a+db)^2$ раскрывается как $a^2+2a\,db.$

А про "линейную часть приращения" вам объяснят на матане позже. Если по учебникам разобраться не можете - не торопитесь.

Тонкая грань между производной и дифференциалом - в том, что производная - это частное двух дифференциалов. Вы же не путаете, скажем, километры, и километры в час? (Впрочем, некоторые путают.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение14.09.2016, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
What is the practical difference between a differential and a derivative?
What does dx mean?
Is dy/dx not a ratio?

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение14.09.2016, 16:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
P. S. Понятие производной может быть лучше пытаться освоить без дифференциала. Производная - это наклон касательной к графику. (Тангенс угла наклона, но это заклинание замучаешься произносить...) И только когда вы это уже поняли, можно рисовать "бесконечно малые треугольники", и обнаруживать, что у них катеты равны $dy$ и $dx,$ и тангенс будет как раз отношением $dy/dx.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение14.09.2016, 16:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4287
tremor, хотя Вам уже ответили, я попробую сформулировать ответ чуть-чуть иначе. Считайте, что дифференциал - это очень малое приращение некоторой физической величины. То есть, не любая разность, а именно разность конечного и начального значений данной величины. По-другому говоря, $dx$ - это та же $\Delta x$, но очень маленькая (ещё не успела вырасти :-) ). А уже отношение "двух очень маленьких дельт", величина $\dfrac{dy}{dx}$, есть производная. По смыслу - скорость роста функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение14.09.2016, 16:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
По ссылкам от kp9r4d - по меньшей мере, замечательное упражнение по чтению "математического английского" языка. На них стоит потратить время и силы. Кроме того, там больше пояснений, чем здесь, и часто от профессионалов в математике и в преподавании.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение14.09.2016, 17:15 


15/09/13
144
Луганск
Mihr в сообщении #1151116 писал(а):
tremor, хотя Вам уже ответили, я попробую сформулировать ответ чуть-чуть иначе. Считайте, что дифференциал - это очень малое приращение некоторой физической величины.
IMHO, вредная формулировка, т.к. величина дифференциала может быть любой. Конечно, можно считать...но можно и запутаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение14.09.2016, 17:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ruben в сообщении #1151122 писал(а):
величина дифференциала может быть любой.

В математике - да.

В физике - это вредно так думать. И пока речь идёт о том, чтобы научиться ориентироваться на физике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение14.09.2016, 17:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4287
Ruben в сообщении #1151122 писал(а):
величина дифференциала может быть любой

Может, конечно. Однако я пытался объяснить, как это понятие используется в физике:
Mihr в сообщении #1151116 писал(а):
Считайте, что дифференциал - это очень малое приращение некоторой физической величины.

Из сообщения ТС вроде бы следует, что его интересует именно это:
tremor в сообщении #1151109 писал(а):
При том, что препод по физике хочет, чтобы мы оперировали хотя бы элементарными понятиями диффуров.

Для того, чтобы составить дифуравнение по тексту физической задачи, требуется, по-моему, именно такое представление о дифференциале, какое я попытался изложить. Впрочем, возможно, Вы ответите на вопрос ТС более удачно. Пожалуйста, предложите свой вариант ответа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение14.09.2016, 19:53 
Модератор


19/10/15
1196
 !  Сообщение wrest удалено по просьбе автора, его обсуждение удалено по причине отсутствия контекста.


-- 14.09.2016, 17:54 --

 i  Похожие темы на форуме уже несколько раз обсуждались, см. напр. Что такое дифференциал?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение14.09.2016, 19:57 
Модератор


19/10/15
1196
 i  Тема перемещена из форума «Математика (общие вопросы)» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение14.09.2016, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
И вглубь времён: «дифференциал и производная».

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение14.09.2016, 22:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Munin в сообщении #1151110 писал(а):
Тонкая грань между производной и дифференциалом - в том, что производная - это частное двух дифференциалов.
:facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение14.09.2016, 22:17 
Аватара пользователя


01/12/06
697
рм
Дифференциал в точке. Выглядит как грузинская граммота. Но я бы ее порекомендовал и физикам, да не только.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните смысл дифференциала как такового
Сообщение14.09.2016, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Ruben в сообщении #1151122 писал(а):
IMHO, вредная формулировка, т.к. величина дифференциала может быть любой.

Munin в сообщении #1151125 писал(а):
В физике - это вредно так думать.

"Не согласен с обоими" (с)
Всегда был против такого рода раздвоения: вот тут думать так, а здесь - эдак. Как всегда, дьявол в мелочах. Поэтому саму формулировку о дифференциале как о непременно малом приращении без уточнений я бы назвал не "вредной", но и не полезной. Меня (как, полагаю, и многих других) учили именно в таком духе, как сказал Mihr. И вот так вдолбилось. А потом (на старших курсах где-то) я начал подозревать, что меня где-то обманули - когда столкнулся с определением дифференциала как отображения касательных пространств. Полез в учебник анализа и понял, что это не обманули, а просто товарищи физики рубили сермяжную правду, а математики тихо-тихо дали корректное определение, к которому больше ни разу не возвращались. Ничем бы мне не помешало, если бы тогда же, на первом курсе, было внятно и громко сказано то, что приведено в цитате Ruben. Причём сказано именно физиками да с пояснением, почему в физике так дифференциал обычно не воспринимают.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group