2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Все люди овощи?
Сообщение19.08.2016, 19:50 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
О чем спорите, ваше тело-это не ваше Я. И понятие вашего тела бессмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Все люди овощи?
Сообщение19.08.2016, 19:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Да, учитель. Мне приготовить ваш вечерний рис, учитель?

 Профиль  
                  
 
 Re: Все люди овощи?
Сообщение19.08.2016, 20:23 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Anton_Peplov
Потому что можно рассмотреть такую систему, при котором понятие моего тела вообще бессмысленно, ибо сенсорное управление может переключаться во времени между разными субъектами, и даже разные субъекты могут обмениваться памятью, делить память, ощущения и воспоминания. И как в таком случае вы будете определять ваше Я, к чему его привязывать???

 Профиль  
                  
 
 Re: Все люди овощи?
Сообщение19.08.2016, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
В детстве и юности я тоже читал много фантастики. Авторы историй о людях, с помощью новейших технологий / эльфийской магии меняющих тела как перчатки, а также меняющихся памятью и проделывающих прочие интересные вещи, исходили из предположения, что психика и, в частности, ощущение своего "я" у таких существ будут такими же, как у сегодняшнего человека. Предположение обосновано чуть менее чем ничем, но для фантастического рассказа это не так важно. В отличие от.

 Профиль  
                  
 
 Re: Все люди овощи?
Сообщение20.08.2016, 01:39 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Anton_Peplov
Причем тут ощущение? Я то никуда не денется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Все люди овощи?
Сообщение20.08.2016, 05:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
По определению, что ли? Вы, кажется, не приводили определения Я, которое используете…

-- Сб авг 20, 2016 07:44:12 --

(Sicker, вот честно, кончайте вы заниматься ерундой и начните читать. Не обязательно на темы ваших спорадических дискуссиогенных «интересов», просто на какие угодно. С вами иногда было интересно поговорить — но никогда про нюансы велосипедостроения.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Все люди овощи?
Сообщение20.08.2016, 10:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Anton_Peplov в сообщении #1145217 писал(а):
субъективно пережившие опыт медитации говорят о чувстве единства со всей Вселенной, об утрате границ между собой и всем остальным миром

Понятно, что чувство границ собственного "я" - настраиваемое. Даже если говорить не о медитации, а о более практических вещах - о приобретении навыков управления какими-то устройствами (когда они начинают восприниматься уже реально как часть себя) или наоборот - в случае патологической утраты навыков или возможностей управления каким-то частями тела.

Но тут народ пытался говорить о каком-то "я в действительности", что вроде бы как должно подразумевать независимость от субъективных установок.Если я правильно понял идею Xey о мгновенном присвоении сознанием того тела, к которому оно физически подключено, то она где-то близка к марксистской теории отражения, согласно которой сознание только "отражает" действительность. В смысле этой теории, если мозги подключить к другому телу, т.е. изменить ту, "действительность" с которой имеет дело сознание, то оно тут же начнёт "отражать" эту самую новую действительность. Кстати, Xey, напомните, это не Ваша ли была мысль (которую я в своё время где-то оспаривал) о том, что теоретические представления являются своего рода "продолжением" восприятия (по известной схеме: "ощущение" $\to$ "восприятие" $\to$ "представление")?

Так вот, я хочу сказать, что наблюдения за людьми, потерявшими в молодости способность к долговременному запоминанию и дожившими до старости, эти теории несомненно опровергают. Память, оказывается, и есть тот мостик, который устанавливает связь между представлениями и восприятием. Человек, у которого этот мостик разрушен, наутро просыпается с представлениями, кардинально расходящимися с воспринимаемым в данный момент (когда он глядит в зеркало). И представления не могут мгновенно или почти мгновенно быть приведены в соответствие текущим восприятием. Поэтому "я" в сознании самого человека оказывается совсем не тем, каким оно должно быть с точки зрения окружающих, которые память сохранили. И окружающим приходится долго объяснять человеку, почему он видит в зеркале какого-то старика вместо молодого человека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Все люди овощи?
Сообщение20.08.2016, 12:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
epros в сообщении #1145395 писал(а):
Так вот, я хочу сказать, что наблюдения за людьми, потерявшими в молодости способность к долговременному запоминанию и дожившими до старости, эти теории несомненно опровергают. Память, оказывается, и есть тот мостик, который устанавливает связь между представлениями и восприятием. Человек, у которого этот мостик разрушен, наутро просыпается с представлениями, кардинально расходящимися с воспринимаемым в данный момент (когда он глядит в зеркало). И представления не могут мгновенно или почти мгновенно быть приведены в соответствие текущим восприятием. Поэтому "я" в сознании самого человека оказывается совсем не тем, каким оно должно быть с точки зрения окружающих, которые память сохранили. И окружающим приходится долго объяснять человеку, почему он видит в зеркале какого-то старика вместо молодого человека.
Истинно так.
Оливер Сакс в книге Человек, который принял жену за шляпу писал(а):
– Какой сейчас год, мистер Г.? – спросил я, скрывая замешательство за небрежным тоном.
– Ясное дело, сорок пятый. А что? – ответил он и продолжил: – Мы победили в войне, Рузвельт умер, Трумэн в президентах. Славные времена на подходе.
– А вам, Джимми, – сколько, стало быть, вам лет?
Он поколебался секунду, словно подсчитывая.
– Вроде девятнадцать. В следующем году будет двадцать.
Я поглядел на сидевшего передо мной седого мужчину, и у меня возникло искушение, которого я до сих пор не могу себе простить. Сделанное мной было бы верхом жестокости, будь у Джимми хоть малейший шанс это запомнить.
– Вот, – я протянул ему зеркало. – Взгляните и скажите, что вы видите. Кто на вас оттуда смотрит, девятнадцатилетний юноша?
Он вдруг посерел и изо всех сил вцепился в подлокотники кресла.
– Господи, что происходит? Что со мной? Это сон, кошмар? Я сошел с ума? Это шутка? – в панике суетился он.
– Джимми, Джимми, успокойтесь, – пытался я поправить дело. – Вышла ошибка. Не волнуйтесь. Идите сюда! – Я подвел его к окну. – Смотрите, какой прекрасный день. Вон ребята играют в бейсбол.
Краска вернулась к нему на лицо, он улыбнулся, и я тихо вышел из комнаты, унося с собой зловещее зеркало.
Пару минут спустя я вернулся. Джимми все еще стоял у окна, с удовольствием разглядывая играющих. Он встретил меня радостной улыбкой.
– Привет, док! – сказал он. – Отличное утро. Хотите поговорить со мной? Куда садиться? – На его открытом, искреннем лице не было и тени узнавания.
– А мы с вами нигде не встречались? – спросил я как бы мимоходом.
– Да вроде нет. Экая бородища! Док, уж вас-то я бы не забыл!

Вообще, мне кажется, ни один из участников дискуссии (я в том числе), кроме временно покинувшего ее kry, не знаком с нейронауками на достаточном уровне, чтобы его высказывания были обоснованы чем-то более серьезным, чем фундаментальнейшая теорема "Ей-богу, так!".

 Профиль  
                  
 
 Re: Все люди овощи?
Сообщение20.08.2016, 12:52 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Anton_Peplov в сообщении #1145421 писал(а):
Вообще, мне кажется, ни один из участников дискуссии (я в том числе), кроме временно покинувшего ее kry, не знаком с нейронауками на достаточном уровне, чтобы его высказывания были обоснованы чем-то более серьезным, чем фундаментальнейшая теорема "Ей-богу, так!".

А есть причины рассматривать тему именно в рамках нейронауки?

(То есть претензия понятна, если рамки - таковы. И кто-то высказывается по нейронаучной теме, не зная основ нейронауки. Ну а если рамки иные?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Все люди овощи?
Сообщение20.08.2016, 12:56 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Чувство границ тела и состояния тела есть у любого многоклеточного животного , оно необходимо для выделения телом себя из окружающего, чтобы не сгрысть свой хвост. Это то биологическое "я", которое не требует сознания . Оно есть и у сознательных организмов. Сознание привязывает к нему бантик с надписью - "сознательное я". И это я все физиологические достоинства приписывает себе( какой я сильный, способный, умный).

Забудем, что рецепторы это измененные кончики нейронных отростков и будем считать, что у мозга нет рецепторов, чтобы ощущать себя. Мозг пересаженный в новое тело и подсоединенный к его рецепторам , воспримет их сигналы как свои. Он отметит, что внутренние сигналы не беспокоят, внешние тоже , конечности управляются, удивится разнообразию вкуса, запахов и звуков! И отметит- что-то в моём теле изменилось (как это оно стало собакой)?

А по-моему цель обсуждения в том, чтобы обозначить возможные варианты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Все люди овощи?
Сообщение20.08.2016, 14:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Otta в сообщении #1145429 писал(а):
А есть причины рассматривать тему именно в рамках нейронауки?
Если мы хотим, чтобы наши слова были чем-то большим, чем треп, то нам нейронауку и примыкающую к ней нейрофилософию не обойти и не объехать. Потому что сознание, "я" и прочие интересные вещи, их природа и механизмы возникновения - это объект ее исследования. Ну, вроде как Вы спросили, есть ли причины рассматривать движение электронов именно в рамках физики.

Конечно, если мы хотим просто поболтать, обменяться дилетантскими мнениями по поводу беспочвенных фантазий, то таких причин нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Все люди овощи?
Сообщение20.08.2016, 18:38 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Да мы и не обходим , но нейронаука здесь послезавтрашняя.

epros в сообщении #1144512 писал(а):
Только не говорите, что такое в принципе невозможно, ибо возможности техники и всякой там нейрохирургии потенциально безграничны . :wink:


Sicker в сообщении #1145227 писал(а):
Anton_Peplov
Потому что можно рассмотреть такую систему, при котором понятие моего тела вообще бессмысленно, ибо сенсорное управление может переключаться во времени между разными субъектами, и даже разные субъекты могут обмениваться памятью, делить память, ощущения и воспоминания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Все люди овощи?
Сообщение20.08.2016, 21:01 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Xey в сообщении #1145433 писал(а):
Мозг пересаженный в новое тело и подсоединенный к его рецепторам , воспримет их сигналы как свои. Он отметит, что внутренние сигналы не беспокоят, внешние тоже , конечности управляются, удивится разнообразию вкуса, запахов и звуков! И отметит- что-то в моём теле изменилось (как это оно стало собакой)?

Вы меня пугаете такими заявлениями. :)

Для обработки запахов у собак отведена значительная часть мозга, это отшлифованный эволюцией механизм. Если тупо подключить нос собаки к мозгу человека, это существо не обретёт собачьего нюха. (Так же, как мозг собаки, пересаженный в голову человека, не примется говорить, хотя речевой аппарат теперь есть.)

Даже компьютеру для распознания подключенных устройств требуются драйвера. У тела собаки и у тела человека разные "протоколы обмена данными" с мозгом. Пересаженный в тело собаки человеческий мозг, даже если очень аккуратно подсоединить к нему все рецепторы, скорее всего сойдёт с ума от сырого потока данных, которые будет не в состоянии правильно интерпретировать.

Взять хотя бы температурные рецепторы. В теле собаки они посылают малость не такие сигналы, как в теле человека. Поэтому человеческий мозг, подключенный к телу собаки, запросто может испытать дикую боль, как если бы всё тело было охвачено огнём. Или, наоборот, будет чувствовать приятную прохладу, когда к телу прикасаются раскалённой кочергой.

То же самое касается зрения, обоняния, слуха и т.д. К примеру, зрительная информация не поступает в человеческий мозг в сыром виде, а проходит некоторую предварительную обработку в нервной ткани сетчатки глаза. Мозгу скармливаются уже подготовленные определённым образом данные. Глаза собаки подготавливают данные совсем иначе, поэтому тупо подсоединив их к мозгу человека, мы не дадим ему зрения собаки, а погрузим в пучину странных и глючных визуальных образов, мельтешащих пятен, режущего света и т.д.

Скорее всего, человеческий мозг съедет с катушек в первые же секунды, и не от осознания, что оказался в теле собаки, а от того, что вообще не поймёт, где оказался и что с ним происходит, но при этом у него наверняка будет целая гамма неприятных и странных ощущений. Практически наверняка это будет восприниматься мозгом как некий ад, и гораздо более страшный, чем тот, где черти жарят на сковородке. В данном аду вообще ничего не будет понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Все люди овощи?
Сообщение20.08.2016, 21:10 


20/08/16

11
Ну, собакам уже голову пересаживали и по второй голове пришивали, так что не такие уж эти разговоры и беспочвенные. Также поддерживали жизнь головы без тела с помощью автожектора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Все люди овощи?
Сообщение20.08.2016, 21:20 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Baneyt
Собаке... Вы пост по диагонали читаете?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group