2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение31.05.2016, 12:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
epros в сообщении #1127547 писал(а):
arseniiv в сообщении #1127473 писал(а):
Кстати говоря, if ровно так же выражаем через switch

Насколько я понимаю, весь смысл "изменчивости кода" в том, что если при выполнении одного if изменится значение переменной, стоящей в следующих if, то от этого зависит выполнение или невыполнение соответствующего кода. В случае switch это не так: после break происходит выход из switch и все остальные case игнорируются независимо ни от чего. Впрочем, можно убрать break...
На самом деле я комментировал не изменчивость, которую так никто тут и не удосужился определить явно, и потому все трактуют по-своему и даже как будто не замечают, что понимание других отличается. (Или показалось.)

epros в сообщении #1127547 писал(а):
прочем, можно убрать break...
Да, тут, честно говоря, я пропустил, что a в исходном примере может изменяться внутри if.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение31.05.2016, 14:10 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
arseniiv в сообщении #1127550 писал(а):
которую так никто тут и не удосужился определить явно

Здесь были как минимум две версии: мутабельность и метапрограммирование. Жаль, что автор вопроса не принимает участия в обсуждении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение01.06.2016, 09:21 


04/03/15
532
Lugansk, Ukraine
Eimrine в сообщении #1127485 писал(а):
Если я правильно помню курс низкоуровнёвого программирования, элементарный if это jz/jnz и ещё несколько jmp-ов. То есть, по сути, процессор не знает ни свитчей, ни даже ифов, а знает только goto.
Процессор знает goto условное и безусловное; условное есть if.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение01.06.2016, 20:22 


12/07/15
2907
г. Чехов
Eimrine в сообщении #1127170 писал(а):
Что вы имеете в виду, мутабельность, что ли? Надеюсь, в круглых скобках не присвоение, а проверка на равенство. Вот только где камень преткновения?

Мутабельность - я знаю это как частный случай изменчивости кода.
В круглых скобках сравнение.
Камень преткновения в том, что пользователь форума Formular выше писал об изменчивости кода (сейчас забанен), понимая под этим то, что программа переписывает сама себя. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение01.06.2016, 20:41 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
Mihaylo в сообщении #1128064 писал(а):
изменчивости кода

Дайте мне определение этого термина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение02.06.2016, 04:21 


12/07/15
2907
г. Чехов
Ну это такое свойство кода... Ммм, ну в общем это такая нереальная штука, присущая человеческому мозгу, а сколько синонимов! Мне запомнилось "пластичность".

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение02.06.2016, 07:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
По-моему, постановка вопроса сама несколько странновата. Одно дело — код, и другое дело, в каких состояниях может пребывать программа. Может быть много эквивалентных кодов, дающих одинаковое поведение программы. Свойства кода не обязательно соответствуют каким-то человекоудобным свойствам программы.

Далее, не всякие изменения кода полезны, но все их можно свести к изменениям в каких-то данных, хранящихся рядом. Видимо, потому идея кода, переписывающего себя, довольно мало используется (традиционный вид вирусов — а где ещё?). Хотя, с другой стороны, кто-нибудь может назвать так составление байткода (и потом его JIT-компиляцию, надеюсь) (только есть ли смысл менять ясное описание на пространное?). А в самом коде пускай изменится значение указателя на какую-то функцию. Это, по крайней мере, типобезопаснее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group