2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15
 
 Re: Парадокс замены (когда киборг перестанет быть человеком?)
Сообщение30.05.2016, 18:55 


15/09/13
144
Луганск
Eimrine, что вам мешает найти себе друга по разуму (единомышленника), поселить его в своей квартире/комнате, открыть банковский счет один на двоих и вместе работать. Ну, или жениться, если не женаты -- практически то же самое ))
Ну что, уже почувствовали, как стали в 2 раза богаче ? :mrgreen:

(Оффтоп)

Eimrine в сообщении #1127235 писал(а):
и прочую энтропию.
и животноводство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс замены (когда киборг перестанет быть человеком?)
Сообщение30.05.2016, 19:06 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
Aritaborian в сообщении #1127237 писал(а):
А есть нужно будет в два раза больше. И электричества и воды в два раза больше тратить. И вторую кровать приобрести ;-)
Мелковато мыслите, уважаемый. Как упомянули уже в теме, рост расходов с последующим ростом количества экземпляров всего лишь логарифмический. Угадайте, по какому закону будет расти моё богатство? :trollface:
На месте мистера Смита, я бы давно уже начал проектировать конвейер для производства конвейеров [...] для производства новых институтов копирования. И удобных казарм.

arseniiv в сообщении #1127269 писал(а):
Eimrine в сообщении #1127235 писал(а):
и прочую энтропию
Мне кажется, или вы употребляете это слово неправильно (чуть ли не наоборот).
Какая энтропия у младенца? Максимальная, вы не знаете, футболист в ваших руках или президент. Какая энтропия у трупа?..
Я не сам это придумал, но где прочитал и как там было точно сформулировано я не помню. Может это и фричество, буду рад если вы меня поправите.

Ruben в сообщении #1127271 писал(а):
Ну, или жениться, если не женаты. Ну что, уже почувствовали, как стали в 2 раза богаче ?
Да, я почувствовал. Жаль что моя жена ничего не понимает в логарифмах. :evil:
Но то, что иметь надёжного спутника жизни - богатство, не вызывает сомнений у нас обоих.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс замены (когда киборг перестанет быть человеком?)
Сообщение30.05.2016, 19:10 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Eimrine в сообщении #1127278 писал(а):
Может это и фричество, буду рад если вы меня поправите.
Поправляю: за вашими словами не стоят даже прикидки в рамках термодинамики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс замены (когда киборг перестанет быть человеком?)
Сообщение30.05.2016, 19:18 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
arseniiv в сообщении #1127283 писал(а):
Цитата:
Может это и фричество, буду рад если вы меня поправите.
Поправляю: за вашими словами не стоят даже прикидки в рамках термодинамики.

Значит, мне нужно поискать похожий термин из области комбинаторики. А потом прикинуть связь этого термина с термодинамикой: наоборот - прекрасная корреляция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс замены (когда киборг перестанет быть человеком?)
Сообщение30.05.2016, 19:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

В комбинаторике вряд ли. Даже если говорить об (информационной) энтропии в смысле теории информации (но надо будет обосновать её приложение, разумеется), нужны как минимум вероятности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс замены (когда киборг перестанет быть человеком?)
Сообщение30.05.2016, 19:56 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля

(Оффтоп)

Ж**А есть, а слова нет! (с)
Может быть, ценность? Моему телу нужны поставки материала, чтобы моя структура-процесс не превратилась в груду атомов с нулевой непредсказуемости так сразу. Этот материал очень специфичный, но в моей среде его условно бесконечно. Я знаю, что это за материал и почти всегда могу отличить хороший от нормального или плохого, хороший материал это большая ценность. И жизнь человека как бы тоже, особенно тех у кого побольше... вероятностной непредсказуемости?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс замены (когда киборг перестанет быть человеком?)
Сообщение30.05.2016, 19:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Захотелось дать ссылочку на xkcd про рандом. Только номер не помню.

В том-то и дело, что если у кого-то слишком много «непредсказуемости», получается ерунда. И что состояния частиц, образующих человека, со слишком большой энтропией — это облако газа.

P. S. https://xkcd.com/1210/ Особенно обратите внимание на alt text.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс замены (когда киборг перестанет быть человеком?)
Сообщение30.05.2016, 20:13 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
Любая достаточно развитая технология неотличима от шума (с).
Я не хочу наступать на территорию термодинамики, потому что в ней ничего не смыслю, но может быть, Мультивселенная решит затруднение с газом?

Лексический random и поведенческий кажутся мне совершенно разными видами шума, примерно как эфир и радиоволна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс замены (когда киборг перестанет быть человеком?)
Сообщение31.05.2016, 10:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Eimrine в сообщении #1127308 писал(а):
Лексический random и поведенческий кажутся мне совершенно разными видами шума, примерно как эфир и радиоволна.
Попробовал два раза, но не понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс замены (когда киборг перестанет быть человеком?)
Сообщение31.05.2016, 10:51 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля

(Оффтоп)

In retrospect, it's weird that as a kid I thought completely random outbursts made me seem interesting, given that from an information theory point of view, lexical white noise is just about the opposite of interesting by definition.

Можно поймать радиоволну вдали от Солнечной системы, например какой-нибудь Первый канал, но трудновато будет извлечь оттуда смысл, или хотя бы только звук и картинку, не владея земными технологиями. Имхо, наименее похожая на шум сущность, которую только произвела наша цивилизация - пара Вояджеров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс замены (когда киборг перестанет быть человеком?)
Сообщение16.07.2016, 20:53 


28/01/15

516
Киборг перестанет быть человеком, когда у него исчезнут естественные потребности

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс замены (когда киборг перестанет быть человеком?)
Сообщение05.12.2016, 14:29 


04/06/16
15
Извиняюсь за некропостинг, но обязан занести это сюда
https://www.youtube.com/watch?v=ZMQhwexBxz8 (Попса от vcause)
Месяца 2 назад листал dxdy, эту тему посмотрел, но дальше первых 2 страниц не читал, она мне тогда показалась неинтересной, слишком философской, да и участники обсуждения скатились до банального флейма и оскорблений. Сейчас ненароком наткнулся на это видео; ну ТОЧЬ-В-ТОЧЬ же! Видимо, без решения проблемы сознания (чтобы это не значило), нормального ответа на этот вопрос дать нельзя (то есть, вероятно, мы никогда и не ответим).
Алсо, другой топик, созданный шевчуком, также затрагивает интересный вопрос близкий к теме, тот парадокс был придуман тоже задолго до топика и был представлен в виде мысленного эксперимента с демоном Лапласа, удивительно, что вместо простой ссылки на вики форумчане начали обсуждать Украину...

-- 05.12.2016, 14:50 --

UPD: Хотя на вики написано о другом парадоксе, вопрос был: может ли разумное существо парировать такое предсказание, а если нет, то что это за предсказание такое?
Кстати, очень интересная тема, может пересоздать топик?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс замены (когда киборг перестанет быть человеком?)
Сообщение16.12.2016, 12:06 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
student2
По поводу демона Лапласа, он не реализуем даже в конечной по времени существования вселенной, ибо скажем он может быть запрограммирован так, чтобы поступать ровно наоборот своим предсказаниям о будущем, тогда ему от парадокса самореференции не уйти. Ну или то, что для хранения информации о скорости и местоположении всех частиц нужно частиц гораздо больше, чем набор рассчитываемых, снова приходим к противоречию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс замены (когда киборг перестанет быть человеком?)
Сообщение18.12.2016, 23:52 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
student2 в сообщении #1174284 писал(а):
Видимо, без решения проблемы сознания (чтобы это не значило), нормального ответа на этот вопрос дать нельзя (то есть, вероятно, мы никогда и не ответим).

Если за вопросом на самом деле скрывается желание что-то выяснить, но при этом он сформулирован так, что непонятно, как ответ вообще может существовать, стоит попытаться подобрать более удачную формулировку. Может оказаться, например, что в пресуппозицию закралось некоторое убеждение, о котором на самом деле и спрашивается, хотя и не явно.

Представьте себе вселенную, устройство которой позволяет сделать две вещи: создать на длительное время достаточно большую полностью замкнутую систему и, взяв две системы, изолированные таким образом друг от друга, нарушить эту изоляцию строго во одном направлении. То есть первая система продолжает оставаться замкнутой и не испытывает со стороны второй никакого воздействия, сама при этом оказывая влияние на протекающие во второй системе процессы.
И вот где-то в этой вселенной есть лаборатория, в которой стоит аквариум с одной из таких односторонне воздействующих изолированных от внешнего мира систем. Точнее, не совсем аквариум: несмотря на то, что местные законы физики в принципе допускают возможность на что-то подействовать без всякой отдачи, это все же не самое обычное явление, и попытка им воспользоваться, чтобы рассмотреть ничего не подозревающую систему во всех подробностях, очень быстро приведет к тому, что она просто перестанет быть замкнутой.
Так что это скорее черный ящик, снабженный измерительным оборудованием, которое, однако, тоже не может вот так запросто что-то у содержимого ящика незаметно измерить. Для этого нужно, чтобы в находящейся там системе возникли определенного рода структуры, которые по какой-то причине могут служить интерфейсами для односторонней передачи информации, и вот как раз их состояние имеющееся оборудование способно неинвазивно регистрировать.
В общем, сразу, наверное, было понятно, к чему я веду. Допустим, в ящике то, что мы считаем нашей Вселенной, а философский зомби — один из типов таких структур, через которые информация может незаметно передаваться вовне (возможно, единственный). Субъективность, про которую здесь говорили Denis Russkih и Sicker — это что-то вроде налаженного по описанной выше схеме канала передачи данных — поток информации есть, но, будучи частью системы, из которой он исходит, его никак нельзя обнаружить.
Более того, если для считывания информации используются не все доступные на настоящий момент интерфейсы (например, возможностей оборудования просто недостаточно, чтобы подключиться к каждому), невозможно определить, которые именно простаивают. Кроме этого, мы никак не можем знать наверняка, что произойдет если с тем, через кого все-таки налажен канал передачи данных, начать проводить те или иные манипуляции, хотя понятно, что-то считывающее устройство должно будет как-то на эту ситуацию отреагировать. И такие вопросы можно придумывать, пока хватает фантазии, не опасаясь, что на них найдется ответ.

А разгадка одна — безблагодатность мы предположили, что, во-первых, можно выслать куда-то какие-то сведения, не оставив об этом записи в журнале регистрации, во-вторых, именно в этом и состоит феномен сознания, что само по себе гарантирует невозможность что-либо о нем узнать.
Вместо этого можно подумать вот о чем: если субъективность не оставляет никаких следов, о ней невозможно не только разговаривать, но даже иметь мысли. То есть с ее наличием никак не связаны не только заявления других людей о том, что они ей обладают, но и ваша собственная уверенность в том, что ей обладаете вы, несмотря на то, что эту уверенность вы вполне субъективно наблюдаете.
А это, в свою очередь, означает, что данное обсуждение свидетельствует об одном странном обстоятельстве: несмотря на то, что мы не можем определить, откуда считывается информация, а откуда — нет, можно, не получая никаких подсказок извне, выявлять структуры, через которые она может считываться.
Может быть это удивительное совпадение, а может нам с самого начала не стоило городить огород с передачей информации вовне, или чем-то ей эквивалентным, пока в этом не возникло крайней необходимости? На такой вопрос уже, по крайней мере, можно попытаться ответить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group