2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.
 
 
Сообщение07.04.2008, 22:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
REX писал(а):
Этого точно во времена СССР быть не могло! Правила ВНИИГПЭ не допускали рассмотрения заявок на изобретения вечного двигателя.


Тем не менее, было. В авторском свидетельстве слов "вечный двигатель", естественно, не было.

REX писал(а):
Но в данном случае меня интересует совсем другое. Хочется проверить чему и как сейчас учат физиков в МГУ.

Допустим, что феномен есть. Допустим, что механизм его реализации пока прописать невозможно.

Меня интересует ответ на вопрос, что же обязан делать исследователь (автор эффекта, или просто приличный физик ), убедившись в реальности этого феномена?
Время пошло!


Какое "время"? Где доказательства реальности эффекта? Вы опыт со 100 кг мяса в своей квартире провели?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2008, 22:29 
Заблокирован


07/03/08

617
Проверкой реальности этого эффекта занимались специалисты. К тому же я сказал волшебное слово "допустим"...

Вот и хочу теперь проверить творческие способности и творческую грамотность некоторых кадров. Это нормально и весьма поучительно для моей читательской аудитории!

А теперь об экспертах ВНИИГПЭ. Вы там были? А я во времена СССР оттуда не вылезал. Три десятка авторских на способы за девять лет работы той поры имею...

Бывали ли у экспертов ВНИИГПЭ во времена СССР грубые ошибки? Да, бывали. Но первая же такая ошибка становилась последней! К тому же липовое а.с. при этом незамедлительно аннулировали.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2008, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
REX писал(а):
Проверкой реальности этого эффекта занимались специалисты.


Какого именно эффекта? И ссылку на публикацию, пожалуйста.

REX писал(а):
К тому же я сказал волшебное слово "допустим"...


Э-э-э... Вон по соседству есть тема "помогите решить задачку про лодку", в которой Migera сообщает, что ежели человек будет идти вдоль лодки (предполагается, что лодка плавает в озере, течений нет, ветра нет, начальная скорость и лодки, и человека равна нулю), держа в руках раскрученный гироскоп, то относительно дна этот человек будет оставаться неподвижным. Может быть, возьмётесь объяснить это загадочное явление?

REX писал(а):
А теперь об экспертах ВНИИГПЭ. Вы там были?


Нет, не был. Одно авторское свидетельство у меня, правда, есть, что для столь "чистого" математика, как я, может быть, даже много. Но историю эту я не придумал, так что Вы зря пытаетесь доказать, что этого не могло быть. Сам же журнал ИР об этом и поведал. Ссылку, естественно, дать не смогу, дело весьма давнее. Возможно, кого-то за это и наказали, и авторское свидетельство аннулировали, но факт, тем не менее, был.

Кстати, если вентилятор (с "турбиной, работающей от завихрений", или без оной) вставить в форточку большого цеха, то он обычно весьма здорово крутится. Сам видел.

REX писал(а):
Вот и хочу теперь проверить творческие способности и творческую грамотность некоторых кадров.


Примеры Вы для этого уж больно неудачные выбираете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 09:46 
Заблокирован


07/03/08

617
Я был подписчиком журнала ИР во времена СССР. Название статьи запомнил. А вот номер журнала и год его издания не запомнил.

Но мой вопрос о том, что надлежит делать после нахождения сильного изобретательского решения проблемы и открытия нового эффекта (в данном случае, длительной сохранности мяса при комнатной температуре) инвариантен к конкретике примера.

Полагаю, что ответам на такие вопросы на мехмате МГУ до сих пор не учат. Там ведь не учат премудростям ТРИЗ? А зря...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 10:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
REX писал(а):
Я был подписчиком журнала ИР во времена СССР. Название статьи запомнил. А вот номер журнала и год его издания не запомнил.

Но мой вопрос о том, что надлежит делать после нахождения сильного изобретательского решения проблемы и открытия нового эффекта (в данном случае, длительной сохранности мяса при комнатной температуре) инвариантен к конкретике примера.


Так это ещё во времена СССР было? И мы до сих пор покупаем холодильники вместо магнитов???

Лажа это всё. И нечего тут объяснять. Проверьте сами, как я писал: купите килограммов 100 мяса, обложите его магнитами и понаблюдайте недельку другую.

REX писал(а):
Полагаю, что ответам на такие вопросы на мехмате МГУ до сих пор не учат.


Какие "такие"? Объяснение выдуманных "эффектов"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 10:41 
Заблокирован


07/03/08

617
Мало ли что мы не сразу получили с Запада и после распада СССР... Получим и современные холодильники от Самсунга, в которых используется эффект увеличения срока хранения мяса в магнитном поле.

Только используется он там по уму. То есть в качестве дополнительного эффекта, усиливающего консервирующее действие холода. Ведь современные морозильники предназначены для длительного хранения мяса. Это вам не пара дней...
***

А теперь по части "какие такие". Так называемые "математические физики" получают в университетских стенах весьма специфическую (однобокую) подготовку.

Что тут поделать... Издержки специализации.

В результате такой специализации их и физиками-то трудно назвать...

Например, у них есть большие проблемы с чисто физическим мышлением, которых нет у их смежников с факультета экспериментальной и теоретической физики, выпускников МИФИ и МФТИ.

Они плохо знают историю и логику развития техники, (да и науки тоже.) Они совершенно лишены задатков специфического изобретательского мышления, не знакомы с ТРИЗ, и так далее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 10:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
REX писал(а):
современные холодильники от Самсунга

Хватит молоть вздор про Самсунг. У меня дома современный холодильник самсунг (в прошлом году купленный). Никаких магнитов там нет. Морозильник есть. Морозит как надо, и мясо для длительного хранения нормальные люди в морозилку кладут.

REX писал(а):
не знакомы с ТРИЗ

Ржунимагу! :lol: :lol: :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 11:17 
Заблокирован


07/03/08

617
Мне приходилось работать на форуме "Русская Корея". Я сохранил с тех пор свои связи с некоторыми корусичами. Помнится, что информация по части магнитов в некоторых моделях Самсунгов в сети была.

Но, если хотите, то её можно проверить путём прямого запроса к работающим в этой фирме корусичам. (Прежде всего, из числа спецов по ТРИЗ, занимающихся там новейшими разработками.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 12:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
REX писал(а):
Но, если хотите, то её можно проверить путём прямого запроса к работающим в этой фирме корусичам. (Прежде всего, из числа спецов по ТРИЗ, занимающихся там новейшими разработками.)


Проверьте, проверьте. И должен вас слегка охладить по части "спецов по ТРИЗ, занимающихся там новейшими разработками". ТРИЗовцы в Самсунге и впрямь есть, но уверяю вас представлять их какими-то локомотивами прогресса, было бы мягко говоря наивно. Передовыми разработками занимаются СПЕЦИАЛИСТЫ В СВОЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ. Все остальные, так, на подхвате. А корейцы ваще в этом плане очень доверчивые - любят всё модное: ТРИЗ, Сикс Сигма, розовые галстуки... :)

Напомнили вы мне такую старую телепередачу "Это вы можете". Там обсуждалось что-то похожее. И один участник подвел жирную черту в дебатах: Что ж это за холодильник без холода? Вот вынимаю я бутылочку пивка, а оно ТЕПЛОЕ! Ну сами то подумайте? :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 13:25 
Заблокирован


07/03/08

617
А пока идёт проверка по факту способности магнитного поля сохранять свежесть мяса (дёнь- другой при комнатной температуре), есть смысл обсудить незавершённый эксперимент с маятниками, рамками и прочими аксесуарами так называемых биолокаторов.

Для начала обсудим вопрос о том, является ли этот эксперимент чисто физическим? Я в этом не уверен...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 18:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
REX писал(а):
Я запомнил всего лишь название статьи в ИР. Речь в ней шла о возможности хранения мяса в магнитном поле течение нескольких дней при комнатной температуре.


REX писал(а):
А пока идёт проверка по факту способности магнитного поля сохранять свежесть мяса (дёнь- другой при комнатной температуре)


Так, срок хранения из "нескольких дней" превратился в "день-другой". А кто проверяет? Вы уверены, что в тех же условиях мясо не пролежит "день-другой" с тем же результатом и без магнитов? Надо класть две порции - "подопытную" и "контрольную", с облюдением "всех прочих равных" условий. А как потом сравнивать, которое сильнее протухло?

REX писал(а):
Я поинтересовался авторством столь странных нововведений. Оказалось что оно народное.


REX писал(а):
публикацию в ИР местной выдумкой не назовёшь!


REX писал(а):
Я уверен в том, что редакция ИР, как всегда, проверила факты. Возможно, что это был даже запатентованный способ. То есть проверенный по всем правилам ВНИИГПЭ.


REX писал(а):
Мало ли что мы не сразу получили с Запада


Сначала Вы писали о народных традициях, потом - о журнале "Изобретатель и рационализатор" и экспертизе в ВНИИГПЭ, теперь заявляете, что у этого метода западное происхождение. Извините, но всё это дурно выглядит.

К Вашему сведению, задача экспертизы в ВНИИГПЭ состояла вовсе не в проверке работоспособности изобретения. Всё сводилось к проверке того, не запатентовано ли уже что-нибудь подобное. А проверку работоспособности никакой ВНИИГПЭ обеспечить не мог. Запатентовать можно было что угодно, лишь бы это не противоречило слишком явно известным законам физики, химии и т.д. и отличалось от запатентованного ранее. Выдача авторского свидетельства на вечный двигатель под видом вентилятора - яркий пример. Насчёт "проверки фактов редакцией ИР" также сильно сомневаюсь, редакция не может изготавливать образцы и проверять их работоспостобность.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 18:51 
Заблокирован


07/03/08

617
Мало ли в чём сомневается человек, издалека видевший здание ВНИИГПЭ...

Откуда же ему знать, что в случае малейших сомнений эксперты ВНИИГПЭ запрашивают акт испытаний? (Иногда от автора, но чаще от независимых от него головных организаций по данной проблеме.)
Вот и возникают у него кисло-сладкие сомнения...

Особено в тех случаях, если он и понятия не имеет о механизме фильтации статей в ИР во времена СССР.

Вот и мерещится ему в моём посте запах тухлого мяса...

Между прочим, это ведь не специализированный по мясной тематике пост. В нём были приведены и другие авторские примеры явно незавершённых интереснейших экспериментов.

Более того, в нём был призыв ко всем моим читателям продолжить разговор с приведением собственных примеров!
Так что стоит ли так тянуться именно к мясу? Мы ведь не мухи...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 21:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Ну с мясом-то всё просто.
Как известно, бактерии заряжены отрицательно. А заряды в постоянном поле движутся по кругу. Поэтому бактерии в мясе будут всё время двигаться по кругу, пока не подъедят всё в круге и не сдохнут от голода. А остальное мясо останется практически свежим.
Горазд сложнее понять, чего автор-то от нас хочет. То ли чтобы мы дружно признались в полном незнании ТРИЗа, а, следовательно, в полной творческой неспособности и полной творческой безграмотности, коей он, автор, несомненно, обладает и обладает в высшей мере. То ли чтобы дружно взялись за эксперименты с мясом…
Во времена СССРа сляпать а.с. было пара пустяков. Даже образовался класс «профессиональных» изобретателей штампующих по нескольку штук а.с. в год. А что, платить за а.с. не надо - тебе государство само отстегнёт, и по более оклада. А с внедрением и того больше. «Внедряли» же с помощью тогдашней основной валюты, копчёной рыбки, фарфора… С вариациями по составу мзды. И экспертов не забывали.
А то, что об а.с. знал тока автор, так никого это не волновало. К тому ж для аспирантов количество а.с. первейший критерий. Так что сведения о широчайшей рационализации в СССР и сверхпринципиальности экспертов сильно преувеличены.
Вот состряпали мы приборчик из хлама чисто для внутренних целей и отправили заявку, естественно, расписав, как он нужен стране и какие сулит выгоды, и что есть экспериментальный работающий образец, с актами испытаний… А эксперт увидел в нём аж три патентых признака и предложил разбить заявку на три, а то откажет./Нам самим то было трудно понять, что патентовали, не то что эксперту/ Ну мы по стойке смирно, и сделали и получили. И без всякой ему рыбки. Тока начальству.
Сейчас дело с-а-авсем иначе. Хошь патент – плати. И плати за него каждый год. И величайшее «рационализаторство и изобретательство» развалилось. А фиг ли. За свой мусор платить никто не хочет, а на стоящее оказывается мозгов не хватает. И даже «опыт» изобретательской деятельности при соце и знание ТРИЗа не помогает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 21:53 


05/08/07

194
Коровьев писал(а):
За свой мусор платить никто не хочет, а на стоящее оказывается мозгов не хватает.

Толковые люди у нас еще не перевелись. Но не они заказывют музыку (сейчас перекос значительно больший, чем при СССР).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 22:03 
Заблокирован


07/03/08

617
Ничего нового по части изобретательства времён СССР я тут не узнал.

Да и вдаваться в литературные тонкости коровьвского юмора на этом форуме мне не положено. Модератор этого не оценит...

Так что отвечу в пределах темы топика по существу.

В чём мне видится полезность такого топика? Очевидно, что интереснейшие незаконченные эксперименты есть у многих. Так что есть смысл их обсудить.

Это могут быть не только авторские незаконченные эксперименты. В истории физики есть множество толком не объяснённых интереснейших экспериментов. Причём, куда более интересных, чем этот эксперимент с мясом...

Так что подключайтесь и плодотворно совместно работайте!
Со мной или без меня...

Мой оппонент затронул хорошо знакомую мне проблематику ТРИЗ. Да, я владею ТРИЗ в совершенстве! Но ведь специализированной версии ТРИЗ для физиков пока нет...

Так что при всём желании предложить студентам мехмата мне нечего. А то, что успех положено развивать, восходя от конкретного к общему, их должны были научить без меня.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 250 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group