2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Мастер не заслужил света?
Сообщение22.03.2016, 10:45 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Мастер и Маргарита, глава 29, из сцены разговора Левия Матвея с Воландом:
Цитата:
- Он прочитал сочинение мастера, - заговорил Левий Матвей, - просит тебя, чтобы ты взял с собою мастера и наградил его покоем. Неужели это трудно тебе сделать, дух зла?
- Мне ничего не трудно сделать, - ответил Воланд, - и тебе это хорошо известно. - Он помолчал и добавил: - А что же вы не берете его к себе, в свет?
- Он не заслужил света, он заслужил покой, - печальным голосом проговорил Левий...


Так-таки не заслужил?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мастер не заслужил света?
Сообщение22.03.2016, 10:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Таки-так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мастер не заслужил света?
Сообщение22.03.2016, 11:50 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Жаль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мастер не заслужил света?
Сообщение22.03.2016, 14:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
SomePupil в сообщении #1108429 писал(а):
Жаль.

Почему? В раю климат лучше, а в аду--компания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мастер не заслужил света?
Сообщение22.03.2016, 15:48 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
SomePupil в сообщении #1108419 писал(а):
Так-таки не заслужил?

А кем был Са... м, до того как его прокляли навеки и низвергли сюдой? Ему и его сотоварища на пушечный выстрел к свету, ни-ни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мастер не заслужил света?
Сообщение22.03.2016, 16:44 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Да, в классическом раю скучно. Но у Булгакова не рай, а "вечный приют", и этот приют дает Воланд.

Xugin, кажется, Вы правы. Благодаря ему Ева стала различать добро и зло, сьев запретный плод. Так что он в какой-то мере Прометей, прародитель наук. Может быть, поэтому в больших произведениях художникам и творцам покровительствует именно он (яркое подтверждение - "Фауст").

 Профиль  
                  
 
 Re: Мастер не заслужил света?
Сообщение22.03.2016, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328

(Оффтоп)

SomePupil в сообщении #1108498 писал(а):
(яркое подтверждение - "Фауст").
Не, "Фауст" как раз яркий контрпример.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мастер не заслужил света?
Сообщение22.03.2016, 21:07 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
SomePupil в сообщении #1108498 писал(а):
Да, в классическом раю скучно.

Ни чем не подкреплённое утверждение, основанное на том самом апгрейде плодом с запретного дерева различия добра и зла. Скучно тем кто думает как Ева с Адамом, после сраму осознания сего факта. Чтобы это утверждать надо в раю побывать, а мы в месте куда сбрасывают, изгоняют. (филиал ада :?: ) :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Мастер не заслужил света?
Сообщение22.03.2016, 21:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
У меня кроме Михаила Берлиоза, не композитора, никто в романе симпатии никогда не вызывал. А уж особенно заглавные герои. Надеюсь, что в раю их не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мастер не заслужил света?
Сообщение22.03.2016, 21:33 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
gris в сообщении #1108530 писал(а):
Надеюсь, что в раю их не будет.

На все сто. Маргарита - ведьма доброволец, Мастер - ее дружок. Всё одно что Адам с Евою, их поганою метлой с рая погонят, однозначно.(с распальцовкой :-) )

 Профиль  
                  
 
 Re: Мастер не заслужил света?
Сообщение22.03.2016, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
gris в сообщении #1108530 писал(а):
У меня кроме Михаила Берлиоза, не композитора, никто в романе симпатии никогда не вызывал. А уж особенно заглавные герои. Надеюсь, что в раю их не будет.

А Вы туда рассчитываете попасть?
Из русской Википедии писал(а):
Михаил Александрович Берлиоз жил в коммунальной квартире по адресу Большая Садовая, 302 бис., кв. 50, которая неоднократно упоминается в романе и известна как «нехорошая квартира». В полном соответствии с рассчитанным Воландом гороскопом, обладал отменным здоровьем (не имел проблем до рокового вечера), был удачлив в делах (ввёл торговлю в храм искусства), несчастен в браке (жена сбежала от него с балетмейстером), не имел детей (единственный наследник — дядя в Киеве, товарищ Поплавский).

Существует точка зрения, что прототипом Берлиоза был Леопольд Авербах — литературный критик, глава литературной группировки РАПП. По другой из версий, прототипом послужил известный пролетарский поэт Демьян Бедный.

О вкусах не спорят

 Профиль  
                  
 
 Re: Мастер не заслужил света?
Сообщение22.03.2016, 22:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
Red_Herring, я не тороплюсь, но как бы бронировать надо заранее. Роман мне нравится, я часто почитываю оттуда, но никакие прототипы и трактования меня не колышат. У меня своё мнение о каждом из персонажей, основанное исключительно на тексте, и даже сам Булгаков его не поколеблет :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мастер не заслужил света?
Сообщение25.03.2016, 09:50 


08/05/08
593
Red_Herring в сообщении #1108471 писал(а):
Почему? В раю климат лучше, а в аду--компания.

(Оффтоп)

А напомните, кажется Губермановское
В раю, конечно, мягче климат
Но лучше общество в аду

 Профиль  
                  
 
 Re: Мастер не заслужил света?
Сообщение25.03.2016, 11:51 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
Дело, возможно, имеет чисто техническое объяснение. О свете ведь, насколько помню, в романе нет ни слова. Если не считать скучного разговора на подступах о том, надо ли было губить карьеру ради... "Свет" просто не проработан!

(А вот о покое кое-что сказано.)

Нельзя не поверить в то, что вы старались выдумать для мастера наилучшее будущее, но, право, то, что я предлагаю вам, и то, о чем просил Иешуа за вас же, за вас, -- еще лучше.

неужто вы не хотите днем гулять со своею подругой под вишнями, которые начинают зацветать, а вечером слушать музыку Шуберта? Неужели ж вам не будет приятно писать при свечах гусиным пером? Неужели вы не хотите, подобно Фаусту, сидеть над ретортой в надежде, что вам удастся вылепить нового гомункула? Туда, туда. Там ждет уже вас дом и старый слуга, свечи уже горят, а скоро они потухнут, потому что вы немедленно встретите рассвет. По этой дороге, мастер, по этой.

-- Слушай беззвучие, -- говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами, -- слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, -- тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я.

А что с заслугами? Ну, роман написал о том, что самый большой порок это-де трусость. Тем самым изрядно - в данном контексте! - соврано. Так что тут и покоя-то, пожалуй, многовато :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мастер не заслужил света?
Сообщение24.04.2020, 15:49 


17/09/10
94
В этом романе не только "Свет", но и "Ад" по-настоящему не прорисован: так и хочется туда заглянуть. Как вы себе его представляете? Прелесть в том, что этот "Ад" читателя непосредственно не касается.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group